Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Риммус

Скорая помощь или чудеса советской медицины :(((

Как вы думаете, дорогие 7яне, сколько может в Москве ехать к человеку скорая. Вчера вечером мы, по-моему , побили все рекорды :(((
Мама моя, 60 лет, что-то не то съела, отравилась сильно достаточно...
В 10 вечера вызвали скорую, сказали приедет машина. В 11 вечера я позвонила туда еще раз, сказали, что машина еще не выехала, все в разъедах...
В пол-первого, когда маме уже само собой полегчало - ну вся дрянь вышла из организма - я позвонила еще раз, и услышала ту же фразу - все машины заняты, машина еще не выехала :( На этом месте мама просто сказала отменить вызов, и мы пошли спать :((

Ну хорошо, я понимаю, пищевое отравление - это не серечный приступ.... Но кто сказал, что от него нельзя умереть? Или это я была не сильно настойчивая, и звонила не каждые 10 минут, а аз в час, считая, что незачем занимать линию 03????

Ну это все риторические вопросы, так, просто поделиться :((((
17.04.2003 10:30:05,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На всякий случай, чтоб знали: инфаркт тоже имеет симптомы отравления - тошнит, рвет, понос... А потом оказывается, что человек умер от инфаркта :( 18.04.2003 00:58:29, Paz
гусеничка
в моём ежедневнике ПРОМЫШЛЕННЫМ способом пропечатаны телефоны ПЛАТНЫХ скорых для Москвы и Питера.
Для своего города я вписала сама - и спас, и скорые, и прочие экстренные телефоны.
17.04.2003 11:46:04, гусеничка
Фяка-Пфяка, с интонацией двоечницы
ДАЙ СПИСАТЬ!!!
17.04.2003 12:37:00, Фяка-Пфяка, с интонацией двоечницы
Мы зятю вызывали скорую- сердечный приступ, через десять минут перезвонили- машина еше не выехала, врач мило поинтересовался, не с перепоя ли он? (таких похоже они не лечат) После этого сестра высказала все, что о них думает, через пять минут скорая была уже у нас, во главе с кардиологом. 17.04.2003 11:39:53, GalaNTka
takca
удивительно... я очень везучая, видимо, все те 5-10 раз, что мне приходилось вызывать скорую - машина была максимум через полчаса.
когда этой зимой мой на голову стукнутый киндер практически откусил себе язык - машина пришла через 10 минут...
17.04.2003 11:26:04, takca
Я как-то, когда бабушку прихватило, звонила каждые 10 минут. Картина была та же, что и у тебя, без изменений. Только еще после отмены вызова (когда я уже уколола и отпоила бабушку, и мы заснули) они все же приехали и задербанили в звонок, подняв весь дом. :( 17.04.2003 11:19:52, Мата Хари
Риммус
Понимаешь, я знаю свою мать, знаю что просто так она панику поднимать не будет - а она ее полняла в какой-то мере уже тем, что меня к себе вызвала срочно. просто каждый звонок в скорую - это висение на линии минут по 5-7, пока ответят, соединят и т.д. Я не хотеля зря занимать линию, ну блин, думала что люди должны свое дело знать ... 17.04.2003 11:25:48, Риммус
ТОЛЬКО платная скорая, имхо. 17.04.2003 11:39:19, Мата Хари
Риммус
Ага :(
Ну впредь буду умнее - запишу себе телефоны платных...
17.04.2003 11:52:14, Риммус
Гм... я в свое время вызывала платную. Потом вызвала 03. Она приехала минут через 20, сделала укол, уехала. После этого мы позвонили в платную отменить заказ. Оказалось... что они еще не выезжали. 17.04.2003 13:38:14, Анаис
Работала я в диспетчерской на скорой 2,5 года. Сначала на приеме 03, потом на управлении бригадами, потом перешла на районную подстанцию. Город - Ебург, но компьютерная система примерно одинаковая.
По опыту могу сказать (не пинайтесь, это Мой Опыт) - в 10 вечера может быть трудно с бригадами... Вызова начинают "падать" - как в игрушке компьютерной - ну просто валиться со всех сторон - после того, как люди приходят с работы. 7 вечера - диспетчерская напоминает пекло. 8 вечера - пекло - уже не то слово!!! Машины ломаются, сходят с линии, те, что остаются - их надо заправлять, бригадам просто надо заехать на подстанцию, потому что ящик пустой. Кроме этого, у них должен быть (законный) ужин - 30 минут. :(((

На компе у меня висит с десяток вызовов, из соседней комнаты девочки спрашивают, что с вызовом - ну нет у меня никого!!!
Девять лет прошло, а помню все до мелочей... А, - по отзывам, ситуация только ухудшилась, количество бригад сократили, а количество вызовов остается растет...

Я ни в коем случае не оправдываю задержку, это действительно недопустимо. Еще горше, что существуют и человеческие ошибки - на компе вызов зв бригадой закрепила, а бригаде не передала. Они спят себе мирно в закуточке подстанции, а на компьютере - вроде как на вызове. Когда "среднеотпущенное" время на такую причину вызова заканчивается, на компе выскакивает напоминание - и вот тогда диспетчер начинает искать бригаду. И горе тому диспетчеру, который не сможет прикрыть свою задницу...

Не у меня, но на моей памяти были случаи, когда люди гибли - по вине диспетчеров...
17.04.2003 11:09:46, Рыжуля
Yar
Еще они стремятся врача навязать для консультации, чтобы не выезжать. Но вообще приезжали быстро, у нас подстанция недалеко. Только вот разделения на детскую и взрослую нет, а жаль. Неотложку я ждала к ребенку 6 часов. 17.04.2003 11:06:11, Yar
O'Merry
Риммус, это действительная трагедия московской "Скорой" - денег нет катастрофически ни на что :((( У меня отец (зав.подстанцией много лет подряд) просто поседел на этом :((( Машины устарели, как ведра дырявые, больше половины не на ходу, ремонтировать не на что, а о приобретении новых и речи нет :((
В августе машина с 3-й подстанции загорелась на ходу (хорошо, порожняком ехали, без больного и без врача - только фельдшер сидел рядом с шофером). Весь салон выгорел буквально в пару минут, хорошо люди не пострадали... Так до сих пор эту машину не заменили - нечем :((((
17.04.2003 11:00:58, O'Merry
Анитка
Угу, церетелевские памятники есть на что делаь и устанавливать, а для скорой денег нет.... 17.04.2003 11:02:26, Анитка
А это не к скорой, а к любимому мэру, которого тут недавно кто-то очень сильно уважал. 17.04.2003 11:21:19, Анаис
Анитка
А я к скорой? 17.04.2003 11:28:38, Анитка
Это я не к вам, а вообще:))) 17.04.2003 14:16:20, Анаис
O'Merry
Ой, тут вопрос, пожалуй что, и к мэру, и к главврачу московской Скорой лично :((( 17.04.2003 11:27:02, O'Merry
Москва и Ебург - близнецы-братья?!!! 17.04.2003 11:28:00, Рыжуля
O'Merry
Еще какие близнецы-то! :( 17.04.2003 11:45:31, O'Merry
Опять же, я помню, как к нам в центральную диспетчерскую пришли гости. Не помню, кто, но помню. что они собирались организовывать службу спасения и пришли перенимать опыт диспетчерской. Пришли они часика в четыре, и рассчитывали, по всей видимости, на милый вечерок. Одного из гостей я смутно помнила по общим альпинистическим :)) знакомым.

Часиков в семь гости поинтересовались, а что происходит в городе - мы ответили, что вечерок выдался действительно спокойный, ничего особенного, вон, даже бригады кормятся по графику :))))

В девять вечера гости попросили что-нибудь от головной боли, и желательно посильнее.

Спасательную службу они-таки организовали.

После этих 2,5 лет я могу сосредотачиваться на чем угодно при любом шуме, я могу спать стоя и на ходу, у меня остался навык разговора по четырем телефонам с шестью абонентами, а также поврежденные голосовые связки...
17.04.2003 11:57:26, Рыжуля
а в вашем вопросе уже есть ответ. вот так все и вызывают на банальное пищевое отравление, довольно легкое, судя по тому, что за пару часов все прошло, и это не к грудному ребенку, который может погибнуть от дегидратации. а потом вы еще возмущаетесь, что все машины в разъездах. 17.04.2003 10:53:39, Данилкина мама
Риммус
Ну спасибо, утешили :)
Я подозревала, что ответы будут именно такими :( И именно поэтому я не пыталась поставить на уши вчера Скорую, хотя воплне могла бы попытаться это сделать, если бы это действительно был вопрос жизни и смерти.
Сильно подозреваю, что диспетчеры могут в какой-то степени следовать Вашим рассуждениям - пищевое отравление у старика - это не погибающий грудной ребенок - но Мерри правильно написала, что помощь медицинская должна быть для всех....
Не хочу и не буду спорить на эту тему, заклеиваю клаву, блин :(((
17.04.2003 11:18:14, Риммус
вы сами признаете, что это не был вопрос жизни и смерти. а для кого-то он был именно таким. я сама вызывала скорую только один раз в жизни- с первым приступом крупа у ребенка,когда не была готова к этому совсем, они приехали очень быстро. есть состояния, угрожающие жизни, а есть нет- и незачем упрекать весь свет за то, что он не проявляет достаточно уважения к поносу. коме этого есть еще инфаркты, инсульты, ожоги , не дай бг никому. это невозможно- для всех и каждого одинаково. это первый принцип оказания медицинской помощи, как это ни грубо звучит- сортировка в зависимости от тяжести. 17.04.2003 11:38:34, Данилкина мама
Но 2 с половиной часа невыезда все же многовато даже для несложного случая, Вы не находите? 17.04.2003 11:43:10, Мата Хари
может быть и так. я просто не стала подходить к той кучке людей, которые уже тут стояли и кидали камни в отчетественное здравоохранение. все лучшие камни уже к тому времени разобрали, а попыталась посомтреть на проблему под другим углом.не хочу умалять страданий отравленной, но в данном случае все зависит от симптомов, которые были описаны оператору.может они и ждали, что все само пройдет. 17.04.2003 11:57:00, Данилкина мама
кАтька
если не переходить на личности, то обслуживание д.б. качественное как для младенцев, так и для стариков
его просто нет - как для тех, так и для других. и это уже совсем страшно :( к сожалению
17.04.2003 10:59:40, кАтька
Оно просто должно быть платным, кроме экстренных случаев. 17.04.2003 11:11:22, Харас
По-моему, скорая ничего, кроме экстренных вызовов, обслуживать и не должна. Разве нет? 17.04.2003 11:16:36, мышка на сервере
Ну, проникающее ранение и инфаркт ждать не могут совсем, а с отравлением вполне можно подождать.

Вообще я бы делала совсем платную помощь, с оформлением нуждающимся карточек в собесе на оказание бесплатной помощи. То, что есть платная помощи у нас частная и страшщно дорогая. А вот, скажем, 200 руб. за вызов было бы реальной суммой, которая, думаю, если ее расходовать точно на обновление парка и зарплату могла бы уже помочь в решении ситуации. Если бы, конечно, она не означала дальнейшее ухудшение финансирования.
17.04.2003 11:28:57, Харас
Анитка
У нас 2 лата стоит. 100 рублей. Детям бесплатно. 17.04.2003 11:39:01, Анитка
я не перехожу на личности. 60 лет- совсем еще не старики.к моему ребенку приезжала и скорая, и неотложка и ни разу не задержались. вполне возможно, что оператор на скорой так и расценила этот вызов, как не требующий быстрого реагирования, и ведь была права, как видим, что как раз свидетельствует о ее профессионализме. платили бы люди за свои вызовы, и больше думали бы, что лучше- регидрона с энтеродезом выпить, или на скорой покататься. 17.04.2003 11:05:50, Данилкина мама
Все правильно, оператор на скорой принимает вызов по определенной схеме, и не на листочек ответы записывает, а вносит в компьютер. Компьютер, а не оператор, согласно _названным_ симптомам и возрасту шифрует причину вызова (на каждый случай есть свой код), и компьютер же определяет срочность вызова и подстанцию, которая обслуживает этот район. Далее этот вызов всплывает на экране диспетчера центра, управляющего подстанциями. Он (либо по компьютеру, либо по рации) передает вызов бригаде, и закрепляет вызов на компьютере.

На 03 звонить и узнавать, где бригала, в больших городах бесполезно - у нет никакой возможности узнать, что с вызовом, кроме как крикнуть в соседнюю комнату: по такому-то адресу на такой-то код уехали?
17.04.2003 11:20:26, Рыжуля
puffin
Реальная действительность намного печальнее:-( В начале марта у моего отца случился инфаркт, он живет в Подмосковье (г. Домодедово) в собственном доме. Когда ему стало плохо, он вызвал маму по мобильнику, она из Москвы помчалась к нему (своим ходом). По пути она заехала в городскую больницу и попросила скорую поехать вместе с ней, ибо отца надо было срочно госпитализировать. Они не доехали 200 метров, т.к. дорога была засыпана снегом и Газель бы там просто не проехала. Пешком врачи идти отказались:-( За деньги идти тоже отказались. Когда мама предложила довезти врачей на Ниве (машина родственников, живших рядом) - которая по местным дорогам проходит в принципе без проблем - врачи сослались на то, что, дескать, раз у Вас есть свой транспорт, вот и визите вашего больного в больницу сами... и уехали. 17.04.2003 10:40:02, puffin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!