Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anykey

Ехать ли рожать к маме?

Чисто теоретически! Я пока рожать не собираюсь :)

Мы обсуждали этот вопрос в семейной. Но, во-первых, он ушел уже вниз, а во-вторых, был адресован мне лично - может, поэтому, не привлек особо желающих поучаствовать в обсуждении... А тема вроде интересная. Может, здесь кто напишет?

Началось с того, что в ответ на чью-то жалобу о самоустранении мужа от семейных проблем вобщем и от ребенка в частности, я написала: "Девочки! ну не уезжайте рожать к маме! это же ваша семья, вы преодолеете трудности первых дней вместе, и это будет ваш общий ребенок!!!"

Как разворачивалась дискуссия, можно почитать по ссылке.

Кто-нибудь имеет мнение по этому вопросу?
06.04.2003 16:44:14,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если муж - поддержка и опороа, то и вопроса не возникнет куда-то уезжать, если только не какие-то исключительные обстоятельства. А если муж на эту роль никак не тянет и вообще играет в семье другую роль, почему бы не получить поддержку от других людей? От той же мамы, например? 06.04.2003 23:27:17, nastena
Согласна с тем, что ни в коем случае. Это снимет с мужа ответственность за вашего общего ребенка. Думаю, всем потом будет тяжелее... 06.04.2003 22:54:03, Нюша
Я бы говорила не о трудностях времени появления ребенка в семье, а о том, что закладываются новые отношения. Понимаю, что для многих это может звучать как лирика, но на самом деле это время большого заряда и положительных эмоций тоже, которые влияют потом на развитие отношений родителей и малыша.
В момент рождения моей второй дочки мама приехала к нам и могла бы присутствовать при родах, но отказалась сама, просидела этот час за стенкой в коридоре. У меня было кесарево и она очень волновалась, не сказать, боялась. Муж присутствовал и радостно снимал появление дочки на камеру. Я тогда, хотя и была в сознании, но восприятие происходящего было не слишком четким, волнение, да и лекарства видимо действовали довольно сильно. Потом просматривая это видео, была благодарна мужу, что он все это заснял. Слушая его счастливые комментарии в камеру во время появления дочки на свет, поняла насколько это был эмоционально-важный момент для него и как это здорово, что он состоялся. и дальше тоже весь первый месяц узнавания хорошо бы не пропустить какие-то из этих моментов.
06.04.2003 19:24:55, olgaT
Туська
Я согласна со всеми уже высказанными здесь мнениями:) Я бы не стала уезжать к маме. Можно вызвать маму, но уже попозже, чтобы повидалась с малышом и чуть-чуть помогла, но главным образом это выливается не в помощь (это мой опыт:)). Муж необходим, как на родах, так и после них. Так строится семья. ИМХО 06.04.2003 17:40:29, Туська
в теории Вы правы конечно. Но эта теория на нормальных мужей рассчитана, мой явно был не таким. Первые трудности с ребенком мы пережили вместе, а потом ему надоело и он решил загнать нас в гроб. 06.04.2003 17:34:38, Никусенька
Dodo
Сорри - нет времени прочесть все обсуждение.

Мне достаточно того что я знаю в реале 5 семей распавшихся (не все юридически, но фактически) после того как рожать и первые месяцы растить дитя уезжали к маме. :((((


Не факт конечно что совместные роды и трудности первых месяцев гарантируют прочный брак - но тенденция, однако.
06.04.2003 17:25:30, Dodo
Женя Пайсон
;-) Тут не понятно, что первично, а что вторично. Вполне возможно, что в семьях, где трудности могут сплотить, просто не возникает идеи уехать... 06.04.2003 17:28:00, Женя Пайсон
Совершенно согласна. 06.04.2003 23:28:09, nastena
Anykey
Интересная мысль! 06.04.2003 17:54:00, Anykey
Dodo
Возможно, ты и права.

Тут дело тонкое.. не мне судить.. когда я должна была рожать, муж должен был быть в отъезде. И у меня были варианты с кем рожать (ну схватки по крайней мере пересиживать). Коллеги мужеска пола :). Они были согласные. :)
Так что я тож хороша :)

С мамой мне и в голову не пришло - пришлось бы не рожать а ее успокаивать, да она бы и не согласилась - у нее после родов до сих пор травма (и я ее понимаю - слова "ребенок мертв давно, быстро рожаем" трудно забыть. Я правда живая оказалась.

Те случаи о которых я писала выше - понимаешь, я знала ведь эти пары долго. Все было ОК - насколько это видно стороннему наблюдателю.

Во, сообразила, что было не ОК - мамы (тещи) по разным причинам недолюбливали зятьев. И после родов жены приезжали как зомбированные - "он то, он се...".
А мужики ИМХО справедливо считали себя "брошенными" - на 3-4-6 месяцев.

И ребенки - откормленные розовые младенцы - были для них "пришельцами".

У меня правда и тут не как у людей :)

Муж с Саней познакомился на 2 недели раньше меня :). И все рассказывал мне какой сыночек дивный :).

Я когда это диво увидела - мне дурно было.:(((

Так что я понимаю мужчин которые детей не сразу увидели.
06.04.2003 17:46:16, Dodo
Читать лень, а мам у нас на родах (домашних) не было, хотя моя хотела. Я рада, что так, и если бы еще раз - сделала бы так же. 06.04.2003 17:23:25, Мария Д.
Ежечка
бред какой, мама-то тут причем? даже мысли не приходило никогда о том, что рожать где-то вдалеке от мужа. по-моему его поддержка гораздо важнее в такой момент, чем помощь мамы 06.04.2003 17:19:57, Ежечка
Кондратея
Однако, если собираться строить семью со своей мамой - тогда, конечно, оно да. Можно уезжать и к маме, чтобы справляться с первыми месяцами нового ребенка.

Как мне кажется, в таком случае муж может справедливо решить, что на его способностях отца поставили крест. И дальше что?

Обсуждать (и даже заходить по ссылке) не буду. Видела такое и раньше тут:-)
06.04.2003 17:03:34, Кондратея
Мне кажется, что особой связи между самоустранением мужа от семейных проблем и местом родов жены нет.

Т.е. вот муж такой, какой он есть:) И даже если жена "родит ему в руки" ((с).Пелагея:)), то это в его конституции ничего особо не изменит.

С другой стороны я абсолютно согласна насчет того, что ни к чему уезжать куда-то там к маме на роды. Смысла в этом не вижу. И обременять маму и создавать ей проблемы мне лично не хотелось бы. Это дело отдельно взятой семьи - мужа и жены. Я рожала вместе с мужем, он присутствовал и на моем кесареве, и был первый, кто взял ребенка на руки. Ему это все было любопытно:) А вот маму так волновать я бы не захотела никогда.

Ну и у меня вообще несколько нестандартный взгляд на предмет, т.к. мне кажется, что стенания по поводу страшных-ужасных трудностей в первые месяцы жизни ребенка, обычно, сильно преувеличены, и спокойно можно справится своими силами:)
06.04.2003 16:59:17, Лангуста
Обсуждение целиком мне читать, конечно, лень.-) Поэтому, может, повторюсь.
Думаю, что все индивидуально - и зависит как от отношений с мамой/мужем, так и от условий. И от возраста. Если девочка совсем молоденькая и от мамы только оторвалась - может, ей и вправду при маме спокойнее будет. Или если мама живет в большом городе, где условия лучше.
А по сути я с Вами согласна. И дело даже не в трудностях, а в том, что это их ребенок - его и ее, и это их общее дело. В первую очередь. А всех остальных - уже во вторую.
И нас рождение ребенка только сплотило и отношения здорово улучшила. Но мы уже были не молоды, конечно. И с мамой у меня отношения не блеск, так что в голову не приходило с ней рожать.-) Рожала с мужем, потому что он сказал, что тоже хочет видеть ребенка в первую минуту ее жизни и обнять ее вместе со мной. и я подумала, что не имею право его этого лишать.-)
06.04.2003 16:55:21, Р-ка
Я уж не говорю о том, что что бы я вообще делала без мужа в первые дни.-) Мало того, что я плохо себя чувствовала - я ж вообще не знала, с какой стороны к ребенку подойти и дико боялась сделать что-то не так, что ей будет нехорошо, больно, неправильно и пр. Только муж и спасал.-) 06.04.2003 17:07:55, Р-ка
Кондратея
Мне кажется- при любом раскладе, даже если один из супругов "опытный", а другой нет - к конкретному ребенку надо обязательно привыкать вместе.

Я себя с первых часов чувствовала хорошо, ухаживала легко за ребенком, тем более, что в роддоме постоянно приходили и показывали. Но без мужа потом, дома, не хотела бы быть.
06.04.2003 17:21:05, Кондратея
Я в роддоме себя очень неважно чувствовала. Конечно, показывали, я и на курсах занималась до, но одно дело курсы - а другое дело твой живой ребенок.-)
Не говоря уже о том, что я не могла вставать, и вообще сил не было.
06.04.2003 17:23:01, Р-ка
Тебе нужен был муж 24 часа в сутки? Или просто чтобы он приходил домой с работы? 06.04.2003 17:22:19, Харас
Кондратея
Мой использовал законный отпуск плюс десять дней отгулов.

Ему было нужно быть все время с нами... Это же медовый месяц родительства - сращивание с ребенком. До какой-то степени улучшение, углубление симбиоза с ребенком у нас продолжалось примерно полгода, но главное произошло за первые сорок дней.

Это не бытовая хозяйственная потребность, а поэтика семьи. Прозаические же семьи, увы, имеют тенденцию расходиться в разные стороны (даже если фактически не расставаться).
06.04.2003 17:30:42, Кондратея
Мой героически взял отпуск:) Я его выперла на работу обратно дней через 5, т.к. сильно под ногами путался:) 06.04.2003 17:26:42, Лангуста
Нам обоим даже идея про отпуск не пришла в голову... 06.04.2003 17:28:46, Харас
А мы "умных" книжек начитались и сделали "как надо":) 06.04.2003 17:33:29, Лангуста
Умные книги велели отпуск отцу?
У нас Мишка вышел на новую работу, пока я была в роддоме:)) Правда, на 3 днея в неделю, но первые после роддомовские были рабочими. А 3 дня, потому что я заканчивала учебу и кто-то должен был сидеть с ребенком.
06.04.2003 17:37:12, Харас
Ага, велели. Типа - помощь будет молодой матери:)
Вообще, у нас все эти материнско-отцовские инстинкты проснулись (если проснулись:)к концу первого года. И не раньше. Первые пару месяцев вообще обязаловка была без особых чувств . С моей стороны точно.
06.04.2003 17:40:40, Лангуста
А у нас наоборот, такое безумие было, особенно у меня.-) Но у мужа тоже, ничего не могу сказать.-) 06.04.2003 17:42:32, Р-ка
А у нас была просто ломка. Ребенок очень сильно изменил образ жизни, пришлось привыкать. Я, в общем, даже не могла представить , что мне так тяжела будет вот эта несвобода. Мужу тоже пришлось кардинально себя приспособить к новому образу жизни.
06.04.2003 17:45:33, Лангуста
А для нас это просто не было несвободой. Это было такое счастье, что даже ночные бдения казались радостью.-) Тем более, что у меня была няня и на работу, скажем, я стала выходить, как только оправилась, а это главное, что мне было нужно.-)
Отношения это изменило, но только в лучшую сторону - прекратились скандалы, потому что главным стал ребенок. Впрочем, это еще во время беременности моей произошло.-)
06.04.2003 17:51:37, Р-ка
А мой муж не работал, и вот в то первое время - единственное! - я была страшно этому рада.-) 06.04.2003 17:28:26, Р-ка
Мне 24 часа в сутки.-) Я без него боялась, ну и сил не было.-) Единственный период в наших отношениях, когда так было.-)
Правда, у меня няня, она тоже помогала.
06.04.2003 17:24:20, Р-ка
Читать по ссылке долго. Уехать рожать к маме мне в голову придти не могло. Но я вообще не особо страда необходимостью иметь помощников после родов, прекрасно справлялась и одна.
А муж мне все же ближе мамы, хотя у нас прекрасные отношения.
06.04.2003 16:54:43, Харас
Спросила мужа. Он поинтересовался, что же сложного было с ребенком в первый месяц, огда та еще просто лежала в кроватке (у нас в ящике). Сейчас нам куда сложнее:) 06.04.2003 17:04:31, Харас
Красно Солнышко
Аналогично. Когда уезжали очередные помогальщики, я вздыхала с облегчением. 06.04.2003 19:03:29, Красно Солнышко
Женя Пайсон
У нас первые 2 месяца с Темкой был сплошной кошмар - его больное пузо плюс полная невозможность мне сидеть (сидеть я начала -с опаской и ненадолго - только в 5 моськных месяцев).Все последующие 4 года я только все больше отдыхаю ;-)
Но -даже мысли не было уехать (как нет и в этот раз). Сначала приехала мама,очень помогла первый месяц.Потом -помогали друзья. Зато вечера все были папины ;-)
06.04.2003 17:10:17, Женя Пайсон
Так когда едешь до родов, еще не знаешь ни про характер ребенка, ни про больной живот, ни про что. Но уже предполагают худшее. 06.04.2003 17:13:05, Харас
Женя Пайсон
Ну... есть перестраховщики ;-)
У нас единственным аргументом за роды " у мамы" было то, что там был бы супериндивидуальный подход (даже собиралась выйти акушерка, которая еще меня принимала ;-))). Но всерьез вариант "уехать" и не рассматривался.
06.04.2003 17:17:26, Женя Пайсон
У меня стойкое мнение, что когда точно знаешь, что надеяться не на кого, кроме себя и по вечерам на мужа (моя ситуация:), то начинаешь сильно мобилизироваться. Вспоминаешь то, чего не знал:) И в итоге - всё не так страшно.
Хотя , помню, надо мной тоже все охали - ну как же совсем одна, в чужой стране, без помощи, после тяжелейшего экстренного кесарева...:))
06.04.2003 17:16:25, Лангуста
Упс. А как ты после экстренного кесарева ребенка первые дни поднимала? Слушай, а вариант нанять на это время что-то типа няни-сиделки не рассматривался? 06.04.2003 17:19:02, Харас
Я отлежала в больнице по максимуму, дней 8. Т.е. пока уже не выгнали:) Потому как понимала, что надо восстанавливаться тут, а не дома. А т.к. больница у нас , не побоюсь этого слова, просто роскошная:), с питанием по меню и личной мед.сестрой, которая вызвается просто для поправления подушки хоть каждые 3 минуты, то я там с удовольствием провела время.
Первые дни, когда ходить я не могла, ребенка ко мне приносили-привозили, поднимали и т.д. На это есть обсуживающий персонал.
А дома было уже почему-то все нормально. Хотя Лизок родился 4100:)
Вообще особых турдностей не припомню. Ну болел живот, понятное дело...
А няня...- ко мне должна была 10 дней подряд на дом акушерка ходить , типа для помощи. Это страховка платит. В общем, она пришла 2 раза, посмотрела на нас удивленно, спросила , нет ли у меня медицинского образования (хи-хис)и поняла, что я в ней не нуждаюсь:)
Всё дело в организации быта и самоорганизации. Кто-то это может, кто-то нет.
06.04.2003 17:25:48, Лангуста
Я в данном случае говорила исключительно про физическую возможность:)) Но, наверное, тебе 8 дней просто хватило... 06.04.2003 17:27:29, Харас
Ну а куда бы я делась с подводной лодки?:) Думаю, что если бы я знала, что меня ждет 5ро помощников, то я бы расслабилась и страдала пару месяцев. А так - пришлось быстро восстанавливаться:) И не жалею:) 06.04.2003 17:32:35, Лангуста
Женя Пайсон
При чем здесь просыпание чего-то вроде отцовского чувства... А если бы муж, скажем, если пара взяла ребенка из детдома, на первый месяц уезжал к маме - с малышом? Как бы это восприняла жена?

Если мама хочет помочь - имхо, приезжает и помогает "по месту проживания семьи"...
06.04.2003 16:54:15, Женя Пайсон

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!