Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Салли Аллан

А вот еще про расходы...

Вы уж простите, меня клинит на "экономных" темах :-) Причем одновременно в голове сидят эмоционально противоположные мысли. Неприятная - а стоит ли писать о нашем кредите, зная, что кого-то, для кого это пока нереально, тема расстроит.

А вторая мысль - и вопрос ко всем! -такая :-) Вспомнилось, что буквально несколько лет назад мы прекрасно обходились без многих вещей, которые сейчас используем ежедневно? :-) Мысль в голову пришла во время очередной рекламы про "прокладки", которые "еще дешевле" :-)

Речь не только о прокладках, но и о всяких кондиционерах для белья, ватных палочках и дисках, тех же памперсах... о каких-то новых продуктах, услугах... мелкой технике...

И ведь так прочно в нашу (может быть, нашего круга?) жизнь вошли всякие такие мелочи... на которые, между прочим, тратятся деньги :-) Но на которых мы, наверное, экономим время...
08.04.2003 12:07:38,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стаа-аарый такой анекдот.
- Пап, я сегодня пять копеек сэкономил!
- Ну?
- А я вместо того, чтоб за проезд заплатить за автобусом бежал - бесплатно.
- Молодец сынок! Но в следующий раз беги за такси!

А вообще я в вопросах использования удобных мелочей такой тормоз! Всегда последняя узнаю, что появились какие-нибудь новые подушечки-мешочки. Не иначе, годы жизни в режиме жесткой экономии сказываются.
08.04.2003 17:10:00, Тортила
Xenny
Экономные темы - это хорошо :) много мыслей полезных.
Мы с сентября живем в режиме строгой экономии ("примеряем" кредит на себя), сначала было лихо и очень грустно - я даже себе глазированный сырок за 5р боялась позволить, чтобы не выйти из сметы. А сейчас как-то приноровились. Например:
- вместо дорогих прокладок Олвейс стала использовать наши Натали с сеточкой;
- вместо Ариеля (220 р за 2,4кг) стала использовать Тайд (170р);
- стала обращать внимание на цены в магазинах, покупаю теперь не все в одном месте, а где что дешевле;
- вместо "торжественного" похода в ресторанчик в день зарплаты ходим теперь в Муму :)
- косметику можно подобрать с успехом из недорогих марок;
- вместо йогуртов и творожков на завтрак-ужин едим обычный творог с изюмом, вареньем или сырники; вместо стерилизованного молока за 20р покупаем пастеризованное за 12 и кипятим;
- нашла себе подработку - около 1000р в месяц, но на приятные мелочи хватает;
- ну и много еще чего :)))

Не переживай! ты тоже привыкнешь и вновь обретешь радость жизни.
08.04.2003 13:24:55, Xenny
Фяка-Пфяка
Классическое выражение:"Время - деньги" имеет еще как минимум один смысл, кроме общеупотребляемого. За время, которое экономят нам удобные вроде бы пустячки, мы как раз и платим деньги, за эти пустячки заплаченные. Пепелац экономит мне час чистого времени в сутки, стиралка - целый рабочий день, пылесос, микроволновка... Обед - 2 часа возни, обед в ресторане - круглая сумма... Сшить ребенке штаны - 3 часа, затрат ноль, купить - 15 минут и 500 рублев (вот этот вид экономии со мной случается часто - просто шить люблю).
Практически мы просто покупаем свободное время - у кого на сколько хватает средств. :))
08.04.2003 13:03:03, Фяка-Пфяка
Штаны шьются не из воздуха, увы :)

А что такое пепелац?
08.04.2003 13:25:27, Дарима
Фяка-Пфяка
Штаны шьются из старых папиных. А пепелац - это Аудюха 1983 года издания, у которой только что издохла подсветка приборной панели. :)) 08.04.2003 13:37:18, Фяка-Пфяка
Ясно :)
А 83-год издания способен таки способствовать экономии в семье?
08.04.2003 13:43:10, Дарима
Фяка-Пфяка
Мне до работы на маршрутках - час в один конец. На пепелаце - 20 минут. По деньгам абсолютно одно и то же: бензин = стоимости проезда на пресловутом общественном транспорте. В ремонте нуждается сей агрегат, слава Богу, крайне редко, неожиданностей не преподносит.
Хотя, конечно,вопрос комфорта - жили же и без машины когда-то. :))
08.04.2003 13:53:31, Фяка-Пфяка
ватные палочки - необходимость в отсутвие спичек.
Уши почистить себе, кошкам, макияж отшкурить ;))))
08.04.2003 12:56:00, sichan
Я начала экономить на глянцевых журналах. Чтения мне на час максимум, дома уже огромные стопки, а как затраты посчитала... 12 мес. х 80 руб. = 960. А если не один? 08.04.2003 12:53:32, Lorette
Tashia
О! мы тоже вс супругом договорились, что я перестаю покупать глянцевые журналы, а он употребляет меньше пива... Ну, в отношении "наэкономить на квартиру" получается вроде немного... ну опять же...чем реже ходишь в магазин - тем больше экономишь, т.к. помимо того, что действительно нужно всегда какую-нибудь вкусность приобретешь, без которой можно обойтись...особенно, если с дитем (всякие "летающие тарелки", киндер-сюрпризы...") Хотя, все заключения умозрительные, т.к. каждый месяц решая включить режим строгой экономии с трудом доживаем до зарплаты, при том, что она вполне и вполне... 08.04.2003 17:01:26, Tashia
А я перестала покупать дамские романы (каждый день практически покупала :). Недавно купили "Тысячу и одну ночь" - теперь ее вот и читаю :) 08.04.2003 13:05:43, ShKitty
Xenny
и я книги перестала покупать - качаю из инета и распечатываю на работе :) 08.04.2003 13:25:44, Xenny
Трамвай
А зачем деньги существуют?
Что бы их можно было потратить на большие и маленькие радости для себя (и не только) любимого(ую) :-)))
Несомненно, можно обходиться без всех этих маленьких прибабахов, но пока есть возможность скрасить(облегчить) ими жизнь себе и близким - то почему нет?
08.04.2003 12:37:11, Трамвай
MaMarata
Мне почему-то кажется, что на мелочах много не сэкономишь. Я режим экономии понимаю так: нет заграничным поездкам, нет дорогим покупкам, нет ресторанам и т.п. А плюс-минус 100-200 рублей в неделю погоды не делают. Кстати, ИМХО при режиме экономии надо иногда себя баловать приятными мелочами. А то, как в диете, можно сорваться на огромную сумму. 08.04.2003 12:32:18, MaMarata
Салли Аллан
Выходит ГОРАЗДО больше 100-200 руб на эти мелочи :-)

Но много не съэкономишь, это точно.

С другой стороны - это уже следующий этап. Когда отказ от поездок и дорогих ресторанов уже не воспринимается, как экономия :-)
08.04.2003 12:38:26, Салли Аллан
Точно-точно!:))) У нас такое было.:) 08.04.2003 12:37:28, Лёлик
Удобство всегда стоит денег. Я вот свою жизнь без стир. машинки, пылесоса и т.п. не представляю. И еще это любовь к эстетике. Например, до микроволновки все грелось в ковшичке, потом разливалось, терпеть не могу греть в ковшичке:( А вообще - это заразно - фены, эпиляторы, комбайны, весы и все такое:) Но ведь все действительно пригождается довольно часто, красиво и удобно:) 08.04.2003 12:29:22, Zhanna (40-я)
Синий краб
Катя, а вообще, какие ощущения от жизни с кредитом? И сколько вам еще выплачивать? 08.04.2003 12:28:55, Синий краб
Салли Аллан
О-о-о, начать и кончить :-)

Пока ничего не испытываю особенного - мы ж еще в права собственности не вступили. А проценты выплачивать уже начали. Выплачивать нам 10 лет, если не обнаружится вдруг богатый добрый родственник :-)

Не успели еще прочувствовать.
08.04.2003 12:33:44, Салли Аллан
офф. А можно поздравить, хоть и запоздало, что все получилось. Квартиру удалось быстро подобрать? 08.04.2003 12:55:17, Посторонним В (Аля)
Салли Аллан
Спасибо :-) Чуть больше трех месяцев в общей сложности, но в эти три месяца входили новогодние праздники. А поздравление не запоздавшее - громко нарываться на поздравления буду тогда, когда ключи от квартиры получу :-) 08.04.2003 13:04:46, Салли Аллан
Тогда УДАЧИ!!! 08.04.2003 16:10:32, Посторонним В
Синий краб
А когда вступите? Когда выплатите? 08.04.2003 12:35:31, Синий краб
Салли Аллан
Да ну что Вы, стали б мы тогда влезать в это дело :-)

Госрегистрацию ждем.
08.04.2003 12:40:41, Салли Аллан
Синий краб
Класс :) Удачи! 08.04.2003 12:44:37, Синий краб
Салли Аллан
Ой, спасибо :-) Она нам понадобится :-) 08.04.2003 12:47:32, Салли Аллан
Больше всего ненужных расходов женщины совершают, покупая разнообразную разрекламированную косметику - крем для лица дневной, крем ночной, крем отдельно для век, крем для бюста (!), антицеллюлитный крем, молочко для тела, молочно для лица, тоники и т.д и т.п. А ведь реально достаточно одного самого простого увлажняющего крема, от которого будет точно такой же эффект, как и от кучи разнообразных дорогущих средств.
Косметическая индустрия обогащается на женщинах, пользуясь их слабостью и легковерием, обещая вечную молодость и стройное тело от использования их средств.
Мне непонятно, как можно тратить такие деньги, какие тратят иные женщины, на косметику.
08.04.2003 12:23:07, Зося
кАтька
так это ж больше для души, чем для тела :) для поднятия духа, настроения, самооценки :) 08.04.2003 12:26:49, кАтька
По-моему, простой сон и красивая одежда в деле поднятия настроения и самооценки гораздо эффективнее. 08.04.2003 12:29:19, Зося
кАтька
и это тоже :)
мы спорим о наборе средств? для каждого - свой :)
08.04.2003 12:33:36, кАтька
O'Merry
Ну, я и сейчас прекрасно обхожусь без многих широко рекламируемых мелочей :)) Однако такие вещи, как памперсы или прокладки, мелочами нзвать никак язык не повернется - тому, кто их придумал, памятник ставить надо! :))
Просто есть "мелочи", которые реально экономят время и нервы, и на них мне денег не жалко - ну, те же ватные диски для снятия макияжа! А есть всякая фигня, которая жизнь украшает, но не более того: я к ней отношу, например, кондционеры для белья, цветные салфетки, таблетки и гели для унитазов и, как ни странно, мусорные мешки :)) Невелика экономия, но тем не менее... как-то душу греет :)))))
08.04.2003 12:17:40, O'Merry
М-да.... А как же без мусорных мешков? Вот их бы я поставила на первое место, выше прокладок. Да и стоят они совсем копейки. Мне 15 р. в месяц точо погоду не сделают. Уж лучше на чае экономить и не покупать в пакетиках:) 08.04.2003 12:35:32, Харас
А у нас в таком огромном количестве пакеты из всяких магазинов, что мы их используем вместо этих самых мешков и очень успешно, лет 5 уже не покупаю специально, только маленькие для бутеров.:) 08.04.2003 12:53:45, Лёлик
Я покупаю маленькие для бутеров, средние для чего придется, пакеты для льда, пакеты для мусора... И при этом считаю, что я экономлю:)) 08.04.2003 12:59:09, Харас
У нас идут только маленькие и пакеты для льда.:) Но я не считаю, что экономлю.;))) 08.04.2003 15:26:37, Лёлик
O'Merry
:))) Да нет, мусорные мешки - это наши личные домашние тараканы :)) Я не призываю на них экономить :)) Просто муж регулярно покупает в ближайшем к дому магазинчике хлеб и сыр, а к товарам прилагаются тонюсенькие бесплатные пакетики, коих в доме скопились уже просто легионы. Вот я и начала их утилизировать под мусор :)))) 08.04.2003 12:43:18, O'Merry
Я эти пакетики просто выкидываю. 08.04.2003 12:59:29, Харас
O'Merry
Как это - выкидывать? :))) А для чего же тогда у меня на стенке висит подаренный мамой контейнер из Икеи? Синенький такой, хорошенький... :)))))) 08.04.2003 13:05:15, O'Merry
Салли Аллан
Ой, у нас после закупок продуктов на 6 человек + 7 животных столько мешков пластиковых остается, что вопрос о мусорных отпадает сам собой :-( 08.04.2003 12:42:03, Салли Аллан
У нас тоже. Но они значительно менее удобны, чем мусорные. Иразмер маленький (мы берем мусорные на 50-60 л) и ручки завязать мешают... 08.04.2003 12:44:52, Харас
O'Merry
А у меня ведерко мусорное маленькое! :) Чаще выносить приходится, ничего завоняться не успевает :)) Соответственно, тонкие пакетики великолепно подходят и завязываются хорошо :))) 08.04.2003 12:52:37, O'Merry
Салли Аллан
Вот-вот, ты меня понимаешь :-) 08.04.2003 13:05:37, Салли Аллан
Ага, а пакеты от сока придется сминать и и ные упаковки тоже... 08.04.2003 13:03:03, Харас
O'Merry
Пакеты от сока я никогда не выбрасываю! У меня есть чудный утилизатор этой тары - родная маменька! :)))) она в них рассаду высаживает и еще как-то использует в своей садистско-огороднической деятельности :)))) Потребляет все наши пакеты без остатка. :)) 08.04.2003 13:11:05, O'Merry
Анитка
Кондиционеры - не украшают, а смягчают ж) Я на них подсела и уже без них не могу :) 08.04.2003 12:24:41, Анитка
Женя Пайсон
Что, извините, они смягчают? ;-))) 08.04.2003 12:29:06, Женя Пайсон
:))))))) 08.04.2003 12:37:20, Zhanna (40-я)
Анитка
Жизнь :) А ты что подумала? 08.04.2003 12:33:19, Анитка
И для ж тоже смягчают, особенно чистое и плотное х/б.;)))))))) 08.04.2003 12:32:56, Лёлик
O'Merry
А мне как-то без разницы - что с ними, что без них... :) Вот "Калгон" дл машинки покупаю - в слепой уверенности, что этим ее сохраняю :)) НО возможно, что и тут ошибаюсь... :))) 08.04.2003 12:27:05, O'Merry
Велена
а нашей старушке АРДО ТЭН меняли один раз - когда я там несколько раз прокипятила детские пеленки с МЫЛОМ(((. Стоил этот ТЭН - 100 рублей, а Калгон? 08.04.2003 13:39:52, Велена
Анитка
У нас неделю!!!! шла реклама Калгола с перепутанными местами "С Калгоном" "Без Калгона" :)))) После нее, я его не покупаю :) А потом мне как-то попалась реклама Ариеля, в которой сказали, что в состав порошка смягчитель уже входит. Так что Мерри, еще и на Колгоне можно запросто экономить :) 08.04.2003 12:35:09, Анитка
Женя Пайсон
Так я себе и представляю: приходит Ольга в супермаркет , идет мимо полок :"Тааак, Калгон не куплю, шлем для рафтинга не куплю,вооон те шины тоже не куплю, тааак, машинное масло? сколько стоит? О, и его не куплю! Подсчитаем, сколько я сегодня сэкономила -то-то муж похвалит!" ;-))) 08.04.2003 12:44:34, Женя Пайсон
Анитка
Может Оле по ювелирным пройтись? :))) Там гораздо больше денег экономится 6))) 08.04.2003 13:10:37, Анитка
O'Merry
Это мысль!!! :))))) Еще хорошо по антикварным ходить, по автосалонам... а уж если найти местечко, где продают яхты, так и вовсе! :)))))))) 08.04.2003 13:14:12, O'Merry
Женя Пайсон
Ну, в ювелирный каждый день ходить не будешь - "заметут", скажут, преступление готовишь.
А (назидательно) экономия должна быть не от случая к случаю, а ПОСТОЯННО! ;-)))
08.04.2003 13:17:40, Женя Пайсон
O'Merry
Я буду постоянно ходить в РАЗНЫЕ ювелирные магазины! :)))))))) 08.04.2003 13:20:01, O'Merry
Анитка
Мерри! Достаточно сходить раз в месяц в очень дорогой магазин и обливаясь слезами отказать себе в брильянтовом колье :) А то и в двух :) Вот тут уж экономия так экономия. А яхту достаточно не покупать раз в год :) 08.04.2003 13:26:05, Анитка
Женя Пайсон
Хорошо, уговорила.

На всякий случай - телефон ты знаешь, если милиция задержит, я подтвержу твою благонадежность ;-))
08.04.2003 13:22:19, Женя Пайсон
O'Merry
Спасибо, аист! :)))) 08.04.2003 13:25:28, O'Merry
Женя Пайсон
В случае чего -переведем стрелки на Анитку -мол, это она все придумала!
Она за границей, вряд ли будут Интерпол подключать... ;-)
08.04.2003 13:24:27, Женя Пайсон
O'Merry
:))) 08.04.2003 13:51:57, O'Merry
Анитка
У меня начальник нашего интерпола не близкий но знакомый :) Так что переводите стрелки сколько угодно :)))) 08.04.2003 13:45:55, Анитка
Салли Аллан
Потом придется думать, куда ж такую прорву сэкономленных денег девать - дома хранить страшно :-) 08.04.2003 13:06:27, Салли Аллан
O'Merry
Супер!!!!!! Женька, я так хрюкаю, что меня начальник сейчас из комнаты нафиг выставит!!! :)))))) 08.04.2003 12:53:23, O'Merry
Салли Аллан
:-) Вот калгон ни в жисть не куплю :-) Несколько человек, разбирающихся в стиральных машинках :-) лучше, чем другие, научно мне объяснили, что это - туфта. Одним из объясняющих был человек, ремонтирующий мою 8-9-летнюю машину "Аристон". Ремонтировали мы ее впервые и - чесслово! - ни разу не пользовались калгоном...

А кондиционером пользуюсь вместо антистатика - для тех вещей, которым он необходим...
08.04.2003 12:31:40, Салли Аллан
Прям вооще согласна:) 08.04.2003 12:49:02, Zhanna (40-я)
O'Merry
"Вот спасибо, хорошо!" (с) Еще экономия открылась! :)))))) 08.04.2003 12:44:08, O'Merry
Да, Кать, пониманию. При режиме строгой экономии колбасит из стороны в сторону совсем не по-детски.:)) И такие мысли меня тоже посещали и посещают, но реже уже, т.к. мы свой кредит отдали...С одной стороны, конечно же, можно прожить без всех этих прибамбасов и дорогих вещей, а с другой - ведь зачем-то их придумали, даже не зачем-то, а явно для облегчения жизни нашей, да и живем один раз всего...В общем, бывает...:))) 08.04.2003 12:17:15, Лёлик

Читайте также
Как эффективно отбелить тюль и продлить его жизнь
Надоел пожелтевший тюль? Хотите вернуть ему сияющую белизну, но не знаете, с чего начать? В нашей новой статье вы найдете полный гид по отбеливанию тюля в домашних условиях! От проверенных народных методов (зеленка, соль, перекись) до современных кислородных отбеливателей
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!