Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

IR

обои и кошка

То ли в хозяйство, то ли в животных - не знаю. Лучше здесь...

Имеется ситуация: кошка дерет обои в коридоре, там много выпуклых углов. Кошка добрая, но упрямая, молодая. Сейчас там обои старые, но осенью планируется основательный ремонт и новые будет жалко.
Кошка дерет их по ночам, ни разу не удалось поймать ее за этим занятием.
Большую часть выпуклых углов мы устраним, но один останется.
Какие могут быть варианты? Может, какое покрытие для стен кошек не привлекает (под окраску, виниловые обои и пр.), может, какой дизайнерский ход, чтоб угол прикрыть, или кошку переучить?
Выбрасывать кошку не предлагать :))).
Подскажите, а?
22.04.2003 16:13:01,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Побрызгайте углы чем-нибудь душистым (духами, одеколоном, дезодорантом). Кошка будет от них шарахаться, как от чумы, и начнет искать новое место, чтобы точить когти, такой уж у нее инстинкт. А вот тут вы ей и подсуньте ее собственную когтеточку. Можно ей показать, как пользоваться, если сама не сообразит - взять ее лапу и поскрести. Обычно эти паразиты любят полировать когти на чем-нибудь мягком.

А вообще, если вам хочется отучить кошку от неприятных привычек, не надо бить, ругать и тыкать носом. Можно подуть ей в морду, можно слегка брызнуть водой - они этого терпеть не могут, и после нескольких раз просекут. Вообще-то, мне со своими котами всегда удавалось договариваться - я им говорю, они мне отвечают, но эта способность развивается не сразу, только примерно года через 3-4 совместной жизни (тьфу ты, прямо как с мужчиной.)
22.04.2003 22:09:26, Shuramura
IR
:))))) Я ее не бью :)) Мы с ней по основным вопросам уже договорились (туалет :)) ). Но, боюсь, от духов сама буду шарахаться :))) 23.04.2003 10:19:42, IR
Я уже писала об этом как-то. Мои знакомые в аналогичной ситуации с кошаком поклеили в коридоре обои с перламутром. Они на вид в принципе ничего особенного, не блескучие, не аляпистые, такая "а-ля" рогожка, но на ощупь они колкие, неприятные. Кошка их не дерет, я сама видела - все идеально уже лет пять. 22.04.2003 21:38:58, Ирен_ Адлер
IR
то есть это не шелкография, а как бы штукатурка? Это был бы замечательный вариант. Но как их узнать? Не приходить же в магазин и спрашивать - которые обои кошки не дерут? 23.04.2003 10:17:16, IR
панели поставить. 22.04.2003 21:24:05, Девушка с севера
Kopa Хюбш
Купить специальную когтеточку. Мы нашу к такой приучили, когда ей уже год был. До этого вся мебель была узуродована в Москве. 22.04.2003 21:02:49, Kopa Хюбш
IR
А как переучить? И какие когтеточки хороши? Их толпы в магазинах. 23.04.2003 10:17:55, IR
Обейте угол ковролином до самого верха. Подберите подходящий по цвету к обоям.
Мы, собственно так и сделали. Не нарадуемся.
22.04.2003 16:38:26, sichan
приклеить кусок ковролина 22.04.2003 16:27:16, Караул
*Забава Путятична
мои знакомые делали в том месте деревянные такие панельки, и симпатично и кошка довольна когти точит. Но у них она в одном месте драла. 22.04.2003 16:22:19, *Забава Путятична
IR
спасибо, но дерево я не люблю в интерьере.
И дерет она, зараза, все углы :((
22.04.2003 16:27:44, IR
А недеревянные настенные панели на те места? 22.04.2003 17:00:09, ВИКА
~Kolibri~
Виниловые обои-кошкино счастье!:)Кошкам трудно рвать шелкографию.Но ,если она на столько уж облюбовала этот угол,может придумать какой-нить дизайнерский ход,чтобы поместить на этом углу когтеточку?:) 22.04.2003 16:19:30, ~Kolibri~
IR
На метр высотой и на полметра шириной?
Это угол - заворот из прихожей к кухне, там маленький коридочик метр длиной получается.
22.04.2003 16:24:35, IR
Anykey
Высотой сразу до потолка! Она же может, цепляясь, забираться 22.04.2003 16:30:55, Anykey
IR
Не, эта не забирается :)). Предыдущий кот - тот забирался, но по дверным косякам :))) 22.04.2003 16:37:22, IR

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!