Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про собаку - очень грустное:(

У моих родителей умирает собака. Умирает долго, мучительно для всей семьи. Ужасно жалко песика - рыжий английский коккер-спаниэль, глазища такие умные, она с нами очень давно живет, мы еще с сестрой детьми были. Но что поделаешь, 12 лет - возраст для собаки большой, да и болела она. Ей удалили опухоль, потом опять появилась...Словом, сейчас там одна сплошная жуткая рана, которую каждый день надо обрабатывать по нескольку раз. Мама уже просто на это смотреть не может - плохо становится. Потрачена куча денег, дорогих лекарств,но ветеринар ничего утешительного не говорит - даже если сейчас все удастся залечить, вскоре опухоль появиться снова...Вся семья настолько измучилась, что порою меня посещает мысль об усыплении. А папа об этом категорически слышать не хочет, считает, что бороться надо до последнего...Но вот кому от этого лучше будет? Собака ведь тоже мучается...
16.10.2000 16:00:30,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое всем спасибо! Вы меня очень поддержали. Теперь будет легче... 16.10.2000 22:49:48, Марийка
У меня- моих родителей была собака. Когда ее купили, я училась во 2 классе, мы были с ней как сестры. Русский спаниель, ее звали Эрка. РОдители усыпили ее 2 года назад, ей было 15 лет, рак. Она болела 3 месяца.В таком возрасте это неизлечимо. К тому времени я уже не жила с родителями, поэтому это не так сильно меня коснулось. Моя мама до сих пор обвиняет себя в ее смерти...Хотя спустя год они опять завели русскую спаниельку. Но для нас всех эта новая собака так и остается только собакой, тогда как Эрка была...Иногда боль не забывается.Хотя на месте своих родителей я усыпила бы ее гораздо раньше. А может,это только так кажется. Мне всегда казалось, что я не перенесу доверчивый взгляд собаки на человека, который всегда приносил ей облегчение и радость,а в этот раз принесет смерть.. Но видеть мучение друга, и ничем не помочь, это тоже невыносимо...То, что вы пытаетесь спасти собаку, вы делаете не для собаки, для себя... Переступите через свои эмоции, усыпите, не продляйте мучения... Помоги вам Бог. 16.10.2000 22:39:27, Daniel
У нас была точно такая же ситуация. Наш Бимка, английский сеттер, прожил с нами 10 лет. Он мне был как родной братик - сколько помнила себя, всегда с Бимулькой. Последний год он тяжело заболел, мне тогда было 15. У него жутко надувался живот (водянка), мы его периодически прокалывали и вставляли дренаж, чтобы жидкость вытекала. Кололи ему какие-то витамины, лекарства для сердца. Мне кажется, родители его не усыпляли ради меня - я не могла себе представить, что МЫ можем остановить ему жизнь...

Потом я как-то пришла из школы, и Бимка посмотрел на меня ТАКИМИ глазами, что я поняла - он сам просит нас прекратить это мучение. Он даже не мог подняться, чтобы меня поприветствовать! Он тогда уже не мог спускаться с лестницы во двор - мы его сносили на руках. Дома он просто лежал и постанывал.

В одно грустное утро мы накормили его любимым мясом, папа сделал укол, и он спокойно заснул, пока мы его гладили. Это было ужасно, но я была спокойна, так как я понимала, какое это жуткое мучение для собаки - быть совершенно беспомощным существом и не понимать, почему эта боль никуда не уходит.

Бимку мы похоронили в его любимом лесу за городом, сверху положили огромный камень, чтобы найти это место. Часто потом приходили туда. Сейчас я даже жалею, что мы не усыпили его раньше - целый год промучился, бедолага.
16.10.2000 20:35:01, Крыска
Да, каждая такая история - целая трагедия, со слезами на глазах... 16.10.2000 23:06:43, Марийка
Как я Вас понимаю...у нас тоже недавно умер английский кокер... сколько слез было пролито, но время лечит..
16.10.2000 18:56:10, Даша
Очень Вам сочувствую... :(
В конфе "Домашние животные" РИНА делилась своими переживаниями по поводу того, что усыпила умиравшую собаку. Грустно это все.. И несправедливо, и неправильно, когда наши любимцы (друзья, члены семьи) мучаются у нас на глазах и уходят, а мы остаемся.. :(( Почитайте, может, поможет принять какое-то решение.
16.10.2000 16:37:23, Рыжик
РИНА
Марийка, главное, что я поняла из всего этого, дайте ей умереть ДО того, как она потеряет привычный вам облик. Боль и все остальное можно пережить. И, наверное, необходимо, но вот шкура отстающую от плоти и... ой, мама, не для общества такие подробности.
Если есть возможность залечить и подарить другу еще хотя бы полгода ( в собачьих мерках это много) жизни - подарите, разбейтесь в лепешку. Если не получится - действуйте. Скройте от всех, если надо. Но дайте ей остаться в Вашей памяти такой, какой она была
!!!!!!!!!
16.10.2000 22:09:16, РИНА
Спасибо, Рина. Я тоже думаю, это самое правильное. Только сама не могла словами выразить, Вы мне подсказали. 16.10.2000 22:59:26, Марийка
Да, спасибо, распечатаю, отнесу папе почитать... 16.10.2000 16:46:24, Марийка
Как это "порою посещает!"? Самое гуманное, что можно сделать для собаки в этом случае, если перспектива лишь одна, - это усыпить, остановить её страдания, а не домучивать до естесственного конца. 16.10.2000 16:09:18, ВИКА
Да, но вот папе это как объяснить? Он то за ее жизнь борется! А у меня самой умом одно, а сердцем вот...А вдруг?...Не поднимается рука принять решение... 16.10.2000 16:32:51, Марийка
Я так поняла, это рак. ?. Опухоль удалили, но возникла новая. Это очень (ООООЧЕНЬ) болезненно. Постарайтесь его убедить в том, что, чем быстрее он остановит муки собачки, тем быстрее он остановит и свои терзания и мучения. Он может еще пару месяцев вынуждать её мучиться, будет мучиться сам и будет наблюдать наимучительнеушую смерть любимой собаки, потом будет в мыслях снова и снова к этому возвращаться, к воспоминаниям о том, как она умирала, как мучилась, а может остановить эти мучения тихо и безболезненно для собаки. А главное - быстро. Она просто заснёт. Ей станет очень легко. Пропадут боль и страдания, а вместе с ними постепенно, так же тихо, как засыпала собачка, пропадёт и душевная боль. 16.10.2000 16:56:10, ВИКА
Видимо, рак. Я не живу вместе с родителями. Поэтому подробностей не знаю и не вижу, вот сегодня пообщалась с сестрой - мне хватило и этого. :((( 16.10.2000 22:54:09, Марийка
мамАнечка
ох, а я даже и не знаю, как поступила бы:-((
умом-то понимаешь... а вот сердцем...
16.10.2000 16:12:23, мамАнечка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!