Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я накручиваю или...?

Вот такая ситуация (прошу прощения, что длинно, но иначе будет непонятно).

У нас на работе есть столовая, где можно есть за талоны. Талоны у нас на работе положены не всем. С другой стороны, у нас есть компания - мы дружим. В этой компании части талоны положены, другой части - нет (мне положены). Но талоны дают строго по кличеству на месяц. Мы регулярно зовем своих друзей без талонов с нами поесть - просто потому, что нам приятно с ними вместе отобедать. Но так как в этом случае нам на месяц таонов не хватает, иногда мы ходим в Макдональдс или что-то подобное (тоже все вместе). Считаю, что тут абсолютно все нормально.

Случай номер 1. Мы пошли обедать, я пригласила коллегу (пообещав ему талон). Он немного задержался, пришел, когда мы уже ели. Со своим начальником (и есть сел вместе с ним). При этом талон у меня все же взял :). Ну я не то, чтобы обиделась, но отметила. На следующий день он мне принес бутылку Мартини - чтобы, типа, скомпенсировать немного хамское поведение.

Случай 2 (с тем же коллегой). Я опять пригласила народ обедать. Мы пошли, несколько человек (на мои талоны). Один из кллег сказал, что завтра он меня приглашает в Патио Пицца на бизнес ланч. Ну бизнес-ланч, так бизнес ланч. А потом, вечером мы чего-то разговорились за чашкой кофе - о чувстве долга и т.д. Не знаю, почему вдруг всплыла тема обеда. И он мне сказал, что в таких ситуация главное не "желание-нежелание" что-то делать, а чувство долга (ну что он меня ДОЛЖЕН в ответ угостить обедом, независимо от его желания это делать). И мне чего-то так обидно стало :( - я не хочу, чтобы человек что-то мне делал из-за того, что ДОЛЖЕН (особенно когда отношения если не дружеские, но как минимум приятельски). Сказала, что в таком случае я не пойду с ним на этот бизнес-ланч. Он мне ответил, что тогда он мне вернет деньгами.

ЭТО КАК, ВООБЩЕ, НОРМАЛЬНО???? Или я ненормальная и так все и должно быть? Мне честно говоря сразу захотелось эту бутылку ему взад вернуть, боюсь, что она мне поперек горла встанет, когда я буду пить ее.

А как бы вы отреагировали в такой ситуации?
25.04.2003 10:24:47,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vinograd
честно-это нормально и человек заслуживает уважения....потому что хочу-не хочу имее тнеясные и размыты еграницы, а вот его чувство долга- оно имее тчеткие границы- отплати за добро той же монетой независимо от хочу-нехочу...могу-немогу... 25.04.2003 14:36:31, vinograd
да таких людей на руках надо носить, которые хоть что-то делают из чувства долга. А остальные друзья как вам возвращают этот долг? Или приятнее, когда просто отделываются спасибом? 25.04.2003 11:56:46, Снусмумрик
Остальные просто делают приятности, не говоря при этом почему они это делают (тот же поход на обед, например). Или вот еще пример - другой мой коллега уронил мой фотоаппарат. Хорошо так уронил - вмятина на корпусе, даже заработал не сразу. Когда все-таки заработал все облегченно вздохнули. Вмятину выправили, получилось почти незаметно. Он долго извинялся. В тот же день (через несколько часов) - нахожу на столе бутылку хорошего вина - подарок от "провинившегося" коллеги. Вот это мне было приятно, хотя, думаю, он тоже сделал это из чувства долга. А когда кто-то говорит - я ДОЛЖЕН тебя угостить или давай я деньгами компенсирую (или - я тебе за это куплю бутылку Мартини)- мне НЕприятно :( 25.04.2003 12:04:58, кто-то
А разве нельзя в вашей стловой пообедать за деньги? Если да - то я не вижу никакой выгоды для ваших коллег. Так как потом они вам отдают в другой форме стоимость обеда. Тем более, что вряд ли бутылка мартини стоит дешевле обеда.
И еще - не всегда дипломатично отказаться от обеда с начальством. Может им надо было поговорить о чем-то.
25.04.2003 11:35:28, Muha
Начальник прекрасно знает, что ему не положены талоны. Поэтому предложил ему свой. А он отказался - сказал "спасибо, меня Маша (условно) пообещала талончиком угостить" :))) 25.04.2003 11:40:32, кто-то
Давайте поменяемся проблемами - вы мне ваши, я вам мои-))))))
Не накручивайте себя. Это мелочи.
25.04.2003 11:51:57, Muha
Iriska
Вот черт! А у меня подружка рядом работала, так она меня периодически звала к себе обедать, у них очень вкусно и дешево(ну я рублей на 35 ела). Так вот у них деньги за еду не наличными брали а с рабочей карточки снимали:), поэтому я всегда ела за ее счет:)), и, (самое ужасное!!) вообще не переживала по этому поводу.
Хотя она все-таки подружка, и я бы в такой же ситуации, на ее месте, тоже не переживала, что её кормлю. Ну вот совсем:))
25.04.2003 11:33:49, Iriska
Эээх, мне бы ваши проблемы.... 25.04.2003 11:15:16, тоже из "своих"
*Забава Путятична
:) 25.04.2003 11:18:06, *Забава Путятична
Жамбын Батмунх
ИМХО все нормально ... талон это эквивалент денег ... я бы не стал его брать ... а уж если взял, то считал бы себя твоим должником на соответствующую сумму ... а долги я всегда отдаю

исключением могут быть ситуации, когда он у тебя неизбежно пропадает ... например, в конце срока действия ... но об этом уже ты должна предупредить
25.04.2003 11:06:48, Жамбын Батмунх
Xenny
В разговоре он просто был честным с вами, это недо ценить :)
В принципе, он прав - я бы тоже считала себя в долгу и пыталась бы компенсировать приглашением на обед за мой счет. Другое дело, что я бы не приняла приглашение от неприятного мне лица. Поэтому все-таки не дуйтесь на него, вы ему приятны, но он как мужчина не может принять "безвозмездного" угощения от женщины.
25.04.2003 10:44:30, Xenny
Yandochka
случайно не на ул. Гиляровского вы трудитесь? :)) 25.04.2003 10:37:38, Yandochka
А что, это единственное в Москве место, где кормят по талонам :)? 25.04.2003 10:38:44, кто-то из своих
гусеничка
как обычно реагирую - приняла бы к сведению, что ЛЮБОЙ поступок с моей стороны может атронуть чужое чувство долга - поскольку моё понятие и этого коллеги не совпадают.
И в следующий раз я бы не стала ЗВАТЬ обедать коллегу - а просто информировала бы "я иду обедать". Если хочет - пойдёт, не хочет(или деньги не позволяют) - не пойдёт.

Прикиньте, каково человеку с жёсткими принципами - женщина приглашает на обед, отказаться - крайне невежливо, приглашает за её счёт - ставит в крайне недвусмысленное положение, да ещё и обижается, когда ей в меру галантно предлагают "возмещение" в виде "обратного обеда/бутылки".
Между прочим, Вы своими приглашениями его чувство достоинства(как его многие понимают - типа, "ты же мущщина!") втаптываете и поднять - не даёте :-((((
Примите как данность и уважайте человека. Имхо всё.
25.04.2003 10:32:16, гусеничка
~Kolibri~
<<приняла бы к сведению, что ЛЮБОЙ поступок с моей стороны может атронуть чужое чувство долга - поскольку моё понятие и этого коллеги не совпадают.
И в следующий раз я бы не стала ЗВАТЬ обедать коллегу - а просто информировала бы "я иду обедать". Если хочет - пойдёт, не хочет(или деньги не позволяют) - не пойдёт.>>-я такого же мнения
25.04.2003 10:37:44, ~Kolibri~
Если он мне сегодня вернет деньгам - это будет последний талон, который я ему дала. Я, по дурости душевной, думала, что меня приглашают, потому что хочется пообедать вместе, а оказывается - потому что должны. 25.04.2003 10:40:10, кто-то из своих
гусеничка
если дурость - это болезнь, то её надо вылечить.
Свою ещё можно попробовать полечить, а вот чужую - вряд ли удастся :-(

Вы, когда приглашаете, исходите из СВОИХ принципов и представлений о мире, а тот, кто Вас приглашает - исходит из СВОИХ.
В его картине мира мужчина ДОЛЖЕН пригласить женщину.
В Вашей картине мира - друг ДОЛЖЕН идти с Вами по дружбе, а не по обязанности.
Скорректируйте свою картину до "друг-приятель МОЖЕТ пойти со мной как по-дружески, так и по своим причинам".

В чужую голову не залезешь.

Каждый раз, когда Вы приглашаете кого-либо, люди стоят перед выбором: немедленно всё бросить ради ВАШИХ ПОНЯТИЙ О ДРУЖБЕ, либо отказаться и Вы начнёте дуться.
В первом описанном Вами случае это ОЧЕНЬ хорошо видно: человек может позволить себе оплатить в столовой обед(бутылка мартини ведь явно дороже :-), но всё равно пользуется ВАШИМИ талонами - ведь Вы его пригласили, он НЕ МОГ(по своим соображениям) отказаться, но и ПОЛНОСТЬЮ быть в Вашем распоряджении тоже не мог.

Предоставьте человеку чуть больше свободы - не ОБЯЗЫВАЙТЕ его принимать Ваше приглашение - просто НЕ приглашайте, а информируйте, вот и всё.
Тогда у человека БУДЕТ выбор.
25.04.2003 11:03:23, гусеничка
Вы знаете, это у меня действительно ЕДИНСТВЕННЫЙ такой знакомый. Видимо, у остальных друзей не настолько гипертрофированное чувство ответственности :). Я прекрасно понимаю, что кое-что мои друзья иногда делают мне приятности в том числе и из чувства долга, но они не така явно об этом говорят. Или вообще не говорят. 25.04.2003 11:11:20, кто-то из своих
Iriska
а это все-таки друг или просто знакомый? может и в этом еще дело?
С другом у меня не возникло бы чувства неловкости, а со знакомым было бы в точности как у вашего
25.04.2003 11:40:40, Iriska
Что-то среднее. Наверное, приятель. То есть мы общаемся на работе, иногда ходим в боулинг или ресторан все вместе (компанией), справляем дни рождения и т.д. 25.04.2003 11:42:54, кто-то
гусеничка
почти всё, что говорят люди - так или иначе из чувства долга говорится.
Так что, на каждого обижаться?
(пример: обычное приветствие - каждый человек ДОЛЖЕН с Вами поздороваться, ЧТО бы у него ни происходило в жизни, иначе Вы обидитесь :-(
25.04.2003 11:18:16, гусеничка
кстати, я не считаю, что каждый ДОЛЖЕН здороваться. Это формальность, навязанная нам социумом. Я вообще придерживаюсь мнения, что почти никто никому ничего не должен. Все ДОЛЖНО :) делаться по желанию и хотению. Исключение - наши дети, родив которых мы тем самым взяли на себя ответственность о них заботиться. Но я бы не хотела стать матерью, которой НЕ ХОЧЕТСЯ заботиться о своем ребенке. 25.04.2003 11:32:16, кто-то
гусеничка
отдавать долги - тоже мораль, навязанная социумом.
Очистить дружбу от денежных отношений - тоже моральная норма.
Вывод: нормы у Вас разные. Вы это тлько сейчас осознали, а Ваш коллега - давно(раз он чётко сумел сформулировать своё отношение, значит - думал уже над этим).

"встройте" его принципы в совю картину мира. что Вам, жалко что ли?
25.04.2003 11:42:18, гусеничка
Ну во-первых, приглашаю не только его - это раз. Во-вторых, приглашаю не только я - я же писала, что у нас компания из нескольких человек. Просто в разные дни разные люди своими талонами "жертвуют". На в меру галантное ответное приглашение я среагировала абслютно нормально - обидно стало только тогда, когда мне непрозрачно намекнули, что приглашают из чувства долга. 25.04.2003 10:35:41, кто-то из своих
Не вижу криминала.
"Дружба дружбой, а денежки врозь"
25.04.2003 10:32:14, мышка на сервере
Согласна. Но мне обидно стало именно из-за того, что пригласили из чувства долга. 25.04.2003 10:36:19, кто-то
Ну а что он должен был делать со своим чувством долга???
"Девочка... Когда ты вырастешь, ты поймешь, как это хорошо иметь рядом человека с чувством долга."©
25.04.2003 10:39:06, мышка на сервере


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!