Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О чистоте речи :)

Хотела вот что спросить.
ПОЧЕМУ?
1. Почему женщины, да и мужчины порою питают такое пристрастие к уменьшительным суффиксам:
"Мы вам тут билетики подвезли". "Не кладите трубочку".
Убивают все эти ручки-ножки-глазки-ротики по отношению к детям, вышедшим из грудного-малышового возраста.
2. Скорее, не почему, а можно ли с ребенком (даже совсем маленьким) разговаривать на взрослом языке - без "бо-бо", "бибик", "пи-пи", "ав-ав" и прочих.
3. Почему женщины так любят те же уменьшительные ники ( условно, без наездов на личности) какочка, фигунчик, гадюченька,озверюнечка и т.д.
4. Почему, наконец, появляются идиотские конструкции
"осуществлять торговлю, рассылку, доставку". Что, нельзя писать - торговать, рассылать, доставлять.....

все, иду домой, ат о всех задушу! :-)
18.10.2000 19:12:01,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сычанчик! А не ты ли мне придумала ник с уменьшительным суффиксом ;-) ???
Назвала бы меня "Огневуха" !!! ;-))))))
19.10.2000 13:41:18, Огневушка
Ну, из сказки словей не выкинешь 19.10.2000 14:58:32, sichan
Ой, да ну что вы, право! Вчера, наверное, день такой был - Синего на философию потянуло, я вчера в озверюченьку превратилась.. Даже специально написала - что домой пойду, чтобы не по делу не звереть.
Насчет характера - согласна. Для меня уменьшительные суффиксы приемлемы только в семье. И для меня (только для меня) обилие ласкательных суффиксов - вовсе не признак нежности - а характера.
Слово - "покак" - замечательное. Я живо себе представила суровую мать, вопрощающую дитя:
"Пусик! Осуществил ли ты уже одноразовый актИК дефекации?"
У каждого есть "пункты и ПУНКТИКИ", на которые иногда походя обратишь внимание - " это не так!", а иногда просто такой взбесюшан нападет, что хочется рвать и метать!
Спасибо за славную лингвистическую дискуссию, обогатившую меня "покаком"
:-)
19.10.2000 08:47:38, sichan
Ярослава М.
OFF: Дарина, а консультацию дать можете? Можно ли сказать: "упомянуть о ком-то" или только "упомянуть кого-то"? А если "о ком-то", то какой глагол? "Вспомнить о ком-то" - не то по смыслу, нужно именно беглое упоминание. Может, посоветуете? 19.10.2000 09:42:11, Ярослава М.
Яна, можете (но, наверное, лучше на "ты", тем более, что виделись) позвонить по тел. 202 6543 - справочная по русскому языку. Должно помочь.

По мне, так все предложенные Вами вариации не вызвали у меня возражений.
Но я - конечно же, не истина в послдней инстанции. К тому же под рукой нет словаря.

Может, это еще увидит ВИКА и позвонит подруге - помните, она в похожем моей теме писала об этом.

19.10.2000 09:51:32, sichan
Простите, что влезаю, но мне что-то кажется, что глагол "упомянуть" все же непрашивается на прямое дополнение. То есть упомянуть кого-то или что-то. А о ком-то или о чем-то можно, например, обмолвиться. :)) 19.10.2000 18:32:12, Анка
Ярослава М.
Виделись, но, увы, не поговорили. А хотелось бы. На "ты" попробую. Спасибо за телефон, даже и не подозревала о существовании такой справочной.

Правила я не знаю, но чувствую некую заминку на некоторых сочетаниях слов. Предлог "о" часто упоминается не на своем месте. "Мы решили о...", "я считаю о том...". Какой словарь мог бы помочь в данном случае? Фразеологический?
19.10.2000 10:48:57, Ярослава М.
Я так думаю, орфоэпический.
Фразеологический дает фразелогич. обороты.

А если поговорить (вот, не могу терпеть "общаться") - то мыльте, мыльте, мадам! У меня, кстати, есть один личный вопрос....
19.10.2000 11:04:07, sichan
Ярослава М.
Дарин, сейчас убегаю, напишу после обеда. 19.10.2000 11:09:02, Ярослава М.
Сыча-а-анЧИК! А я фотки со встреЧКИ напечатала! Ты там такая классная с абажюрЧИКом!!! :-)) 19.10.2000 01:42:08, Марина П.
Гадюченька-это хорошо. Даже в чем-то домашнее и уютное. Меня тоже бесит от всяких уменьшительностей.
И самое грустное-ловлю себя на том что начинаю коряво говорить по-русски. Это при том что дома мы говорим только на русском. Ета чтой же то дальше будет?
19.10.2000 01:13:19, Natsi
А меня задевает выделение ударений в словах типа стОит, писАть... как будто из контекста не ясно какое значение подразумевается. Зато всем лишний раз напомнили что можно и иначе прочесть. 18.10.2000 23:47:20, Lea
А как вам слово "покак"? Тут на МАМЕ.РУ целый скандал разгорелся по этому поводу. Скажу честно, я была сторонником свободного употребления новоизобретенных слов. Потому что это (к примеру) слово не заменить ни словом "какашка", ни "одноразовым актом дефекации". Такое собирательное детское слово для того и другого.
Вот "би-бики" и "ам-амы" - это вредно, хотя иногда дети сами "изобретают велосипед". Никогда Сашке не говорила "бо-бо" и никто не говорил - бабушки и дедушки ярые сторонники того, чтоб сразу по-взрослому разговаривать. Так она все равно говорит!
По поводу уменьшительных ников: если человека так называют, то это обычно становится для него нормой. У меня есть целая категория друзей и знакомых, окончивших 175-ю школу, которые все с уменьшительными именами ходят - Ниночка, Оксаночка, Леночка, Лелечка (между прочим, уже замдиректора заповедника одного). Когда хочешь назвать по-нормальному, то как-то неласково получается, вроде как наезжаешь...
18.10.2000 23:46:00, Маша Н.
Это не язык, это характер. Я вот тоже терпеть не могу всякие усики-пусики. Но иногда это мне мешает. Не могу перешагнуть через себя даже при разговоре с 9-месячным ребенком, когда может и надо было бы посюсюкать.

А стремление к "наукообразности" уходит корнями в высшее образование. Чем больше слов - тем умнее. :))) Не знаю как у других, а в наших курсовиках можно было легко спрятать отсутствие смысла под замысловатыми фразами. Не даром же самая большая проблема для русских в американских университетах - письменные работы. Их там формой не проймешь.
18.10.2000 22:18:04, Анка
Marie
Ой, а мне всегда это смешно! Научные сотрудники обсуждают - "тут надо текстик к семинарчику написать..." Серьезная обстановка, а я от смеха давлюсь, как школьница:-)))))
Что касается детей, то очень рекомендуется называть вещи своими именами - машина, а не би-би, собака, а не ав-ав. Мы с ребенкой могли это произносить только так: - Как собачка говорит? - Ав-ав!
А над никами иногда тоже потешаюсь. Хотя сама чуть было уменьшительно-ласково "Лисёнком" не назвалась:-)))))
18.10.2000 22:12:48, Marie
На счет неправильных грамматических конструкций я с вами согласна. Но если вас раздражают уменьшительно-ласкательные суфикы,тем более по отношению к деткам, то нужно немножко расслабиться. Мне кажется, что это совершенно неподхящий повод для злости.
Для меня все эти ручки и ротики - это проявление нежности и любви,а также то что придает беседе нестрогий официальный характер.Но уж точно не мусор,засоряющий язык.
18.10.2000 20:51:14, Маша
РИНА
"Линусик, лапусик, посмотри Вовусик пришел, Крошасика принес":)))
Есть у нас такая знакомая семья:))

Бо-бо и би-би нужно для того, чтобы с гордостью сказать: "мое чадо уже разговаривает", хотя оно кроме "би-би" ничего не говорит. Да и то по желанию:))

Ну не называть же себя гадюкой:)

А вот дурацкие фразы происходят изначально от дословного перевода "с листа". Потом, так как нельзя же заставлять других корректировать свои бумаги, становятся общеупотребительными в деловой переписке. Здесь появляются от обезличенности того, к кому обращаешься. Вроде как письмо "в никуда" пишешь.
18.10.2000 20:12:56, РИНА
Довольно пошленько :))))))) 18.10.2000 19:59:01, Оля
Вот-вот, мне тоже "нравится", положите мне ветчиночки...
Недавно муж по телефону: я системку продал, выпишите счетик...
Бр-р-р
18.10.2000 19:42:11, Инок
Уменьшительные суффиксы не засоряют, а обогащают язык. Так что при чем здесь "чистота языка"? Это раз.

С ребенком можно разговаривать без "бибик". Это два.

С идиотскими конструкциями боремся. Это три. :)
18.10.2000 19:29:45, Аликс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!