Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

свекровь и хозяйство

Уважаемые женщины!
Подозреваю, что мой вопрос для вас не нов, но для меня – очень актуален.
Скоро выхожу замуж и переезжаю в дом к свекрови. Она – активная, нестарая женщина, только вышла пенсию. Всю жизнь – хозяйство, сад-огород, дети, работа, шитье, вязка, закатывание банок, чтение и конспектирование. Сидеть без дела не может в принципе. Абсолютная хозяйка в доме, муж у них – так, сидит себе в комнате, причем она и туда минимум дважды в неделю добирается и устраивает «порядок». Как-то даже хвасталась: «Приду, попрошу его, чтоб со стола убрал. Он не убирает день-два. Я беру коробку из-под бананов, туда все со стола сметаю, стол протру, вот и порядок». А муж, между прочим, пока не на пенсии – науч работник. То есть, я думаю – на столе у него не мусор всякий. Нужное что-то.
В общем, ясно, что меня волнует. Как мне с ней жить? Как поделить пространство? Жить у моих мы не можем: там нет условий. Я в положении (слегка). Ясно, что будем жить у мужа, в его комнате. Мои родители на меня так никогда не давили, мы с мамой как-то не задумываясь вели хозяйство, делали – что лучше у кого получается. Претензий друг другу не высказывали. Могли даже готовить вместе часто, одновременно, ссор не было. На новом месте я, чувствую, как хозяйка, буду совсем лишней. Помощь ей не нужна, наоборот: что ни сделаешь – комментарии, замечания. У нее свое мнение, причем – единственно верное. Да она и справляется прекрасно сама со всем, по крайней мере – сейчас.
Я привыкла готовить, муж (будущий) любит многое из того, что я готовлю. Потом – ребенок. Он еще не родился, а она уже советы дает заранее. Всякие-разные.
Что – все отдать ей? Сидеть в комнате у окошка и ждать, когда она есть позовет? С остальными домашними делами – тоже не ясно. Поговорить открыто: типа, давай делить зоны? Как-то робею. Ясно, что нашу комнату я убираю, но ведь хозяйство общее, всего не поделишь.
Вопрос, короче, тупой у меня: как вы делили хозяйство на первых порах, когда пришли в дом к свекрови?
Сразу оговорюсь, что снять (купить) – пока не можем.

Спасибо заранее.
07.04.2003 22:10:00,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Огромное спасибо всем, не ожидала, что столько будет умных, конструктивных, полезных советов! Даже как-то на душе полегчало. 08.04.2003 14:26:41, автор
Будете помагать по мере возможности. Причем - как бы опыта набираться. Других вариантов не вижу, ведь это вы в ее дом приходите, с этим надо считаться. 08.04.2003 12:06:05, Zhanna (40-я)
Я сидела по большей части тупо в комнате :( В большую комнату (ее) я вообще не заходила, если только не пригласят, в основном все сидела в нашей. Готовила, мыла полы, стирала. Но все старалась делать, когда свекрови не было по близости. У меня свои привычки, у нее свои. Но долго мы так не протянули, переехали, стали снимать квартиру где-то через месяц-полтора совместной жизни со свекровью. Я еще потом месяца два приходила в себя, потом все более-менее наладилось :) Переехали, когда была на первом вроде месяце :) 08.04.2003 11:29:20, ShKitty
Да, и муж все время находился со мной. Вместе уезжали на работу, вместе приезжали с работы (он отвозил и привозил меня). И он же улаживал все конфликты, елси таковые возникали, точнее возникало недовольство друг другом. 08.04.2003 11:41:30, ShKitty
Пума
Хозяйство разделить проще. Ребенка - сложнее. Если ребенок первый - еще сложнее. Думаю, что основные сложности там будут 08.04.2003 10:36:14, Пума
Я жила со свекровью в 1 ом браке и хозяйство общее было, правда развелись мы с мужем потом через 4 года благодаря ей. При чем я человек абсолютно не конфликтный, она тоже женщина спокойная и без претензий, и детей у нас не было. А в вашем положении я бы не советовала, это заранее проигрышный вариант, хотя если хватит терпения, то терпите. 08.04.2003 09:54:39, ЮляТ
=СветА™=
Не беспокойтесь, обязанности к вам перейдут.Постепенно.
Потом захочется старой беззаботной жизни-а не выйдет.:-)

Занимайтесь мужем, своей комнатой, хвалите свекровь за вкусные борщи, предлагайте иногда приготовить , помойте там полы, пока она готовит вам, или испеките что-то.В свое удовольствие, изредка.
Я жила со свекровью 4 года.И очень благодарна ей, что она высвободила мне время для занятий с собственным ребенком.Я готовила только для ребенка, занималась ею, комнатой и мужем.
Меня и мужа всегда ждал обед, я была свободна от магазинов( а время было страшное, за молоком по 3 часа в очередях проводили), стирка в машинке тоже была общая.
Только по молодости я ценить этого не умела, не понимала , все хотела самовыражения и самостоятельности.Своих кастрюль и отдельного бюджета.

Не пытайтесь сейчас бежать впереди паровоза.Не начинайте с хозяйства-начинайте с установления хороших , взаимовежливых отношений.Пытайтесь искренне делать приятное ей, принимайте( или делайте вид, что принимаете) ее советы.Рождение ребенка уравняет вас в правах, и все будет гораздо проще.
наслаждайтесь пока жизнью, потом еще вспомните то время золотое.
08.04.2003 00:57:23, =СветА™=
Аннетт
Золотые слова! 08.04.2003 11:33:02, Аннетт
А может оно не так плохо - пожить на готовеньком? Пусть себе готовит-убирает, не лезьте в это дело и все. И не пытайтесь помогать, относитесь как к должному. С появлением ребенка появится новый обширный фронт работ - сразу распределите, какую часть оставляете себе, какую (стирку-глажку-прогулки, например) отдаете ей.
Относитесь к свекрови как к немного домработнице :)
А как будет возможность - съезжайте.
07.04.2003 23:30:08, КрОлик с другого компа
Я именно так месяц прожила у свекрови, пока у нас ремонт был :) Не делала абсолютно ничего. Ни во что не влезала. Продукты покупали свои. Как она готовила из них, нас устраивало. 07.04.2003 23:53:32, А
Прогуляйтесь в 1-3, там девочки молоденькие... Мы уже старые перечницы :) скоро уже своих детей отселять будем... 07.04.2003 23:08:15, Ирен_ Адлер
Lyta
Все зависит от характера. Я 11 лет жила с такой свекровью - но я умею прогибаться под обстоятельства, умею "пропускать танки над собой". Если Вы стараетесь обычно настоять на своем - лучше сразу искать возможности жить отдельно. 07.04.2003 23:02:07, Lyta
=СветА™=
У меня мама до сих пор живет со свекровью, да с какой..
Но с ее способностью принимать обстоятельства такими, как они есть, не переделывая людей под себя, а подстаиваясь под них, снаружи все очень легко.
Но, боже, как же мне ее жалко!!!
08.04.2003 00:58:57, =СветА™=
Anykey
Поговорите с ней - что она ждет от Вас. Ситуация, оговорюсь, очень сложная - вряд ли можно удачно разрулить, но зато и испортить тяжело :)
Подумайте, что вы можете предложить:
- готовить на всех один день в неделю (два)
- искать ей в Интернете рецепты, схемы вязания, описания сортов помидор...
- покупать продукты по ее списку
- ...
ну, Вам виднее, что Вы можете. Кстати, а на дачу она не съезжает на лето?

Прямо скажите, что Вы видите - ее хозяйство налажено прекрасно! Вы знаете - все говорят, что ужиться двум хозяйкам невозможно. Вам не хотелось бы ей мешать, но свой вклад в совместное хозяйствование Вы бы хотели вносить. Вы очень хотите как-то приспособиться друг к другу. Как она считает, что Вы могли бы взять на себя?

Ситуация будет осложняться тем, что, если к своей работе (например, к покупке продуктов по ее списку) будете привлекать своего мужа (что очень естественно!), то она будет (скорее всего) недовольна, и скажет, что справится сама без вас :( А если Вы не будете его просить Вам помочь, а сам он не будет предлагать - то как жить-то?
07.04.2003 23:01:45, Anykey
Спасибо.
Нет, не съезжает на дачу - там нет дома. Только участок, где она пашет по выходным. Наверное, летом мне нашлась бы работа на даче, но мне уже не до поднятия тяжестей и ковыряния будет.
07.04.2003 23:50:25, автор
Anykey
На даче - это сильно на любителя :)
Лучше - дома, пока она на даче!
08.04.2003 00:15:55, Anykey
Anykey
Постарайтесь взять отдельные "цельные" части. Если готовить, то не вместе с ней, а в определенный день недели, но готовите Вы одна - она отдыхает от кухни....
Вы возите в химчистку все, что надо всем, всегда - она к этому не касается.
Ну и т.д.
07.04.2003 23:08:45, Anykey
Я была в такой ситуации. Сначала было все как у Вас почти в точности. Это было ужасно. Свекровь собирается готовить, а у меня другие планы. Вроде помогать надо. Потом у нас еще и вкусы разные. А колличество! У, как я ненавидела огромные кастрюли! Короче, я созрела до разделения питания. Звучит, конечно, не очень, но на самом деле только это позволит Вам чувствовать хозяйкой. Помню это было ТАКОЕ приятное чувство купить СВОИ продукты, какие хочешь, положить в свой холодильник. Когда ребенок родится это Вам пригодится. И не бойтесь настоять на своем. Поверьте, Вы сильно облегчите себе жизнь. Не бойтесь максимально отделиться. Только без конфликтов обязательно. Кстати, сейчас, самое лучшее время для таких решений. Вы еще мало знаете друг друга, все "держат лицо" и максимум могут неприятно удивиться, ну и ЧТО!!! Привыкнут и будут считать что так и надо. Многие закомые живут именно так и всех устраивает. Ходят "в гости" друг к другу:) Угощают т.е. 07.04.2003 22:57:08, Роуз
Вот ведь Вас напугали тут!
Не, ну живут же люди и со свекровями. О, есть ценный совет. Не старайтесь быть хорошей, типа, тут притерла, тут приготовила, тут еще чего. Люди, даже очень хорошие, очень быстро расслабляются и легко отдают Вам обязанности, а Вас, уж поверьте, это скоро раздражать начнет. Муж решил помыть пол-спасибо любимый, ты такой умница и т.д. Не наступайте на чужие грабли.
07.04.2003 23:03:00, Роуз
mammik
Я жила со свекровью ровно 3 дня. Мы с ней честно пытались мирно сосуществовать - но это нереально!!! (Причем, свекровь у меня очень хорошая, без всяких закидонов) Разделить хозяйство в одной квартире и не встречаться - это не про наши квартиры. Мы разбежались (со свекровью)- отношения сразу стали на 5 баллов. 07.04.2003 22:55:07, mammik
Господи!
Есть ли здесь хоть кто-то, кто живет со свекровью??????????????????????????????
Ау!
07.04.2003 22:56:49, автор
Эх!
Ну хоть на первое время (полгода-год) что-то скажите. Хотя бы, как держать оборону. Раньше снять не сможем, клянусь.
07.04.2003 22:51:23, автор
mammik
Обговорите все заранее, разграничьте территорию. 07.04.2003 23:01:56, mammik
Живите на крыше, как Карлсон. Смешно - а если бы они вас не пустили к себе? :-)) Или вообще не было бы их... Нашли бы небось, где жить. Через полгода с пузиком вам не до того будет... Сейчас лучше разобраться. 07.04.2003 22:54:56, Мария Д.
Если честно - я не связалась бы с бомжем. Я сама почти что бомж, не хочу углубляться. 07.04.2003 23:48:02, автор
Снять любой ценой. Жить со свекровью в вашем случае - это прямая дорога к разводу, мне кажется :( 07.04.2003 22:38:03, Milla-Vanilla
Снять все равно. Жить у друзей в чулане, как хотите... Или готовьтесь быть ангелом. Как Вам роль ангела? :-)) 07.04.2003 22:33:30, Мария Д.
Попытайтесь все же жить отдельно, ну хоть комнату в коммуналке снимите. 07.04.2003 22:22:11, Арлет
Свое проживание на территории свекрови вспоминаю с ужасом, поделено выло все, по уборке было установлено дежурство, готовила каждая только для своего мужа, закончилось все нашим разводом:((( 07.04.2003 22:22:06, Елена Сергеевна
Баншишка
:(( Если не хотите разводиться - не живите со свекровью! Изыскивайте любые пути для самостоятельного хозяйствования, иначе - беда... 07.04.2003 22:21:13, Баншишка
Сочувствую :-( Вы уж извините, но прогноз совместного проживания - неутешительный. Выворачивайтесь и попробуйте жить отдельно. А так - рискуете стать вскорости постоянным членом соседней конфы (по семейным отношениям).

Впрочем, есть люди, прошедшие совместное проживание со свекровью, но их лучше поискать в конфе по семейным отношениям.

07.04.2003 22:17:21, Поехали!
aaw
а отдельно жить совсем никак? 07.04.2003 22:14:32, aaw
Туська
Могу привести только пример моих родителей. Они пытались вести общее хозяйство с моей бабушкой (маминой свекровью), но примерно через год разделились. И 2 холодильника завели. И если кому-то удавалось что-то для другого купить, то вели учет долгов (бабушка сама настаивала). У меня даже сохранились эти тетрадки. Умереть - не встать:) 07.04.2003 22:12:46, Туська


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!