Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кандидатский минимум

Люди!! Помогите-подскажите, кто может: 5 июня мне сдавать кандидатский по английскому, а я языком занималась последний раз в средней школе... Да ещё к 15 мая реферат надо написать, правда на русском, но по прочитанной книге на английском по педагогике. Просто ужас! Куда бросаться, то ли репетитора искать, то ли реферат в интернете, с чего начать? (экзамен свалился внезапно, такая ситуация)
08.04.2003 18:13:58,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К 15 мая вы хотите выучить и свободно говорить по английскиииии!!!! ;)))) 09.04.2003 01:12:20, IQ
Спасибо за отклики, а может, подскажете, где в сети найти переводную литературу по образованию? 08.04.2003 21:02:47, Ирина Ли
Я в такой ситуации пошла на кафедру французского и договорилась там. Сдавала экзамен без всякого реферата. 08.04.2003 19:35:53, %%
Русский текст занимает примерно в полтора раза больше, чем английский аналог, поэтому достаточно пухлый реферат можно изготовить из не такого уж и большого английского текста. Подсказка: если в качестве источника вы выберете уже переведенную на русский книгу, то реферат вообще можно будет сделать посредством сканера, указав в списке литературы английский экземпляр.
Что касается перевода - потренируйтесь переводить с листа дома, пока время есть. На той же книге по педагогике. Наиболее часто встречающиеся термины придется заучить. А в целом - ничего страшного. Если уж вас взяли в аспирантуру, то просто так из нее не вылететь. ;)
08.04.2003 18:32:47, Witchка
У меня осталось впечатление, что кроме умения перевести текст по специальности на этом экзамене не требуют ничего. А поскольку в специальности (моей, по крайней мере) преподаватели английского не очень разбираются, главное не прерывать монотонной речи при переводе :) Но никакого реферата с меня не требовали, вернее требовали, но по философии. 08.04.2003 18:17:10, КрОлик
Женя Пайсон
О, а "ТЫСЯЧИ"? Как сейчас помню - 600 тысяч знаков перевода (по специальности), 100 тысяч -пересказа из газет.

По делу: насчет реферата можно обратиться к аспирантам любого педвуза - не столько перекупить, сколько перекопировать (за деньги, естественно)
Минимум сдавать - не страшно, это обычно 1,5 тыс. знаков перевода по специальности(причем узнайте -книжку можно иногда свою), пересказ статьи и "беседа по теме".
08.04.2003 18:24:34, Женя Пайсон
да , были тясчи:)) причем я сдавала 700 тысяч:)).На экзамене- перевод отрывков из книги по специальности, плюс перевод и пересказ газетной статьи (статья дается на экзамене, т.е. заранее ее не перевести), плюс перевод с русского на английский..короче. у нас достаточно серьезно к этому подходили- правда. и время було горячее..небывалый конкурс в аспирантуру был.(юноши бились за отсрочку) 09.04.2003 11:19:30, Евра
Тысяч не помню... Но я сдавала как соискатель, не учась в аспирантуре. Просто записалась, пришла и сдала. Единственное, что с собой надо было привести кандидата наук по той же специальности, чтобы он мог оценить осмысленность перевода :) 08.04.2003 18:28:10, КрОлик
Кукабарра
Ха-ха:( Я сейчас сдаю как соискатель. С меня 3 шкуры содрали за право участвовать в экзамене -- и тысячи, и пересказы всяческих текстов, и рассказ по теме, и словарь терминов, жуть какая-то. И это все еще не экзамен, а просто "собеседование" для того, чтобы к экзамену допустили. По-моему, аспирантов и тех меньше мучают. 08.04.2003 21:24:46, Кукабарра
Где? На академической кафедре на Вавилова? 08.04.2003 21:35:24, КрОлик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!