Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О перемене фамилии

Типа опроса.-)
Девушки, кто замужем - а скажите, вы меняли фамилию или нет и почему - в обоих случаях.-)
16.04.2003 19:13:28,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Котенок!
Меняла. Сейчас развожусь, обратно менять не буду - с документами, особенно в ГАИ, проблем много:)
Почему меняла? Да мне все равно было. Ну одна фамилия была, стала другая. Как-то меня это не напрягает вообще. Муж хотел, а мне не жалко было:) Потом только с документами намучалась. Из плюсов: теперь с ребенком одна фамилия, что удобно.
17.04.2003 13:54:12, Котенок!
Я вместе с фамилией помела город, гражданство и попрощалась с прежней жизнью. Так что девичья фамилия ассоциируется у меня только исключительно с моей мамой и собственной дурной и веселой молодостью. 17.04.2003 12:47:08, Тартинка
Нет, не меняла. Люблю своего папу и свою фамилию. Мужа тоже люблю, но как бы сказать... Скажем так: папе было гораздо приятней, что я оставила его фамилию, чем было бы мужу, возьми я его. Для мужа фамилия - не вопрос вовсе, у него другие критерии близости и принадлежности к одной семье, а папа более...хм... чувствителен в таких вопросах. :)

Ребенок, естественно, носит фамилию мужа. :)
17.04.2003 12:32:49, Мата Хари
Верная Скво
меняла. Мужу хотелось почему-то, хотя, наверное, если бы я уперлась, он бы не настаивал :) Некоторые мужчины вообще очень трогательно, на мой взгляд, относятся к таким вещам - продолжить род, фамилию детям передать, и мальчиков еще чтоб родить побольше :)
Мне было немножко страшновато - частично из-за документов, но в большей степени из-за того, что я не могла себе представить себя с какой-то другой фамилией. Я всем говорила, что у меня кризис самоидентификации начнется сразу после свадьбы :) Но привыкла довольно быстро, хотя в некоторых местах, где бываю редко, до сих пор представляюсь девичьей :) Лень всем объяснять :)
Кстати, еще я утешала себя тем, что наконец-то мою фамилию перестанут перевирать - а оказалось, что мужнину путают еще чаще :( Теперь поправляю вообще через раз, хотя фамилия несложная.
17.04.2003 12:11:46, Верная Скво
Кошмарик
Фамилию не меняла, обидеть его родню не боялась семейство, у него мама, отчим, брат под одной фамилией, а он под родной отцовской (отца правда в глаза отродясь он не видел, даже на фотографиях). А мой папа чуть не плакал от счастья что я его фамилию оставила, нет больше в нашей семье мужщин, одни тетки. А я теперь подумываю как убедить мужа детям будущим мою фамилию дать и самому может взять, хотя если честно у нас абсолюно равнозначные фамилии, производные от предметов не совсем живой природы.:) 17.04.2003 11:59:34, Кошмарик
Вроде сейчас можно дать двойную фамилию. 17.04.2003 12:06:52, Арлет
Dodo
Не меняла. Не принято н в моей семье, ни в семье мужа, уже несколько поколений.

Бабуля мужа (когда мы еще не собирались:)) мне говорила "деточка, если мужчина очень настаивает на смене фамилии, а ты не очень хочешь - хорошей жизни не жди" :))))))
Так забавно - у них три женщины в семье - и у всех разные фамилии.

Детям дают фамилию отца, и то не всегда :). У Саньки папина фамилия.

Мне было почти все равно, муж считал что это лишнее... и потом у него такая фамилия - замучаешься по буквам диктовать :))). Вот свекровину девичью фамилию я бы с удовольствием :)))

17.04.2003 09:35:40, Dodo
Первый раз поменяла - хотела быть "мужней женой". Развелась. Вернула себе девичью - противно было носить теперь уже чужую мне фамилию. Второй раз вышла замуж. Не меняла. Во-первых, не хотелось снова валандаться с фамилиями. Во-вторых, фамилия у мужа не слишком... м-м-м... привлекательная для меня. Правда, он, подозревая это, спросил меня напрямую. Пришлось ответить, что будь он хоть Орлов, хоть Соколов, хоть Виндзор - это ничего бы не изменило. Так и живём сейчас втроём - и все с разными фамилиями.:) 17.04.2003 01:38:19, gorulia
Зинаида
Я поменяла свою фамилию сдуру. Мне было 19 лет. Приехала свекровь на свадьбу с Украины и давай своему сыночку говорить, что брак у вас фиктивный, так как "она фамилию не меняет". Ну я и поменяла. Сдуру исключительно. И муж уже давно другой, а я так и хожу с фамилией от 1-го мужа. 17.04.2003 00:56:45, Зинаида
Хотела, чтобы у ребенка была МОЯ фамилия (наш род грозил закончится на брате). Муж, естественно, говорил, что ЕГО дети будут носить только его фамилию (двое уже носили к тому времени, причем оба мужеского полу). А я хотела ЕГО ребенка. Ну и что мне было делать? Только изо всех сил отказываться от официальной регистрации! Чем и занималась успешно какое-то время. Но вот родилась дочь, и я почему-то согласилась дать ей фамилию отца. А у брата моего через год родился СЫН! Так что наша фамилия не исчезнет!!! 17.04.2003 00:51:56, Nito
Vika 26
Не меняла ,не хотела,фамилию свою люблю и ребенка записали на мою фамилию. 17.04.2003 00:38:52, Vika 26
Елена Н.
Меняла регулярно, при любой возможности :-D Первый раз, когда выходила замуж - для мужа было важно, да и мне хотелось почувствовать себя "мужней женой" - детское такое чувство, мол, "как взрослая" :)))) При разводе психологически важно было "отрезать" прошлое, поэтому не могла оставаться с фамилией мужа - ощущение, будто продолжаю быть его женой, жду. Получила свидетельство о разводе и вернула девичью фамилию спустя полгода после решения суда и полтора года после фактического расставания, так что успела ощутить, что его фамилия мне мешает, назад тянет... Больше не собиралась менять, но после почти пяти лет гражданского брака со вторым мужем, стало уже как-то все равно, какую фамилию носить, и немного надоело существовать одной семьей с тремя фамилиями, если бы у сына была не фамилия отца (бывшего мужа), а моя девичья, то я бы на этом остановилась... Ну, а так при официальной регистрации решила сократить количество фамилий в нашей семье, к тому же почувствовала, что для свекров это было важно, чтобы "всё как положено" :)))
Никаких проблем в связи с тем, что разные документы выданы в разное время на разные фамилии, у меня не возникало..., потому что мне несложно показать или даже отксерить свидетельство о разводе и свидетельство о браке, чтобы было ясно, что все три фамилии мои :)))))
17.04.2003 00:30:40, Елена Н.
А у меня вызывает тошноту мысль о том, что всякого-проходящего надо будет посвящать в историю моей жизни.-) Кому вообще какое дело - замужем я, в разводе или нет. 17.04.2003 10:13:09, Р-ка
Елена Н.
:) разные характеры - разный подход...
хотя, если бы у меня была зарегистрирована фирма, то, пожалуй, не поменяла бы :)))) мне просто последний раз было уже совсем все равно, потому что впервые вышла замуж еще студенткой, у меня диплом на фамилию первого мужа, военный билет и трудовая уже были с двумя исправлениями..., третье погоды не делало :)
17.04.2003 11:52:40, Елена Н.
Фламинго
Меняла. Пыталась пошутить, что не буду, будущий воспринял как личное оскорбление. А теперь за почти 5 лет настолько привыкла, как будто она всегда была. Если бы конечено я была известный адвокат или журналист, или .. тогда не поменяла бы. Но в моем случае фамилия мужа более информативна для окружающих:) 17.04.2003 00:20:00, Фламинго
KengaLU
в первый раз меняла, так как считала, что так положено. :)
во второй раз не меняла, так как тягомутина смены документов не вдоxновляла, плюсь мне моя девичья фамилия очень дорога стала. :)
16.04.2003 23:56:33, KengaLU
Меняла. Мне так больше нравится. 16.04.2003 23:43:03, Харас
Утренняя роса
Меняла я фамилию и не жалею.
Моя нынешняя фамилия мне очень нравиться, я как-будто с ней всю жизнь и жила. :))))))))
16.04.2003 23:29:43, Утренняя роса
Фабьен
Меняла.
Оба раза.
Девичья не нравилась.
Во втором браке было бы странно носить фамилию первого мужа.
16.04.2003 23:06:32, Фабьен
Катер'ОК
Вкусная у тебя была девичья фамилия. :))))) 17.04.2003 16:22:13, Катер'ОК
В первом браке меняла фамилию, т.к. сильно неумная была:) Через год поимела счастье менять все документы опять обратно - развелась скоропостижно, и захотела обратно девичью фамилию.

Во втором тоже меняла, т.к. мою фамилию тут выговорить никто не в силах, это первое. Во-вторых, мне приятно принадлежать к семье мужа - их целый клан с очень старыми корнями. Ну и вообще...приятно быть с мужем одним целым:))
16.04.2003 22:57:04, Лангуста
Пума
Я уже третью фамилию ношу :-)
Первый раз не особо хотела менять, но муж настоял. Во второй раз муж не особо настаивал, но хотелось избавиться от фамилии первого мужа, тем более, что она не особо благозвучна. Ну и дань православной традиции, конечно. Чтоб почувствовать себя женой за мужем :-)
16.04.2003 22:38:04, Пума
МЕняла. Первый раз - потому что вроде так принято, второй раз - потому что мужу так было приятно:) пошла на компромисс:) 16.04.2003 22:29:20, francaise
Баншишка
Меняла. Причина - традиция во-первых, молодая была - во-вторых (окромя паспорта, других документов менять не надо, т.е. сложностей с этим не возникло бы), и, в-третьих, девичья фамилия достаточно сложно воспринималась на слух ввиду крайней нераспространенности, и посему в разных библиотеках-регистратурах мне приходилось ее на бумажке писать, чтобы нашли побыстрее глуховатые тетки мою карточку. 16.04.2003 22:16:28, Баншишка
Сменила через год, по обоюдному согласию мужа и жены:) Сразу после свадьбы сменить не получилось, потому как сразу уезжали на два месяца в отпуск, теперь у меня есть свидетельство о перемене имени (!). Фамилия необычная, но в отличии от моей прежней короче и интереснее. В плане документов даже легче стало. 16.04.2003 22:12:31, GalaNTka
Kopa Хюбш
Не меняла. Две причины, одна глупая, вторая - реальная.
1) мои инициалы с девичьей фамилией Л.А.В.
:-) Красиво?
2) не хотела менять 2 паспорта, причем расписывались мы в Финляндии с русским мужем, это еще накладывало свои трудности при смене документов
16.04.2003 22:00:32, Kopa Хюбш
Меняла. Придерживаюсь глупого мнения, что семье лучше быть с одной фамилией. Муж тоже придерживается такого же глупого на сегодняшний день мнения :-) 16.04.2003 21:49:46, Aprelika
Мой муж на момент росписи тоже так считал. Теперь уже не так в этом уверен.-) 16.04.2003 22:21:02, Р-ка
Привык, видимо :-). Или решил, что в этом вопросе проще уступить. 16.04.2003 22:24:22, Aprelika
Ну уступить ему пришлось тогда практически во всем, потому что я вообще росписи не хотела, это он настаивал.-) Моя уступка заключалась в том, что я согласилась идти в загс.-)))
А он просто кое-что понял. когда сравнил свой брак со мной и с теми моими предшественницами, которые фамилию меняли.-)
16.04.2003 22:34:32, Р-ка
Видимо, вы нашли друг друга. Радует слово "предшественницамМИ" - видимо, их было немало ;-)
16.04.2003 22:42:36, Aprelika
Угу. Мне всегда стыдно признаваться, но... у мужа это четвертый брак.
Хобби у него такое - на всех жениться.-)
Хотя нет, если б на всех, то места в паспорте бы не хватило.-)
16.04.2003 22:48:45, Р-ка
Здорово! У мужа со мной 3 брак. Тоже стесняюсь признаваться.
А фамилию не хотела менять по причинам (первые две были заявлены мужу):
1. У нас в семье все женщины со своей фамилией. И мама, и ее сестра, и папины сестры.
2. Мои кавказские имя-отчество не сочетаются с фамилией мужа.
3. От свободолюбия и независимости – я и регистрироваться до последнего не хотела.
В результате поменяла. В ЗАГСе ,когда заполняли заявления, и дошли до пункта про фамилии, муж так жалобно сказал – “Вот две мои предыдущие жены не брали мою фамилию, может, оттого и жили мы вместе недолго”. Я растрогалась, и подумала – а собственно, если ему это ТАК важно, почему бы и нет?
Отметили неделю назад 7-летие регистрации :))
17.04.2003 13:58:15, nai
Anykey
Четвертым браком паспорт вроде бы уже меняют, так как места как раз и не хватает. Разве нет? У нас сотрудник на работе один с поменянным из-за 4-ого брака паспортом. 16.04.2003 22:53:13, Anykey
так со времени его первого брака паспорта уже итак два раза меняли.-) Так что теперь у него только один штамп и только двое. Впрочем, как и у меня.-) 16.04.2003 23:03:48, Р-ка
Anykey
А, ясно :) 16.04.2003 23:18:00, Anykey
Это не глупо, есть множество разных причин, мне например, никогла не нравились сочетания явно русских с явно татарскими именами. 16.04.2003 22:07:48, Шин
Ну а что такого, если татарка вышла замуж за русского например? Будет Галия Петрова например. Экзотично, кстати. Или вот Сати Спивакова. Класс! 16.04.2003 22:16:52, Aprelika
:) очень мило, а может быть Венера Минетовна Петрова, или Менструза Иванова, или Елена Охуянова? Это как ?
А еще есть Венер - мужское имя , например Венер Петров - песня.
Извинте, но я серьезно отношусь к именам, и вот такие вещи меня и напрягают и неприятны , представлю как весело ребенку с такими вот вывертами.
16.04.2003 22:27:00, Шин
Ну это как мне кажется из другой области... вопрос шариков-подшипников в голове родителей, которые дают детям подобные имена.

Нет, фамилию Охуянова я бы точно не взяла, я бы лопнула до ЗАГСа от смеха :-). Кстати, у меня есть приятельница по фамилии ВАгина, она с большим достоинством носит эту фамилию.
16.04.2003 22:32:14, Aprelika
Это НОРМАЛЬНЫЕ ТАТАРСКИЕ имена, и вопрос шариков подшипников возникает у РУССКИХ, когда они слышат особенно в сочетании с русскими фамилиями, для ТАТАР и БАШКИР никаких проблем в этих именах нет, кроме фамилии. 17.04.2003 06:09:10, Шин
Солидарна с Вашим глупым мнением :)). 16.04.2003 21:52:47, Птичка Феникс
гусеничка
да? неужели ты настолько близка к родовым понятиям? Все эти смены фамилий - явное переложение мифов о переходе душ - душа женщины одного рода умерла, в другом роде - родилась...и духи, охраняющие новый род, должны принять нового родственника, а духи, охраняющие старый - не должны обидеться что она их "предала=ушла к другим".

как-то мне всегда это казалось довольно детским - вероятно, потому что никогда не верила именно в такое положение вещей - даже в театральном понятно было - личины разные, а сущность-то...
16.04.2003 22:50:21, гусеничка
Я не смотрю так глубоко. :)))
Просто - выходя замуж за мужчину, я обязуюсь строить ЕГО семью, ЕГО дом. :)))
Не феминистка я. :)))
Да и вообще, "давит и жмет, не разношена обувь фамилий, важных и славных..." :)))
Смена ролей, новая кожа... Я это люблю.
Точнее, любила раньше, когда силы были :((.
В Израиле культ семьи, даже на дверях и калитках таблички - резные, любовно выделанные: семья такая-то. Детям это важно.
16.04.2003 23:35:47, Птичка Феникс
А я всегда считала, это - НАША семья. Дом, правда, мой.-) 16.04.2003 23:40:15, Р-ка
Это само собой. :) Одно другому не мешает. Наша. Но - ЕГО. :)))
Не могу объяснить. :(
16.04.2003 23:41:55, Птичка Феникс
Тем более мне, видимо, не понять. 16.04.2003 23:45:37, Р-ка
Vine
Меняла. По следующим практическим причинам:
1)Там где мы живем у меня были большие проблемы с моей девичьей фамилией - никто не мог не написать не произнести. Фамилия мужа намного легче.
2) А вторая причина - опыт моих родителей, у которыx разные фамилии, так особенно в детстве я устала обяснять почему у меня мамина фамилия и почему у папы другая.:)
16.04.2003 21:48:02, Vine
ПГ
Не меняла ни разу.
1. Моя красивше.
2. Привыкла я к ней.
3. Фамилии мужей не нравились.

Если бы не было пунктов 1 и 3, я бы поступилась вторым и сменила.
16.04.2003 21:45:30, ПГ
Не меняла фамилию по тем же причинам. По-моему, ни о каком феминизме тут речь и не идет.
А еще я выходила замуж на последнем курсе - переписывать зачетку, чит.билеты и кучу всяких других бумажек, когда до диплома остались считанные месяцы - такая морока знаете ли...
17.04.2003 11:18:39, osik
Меняла, почему не знаю. У меня такая хорошая фимилия была :)) 16.04.2003 21:38:16, Йоко
Anykey
Я меняла первый раз, когда выходила замуж в 18 лет.
Где-то в 25 я развелась и оставила фамилию мужа, так как это уже была фамилия моего сынишки :)

Когда я выходила замуж снова, я фамилию не меняла, так как не хотела, чтобы у меня и у сына оказались разные фамилии. А когда ему исполнилось 18, я посчитала его достаточно взрослым мальчиком, способным теперь уже жить самостоятельно, и фамилию сменила - на фамилию второго мужа. Даже не ожидала, что его это так тронет! Ему вроде всегда было все равно :) Однако, обрадовался, да...

Я считаю, что у семьи должна быть одна фамилия. Причем, когда не расписались - могу понять, что им просто лень, например, этим заниматься. А вот когда замуж выходят, а фамилию не меняют - мне это кажется каким-то нарочитым. То ли борьбой за свою самостоятельность, то ли феминистскими какими-то наклонностями - уж не знаю...

Я считаю, что для детей одна фамилия с мамой - это очень важно. А супругов это сближает. И просто повод - сделать мужу приятное :)
16.04.2003 21:27:00, Anykey
Не знаю, для меня это слишком дорогая цена для "приятного мужу". Я предпочитаю другие способы.-) И дело вовсе не в самостоятельности и феминизме - я написала ниже, в чем причины. Кроме того, я не понимаю, как это может сблизить.-) Не говоря уже о том, что больше нам сближаться некуда - разве что слиться в нечто одно, что меня никак не устраивает.-) 16.04.2003 22:19:17, Р-ка
Anykey
Ну, а для меня не слишком дорогая. Причины, указанные вами ниже - типа дипломов и публикаций, представляются мне надуманными. Какие с ними проблемы-то? кто-то не поверит, что это Ваша публикация после смены фамилии? Вот таких проблем у меня точно ни разу не возникало.
Что приходится менять паспорт и права - да, это причина. Но она не показалась мне такой уж дорогой. Что Вам не подходит фамилия мужа? Ну, я не знаю - мне вполне подходит.

Оставляя другую фамилию, Вы не соглашаетесь идентифицировать себя с мужем единым целым - семьей - для окружающих. А если Вы сейчас вдруг решите взять фамилию своего нынешнего мужа - я уверена, окажется, что стать ближе можно :) Попробуйте!
Конечно, он Вам сейчас не скажет, что ему этого хочется. Да, ерунда это все - так они говорят, т.к. спорить о перемене фамилии жены считают недостойным. Да и правильно - если она не хочет, настаивать вовсе уж глупо!

Недавно совсем на моих глазах был пример: девочка, которая носила фамилию папы, а жила с мамой, которая с папой разошлась, и родила еще одну девочку от другого папы, вдруг страстно воспротивилась тому, чтобы малышка носила мамину фамилию... Страдать так всем - было сказано - и ни за что у нее маминой фамилии не будет! А до этого все считали, что ей с папиной фамилией хорошо, тем более, что и отношения между всеми участниками событий прекрасные
16.04.2003 22:35:32, Anykey
Проблемы очень большие - всем и каждому придется объяснять, что это я. просто на старости лет взбрело в голову поменять фамилию.-)
Естественно, я не буду этого делать. На общество мне наплевать, заявлять "мы одна семья" я никому не собираюсь, потому что это никого не касается, крмое нас с мужем. А в наших отношениях это ничего не изменит. Тем более. что больше сближаться с мужем я соверешнно не хочу, во-первых, действительно некуда, во-вторых, я бы предпочла как раз обратный процесс.
А кроме прав а пспорта, еще документы на владение квартирой, счета в банках, трудовая книжка, предприятие. которое на меня зарегистрировано... О мелочах вроде читательских и членских билетах я даже и не говорю. Брррр. Нет. Приятное я мужу как-нибудь по-другому сделаю.-)
16.04.2003 22:46:01, Р-ка
Anykey
Ну кто бы спорил :)

Но каждый сам выбирает, что для него важнее: объяснять всем, что на старости лет решила сменить фамилию или возможность лишний раз сделать мужу приятное...

А кроме прав и паспорта менять больше ничего не надо. Ко всему остальному достаточно прилагать свидетельство о смене имени.

Опять же. Я вовсе не настаиваю, чтобы Вы свою меняли! Я объясняю, почему я поменяла свою
16.04.2003 22:51:49, Anykey
Все равно лишние проблемы.
Тем более, муж смирился.-)
Поскольку дочь без разговоров была записана на его фамилию, он вполне примирился с ситуацией.-)
16.04.2003 23:06:22, Р-ка
гусеничка
не меняла, мне моя нравится :-) 16.04.2003 21:22:52, гусеничка
Меняла, муж в загсе кидал монетку - менять-не менять :))). Монетка оказалась на его стороне :))))))))))))) 16.04.2003 21:08:46, nastic
Я поменяла фамилию при регистрации брака на мужнину. Основных причин было две:
1. Мне не нравилась моя девичья фамилия.
2. Мужу хотелось, чтобы я поменяла. Как уже емко было сказано Женей внизу: "мне все-равно, а ему приятно" :-)))
16.04.2003 21:06:06, Джульетта Капулетти
Ага, Монтекки - гораздо красивее и короче :-) 17.04.2003 01:02:58, шучу-шучу
Гы-ы-ы-ы-ы-ы-ы :-))) 17.04.2003 10:16:28, Джульетта Капулетти
Неужели и вправду все равно, какая фамилия?-)))
Мне почему-то было совсем не все ранво, т.е. даже в первом браке был один из принципиальных вопросов. Во втором - тем более.
Хотя, если девичья не нравилась, то это другой вопрос.-)
16.04.2003 22:16:52, Р-ка
Не все равно. Выбрала ту, что красивее - мужнину :-) Из типичной хохлушки стала типичная москалька :-)
Для меня это не был принципиальный вопрос. Наоборот, задолго до свадьбы стала ее на себя "примерять" :-)
17.04.2003 00:13:39, Джульетта Капулетти
Это как новая шкура - поначалу неуютно, а потом разносится чуть-чуть, оботрется - и вроде как ты сама поменялась! Но это мои ощущения, я люблю перемены, и в облике в том числе.

Гм...задумалась... а замужем-то я один раз :-).
16.04.2003 22:19:31, Aprelika
Фабьен
Хи, а я "шкурку"-то примерила:-))) Больше года в 7е фигурировала с фамилией мужа. Свое имя плюс его фамилия. Почувствовала себя классно. Поэтому даже привыкать не пришлось, фамилия как будто всегда моей была. Ни с девичьей, ни с фамилией первого мужа я себя вот именно так ГАРМОНИЧНО не ощущала. 16.04.2003 23:09:30, Фабьен
Елена Н.
У меня похожие ощущения, только я бы сказала, что ощущение гармонии то же, что и с девичьей, на равных..., хотя "оттенок" гармонии немного разный..., правда, сформулировать, чем именно различается, трудно... 17.04.2003 01:14:59, Елена Н.
Anykey
Когда ты выходишь замуж ты сама очень сильно меняешься - это неизбежно и это правильно! Супруги даже внешне становятся чем-то похожи со временем. Так что смена фамилии придется как раз кстати :) 16.04.2003 22:46:09, Anykey
У нас не хватит времени, чтобы стать похожими.-) Уж слишком мы разные, да и времени столько у нас нет. И кстати, мне не кажется, что брак меня так уж изменил... Материнство - да. 16.04.2003 22:52:25, Р-ка
Понимаю.-)
А я в жизни люблю перемены, а в облике не очень. Например, даже прическу никогда не меняла кардинально, ну если не считать, что дважды это произошло вынужденнно.-)
16.04.2003 22:25:13, Р-ка
НасТиКа
Я поменяла. В ЗАГСе трижды меняла решение, сначала хотела брать фамилию мужа, потом свою оставить, потом опять мужа... Вообще-то свою было безумно жалко, она такая редкая и красивая...
Но победили в итоге следующие соображения:
1. хотелось, чтобы у моих детей и у меня была одна фамилия, а то какая же это семья, если даже фамилии у ее членов разные. Перед глазами стояла подружка, у которой с матерью были разные фамилии, а у отчима и брата третья.
2. мне было всего 18 лет и я еще ничего не имела, ни диплома, который надо менять, ни прав, ни статей, подписанных старой фамилией :))) Сейчас бы уже серьезно задумалась.
Но мои родители до сих пор не могут мне простить, что я не взяла двойную :) Прикольное бы сочетание получилось :)
16.04.2003 20:39:42, НасТиКа
Фабьен
Да, точно, сочетание шикарное вышло бы:-) 16.04.2003 23:10:33, Фабьен
А вы и вправду считаете, что наличие семьи определяется общей фамилией?
Мне казалось, что ни фамилия, ни штампа в паспорте тут ничего не меняют...
16.04.2003 20:52:07, Р-ка
НасТиКа
Все мы родом из детства :) Мама у меня была с моей же фамилией, и бабушки все меняли и вообще все счастливые семьи вокруг носили одну фамилию. Мне это казалось естественным - вышла замуж, образовала новую семью, вот и поменяй.
Но когда возникло сомнение, и вправду, очень уж хорошая фамилия была, именно собственные дети с другой фамилией оказали решающее значение. Дико это казалось тогда.
Сейчас я отношусь к этому проще, но это сейчас, а тогда мне было... :))))
16.04.2003 21:13:03, НасТиКа
Я свою фамилию терпеть не могла, поэтому поменяла с радостью :-) 16.04.2003 20:38:09, Арлет
Ежечка
я поменяла фимилию при первом замужестве и не стала менять ее обратно при разводе. во-первых и самых главных, мое имя очень сочетается с фамилией бывшего мужа (Света Просветова), во-вторых, я уже тогда работала главбухом и неохота было заморачиваться с банковскими карточками :)))
сейчас собираюсь при замужестве фамилию все-таки поменять. она красивая и к профессии моей подходит (Казновских, от слова казна) :)))
16.04.2003 20:27:48, Ежечка
Lyta
Да. Мне тогда не нравилась моя девичья. Хотя теперь, наверное, оставила бы. 16.04.2003 20:08:12, Lyta
Я бы и имя поменяла, но как-то неудобно. Надо объяснять знакомым, почему... Лично для меня смена фамилии была как вылезть из старой кожи: я почувствовала огромное облегчение. Причем девичья фамилия совершенно нормальная, но вот устала я от нее и от связи с родительской семьей. Теперь мечтаю о смене имени. но не буду менять. Лучше рожу девочку и дам ей мое любимое имя. 16.04.2003 20:07:35, Lorette
Перемена имени сейчас очень распространенное дело :-) Знаю несколько человек, сменивших его. А объяснять никому ничего и не нужно, это дело сугубо личное (ИМХО). 16.04.2003 20:40:49, Арлет
Я бы на это пошла, если бы кардинально поменяла свою жизнь: место жительства. друзей и мужа. А так слишком сложно: для одних людей я буду Наташей, а для других, скажем, Юлей. А для мужа?
Вот расскажите, как окружающие восприняли изменение имени у Ваших знакомых? может их пример меня вдохновит :)
16.04.2003 21:41:37, Lorette
Одна девочка очень мягко всех поправляла. Когда ее называли, ну скажем, Машей, она с милой улыбкой говорила: я не Маша, я (допустим) Вика. Другая просто не откликалась, когда ее пытались назвать прежним именем, поставив всех перед фактом его перемены. Но все они на вопросы окружающих: а зачем тебе это было нужно? Отвечали каждая в своей манере (кто помягче, кто пожестче), но смысл сводился к тому, что мол "это мое личное дело и я ничего никому не обязана объяснять" :-))) Постепенно все привыкли, сейчас ни у кого нет проблем. А что касается мужа и родственников, то тоже привыкли, а что им оставалось? Если они любят и уважают близкого человека, то должны уважать и его решения, тем более, что сменить имя - это не стакан воды выпить, это жизненноважное решение.
Кстати, а мне всю жизнь очень нравилось имя Наташа :-)
17.04.2003 08:58:21, Арлет
Я, кстати, еще подумала о том, что вот поменять так фамилию - а все равно все же будут помнить и называть по прежней. Я вот с трудом вспоминаю новые фамидии своих подруг (хотя вокруг меня мало кто их менял), и даже если помню, все равно с ними не отождествляю, помнятся-то предыдущие.-) 17.04.2003 10:16:22, Р-ка
меняла, но не сразу, а только после рождения сына, причина банальна - чтобы фамилия была одна у всех членов нашей семьи. 16.04.2003 19:48:08, Шаффи
1. Нет
2. Лениво было документы переделывать :)
16.04.2003 19:33:12, Gatta
Фяка-Пфяка
меняла первый раз. 1. Так было принято. 2.Тогдашний муж и помыслить не мог, чтобы ЕГО жена носила другую фамилию.3. Девичью свою фамилию я терпеть не могла, посему не вернула ее после развода.
Ввиду накопившихся разнообразных документов на эту фамилию не собираюсь менять ее и далее. Пущай, подумаишь, ...
16.04.2003 19:32:11, Фяка-Пфяка
тоже самое один в один 16.04.2003 19:52:11, Талифа куми
меняла... почему? - потому что так принято... после развода меняла обратно на девичью - и себе, и дочке...
теперь, если меня угораздит еще раз вляпаться в замужество, менять не буду ни за что... переросла я уже эти детские игры
16.04.2003 19:23:45, Девочка, живущая в сети
Неа, мужу все равно как то было, и мне моя фамилия нравится, да и работала я уже к тому времени - менять все как то муторно. Единственный, кто недоволен был - мой папа, все волновался, не протов ли мой муж, и что это муж решать должен, чем меня немало удивил, учитывая что мама фамилию тож не меняла, а я думала что сохранение нашей фамилии его порадует, а вот подижты. 16.04.2003 19:22:58, KUKA
Могу рассказать о себе - я не меняла оба раза, потому что:
1. Мне нравится моя фамилия
2. Я к ней привыкла и не представляю, как это вдруг - сменить. Это ж уже буду не совсем я.-)
3. С моим именем-отчеством русская фамилия смотрится нелепо.
4. У меня все дипломы на мою фамилию
5. Об остальных документах, в том чсиле имущественных, я даже не говорю - полный кошмар все переоформлять
6. У меня публикации, опять-таки на мою фамилию
7. Просто не хотелось.-)
16.04.2003 19:20:18, Р-ка
Dodo
Коллега мужа фамилию меняет (недавно 3-й раз), в публикациях пишет их ВСЕ через дефис. :)) 17.04.2003 10:10:16, Dodo
У меня тоже публикации, правда, не на девичью фамилию, а на фамилию первого мужа. Что ж мне, так и оставаться было с его фамилией? :)) Я сменила, да и все. А всякие имущественные документы, дипломы - тут не надо переоформлять. Там везде номер удостоверения личности. Да и справку о перемене фамилии-имени дают.
Вообще, я и имя меняла пару раз - туда и обратно. :))) Идиотизм, но так уж получилось.
16.04.2003 19:27:14, Птичка Феникс
Ну понятно, что дипломы менять не надо, но это ж сколько проблем с двойной фамилией. И паспорта, и все прочее. Ужас, в общем. Тем более, что в первом браке я тоже фамилию не меняла.-) 16.04.2003 19:31:14, Р-ка
А мне так куда больше проблем с разными фамилиями у меня и у МАЛЕНЬКОГО ребенка. Старшая-то уже подросла...
Достало в детстве отвечать на эти вопросы: у нас с мамой были разные фамилии.
16.04.2003 19:33:41, Птичка Феникс
Dodo
У мужа в семье почти всегда у детей и мамы разные фамилии. Никого не напрягает :)

Сестра мужа мамину фамилию употребляет как псевдоним.
17.04.2003 10:08:53, Dodo
У меня тоже с мамой были разные фамилии, и ни одного вопроса я не помню. Пока тоже ни одного вопроса не было и ни одной проблемы не возникло. 16.04.2003 19:38:51, Р-ка
ОК, у каждого свой жизненный опыт. 16.04.2003 19:58:23, Птичка Феникс
Надо же, у меня с мамой тоже разные фамилии - и никаких вопросов ваще не возникало. 16.04.2003 19:35:18, KUKA
Я не знаю, где и когда протекало Ваше детство, так что и сказать ничего не могу. :)))
А потом, у моих обоих мужей, на мой вкус, очень красивые фамилии. :)))
16.04.2003 19:37:31, Птичка Феникс
Лучик Sweeта
А свидетельство о браке предъявлять, а не переоформлять все? 16.04.2003 19:23:39, Лучик Sweeта
Куда предъявлять свидетельство о браке?
В оргкомитеты конференции? Знаете, это вот я, бывшая такая-то?-) Или в банк, где у меня счета, по факсу пересылать?
На кой мне эти лишние проблемы? И паспорт уж как минимум пришлось бы менять. А ни одного аргумента "за" у меня не было.-)
16.04.2003 19:29:10, Р-ка
НасТиКа
А вот кстати, нельзя ли в научном мире оставаться под одной фамилией, а в миру :) существовать под другой? ТИпа псевдоним такой :) 16.04.2003 21:32:46, НасТиКа
Да можно вонечно, можно даже в научном под двойной, но неудобно.-) Мне неудобно.-) 16.04.2003 22:15:24, Р-ка
НасТиКа
Мне неудобно, например, что моя фамилия (как старая, так и новая) может транслитерироваться многими способами. Когда печатаешься в иностранных журналах, всегда загружаешься проблемой, как же написать свою фамилию... А переводчики так и вообще не спрашивают... Даже загранпаспорта я получала на две разные фамилии :)) Pletchova в старом паспорте, и Plechova в новом. В итоге у меня на данный момент целых три варианта написания моей фамилии :))) Сколько было бы их с девичьей, вообще представить сложно...
Так что с этой точки зрения, вообще стоит поменять фамилию на простецкую :)) Смирнова, например :)
16.04.2003 22:32:07, НасТиКа
У меня не русская фамилия.-) Одно удовольствие печататься в заграничных журналах.-) 16.04.2003 22:49:51, Р-ка
НасТиКа
Завидую :)) В следующий раз буду выходить замуж за еврея с еврейской фамилией, а не как сейчас :))) 16.04.2003 23:05:13, НасТиКа
Лучик Sweeта
:-))) Ну я выходила в нежном возрасте и не былоу меня еще за собой такого воза..:-)))))) 16.04.2003 19:34:46, Лучик Sweeта
Я первый раз тоже выходила довольно рано, но как минимум уже были паспорт, диплом и поданные документы в аспирантуру.-) 16.04.2003 19:39:53, Р-ка
Лучик Sweeта
Паспорт и диплом. И ничего..:-))))) 16.04.2003 19:52:06, Лучик Sweeта
У меня еще трудовая была. И уже первые публикации. А главное, повторю, ни одного аргумента "за". Даже желания мужа.-) 16.04.2003 20:00:07, Р-ка
Лучик Sweeта
А у меня, а у меня... А у меня тоже..:-Ъ

Только, повторюсь, я свою фамилию не терпела категорически....
16.04.2003 20:04:01, Лучик Sweeта
Ну это как раз весомый аргумент, даже очень.-)
Мне моя как раз нравится, кроме того, подходит к имени-отчеству - а это не очень просто.-)
16.04.2003 20:09:01, Р-ка
Фяка-Пфяка
и паспорт. и права, и квартирные бумажки... Нафинг, нафинг... 16.04.2003 19:34:17, Фяка-Пфяка
Точно, еще права, забыла.-) И загранпаспорт. 16.04.2003 19:40:33, Р-ка
Лучик Sweeта
Меняла. Мне моя по определению не нравилась с детства (на то были причины). А с мужниной срослась, даже старую роспись забыла..... Как то надо было реанимировать - еле вспомнила.:-))) 16.04.2003 19:19:43, Лучик Sweeта
Нет. Не вижу смысла. Да и очень это неудобно. 16.04.2003 19:18:04, Milla-Vanilla
Женя Пайсон
Меняла. Даже как-то мысли не было свою оставить - мне все равно, а мужу приятно ;-) 16.04.2003 19:17:23, Женя Пайсон
Женя Пайсон
Хотя свекор на свадьбе высказал:" Менять Блехман на Пайсон? Шило на мыло!" ;-)))) 16.04.2003 19:18:30, Женя Пайсон
Dodo
:)))))))) 17.04.2003 10:07:09, Dodo
Anykey
:) 16.04.2003 21:31:03, Anykey
Да, сдуру, сейчас очень жалею. Она чужая для меня, так и не приросла ко мне. 16.04.2003 19:16:39, Джексон
Первый раз меняла, потому что так было принято. Второй - нет, потому что лень было париться, да и документов куча... 16.04.2003 19:14:52, Нюша
Я даже тогда не поменяла.-) Благо первому мужу уж точно было пофиг.-) 16.04.2003 19:21:46, Р-ка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!