Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Денежная загадка

Слушайте, вас не мучает вопрос, почему всегда денег не хватает? Точнее, не так. Есть, допустим, в семье доходы N. Вы живете, вроде неплохо. Доходы повышаются, даже ощутимо, скажем в два раза. Но ощущения повышения уровня жизни не возникает. Доходы падают обратно к прежним цифрам. И опять примерно все тоже самое, нет ощущения, что перестало денег хватать. Я мучаюсь этой загадкой уже много лет, во время всех наших взлетов и падений :(
04.04.2003 20:16:58,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маш, после всей дискуссии у меня возникло ощущение, что делишь все на "белое" и "черное". То есть ты считаешь, что кайф от повышения уровня жизни можно испытать, только если до того все было плохо - жили впроголодь и т.д. Если же жизнь не напрягает и даже получаешь от нее кайф - то все нормально, повышение уровня жизни не замчечается.

Не знаю, у меня не так. У меня давно не напряжная жизнь, что не мешает мне получать кайф от повышения ее уровня :). Не потому, что мне раньше было плохо (ведь не было), а потому что сейчас лучше :).
05.04.2003 16:25:15, virus
Красно Солнышко
Возможно. Но, скорее, я считаю, что здесь действует принцип перехода количественное в качественное. Не плавно ощущается изменение, а скачками.

Причем, градации на семью (3-4 чел.) примерно такие:

1) до 500 - это уровень когда просто реально не хватает денег на что-то действительно необходимое и это напрягает.

2) От 1000 до 5000 - это примерно одно и тоже. Все равно на "мечту" денег не хватает. А все остальное в принципе купить можно и примерно все будет одинаково. Вопрос во времени и расстановке приоритетов. Качественно все одинаково.

3) Наверное с 10000 люди живут качественно по-другому.
05.04.2003 16:38:35, Красно Солнышко
Маш, градаций по количеству у всех будет примерно одинаковое. А вот конкретные цифры - уже от уровня дохода. Кто-то доход в 3000 отнесет к прожиточному мнению и будет совершенно искренне считать, что качественно по-другому можно жить только при доходе в 100000 :)

А ты эту градацию для какого уровня среднемесячных трат составила? Просто, если ежемесячно тратить 1000, то разница между 1000 и 5000 будет весьма сильно ощущаться - в первом случае у тебя ничего не остается и даже на отпуск придется копить. А при 5000 каждый месяц будет оставаться целых 4000. Мне кажется, это большая разница. Ни отпуск, ни даже хорошая машина (не представительсткого классаю а так. тысяч за 20000) уже сильно не напрягут.
05.04.2003 16:49:42, virus
Красно Солнышко
Так в том то и дело, что когда у тебя будет, скажем 3000 ты не будешь жить на 1000, а 2000 откладывать, ты позволишь себе не ужимать расходы в рамках этой тысячи, а где-то сэкономить время, где-то энергию и потратишь почти на то же самое все 3000 тысячи. Ну будет у тебя больше на 20 процентов вещей в гардеропе и чуть прибавится бытовой техники. И паркет будет в два раза подороже... 05.04.2003 17:05:56, Красно Солнышко
Неа :). Проверено. То есть траты, безусловно растут, но не очень сильно. 05.04.2003 19:02:59, virus
Елена Н.
Может дело в очень функциональном подходе к вещам? Пылесос он и есть пылесос... - в более дорогом чуть больше функций, но в принципе и дешевый выполняет свою роль, собирает пыль... Машина, что дорогая иномарка, что жигули последних моделей - обе ездят :))) Ну, да, на иномарке комфортнее, иногда надежнее, но если в это не упираться, то вполне можно без проблем использовать по назначению и более дешевую машину... И с одеждой так же..., некоторым женщинам все равно сколько у них блузок, одна или еще пять аналогичных (т.е. подходящих к конкретной погоде и ситуации)...
В общем, для одних дополнительный комфорт значит больше, чем для других, которые могут довольствоваться меньшим и не ощущать дискомфорта... Мне, кстати, последнее тоже близко :) Иногда кажется, что вообще могла бы спокойно обойтись без очень многих вещей, которые большинство женщин считает чуть ли не обязательным для НОРМАЛЬНОЙ жизни... :)
05.04.2003 17:30:18, Елена Н.
Красно Солнышко
Вот именно. Мы, кстати, с Ольгой как то спорили, про стиральную машину с сушкой. Пока ее нет, этой сушки, она точно не нужна :) Нет ощущения дисконфорта.

У меня есть три-четыре блузки - вполне достаточно, чтобы успеть постирать предыдущую, когда последняя требует стирки. Если их больше - меня начинает раздражать слишком большое количество вещей в шкафу. Меня вообще начинают раздражать блузки, которые место занимают, когда я перестаю работать. И уж тем более, не возникнет мысль купить себе новую для поднятия настроения. Точно так же у меня только одна пара зимних сапог, одни выходные туфли и одни на каждый день и так далее... Если у меня всего этого будет больше, то счастья уж точно не добавится. Но я готова что-то прикупить, если, например, от моего гардеропа будет зависеть, примут меня на новую более оплачиваемую работу, которая безусловно окупит затраты или не примут.
05.04.2003 17:37:30, Красно Солнышко
Не скажу про блузки, не считала, а вот по поводу обуви...
У меня 3 пары зимней обуви: приличные сапоги под юбку, приличные полусапоги под брюки и теплые удобные ботинки
4 пары на осень за счет к перечисленному еще одной коричневой пары на шнуровке (они не под любую одежду подходят).
2 пары выходных туфель: черные и в в серую полосочку. При этом я однозначко планирую купить себе еще и светлые. Пока эту роль выполняют босоножки...
Ну и летняя повседневная обувь (ее я не могу сразу вспомнить и посчитать).

При том, что я отнюдь не считаю себя транжирой, а скорее даже наоборот, я абсолютно не понимаю, как можно сократить количество, скажем, зимней обуви и при этом комфортно себя ощущать.
Для меня 3 пары - это необходимый минимум...
05.04.2003 21:10:13, Харас
Ну ты даешь :)! У меня одни зимние получапожки, одни - осенние. Одни кроссовки, и три пары туфель - светлые, темные, и выходные :). И еще сандалии.

Но у меня вообще одежды не очень много.
05.04.2003 21:12:49, virus
У меня одежды много исторически. Но мне она в основном не нужна, если я бы покупала с нуля, то имела бы ее много меньше. Фактически ношу лишь часть.

Но вот как можно обойтись одними полусапожками - не понимаю. Под юбку холодно, да и не всегда красиво. А в гулять ходить неудобно....
05.04.2003 21:29:09, Харас
Красно Солнышко
Так она же на машине ездит.

Я зимой в зимних ботинках хожу. Очень удобно. В офисе все равно туфли переодеваю.
05.04.2003 21:38:04, Красно Солнышко
А это не имеет ровно никакого отношения к переодеванию туфель... Есть участок от дома до офиса. Да и к тому же ты же не только в офис ходишь? 05.04.2003 21:41:51, Харас
Красно Солнышко
А куда еще, чтобы это было критично и чтобы нельзя было обувь переодеть? 05.04.2003 21:46:27, Красно Солнышко
Ну, я в театре не переобуваюсь:)) В кафе... Гуляя по Тверской:)) 05.04.2003 21:54:16, Харас
Красно Солнышко
А чего бы в кафе не остаться в ботинках?
По тверской я не гуляю, но если бы и гуляла, то в ботинках - легко.
05.04.2003 22:09:30, Красно Солнышко
Я не ношу ботинки с юбкой:))

Я не могу объяснить то, что для меня очевидно:)


А в принципе если бы имелись сейчас широкие модели сапог с присборенным голенищем без молнии, то я бы и одними могла обойтись. Но таких не производят...
05.04.2003 22:21:31, Харас
В чем гулять ходить неудобно :)?

Я по осени планирую обновить обувной гардеров. Но все равно плаинрую иметь по одной паре :)
05.04.2003 21:30:10, virus
В полуботинках, по-моему, или гулять не удобно, или под юбку некрасиво. Ни разу не видела мождель, которая для обоих функций подходит.

Но неужели тебе под юбку не холодно?

Кстати, я в этом году почти полностью всю обувь обновила... Купила 9 пар:))
05.04.2003 21:34:48, Харас
Я юбки только в офис ношу. А там от машины добежать и переобуться - не большая проблема :) 05.04.2003 22:52:20, virus
А в гости только в брюках? И в театре всеглда надеваешь туфли? 05.04.2003 22:56:33, Харас
В театре была последний раз лет 100 назад. Но если вдруг занесет - наверное переобуюсь. В гостях тоже уличную обувь обычно снимаю :). Но в гости как правило в брюках (зимой). У меня и юбок всего 2. Одна от костюма - слишком классический вариант, прямая темно-синяя юбка до колена. Вторая - очень длинная, черная прямая. Она даже полусапожки полностью закрывает, так как почти до пят :). Но в гости я все равно чаще в брюках. Вот летом - могу развернуться :). Но там полусапог уже нету :). 05.04.2003 23:04:23, virus
Ну, вот от разговора с вами стала чувствовать себя транжирой:))) 05.04.2003 23:08:13, Харас
Да, Ленка, скромнее надо быть :). 9 пар обуви - вообще ни в какие ворота :). 05.04.2003 23:12:32, virus
9 пар новой обуви:)) Это не значит, что я выбросила все старые:))

Зато теперь, когда буду читать про твой телефон, смогу всегда вспоминать, что зато сапог у меня больше:)))
05.04.2003 23:14:55, Харас
:))). На самом деле - все дело в приоритетах. Я к одежде всегда была достаточно равнодушна. Ну то есть мне нравится красивая одежда и обувь но всякие штучки-дрючки типа навороченных мобильников - нравятся гораздо больше :). 05.04.2003 23:18:32, virus
О, Мишка спрашивает, какой фирмы телефон? 05.04.2003 23:17:26, Харас
Ответила по мылу 05.04.2003 23:19:20, virus
У меня подход к одежде тоже не количественный, но зато качественный. Пусть у меня лучше будет одна хорошая дорогая блузка, чем десяток дешевых. И вообще, я больше джемпера люблю :) 05.04.2003 19:05:13, virus
Елена Н.
У меня подход аналогичный... Кстати, мне очень нравилась школьная форма тем, что не нужно было ломать голову над тем, что надеть..., как сейчас, на работу :) Только у меня еще проблема в том, что не могу выбрасывать старые, но добротные вещи :))) Ну, вот знаю, что этот страшненький плащик никогда не надену, да и по размеру не подходит уже :), но как же можно выкинуть его на помойку, если он абсолютно целый, без пятен и т.д., его единственный дефект - немодный, такие только пенсионерки, живущие на одну пенсию носят... Куда-то отвозить обычно лень..., еще и найти нужно этот пункт... Поэтому мечтаю :)))) - ходили бы, как в старые времена старьевщики по дворам... Потому что с другими мелкими вещами то же самое - не пользуюсь, но выкинуть не могу, потому что семья с совсем низким уровнем доходов вполне могла бы этим пользоваться... Из-за этого полдачи завалено таким барахлом :(((, муж смеется "я понял, у тебя дача - промежуточный пункт между домом и помойкой, нужно, чтобы вещь окончательно испортилась на даче (заржавела, запылилась, мыши погрызли), чтобы со спокойной душой выкинуть ее" :-) 05.04.2003 17:55:19, Елена Н.
Красно Солнышко
И я совершенно не понимаю, когда родители возмущаются, что школьная форма это дорого. А куча одежек на каждый день не дорого? :) 05.04.2003 18:05:14, Красно Солнышко
Это всего лишь означает, что взлет был кратковременный, и к повышению доходов не успели привыкнуть. Первое время на автомате продолжаешь жить также, как жила. Но когда ситуация длится долго - начинаешь жить по-другому, и ощущение повышения уровня жизни возникает, еще как :). И вот после того, как это ощущение возникло, при падении доходов ощущение, что денег стало не хватать скорее всего возникнет 05.04.2003 10:57:38, virus
Красно Солнышко
Короткий, это сколько? Год, например, это короткий? 05.04.2003 12:47:45, Красно Солнышко
А для кого как. Это ж индивидуально :). Мне лично потребовалось сильно больше года, чтобы ПОЛНОЦЕННО понять, что денег стало больше :). Так что наверное слово "короткий" не совсем верное... 05.04.2003 13:04:54, virus
Красно Солнышко
А в чем это полноценное понимание заключается? 05.04.2003 14:00:29, Красно Солнышко
Возникает то самое ощущение повышения уровня жизни, о котором ты написала :) 05.04.2003 14:06:59, virus
Красно Солнышко
Ну в чем оно заключается это повышение? Чаще в ресторан ходите, в финтес записались, ребенку наняли репетиторов? Машина стала круче? Квартиру купили? Зарубежные поездки? Так я и так могу себе все это позволить, раставив, правда, определенные приоритеты и в той степени, в которой мне это надо.

А вот, например, дачу в Испании я не могу себе позволить. И не смогу никогда. Или, например, спокойно потратить деньги на ёлку за 5000 баксов, как тут некогда обсуждалось. А это то, что, наверное, дало бы мне ощущение повышения уровня жизни.
05.04.2003 14:31:18, Красно Солнышко
Дело не в том, что я могу себе позволить, а что - не могу. Дело в ощущениях. Ведь можно расставлять приоритеты, а можно тратить не задумываясь (естественно, в определенных пределах). Вот именно то, что я стала меньше задумываться о потраченных деньгах и то, что в повседневной жизни мне теперь почти не нужно расставлять приоритеты - и дает ощущение повышения уровня жизни. Ну и то, что можно купить то, что нравится, а не то, что стоит подходящих денег - тоже :)

А дачу в Испании мне пока не хочется почему-то :).

И вообще много маленьких радостей (повседневная жизнь) - для меня лучше, чем одна большая (дача в Испании) :)
05.04.2003 14:44:37, virus
Мне тоже не нужна:)) Максимум - квартира в Праге с поездками на выходные туда:) 05.04.2003 15:15:32, Харас
Красно Солнышко
Ну так дача в Испании - это такой обобщающий термин. Для тебя это квартира в Праге. У меня вряд ли деньги появятся даже на дачу в Подмосковье того уровня, которого бы мне подошла. 05.04.2003 15:47:47, Красно Солнышко
Не знаю, видимо я себе ставлю реальные задачи, потому что мне не хочется ничего такого... Может мне когда-нибудь захочется квартиру в элитном доме, но пока я к этому не готова. 05.04.2003 15:59:04, virus
А ты уверена, что в Испании она дороже, чем в Подмосковье? 05.04.2003 15:53:48, Харас
Смотря по какому направлению :). 05.04.2003 15:58:09, virus
Да нет, тут важнее в каком поселке и какая дача:) Направление, по-моему, вторично. 05.04.2003 16:00:33, Харас
От направления зависит, какой поселок и какая дача :). На самом деле от направления и поселка цена очень сильно зависит. Гораздо больше, чем от престижности района Москвы. Но уверена, что в некоторых поселках Подмосковья дачи стоят столько, что на них можно нескольок таких же в Испании купить :) 05.04.2003 16:02:18, virus
В реале почти по каждому направлению есть минимум один поселок с очень дорогими домами. А по самому престижному есть дощатые домики на 6 сотках. 05.04.2003 16:07:40, Харас
Красно Солнышко
Так я же не поеду на Рублевку только потому, что это круто. Тем более, что объективно, там пробки. Я выберу, чтобы экологически чисто, но не запредельно дорого. И шесть соток с деревянным сарайчиком мне и даром не нужно. Хотя бы зимний дом с отоплением, электричеством, коммуникациями, горячей водой, хорошим участком. Небольшой, 3-4 комнаты с кухней - выше крыши. Зачем мне больше то? 05.04.2003 16:18:46, Красно Солнышко
У нас суммарно 7 комнат... Мало. Но я летом друзей люблю приглашать.

А ответ был Ольге про соотношение цены и направления...
05.04.2003 21:11:43, Харас
У нас 6 (не считая кухни, веранды и прочих подсобных помещений). Мне - выше крыши. 05.04.2003 21:14:33, virus
У тебя родственников в Москве меньше:) 05.04.2003 21:29:59, Харас
Красно Солнышко
Мы снимали дачу, где было три комнаты. Одна из них на втором этаже, летняя, но большая. Нам хватало, с учетом гостей, в том числе. Но лучше бы теплыми были все и была бы еще четвертая. 05.04.2003 21:40:45, Красно Солнышко
С моей любовью к перелетам еженедельные полеты на самолетах качество моей жизни точно не повысят :) 05.04.2003 15:16:53, virus
Красно Солнышко
То, что ты меньше стала задумывать о потраченных деньгах, не значит, что ты стала жить лучше. Просто раньше ты чуть покопалась и нашла подешевле, а сейчас то же самое берешь первое попавшееся. У меня так тоже бывает. Вот последнюю няню я взяла на большие деньги, чем обычно, лень было копаться. Но это не значит, что качество лучше. Все тоже самое. Есть плюсы, есть минусы.

Я практически всегда могу купить все что мне нравится. Точнее мне не нравится то, что я не могу себе купить :) Вот ни разу в жизни у меня не было ощущения, что вот умру, если не куплю, так хочется, а купить не могу. Если не считать очень дорогих покупок, типа дачи в Испании (в качестве примера). Очень хочется, но знаю, что никогда не куплю. Чтобы такого уровня жизни достичь, надо было в другой семье родиться.
05.04.2003 14:58:07, Красно Солнышко
нет, именно я стала жить лучше :). Потому что из-за того, что я потрачу меньше времени на покупку именно МНЕ будет лучше :). Потому что копаться мне не нравится :). Да и то, этот пример частично работает только в одежде и т.д. - действиетльно, покопавшись и обойдя кучу магазинов можно найти дешевле и не хуже. Иногда :). В моем случае - идеально на моей фигуре почему-то сидят шмотки только определенной фирмы. А они дорогие, сволочи :) :(.

Но на многих (я бы даже сказала в большинтсве случаев) твой аргумент "то же самое берешь первое попавшееся" не работает. Например, можно купить просто пылесос, а можно купить робот-пылесос. И, даже покопавшись, ты не найдешь "тоже самое дешевле" - то есть найдешь типа за 1500, а не за 2000. Но не за 200, как куча других пылесосов.

Опустим няню, как не совсем удачный пример - здесь действиетльно качество от оплаты не сильно зависит. Но если взять технику, автомобили и т.д. - уже очень сильно, не только качественно, но и функционально. То есть, покупая дорогие вещи я сильно улучшаю качество своей жизни. Объективно улчушаю. И субъективно - получая удовольствие :).

То есть, резюмируя - все дело исключительно в собственных ощущениях :)
05.04.2003 15:14:40, virus
Красно Солнышко
Конечно, пылесос за 200 баксов и за 2000 - это большая разница. Но один и тот же пылесос, который за 2000 можно найти за 1500, если приложить минимум усилий. В конце концов, у меня никогда не бывает ситуации, что пылесос нужен сегодня или никогда. Ну куплю я его через месяц, когда деньги появятся. Ничего не изменится. Это не влияет на мое ощущения качества жизни. Пылесос то, в результате, такой же!

Что касается одежды, то я никакого кайфа от одежды не получаю. Для меня всегда это работа, что-то себе купить. И неважно где и какое. Когда мне дарят одежду, родители, например, меня это только напрягает: мерить надо, потом будут спрашивать, почему не ношу, а я очень консирвативна, с трудом привыкаю к переменам. Если бы не общественное мнение, не неоходимость, не корпоративный стиль, я бы в чем-нибудь одном всю жизнь бы проходила, с большим кайфом.
05.04.2003 15:45:33, Красно Солнышко
Месяц - роли, конечно, не играет. Но ведь далеко не все могут себе позволить себе пылесос за такие бешеные деньги? Неважно, сегодня или через месяц. А кто-то вынужден вообще купить пылесос б/у за 50 долл - потому что денег нет.

Но чесслово, притянее радоваться менее глобальным вещам, чем дача в Испании - просто потому что таких мелочей больше :)
05.04.2003 15:51:36, virus
Красно Солнышко
Ну кто-то его купит сразу, кто-то через полгода, кто-то в кредит. Вот и вся разница. Если уж так хочется.

У меня просто никогда не бывает такого сильного желания, чтобы оно портило мне жизнь те полгода, пока я не могу себе это позволить.

Единственное исключение - помучались в самом начале с квартирой. Пока у нас была совсем уж непотребная малометражка на первом этаже. Но вопрос квартиры - это вопрос из серии дач в Испании. Вся возможная бытовая техника - к этом не относится. Конечно, если речь идет не о жизни на пенсию, а о нормальных заработках. У меня вот недавно знакомая купила машину за 12 тысяч баксов. При доходе долларов 700 на семью из 4-х человек, максимум. Так что, было бы желание. Мне вот "Жигулей" хватает, я и не знаю, где бы я взяла такие деньги :). А не хватало бы, сразу бы разходы перераспределились и все бы нашлось :))
05.04.2003 16:02:01, Красно Солнышко
Ты почему-то желание в исключительно отрицательном смысле рассматриваешь :). Мне могут понравится какие-то вещи, на которые у меня нет денег. Это совершенно не обязательно должно превратиться в навязчиваю идею (что я начну брать кредиты и т.д.). Ну захотелось-перехотелось. Но когда вот захотелось и я могу это купить не ущебляя других расходов семейного бюджета и не влезая в долги - качество моей жизни повышается :)

Вот мне нравятся машинки Лексус. Очень нравятся. Но пока не могу себе позволить :). Убиваться - на фиг-на фиг :). Пока на Фроде поезжу (надеюсь, что когда-то его нам продадут :)).
05.04.2003 16:07:05, virus
Красно Солнышко
Вот именно, захотелось-перезахотелось. И если не голодаешь, в принципе, то получишь кайф и от того, что можешь себе позволить. Потому что всегда будет нечто, в десять раз качественнее и в десять раз дороже, на что все равно не хватает. 05.04.2003 16:11:59, Красно Солнышко
Ну и что? Это не мешает мне ощущать повышение уровня жизни при повышении уровня доходов :). 05.04.2003 16:13:23, virus
Вот-вот . Это сугубо вопрос ощущения и его сложно объяснить. 05.04.2003 16:20:00, Харас
Лично меня еще этот процесс поиска напрягает. После того как будешь искать, где дешевле, покупать уже не хочется... 05.04.2003 15:54:37, Харас
Красно Солнышко
Не знаю, не знаю. Я вот, например, пока весь рынок не обойду и у всех цену не выясню, даже пучок редиски не куплю. Я в начале делаю маркетинговый круг, а потом, в конце, все покупаю. И для меня это в кайф, поторговаться. 05.04.2003 16:13:40, Красно Солнышко
А я настолько ненваижу продуктовые рынки, что предпочитаю покупать все это в супермаркете. исключение - мясо и картошка, на рынке они лучше. 05.04.2003 16:14:46, virus
Красно Солнышко
Я тоже давно все покупаю в супермаркете. Но это, скорее, вопрос времени - все в одном месте. В остальном - мне все равно. Тем более, что там система скидок очень неплохая и по карточке можно платить. 05.04.2003 16:21:15, Красно Солнышко
У нас мясо в магазине (в одном из всех) лучше:)) 05.04.2003 16:20:29, Харас
Красно Солнышко
У меня вообще няня стала все покупать. Я даже в универсамы последнее время почти не езжу. Пока мы собиремся, ей уже надо, она и покупает. Мне все равно где. 05.04.2003 16:33:20, Красно Солнышко
Так это и сразу было понятно, еще из вопроса. У тебя проблема в ощущениях, ты не получаешь кайфа при не глобальном (на порядок) увеличении дохода.

Ф же, напрмер, немедленно ощущаю фактически любое улучшение (для меня) уровня жизни. Даже когда я перестала обращать внимание на цену пакета молока (через дорогу пакет на 1-2 р. дешевле).
Перешла на другие вина (90 к 150-200 р), стала сперва чаще посещать рестораны, а потом и более дорогие (или прсто свободнее заказывать).

И каждый этот переход (даже тот самый на рубль на молоке) совершенно реально ощущается мною. И лично мне это приятно:)) Даже если я не могу позволить себе дачу в Испании:))
05.04.2003 15:33:25, Харас
Красно Солнышко
Когда обращаешь внимание на разницу в 1-2 рубля, это уже на грани нищеты. Естественно, тут уж каждая копейка дорога: будешь ты хотя бы наедаться или не будешь. Но мы так уж плохо никогда не жили, к счастью. 05.04.2003 15:51:09, Красно Солнышко
Посыл неверный. Это ты думаешь, что разница в 2 руб - это грань нищеты, а я ходила на другую сторону улицы при семейном доходе более тысячи баксов (без особых расходов типа съема квартиры, особо дорогого сада и т.д.). Т.е. всю эту сумму могли тратить на жизнь.
Просто для меня было естественнно это считать и не трудно перейти улицу. Ехать на другой конец города я бы не стала или в очереди стоять:))

05.04.2003 15:57:54, Харас
Красно Солнышко
Ну так если ты это делаешь не по необходимости (есть нечего), а просто потому, что тебе так привычно, что может здесь напрягать? 05.04.2003 16:14:51, Красно Солнышко
Привычное не напрягает. А вот отказ от него как радует...:)) И очень даже ощущается.

То, что я перестала обходить весь рынок, выясняя цену на редиску, тоже радует. Даже еще больше. Покупаю сразу там, где она понравится.
05.04.2003 16:21:54, Харас
Дык вот Красно Солнышко не получает кайфа даже при сильном повышении доходов :). Так что мой случай еще не настолько запущенный :). На самом деле, я замечаю все это. Про молоко, правда, не помню, а про вина - очень хорошо помню, у нас переход тоже не так давно случился. Все это приятно, но при глобальном повышении - и ощущения глобальнее :) 05.04.2003 15:37:27, virus
А я и планировала Солнышку это ответить:) Просто ошиблась:)

У нас давно доходы не поднимались резко. Они плавно растут, мы плавно улучшаем образ жизни:)
Когда (очень давно) доход увеличился сразу в 3 раза, мы немедленно почувствовали улучшение:))

А молочный переход у нас запоздал. Я давно могла себе это позволить, но не задумывалась... Потом сравнила траты и перестала экономить на разнице в цене молока:) И не только молока. В итоге получился очень ощутимый переход. Меняла бы вовремя, не заметила бы:))
05.04.2003 15:47:13, Харас
>>Я давно могла себе это позволить, но не задумывалась...

Вот-вот, именно об этом я написала с самого начала. Привычки у нас довольно сильные и нужно время, чтобы привыкнуть к новому уровню доходов. У меня этот период обычно долгий.
05.04.2003 15:52:50, virus
Красно Солнышко
Оль, мне родители в детстве давали в лагерь сумму чуть выше среднего. Все приезжали домой без денег, а я понять не могла, куда они все это девали. Ну накупили какого-то барахла, которого мне и даром не надо. В результате привозила обратно 70 процентов. Я и сейчас иду в магазин покупаю все тоже самое, что обычно покупаем, укладываюсь в 700 рублей. Муж идет - 1000-1200. НЕ ПОНИМАЮ. Обедаем в ресторане. У меня тоже счета всегда ниже. Ну так я смотрю в меню, а он не смотрит. При этом кайф получаю, такой же. 05.04.2003 16:07:57, Красно Солнышко
Ну ты просто экономная :). Но ведь мы не об экономии говорим :). Экономным запросто может быть человек, получающий десятки тысяч долларов в месяц. Или тебе какие-то вещи даром не нужны. Ты думаешь, это от дохода зависит? У меня на старой работе - владелица фирмы с обороток несколько десятков миллионов долларов в год. Знаешь как она одевалась? Без слез не взглянешь. Хуже уборщицы. Но ведь ты не думаешь.ч то от нехватки денег? Ей просто это нафиг не надо.

А ты никогда в ресторан не ходила, где меню есть "женские" - без цен :)? Забавное ощущение :).
05.04.2003 16:12:35, virus
Красно Солнышко
Меня всегда удивляли попытки оценить доходы человека по тому, как он одевается, какие часы носит, на какой машине ездит и т.д. У всех же такие разные могут быть приоритеты! Я, кстати, и никогда этого не помню про других.

Ну не нужны мне были швецарские часы ни при доходе в трехзначных цифрах, ни при доходе четырехзначных. Зато я знаю одного своего бывшего сослуживца, который потратил на них всю свою зарплату за несколько месяцев. Выпендрился :)
05.04.2003 16:28:22, Красно Солнышко
Ну в среднем более-менее можно сказать (не в цифрах, а об уровне - высокий, средний, низкий). Правда, не по одежде (лично я не могу определить на чужом человеке - дорого это или дешево, да и многим это пофигу), а вот по машине, часам и т.д. - вполне. Все-таки экстремалов, которые ггтовы потратить несколько зарплат на часы или машину - относительно мало. К часам я, правда, и сама равнодушна, но тем не менее в СРЕДНЕМ - это показатель. 05.04.2003 16:32:38, virus
Так вот момент, когда ты перестанешь смотреть в меню (если такое будет), и будет одним из переходов в ощущению уровня жизни...
05.04.2003 16:10:29, Харас
Похоже у мужа этот переход уже случился :) 05.04.2003 16:13:56, virus
Красно Солнышко
У меня он никогда не случится. Мне кажется, что это в характере. Муж никогда не смотрел в меню, хотя мое детство было на порядок благополучнее и обеспеченнее. 05.04.2003 16:23:37, Красно Солнышко
Тут 2 перехода:
1. не смотреть в меню в привычном ресторане (т..е в среднем цены понятны)
2. заходить в любой ресторан и не смортеть в меню.

05.04.2003 16:23:27, Харас
Со вторым - рискованно :) 05.04.2003 16:27:31, virus
Но есть люди, которым это уже не важно:) И не рисковано:) Чего и вам желаем:) 05.04.2003 21:13:14, Харас
Главное, чтобы наличных хватило. Или лимита оплаты по карточке :) 05.04.2003 21:15:17, virus
Видимо, у таких людей лимит благорозумно большой:)) А что в Москве есть безусно дорогие рестораны, что лимита можетне хватить? 05.04.2003 21:31:21, Харас
Красно Солнышко
Слушай, а ты не получаешь удовольствие от того, что очень качественные услуги получила за минимально возможные деньги? Принципиально - чтобы качество не страдало! Вот я всегда получаю. Для меня в этом всегда отдельный смысл. 05.04.2003 16:32:16, Красно Солнышко
Я - нет:) Если мне денег хватает, то мне все равно.
05.04.2003 21:14:09, Харас
Красно Солнышко
А ты вперед еще на шаг не просчитываешь? Я всегда думаю, что на сэкономленные деньги можно купить еще что-нибудь полезное... 05.04.2003 21:42:27, Красно Солнышко
Так я эти деньги просто потрачу в продуктовом магазине, например... 05.04.2003 22:04:30, Харас
Красно Солнышко
Ты в ресторане ешь ровно столько, чтобы наестся? Я так всегда переедаю, даже если стараюсь этого не делать. Какой уж тут запас! :) 05.04.2003 22:11:06, Красно Солнышко
Сейчас уже ровно столько. Я изначально заказываю немного, если будет мало, то лучше закажу еще.
Был период, когда передала, но потом научилась смотреть на вес порций... Хотя, иногда, бывает, если не могу в "Месте встречи" удержаться от грибного супа...

А какая связь с моими предыдущими словами?
05.04.2003 22:23:40, Харас
Красно Солнышко
Ну я решила, что не наешься, пойдешь еще чего-нибудь докупать в магазине :) А ты что имела в виду? 05.04.2003 22:35:24, Красно Солнышко
Слушай, расскажи о другом, как ты со школами знакомилась? Если нам идти через год, то уже пора? И как это делать? Директору звонить? 05.04.2003 22:41:38, Харас
Красно Солнышко
Да никак еще не знакомилась. С частными то чего за год знакомится? С ними все просто. А государственные будем обходить во время собеседований. Если возьмут в несколько, то тогда уже буду справки наводить, где лучше, а если никуда не возьмут, то пойдем в частную.
Собираюсь взять педагога в следующем году, чтобы попробовали потихоньку проходить программу первого класса. Может тогда, не в государственной школе, конечно, а в частный, сразу во второй класс попробуем.
06.04.2003 12:34:28, Красно Солнышко
Т.е. до собеседований ты и не будешь ничего узнавать, да? Я просто никак не могу понять. когда пора рыпаться. 06.04.2003 13:15:43, Харас
Красно Солнышко
Не буду. Я четко для себя решила, что если что, у меня всегда есть вариант частной школы и я в закрытую дверь ломиться не буду. Им же хуже :), одним способным ребенком меньше :))) 06.04.2003 18:35:41, Красно Солнышко
Ну естественно, это приятно :). Правда, у меня это не в услугах обычно проявляется, а в покупках. Но при условии, что на более дешевую покупку я не потратила все свли силы и время.

Относительно недавний пример. Стиральная машина стоила на Горбушке дешевле примерно на 1000 рублей, чем в интернете. Но бороться с толпой людей на Горбушке, договариваться о доставке, или, еще хуже, переть самим - я лучше на 1000 больше заплачу.
05.04.2003 16:34:35, virus
Красно Солнышко
За 1000 рублей - естественно. А за 500 баксов?
Кстати, у меня знакомый покупает продукцию М-видео в Интернете. Оказывается, что там дешевле. Точно также доставляют, показывают. А присматривает он, естественно, в магазине. Просто заказывает потом через Интернет. Вот мой муж на такое в принципе не способен. Ему даже в голову не прийдет. Он никогда на такие темы не задумывается, он никогда такие вопросы со знакомыми не обсуждает. Он просто, не думает, едет и покупает. А для меня это как раз очень характерно, я этого знакомого очень понимаю.
05.04.2003 16:44:47, Красно Солнышко
Я обычно присматриваю конкретный товар и потом в интернете ищу по всем известным мне интернет-магазинам (чаще всего по яндексу по номеру модели) - обычно все интернет-магазины, где это есть вылезают. Покупаю там, где дешевле всего :).

Но ты видимо давно не покупала то, что очень быстро дешевеет. Я вот телефон себе модильный купила. Он послеэтого за две недели упал в цене чуть ли не в полтора раза (ну процентов на 20-25). Вот это было немного обидно. Но очень хотелось "сразу и сейчас" :)
05.04.2003 16:51:00, virus
Красно Солнышко
Меня муж уже почти год уговаривает сменить телефон :) В магазины заводит, перед днями рождениями-праздниками спрашивает. На момент покупки у меня была новая модель, муж сменил за это время уже три телефона, а мне это нафиг не надо. Даже не знаю, почему. Дождусь, наверное, когда работать перестанет... Дачу хочу, в Испании :) 05.04.2003 17:29:01, Красно Солнышко
Елена Н.
Тоже самое! с телефоном... Правда, муж так часто не меняет, очень уж он своим нынешним доволен (японский какой-то вроде бы), но все же у него часто бывает желание что-то новое приобрести не потому, что старое сломалось или плохо выполняет свои функции, а потому что новое делает это ЛУЧШЕ... А во мне консерватизм тоже глубоко сидит :) и девиз "лучшее - враг хорошего" часто побеждает все другие доводы... Ну, зачем мне новый телефон, если "старый" нормально работает, дозванивается, я слышу хорошо и меня тоже слышно...? :) Скорее уж тариф могу захотеть сменить с целью сэкономить просто ради принципа :))), чем сам аппарат..., хотя он достаточно дешевый и не все функции у него удобны (у мужа удобнее)... До этого пользовалась старым телефоном мужа, действительно очень старым, огроменных размеров с выдвижной антенной и минимумом функций, окружающие слегка косились на меня, когда я его из сумки извлекала :)))) И захотела новый только тогда, когда он стал плохо работать, т.е. меня не слышали... :) 05.04.2003 17:42:13, Елена Н.
Красно Солнышко
Да, у меня тоже возникла один раз проблема, когда на одной из тусовок, народ стал расскладывать свои телефоны. Прикалывались так. Желания загадывали, клали между одинаковыми моделями. Но я просто не стала свой доставать, чтобы народ не шокировать, великоват он, пожалуй :), хотя когда-то казался самым маленьким и удобным и делов то! :))) 05.04.2003 17:56:56, Красно Солнышко
У нас в компании чуть ли не у половины точно такие же, как и у нас с мужем. Простые и удобные лошадки. В какой-то раз сравнивали и прикалывались, как мы однотипно мыслим:)

Хотя мы будем как-раз один менять:(, нам с GPRS нужно будет летом.
05.04.2003 21:17:13, Харас
GPRS - вещь! У меня еще в модильнике полноценный интернет (то есть не только WAP сайты, на на 7ю могу, например, зайти). Не могу сказать, что эта функция мне очень нужна, но сам факт ее наличия безумно радует :) 05.04.2003 21:20:15, virus
Красно Солнышко
Вот-вот у мужа это есть. Что-то не замечала, чтобы он пользовался интернетом. 05.04.2003 21:44:47, Красно Солнышко
Нет, нам он для выхода палма в инет нужен. Сообственно в основном мне, чтобы на даче почту получать. Иначе я вынуждена в Москву мотаться часо. 05.04.2003 21:32:22, Харас
А я спорю?:) Но вот сам переход (пусть и длительный) все равно ощущается, нельзя сказать, что по ощущениям уровень жизни не повышается. 05.04.2003 15:59:37, Харас
Мне постоянно не хватает денег на трусы :) А вот на книжки, видеокассеты и диски хватает :) 04.04.2003 23:41:12, Снусмумрик
Денег хватать мне не может, т.к. потребности постоянно увеличиваются и прогрессируют. Можно, конечно, увеличивая доходы, не увеличивать расходы. Можно. Но нет смысла:) Потому как в гробу карманов нет. И хочется прожить так, чтобы потом не было мучительно больно.

Но вот с увеличением дохода я реально ощущаю повышение уровня жизни.
04.04.2003 23:14:28, Лангуста
Я тоже об этом думала. Только за 8 лет собственного бизнеса оба перестаем спать, когда нечем платить людям зарплату. Еще ни разу не задерживали не одного дня. Не знаю, как могут не платить месяцами, сразу представляю голодных детей, которым нечего есть.
Мы пережили и жуткое безденежье, и 50 тыс. долл. сразу в один день, сама могу вообще очень долго хлеб с водой есть, главное никому не быть должными.
04.04.2003 22:50:38, ЭлинаAc
Денег действительно не хватает. Взлетов правда не было. Все больше падения. Но сейчас мне их не хватает особенно остро:-0 04.04.2003 22:39:34, E. coli (aka Natsi)
December
Не мучает:) Я для себя его уже решила, и то, что их нехватает в независимости от доходов, меня уже не мучает:) 04.04.2003 22:36:44, December
Потому что к хорошему быстро привыкаешь. :) Я помню, было время когда муж получал 240 долларов. :))Это было супер много после послекризисного периода, когда он мог долгое время вообще нисколько не получать. Мы Это казалось сказкой. :)) Потом его зарплата увеличилась в два раза - мы себе просто миллионрами казалались. :) Кхе, кхе, с тех пор выросли и доходы мужа, и я вышла на очень хорошо оплачиваемую работу, но денег всегда мало. :)) Ну не то чтобы не хватает, но неплохо было бы получать еще хотя бы раза в полтора больше.

Никогда не замечала подтверждения второй части - что когда доходы падают, этого не замечаешь.
04.04.2003 21:29:40, Молли
Чичундра
Ну говорят же "Денег много не бывает". Кому-то на хлеб не хватает, кому-то на книгу любимую, кому-то на особняк.
Вы просто относитесь к людям, которые приводят свои потребности под свои возможности, поэтому особенно болезненных переходов не чувствуете.
Я сама такая :)
04.04.2003 21:14:24, Чичундра
Красно Солнышко
Да, но я и при повышении доходов не чувствую ощутимого улучшения качества жизни. Причем, речь идет не о 10-20 процентах, а о 70-80. 04.04.2003 21:51:19, Красно Солнышко
Если бы цены стояли на месте, можно было бы сравнивать ощущения. А так, пока уровень доходов повышается на 10%, жизнь дорожает на 20%:( В итоге - вечный бодряк:) 04.04.2003 21:04:33, Zhanna (38!)
У меня есть ощущение, что уровень доходов повышается:) Понижение я тоже ощущаю. 04.04.2003 20:34:32, Харас
Красно Солнышко
Я не про уровень доходов, понятно, что он меняется. Я про уровень жизни. 04.04.2003 20:39:51, Красно Солнышко
Я не правильно сказала. Уровень ощущения доходов. Т.е. я конкретно ощущаю, что денег сейчас больше и мы стали лучше жить. Впрочем, я помню время, когда мы еще лучше жили... 04.04.2003 20:44:51, Харас
Красно Солнышко
Лучше всего я жила на первом курсе, получая повышенную степендию. 04.04.2003 21:21:32, Красно Солнышко
согласна:))) 04.04.2003 20:36:39, Елена Сергеевна
takca
всегда :))))) 04.04.2003 20:31:35, takca
А я вот думаю, е-мае, одни проблемсы, куда не гянь,у кого муж-зараза, у кого денег не хватает,может это погода на нас оказывает свое негативное влияние? 04.04.2003 20:27:51, Елена Сергеевна
Не было такого :) 04.04.2003 20:23:48, Milla-Vanilla
У меня так не бывало. 04.04.2003 20:22:27, Р-ка
Красно Солнышко
Чего не бывало? Таких флуктуаций с доходами или таких ощущений? 04.04.2003 20:25:03, Красно Солнышко
Таких ощущений.-)
У меня либо есть деньги - и тогда я их трачу, либо нет - и тогда не трачу.-)
04.04.2003 21:23:40, Р-ка
Красно Солнышко
А мечтать вы не мечтаете о том, что бы вы купили, если бы у вас было больше денег? 04.04.2003 21:29:41, Красно Солнышко
Нет. Я думаю: ок, куплю, когда будут деньги. 05.04.2003 11:43:41, Р-ка
Adviser :)
человек ко всему привыкает :))) 04.04.2003 20:19:14, Adviser :)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!