Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КВ на новый лад

А есть ли среди нас те, кто НЕ хочет купить собственную квартиру?
Или, в принципе, хочет, но вполне может прожить без?
И, самое главное, почему?


24.04.2003 16:02:51,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я:) собственных квартир на сегодняшний момент аж две, было б неплохо одну из них даже продать:) 24.04.2003 20:43:45, francaise
Фабьен
Я. У меня она есть. Хоть крошечная, но своя. 24.04.2003 18:57:08, Фабьен
Я не хочу.Мы уже купили дом. У меня другое желание - наконец его доремонтировать и въехать :-)) 24.04.2003 18:37:33, Лулу
Я.-) Она у меня уже есть.-) 24.04.2003 17:37:18, Р-ка
Мне сейчас никто ен поверит, потому как она у меня реально (но не формально) есть. Однако я никогда не хотела, меня жизнь в съемной устраивает.
Подруга моя уже не менее 6 лет живет в съемной, имея реальную возможность купить хорошую квартиру.
24.04.2003 17:34:31, Харас
А почему? Если не сложно... Есть ли какие-нибудь причины? Или просто влом этим заниматся? 24.04.2003 17:42:48, Сотис
У нее? В лом ей, и так хорошо. Она, кстати, уже 10 лет по съемным квартирам. 24.04.2003 17:44:15, Харас
я не хочу квартиру, хотелось бы дом построить или домик :-), как получится.
Даже готова сама помогать в строительстве..
24.04.2003 17:26:56, Шаффи
Уже есть дом 24.04.2003 16:54:58, Milla-Vanilla
аааа, вон в чем вопрос:)))Нее, квартиру не хочу, потому как есть, а вот на дом придется зарабатывать:)))) 24.04.2003 16:18:37, Елена Сергеевна
Я не хочу, потому что уже есть дом:)
А раньше, в Москве, никогда не хотела , потому что
а) очень комфортно чувствовала себя в одной квартирой с мамой,
б) считала, что самой копить на квартиру - не царское это дело, лучше потратить деньги на развлекухи, шмотки и путешествия. В итоге появился муж, который, как ему и полагается, решил эту проблему для меня:)

24.04.2003 16:12:17, Лангуста
Морская
Это я :=( В принципе хочу, т.к. хочу свой дом и быть хозяйкой. Но не могу, а поэтому уже почти и не хочу, по причине, что не могу оставить маму одну. Слишком много у нее было потерь за последнее время :-( , а жила она всю жизнь для семьи. Это было бы не честно по отношению к ней :-(
Это главная причина. А из побочных - квартира у нас в самом центре города, мне это нравится,привыкла жить в большой квартире с высокими потолками. Купить подобное я точно не смогу.
Этим я себя утешаю, когда остро хочется одиночества :-(
24.04.2003 16:12:06, Морская
IR
Я. Мы живем с мужем вдвоем в квартире его и его отца. Т.е. она не моя собственная, даже не наша с мужем. Но мне, в общем, 3 комнат пока хватает. :))
Ремонту непочатый край.
24.04.2003 16:11:53, IR
Siniy
мне вот в квартире жены больше чем в своей нравится :) 24.04.2003 16:11:52, Siniy
а как это-без нее, типа всю жизнь в съемной или с родственниками, ну да, сама и на свои денюжки не хочу, а вот если б хто подарок такой сделал-не отказалась бы:)))) 24.04.2003 16:11:10, Елена Сергеевна
Кстати, ничего страшного нет в съемной квартире,все же большинство людей в мире живет именно так(или выплачивает кредит ,но тоже ..до выплаты все же жилье не ТВОЕ как бы:)

Беда нашей страны в том,что с советских времен осталась привычка:) не заклыдывать в зарплаты расходы на жилье(оно тогда было бесплатным:)

А сейчас - бесплатного жилья нет,а зарплаты по -прежнему не учитывают эту статью расхода. Имею в виду не квартплату за коммун.услуги,а съем и покупку...
Во всем мире не так:)) Маленькая зарплата - снимаешь плохонькое жилье, много зарабатываешь - снимаешь(покупаешь) получше.
А у нас большинство людей и снимать не смогут:(( Или снимут - и умрут от голода:((

В этом,кстати,секрет дешевизны рабочей силы в России. Можно всегда найти людей,не нуждающихся в жилье и готовых работать за 3000 руб:))

24.04.2003 16:22:54, Кarolina
Лен, съемная квартира и кредит - огромная разница. Нет возможности оставить ненавистную работу, расслабиться, собраться с мыслями и начать искать новую НИ НА МЕСЯЦ, не имея сбережений, - вот что значит съемная квартира во всем мире. :( Кредит, естественно, тоже загоняет в кабалу, но он имеет свойство рано или поздно заканчиваться.

Меня еще к покупке квартиры подталкивала мысль, что случись с нами что, моему ребенку не останется НИЧЕГО. Сейчас я спокойна в этом смысле.
24.04.2003 17:04:03, Мата Хари
Разница в ощущениях, по деньгам - примерно одинаково(что не в пользу съема:)
И потом,ты мне рассказываешь,что такое съемная квартира???:)
24.04.2003 17:46:10, Кarolina
Угу, после долгих споров пришли с милым к такому же заключению. 24.04.2003 17:26:48, Лёлик
Согласна насчет невозможности оставить работу. Да и поменять область деятельности сложнее гораздо - это ж почти всегда означает временный переход на более низкую з/п :( 24.04.2003 17:13:54, Ворра-Ворра
Ну не так все трагично со съемной квартирой:)Если есть сильное желание уйти с работы, то, обычно, денег пособия по безработице хватает на дальшейшую оплату этой квартиры. Если не хватает - гос-во протянет руку помощи и выдаст доплату.

А вот кредит - гораздо скучнее. Во-первых, это очень долгий срок и серьезные выплаты. Вот тут точно работу никогда не оставишь:(

В этом отношении комфортнее снимать квартиру. Некоторые так всю жихзнь и делают.
Кстати, в Германии владельцев собственных домов не так уж и много, процентов 10 от общего кол-ва населения.
24.04.2003 17:10:24, Лангуста
Да и с кредитом не так уж все скучно - можно взять страховку на потерю работы, что даст возможность приостановить/сократить выплаты на какое то время. В крайнем случае квартира продается, и снимается что нибудь попроше подешевле. Ну есть, конечно, и совсем крайние случаи - неожиданная потеря всех источников дохода, отсутствие страховки, только что приобретенная квартира, продажа которой только отдаст долги банку но не оставит прибыли, пособия не полагаются или совсем мизерные,тут уж да, кранты-с. 24.04.2003 17:44:01, KUKA
Я про такую страховку не слышала. Но я ужасно всяких огромных кредитов боюсь и не люблю:(( 24.04.2003 17:48:10, Лангуста
И правильно:) Миллионерский подход:) Они тоже боятся и не берут кредитов:) 24.04.2003 17:49:36, Кarolina
Ну если только миллионерский:) Я-то думала, что это у меня советское прошлое:) Хотя свекр нас тоже всегда тревожно спрашивает, не вязли ди мы какой кредит:))Он их тоже боится:)

А вот на развитие предприятия (даже крупного) гораздо выгоднее брать кредит в банке, чем вкладывать свои собственные деньги. Какие-то там налоговые льготы.
24.04.2003 17:55:54, Лангуста
Нет, будущие:)миллионеры не берут кредиты на потребительские нужды. В крайнем случае - на развитие производства:)

А в советское время и кредитов не было,и покупать нечего было:)
24.04.2003 18:08:50, Кarolina
Мне кажется, не везде так хорошо быть безработным, как в Германии. :) 24.04.2003 17:18:17, Мата Хари
Это ты права, конечно.В Германии одна из лучших соц. систм в мире. За что и пострадали в итоге:(((
Приезжала моя подруга детства, живет 9 лет в Америке, рассказывала всякие ужасы о соц. системе. Там такое, конечно, не прокатит.
24.04.2003 17:28:06, Лангуста
И не только там. 24.04.2003 17:34:21, Мата Хари
А разве пособие дают тем, кто по собственному желанию уволился? :)

Впрочем, в Москве на пособие не снимешь даже комнату, в любом случае :((
24.04.2003 17:15:13, Ворра-Ворра
Ну этот -то вопрос завсегда решить можно, насчет того, каким именно образом будет оформлено увольнение, фирма за тебя все равно уже тогда ничего не платит:)
Да, даже если и платить не будут пособие по безработице, то дадут соц. помощь. Она, конечно, меньше, но, например, моя подруга с 7-летним сыном живут только на соц. помощь гос.ва, снимают 3-комнт. квартиру, метров 70, в центре:)
24.04.2003 17:26:52, Лангуста
Ох :)). 24.04.2003 17:30:35, Ворра-Ворра
Я и не спорю, упаси бог, сами снимали 5 лет, и самим жрать не на что было, это я ж просто вопрос не поняла:))) 24.04.2003 16:55:37, Елена Сергеевна
Согласна, и еще добавлю. Рынок съема квартир у нас очень дикий. Арендодатели не хотя платить налоги, потому не хотят и заключать легитимные договора.

Квартиры "под съем" чаще всего грязные, ободранные, не обустроенные, заставленные мебелью, которую хозяева поленились отвезти на дачу, типа :(. Хочешь снять ПУСТУЮ квартиру - а фигушки, их на рынке 5%. Остальные набиты идиотскими наборами - стенка, диван-книжка, два кресла, допотопный телевизор :(.

Т.е., живя в сьемной квартире, гораздо сложнее обустроить ее по своим потребностям - обставить, декорировать, поставить дверь и стеклопакеты и т.д.
Никогда не знаешь, долго ли еще здесь проживешь, потому и не вкладываешься особо.

СВОИ квартиры обычно бывают уютнее, т.к. семья живет в них годами и любовно, постепенно обустраивает согласно своим вкусам.

Хотя, конечно, исключения бывают всякие.
24.04.2003 16:45:09, Ворра-Ворра
Я не хочу:)) Сама не хочу покупать,на свои деньги:)):)
Но в виде подарка - принимаю:))Приносите:)
Поэтому - уточни вопрос:)

Не хочу ИМЕТЬ СВОЮ КВАРТИРУ или не хочу ПОКУПАТЬ НА СВОИ,ЗАРАБОТАННЫЕ МНОЮ:)) ДЕНЬГИ:))

Две большие разницы:))
24.04.2003 16:05:43, Кarolina
Не купленная - еще не значит не заработанная. Я свою получила на работе - я не считаю, что я ее не заработала. Хотя и не заплатила ни копейки. 24.04.2003 16:24:24, Большая Медведица с работы
Ой,а где,если не секрет,надо работать,чтоб дали квартиру?:))
Или это давно было?

Кстати,не считаю,что можно женщине этим гордится:)) Я бы скрывала:))Типа - косила бы под халявщицу;)Под Барби:))
24.04.2003 16:26:01, Кarolina
Фяка-Пфяка
Никогда не понимала удовольствия изображать из себя Барби... 24.04.2003 16:42:08, Фяка-Пфяка
Так никто и не заставляет:))

Мне вот уже непонятно удовольствие покупки самой себе шуб...квартир и машин:((:((
24.04.2003 16:56:26, Кarolina
Я ее честным женским трудом заработала ;))))
Шесть лет назад. Где - напишу мылом.
24.04.2003 16:37:18, Большая Медведица с работы
Анитка
Каролин, я знаю один случай дарения квартиры. Президент нашего местного МММ подарил квартиру одной сотруднице. Там вообще все широко поставлено было. На день рождения президента вся контора улетала в Лондон на 2 дня.... Сейчас конторы нет, президент ее в Москве где-то :) 24.04.2003 16:32:56, Анитка
Сомневаюсь, что это чистое дарение;)
Наверняка,там много тонкостей;))И взимаооказанных услуг(и не интимных даже:)..

24.04.2003 16:34:44, Кarolina
Анитка
Ну не знаю :) Рассказывал мне об этом мой одноклассник, сказал, что девушке чуть ли не скорую вызывали, что она совершенно этого не ждала и пр. 24.04.2003 16:36:47, Анитка
Девушку-то откачали?:) 24.04.2003 17:50:06, Кarolina
Анитка
Вроде да, потому как рассказывал весело :)
ОФФ. Я там в кулинарии тебе вопрос задала в топике про вафельные коржи с начинкой....
24.04.2003 18:00:46, Анитка
Уточняю :)))

Купить :) Варианты:
- Только на свои деньги
- На совместные деньги
- Взяв ссуду
- Заняв у знакомых
- Другие варианты

Вариант подарка, не рассматривается :)))
24.04.2003 16:11:04, Сотис
Ну, раз не рассматривается..:))

Я так не играю:))

Хотя в реальности придется занимать все равно:))Так или иначе:)

Можно поработать над выбором кредиторов:) Тут тоже широкое поле деятельности:)
24.04.2003 16:17:02, Кarolina
Неужели есть?.... 24.04.2003 16:04:56, Большая Медведица с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!