Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как реагировать на попрекание деньгами

Скажите как реагировать молодой маме 2-хлетнего ребенка + ожидающей в августе второго малыша, если ее муж иногда вскользь так и не со зла скажет что-нибудь типа " Я денег зарабатываю, а ты дома сидишь, поэтому мои нужды и дела - это настоящее, а твои ( бассейн, вождение, походы к врачам) - это то, без чего можно и нужно жить. И рубахи гладить и есть готовить ты должна, нет просто обязана, потому что я тебя содержу. Обидно до слез просто, но как достойно ответить, а не сорваться на ссору, я не знаю.
02.04.2003 09:10:04,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я такого в свой адрес не позволяю. Где-то вы уже промахнулись, допустив такую возможность - вспоминайте и исправляйте. 02.04.2003 20:29:17, Zhanna (38!)
vinograd
ох....хочется послать...
к счастью я как т оне удосужилась такое в жизни услышать-не жила ни на чьи...но вот тут надо ж знать вашу историю семейных отношений- может это у вас в порядке вещей?
02.04.2003 14:13:51, vinograd
Все думала, что бы ответить Вам, да еще и без эмоций... Не придумалось ничего, кроме банального "А поговорить?".
Действительно, единственный выход - попытаться донести до мужа, что он сильно заблуждается и сильно не прав.
Я , правда, не очень представляю, как человек можен НЕ понимать, что жена дома с ребенком+беременная имеет массу забот и проблем, на решение которых требуется ГОРАЗДО больше сил и нервов, чем на любую среднестатистическую работу. Я могу сравнивать, т.к. была и в одном и в другом положении. Однозначно скажу - работа дома тяжелее и неблагодарнее во сто крат. Если любое проявление заботы о себе с Вашей стороны муж воспринимает как излишества, невольно возникает вопрос - а как он вообще к Вам относится? Домработница "за храчи"? Нянька? Или все-таки любимая женщина, жена, мать детей...
Можно, конечно, родить и срочно искать работу,сдавать ребенка няне, но , ИМХО, не решит это проблемы, т.к. она у Вас не в деньгах, а в отношени к Вам. :((
А можно ли решить ЭТУ проблему - это уж только Вы знаете.

02.04.2003 13:17:38, Ада
я вот тоже пришал к выводу. что имеет смысл поговорить.Спрятать эмоции и выяснить, что в представлении мужа есть идеальная семья,какое место там занимает муж, какое жена..Выяснить, что ему не нравится именно сейчас(типа - ты такой взвинченый, дорогой, не случилось ли чего)...интересно, что он скажет.Если такими фразами муж бросается только со зла- то, дейстивтельно, имеется какой-то раздражающий фактор.Вот что это за фактор, интересно.. 02.04.2003 13:30:11, Евра
Плавали. Знаем. Первый развод. 02.04.2003 12:13:31, Рыжуля
Если честно - при первом же намеке я бы попрощалась с этим человеком. Но я такой ситуации допустить не могу вообще, даже теоретически.

Для меня такое заявление невероятно серьезно, потому что открывает глубинный смысле его ко мне отношения. А так как я привыкла быть центром любой семьи:), то для меня эта ситуевина вообще исключена.
02.04.2003 12:07:46, Лангуста
НасТиКа
Я в ответ предлагаю самому сидеть с детьми, варить мне обеды и ужины и заниматься хозяйством. Сразу затыкается. 02.04.2003 11:43:51, НасТиКа
=СветА™=
Мне кажется все зависит от вашего отношения к этому положению.Если Вы сами твердо уверены в своей нужности, любите и уважаете себя, то муж будет относится к Вам соответственно.И, сорвавшаяся по какой-то причине с его языка , такая глупость, будет его самого грызть больше, чем Вас.
А, если Вам самой кажется, что Ваш вклад с семью недостаточен, вы бьетесь в этих домашних делах и , может быть, упрекаете мужа в своей усталости, тогда реакция типична для некоторых товарищей.
Рецепт, как мне кажется, банален-начните с себя.Любите себя, уважайте и заставьте уважать себя.

У меня внешне чем-то похожая ситуация.Я не работаю(т.е назвать работой те полторы копейки, я не могу даже развив свою фантазию до неприличия), имею няню, хожу в бассейн.
И наслаждаюсь жизнью, будучи уверенной в таком временном положении вещей.

За годы нашей жизни были моменты, когда я зарабатывала больше мужа.Господи, какой же напряг тогда был в наших отношениях! Он в таком глубоком депресняке был, что сам пугался.
Вобщем, мужа убивать бесполезно.Дайте ему понять, что Вы в таком каестве гораздо ценнее, чем деньги, котрые Вы потенциально можете заработать.

Кстати, вспоминаются наши старые соседи-слепой дед-инвалид Войны и его бабка и их неплохо зарабатывающие дети.Дед получал громадную пенсию и большие льготы на всю семью.Бабка пенсии не получала, устроилась работать на полставки санитаркой.Представляете, сколько она там получала? Рублей 10 по старым деньгам,против дедовых 400руб.
Но как же все уважали ее работу! "бабушке на дежурство"-говорили просто благоговейно.Дед убирался, мыл, наводил тишину, чтобы бабака после работы полноценно отдыхала.Ну,так умела бабка заставить всех себя уважать и и собой считаться.
Много лет прошло, до сих пор эта бабка для меня пример потрясающего самоуважения.
02.04.2003 10:49:47, =СветА™=
моя от меня ушла бы сразу...
да и в голову мне как-то не приходило жену деньгами попрекать (может, от того что их мало? :-)))
дом наш и дети наши, значит, и дела и нужды - тоже наши....и каждый борется на том фронте, где сподручнее...
02.04.2003 10:46:43, муж своей жены
Jliana
Еще такие аргументики
Поинтересуйтесь, считает ли он, что ухаживая за ребенком и выполняя домашние дела, вы работаете?
Если ответ "нет", поинтересуйтесь почему он тогда отлынивает от купаний и развлечений ребенка?Это же не работа!!! Вот и поразвлекайся!
Если ответ "да".Сообщите, что Ваш рабочий день начинается в 7.00(или во сколько встает ребенок)ну и заканчивается соответственно ко сколко ложится.Скорее всего вы встаете еже и по ночам(то же работа)и работаете без выходных!
02.04.2003 10:42:07, Jliana
Ну, он конечно это не в качестве разминки к завтраку говорит. Как правило этому предшествует взаимное недовольство по какому-нибудь поводу. К примеру, жена хочет уехать в воскресенье в магазин, а муж не хочет с дитем сидеть ( ему интереснее дома за компом поработать). Начинается выяснение на тему " кто кого нужнее, кто кого важнее", из которого слеует что сидение за компом денег приносит - поэтому оно здорово и классно, а хождение в магазин ( даже если это детский магазин) - пустая тарата врмени и денег. То же самое с бассейном и машиной- в ответ идут аргументы, мол я 32 года жил без того и другого и прекрасно себя чувствую. Отсюда вывод - это не есть необходимость, значит, это есть блажь. То же самое с летней дачей для ребенка. Я не могу без содрогания вспоминать наше прошлое лето в Москве, поэтому весной стала говрить о необходимости снять или купить что-нибудь за городом, чтобы было где реьенка пасти. ОН " никто ведь не умер в прошлом году и не заболел от тоого что летом в городе посидел" следовательно это тоже не есть необходимость. 02.04.2003 10:31:40, грустно все
Значит,для него его потребности на первом месте,а принимать во внимание потребности ваши и ребенка он не хочет.Незрелость и детский эгоизм:(
Посоветовать могу одно - или разводитесь,или решите,что ВСЕ заботы о ребенке вы берете на себя,ни о чем его не просите ,все делайте сами .Разделение,так сказать..папа - работа,мама - быт и дети...это грустно,но имхо,только так можно сохранить брак. Я не верю в изменение таких вот типов. а ссоры и выяснения- кто кому должен- только разрушат брак.
02.04.2003 10:39:31, ИМА
О, нет:)) Выяснения очень помогают! Надо обстоятельно и аргументированно поговорить. Возможно, муж и в самом деле не понимает. У мужчин это часто бывает:)) 02.04.2003 10:58:39, Абрикос
идите работать.Не сварите Вы с ним кашу..такие товарищи только кнут воспринимают..никак не пряник.Чем Ольше будете для него делать, тем бОльше он будет ноги о Вас вытирать...хотите, чтоб дети Ваш тоже такое услышали?? 02.04.2003 10:26:14, Евра
Честно хотите?Для меня даже один намек на такое означал бы,что я страшно ошиблась в человеке,и выбрала совершенно не того. для меня бы это означал конец отношений. Причем без вопросов. :(( 02.04.2003 10:11:33, ИМА
и при всем при этом Вы решились на второго ребенка..Поражаюсь долготерпению и смирению.ИМХО- хрен убедишь таких..самой идти зарабатывать- только и всего. 02.04.2003 10:02:20, Евра
Вот и меня это бузумно удивило. Периодически попадаются мне родители или хотя бы один из родителей, которым по всем признакам одного ребенка много, ну так и хочется спросить, ну зачем еще больше усложнять все? 02.04.2003 10:48:44, karakatica
Это не долготерпение- первого ребенка я хотела очень, второй...хм.. случайно получился ( решили оставить). 02.04.2003 10:08:33, грстно все
ну слушайте - ведь совместное это решение!! как же так можно !! и вправду- представьте прейскурант на услуги няни.И домработницы.Может, проймет.Нам няни обходятся в 500 долларов в месяц.Домработницы на данный момент нет (выбиваемся из сил сами).И что - мне все брать на себя, потому как муж на 500 долларов больше зарабатывает?? В общем. могу, если он мне приплачивать будет.. 02.04.2003 10:16:47, Евра
Вот это и я забыла добавить к своей цидуле:-) Мягко так сказать - милый, а давай ТЫ будешь сидеть дома "ничего не делать", а Я приносить нам жирного мамонта? 02.04.2003 10:03:47, Кондратея с работы
угу..у меня тоже бвл период, когда я содержала семью (муж тоже в поиске работы дыл по причине переезда из другого города).На свои декретные.Правду сказать- сложно было..но у меня и зарплата тогда была поменьше. 02.04.2003 10:09:50, Евра
Siniy
проблема в том, что женщинам мамонта приносить в среднем труднее, чем мужчинам..
как и мужчинам в стреднем труднее качественно сидеть с ребенком ;))

что же до упреков - не был бы расстроен другим чем-то - не упрекал бы, скорее всего.. А так, может быть секса ему не хватает, может быть кормят плохо, может быть пилят, что мало денег приносит.. может и на работе начальник ругал.. Вот и выливается в итоге это в срыв по самому простому поводу, по денежному..
02.04.2003 10:07:33, Siniy
это не самый простой повод. это принципиальный повод. это говорит об общем подходе. а женщины мамонта могут тоже приносить. но дело не в этом. И даже не в том,что работа домохозяйки и мамы не проще,а где- то и сложнее приношения мамонта. 02.04.2003 10:18:33, ИМА
Siniy
принципиальными поводы становятся тогда, когда люди по этим поводам имеют собственную позицию и не собираются слышать друг друга, считая позицию другого неправильной...
Вина обычно обоюдна.. и не важно, кто начал...
если один говорит "ты слишком много тратишь", а второй в ответ "а я больше тебя это заслуживаю", то это отнюдь не значит, что кто-то из них прав.. Скорее оба неправы..
02.04.2003 11:13:36, Siniy
вот именно.Домохозяйке с двумя детьми сложнее (ИМХО), чем работающей маме (тем более чем просто работающей женщине). 02.04.2003 10:19:54, Евра
кАтька
легче чем работающей маме с двумя детьми? сомневаюсь... она на работе работает смену, а потом еще дома домохозяйничает, тех обязанностей ведь тоже никто не снимет, кроме редких случаев, когда есть кухарка, уборщица и пр. 02.04.2003 10:33:26, кАтька
могу сказать только про работающую маму с одним ребенком:)) про себя то есть.Мне легче работаьь, чем дома быть..тяжело, рутина,да еще и попрекать начнут. 02.04.2003 10:35:45, Евра
кАтька
я тоже с одним ребенком, но у ребенка частный садик, куда надо принести три блюда вместе с ребенком :(( так что мне ну никак не легче, лучше б дома сидеть, была б тока возможность оного! :)) эх, мечты 02.04.2003 10:40:37, кАтька
интересный какой садик...но я бы обязанность носить блюда спихнула на кого-нить, скорее всего:))Моя дома с нянями сидит пока.. 02.04.2003 10:44:03, Евра
это удар ниже пояса.Не стОит до такого опускаться.Меня , конечно, несколько тяготило в свое время то, что муж не работает- но, если бы мей з/п в то время хватало на все - вообще бы не задумывалась.А уж заставлять мужа что-то делать за меня потому что он не работает (по объективной причине)- свинство.У меня папенька такую манеру воспитания меня выбрал:)) Лет этак с 10 мне твердил, что я на его шее сижу (хотя где мне. собсно, было еще находиться?? - в то время вообще не было шансов подрабатывать)Так что с 13 лет работаю..а потом предки еще удивляются, почему у нас в отношениях мало теплоты..Но - родителей не выбираюст.А мужа- можно.:)) 02.04.2003 10:14:07, Евра
По поводу первого абзаца - все-таки считаю предубеждением на пустом месте, сильно действующим в России. Женщинам труднее приносить мамонта в частности из-за такого мнения... Что до мужчин с ребенком - не токмо мой муж "сидит с ребенком" легче меня (т.е. меньше замыкается на этом и меньше раздражается со временем), но с Кондратом и посторонний нянь прекрасно "сидел".

И потом - знаю я твою точку зрения - кому ПЛОХО, тот пусть и разруливает ситуацию. Я не согласна, что именно так и должно происходить. Или разруливать надо начинать с факта "мне плохо, Я так больше не могу, давай искать решения вместе, пока не найдем - никаких рубашек и обедов, я не функционирую". В конце-концов, всякие там неприятности на работе и прочие отговорки можно и озвучивать в доступной и вежливой форме дома, а не прятаться, как страус в песок, за мужской шовинизм.
02.04.2003 10:13:07, Я же
Siniy
не только в России, везде так, иначе бы женщины не говорили бы о своем "равноправии" столько ;)))))

Что существуют исключения - это вполне естественно.. Некоторым женщинам может быть легче зарабатывать, а некоторым мужчинам может быть легче сидеть с детьми..

А почему не разруливаются проблемы вместе.. почему люди как страусы прячут голову в песок (хотя страусы этого не делают, как доказали наблюдающие за ними 60 лет ученые).. Так потому, что не считают человека, который рядом, тем, с кем можно обсудить.. Так как зачастю он тоже является некой проблемой.. Реагирует не так, чтобы к нему идти с предложением обсудить проблемы.. К примеру, вспоминают мужской шовинизм и т.п.. и вообще, валят все на одного мужчину, к примеру.. считая, что он "должен".. а сидение дома, уборка, готовка - это одолжение ему.. :)

Вообщем, на словах все у тебя легко.. Но если бы было так легко в жизни для большинства людей - и проблем то не возникало бы у них, и топиков таких не было бы.. А раз проблемы такие возникают, значит все же решение для них нужно иное..

Впрочем, спорить не буду, лучше ведь от этого никому не станет :)
02.04.2003 11:10:17, Siniy
а можно вообще не срываться на самых бюлизких и в данный момент самых уязвимых людях.Пусть начальству высказывает- если пороху хватит!! беременную жену обидеть - вот уж достойное для мужчины дело. 02.04.2003 10:18:37, Евра
Siniy
ты реагируй "да милый, ты прав".. Он такого поворота не ожиидает, так что жалеть начнет :))


PS а то что женщины советуют - это для мужчин не катит... наверное, к сожалению..
02.04.2003 10:00:25, Siniy
Это он в первую минуту жалеть начнет. А потом его мысль дальше будет развиваться по этой наклонной дорожке. Нет, тут тормозить такие мысли надо в самом зародыше. 02.04.2003 10:31:20, Абрикос
Siniy
неужели все с такими монстрами живут?? Обычно всеже рядом тот, кого женщина сама выбрала.. И на хорошее к себе отношение он реагирует ответным хорошим отношением..
Если же нет - так на фиг от такого уходи.. живи сама.. Зачем терпеть присутствие рядом того, кто для тебя не подходит, в котором ошиблась, выбирая?? Конечно, за ошибки придется платить..
02.04.2003 11:15:51, Siniy
Ни я, ни ты не скажем, как бывает обычно:)) Статистики такой никто не вел. Ты предлагаешь врать в ответ:"да, милый, ты прав", когда в душе все кипит . Т.е. ты сам предлагаешь быть нечестным с партнером, не уважать его, играть с ним в лицемерие?
И почему ты ожидаешь в ответ жалость? Ему супруга подтверждает его мысли о том, что он и так хорошо потрудился на работе, и быт - не его дело. Т.е. она дает ему понять, что все правильно, она тоже так считает, ей не обидно. Он с чистым сердцем будет смотреть телевизор и требовать в том же духе. Естественно, у жены будет копиться недовольство. Чем все это может кончиться?
02.04.2003 11:28:04, Абрикос
Siniy
так если он плохо потрудился на работе, тогда да, не стоит ему врать, конечно же..

а в остальных случаях стоит просто попробовать понять.. А не взрываться защитой своих позиций..

02.04.2003 11:36:47, Siniy
Вранье не про оценку его работы, а про свое миропонимание. Если ты так не считаешь, не стоит говорить:"да, милый, ты прав".

Понять очень даже легко. Но понять - не значит принять.
02.04.2003 11:46:29, Абрикос
Siniy
так а почему ты считаешь это враньем?? Ведь это вполне может быть правдой.. что он прав..
Если бы не было причин, он бы так не говорил..
Вероятно, его действительно напрягает то, о чем он сказал.. А если стараться противодействовать - это будет напрягать еще больше..
Лучше в таком случае пытаться решить проблему мирно, доброжелательно, изначально соглашаясь, а не сопротивляясь.. От своего согласия проще приходить к общему согласию, чем от несогласия

Конечно, можно не желать жить с таким человеком, ну так тогда за что бороться?
02.04.2003 12:00:42, Siniy
не всегда получается сразу понять, как человек себя поведет в сложной ситуации.Вот если представить, что этот мужик заболел и сам стал нуждаться в помощи, сам стал бы зависим от жены, которую попрекает?? попробовал бы себя на ее место поставить. 02.04.2003 11:18:23, Евра
Siniy
ну да, и как женщина себя поведет, если мужик этот заболеет и не сможет ей деньги приносить - тоже не очень ясно..
Ведь если денежный вопрос вызывает споры, то, боюсь, что незарабатывающий муж нужен не будет..

Но я не к тому.. Все же стоит понимать, что виноваты обычно оба.. И если муж стал попрекать тратами, то скорее всего перед этим был чем-то попрекаем.. Подумать нужно..
И если хочется сохранить, наладить отношения, то не воевать нужно (как многие призывают), а стараться простить друг другу что-то.. понять..
02.04.2003 11:29:42, Siniy
я не соглашусь, потому как уже понаблюдала образчик смирения и терпения- свою мать.После рождения брата матери просто жизни не было - попреки во всем..- не так шторы подшиты,посуда уже 10 минут грязная стоит, опять пельмени на обед (домашние, магазинные у нас в семье не ели), два раза в один день одно и то же блюдо..Мать старалась,не огрызалась на него, не пилила.Потом постепенно отец вообще перестал ей давать деньги на ведение хозяйства.Она все тащила на себе.А онипродолжал ее пилить- мол, я кормилец.Она терпела дотех пор, пока мы с братом не уехали из дома..а том- пошло -поехало.Она больше времени стала уделять работе, теперь она0 главный геолог, несколько тымяч людей в подчинении,дома вообще почти не бывает- командировки..но отец все равно продолжает считать себя главой семьи.Синий, не надо мне говорить, что мать сама виновата.Она именно держала линию - милый, ты прав,..чтобы климат в семье не был напряженным.У отца проблемы.И только у него.И свои пробелиы ему имело смысл решать самому , или не вступать в брак вообще.Кстати, когда он лечился от весьма серьезного заболевания, кто за ним ухаживал?- мать.А кто финансировал - мать и я.К чемя я это написала- к тому, что бывают люди , которые по природе скоты.Вот и все.И нет никакой вины жены в этом.И, кстати, у моего отца это все проявилось только после 8 лет брака. 02.04.2003 11:40:06, Евра
Siniy
твое право считать свою мать невиновной.. я не буду развивать эту тему, прости 02.04.2003 12:02:00, Siniy
ну да..развивать ее ни к чему.Потому как мать и отец чужие уже друг для друга люди.Я привела пример того, как может сработать твой совет.:)) 02.04.2003 12:04:14, Евра
Siniy
не советы виноваты, а люди.. Понятно же, что кто-то может, кто-то нет.. А советы я лично стараюсь лдавать такие, от которых больше шансов положительного исхода.. Но это не исключает отрицатальных исходов для данной или подобных ситуаций 02.04.2003 12:25:44, Siniy
жалеть- вряд ли..скорее-борзеть начнет:)).Мне муж как-то в шутку процитировал поговорку (за точность не ручаюсь, но смысл приведу) - чем сильнее жену бьешь, тем щи гуще.На что я по доброте душевной предложила заменить "щи гуще" на " баланда жиже"...Поразмышляв, муж профитировал другое- со слаюым противником воюют, с сильным стараются договориться...Что, по-Вашему, для мужчин катит?? воевать с более слабыми? 02.04.2003 10:23:24, Евра
Siniy
ага, значит если он поддастся и поймет, что да, все траты жены оправданы и она правда много сил тратит на работы по дому.. то тогда жена начнет борзеть??? (по аналогии с борзением мужчины, когда его начинаешь понимать) 02.04.2003 11:18:19, Siniy
почему?? не она ведь инициатор конфликта.Бывает такое, сталкивалась, но в случае автора, насколько я поняла. ситуация не такая.Она же не попрекает мужа тем, что сидит с ребенком и ведет хозяйство.. 02.04.2003 11:20:52, Евра
Siniy
откуда ты знаешь? :)) Человек иногда даже сам не знает, что его слова, дела, его отношение напрягает его партнера.. Тот терпит, терпит, в нем копится.. а потом во что-то вырывается.. И кажется, что это он, второй, все начал.. Однако чаще всего он то как раз не начинающий, а лишь реагирующий 02.04.2003 11:39:03, Siniy
чаще- но не всегда. 02.04.2003 11:44:00, Евра
Siniy
не всегда, но над этим надо серъезнее подумать, прежде чем советовать развивать войну :) 02.04.2003 11:57:26, Siniy
я не советую развивать войну.Я лишь дала оценку поведению мужчины.Или ты считаешь, что срываться на более слабых - достойная позиция? 02.04.2003 12:05:30, Евра
Siniy
я не считаю женщин более слабыми.. У каждого своя сила..
И я не считаю, что по отношения к недостояной позиции нужно выбирать и для себя позицию недостойную..
только об этом и говорил
ничего больше
02.04.2003 12:27:38, Siniy
я все таки считаю, что беременная женщина- более слаба и более зависима.А почему позиция жены недостойна?? 02.04.2003 12:41:42, Евра
Siniy
позиция ответных обвинений и считаний, кто на самом деле что делает - на мой взгляд недостойная

а беременная женщина слаба только если считает себя слабой
Об этом можно спросить у рожавших матерей-одиночек..
02.04.2003 13:05:18, Siniy
Имхо,если воспринимать супружеские отношения как противостояние двух противников - долго так не протянуть:( 02.04.2003 10:33:04, ИМА
да, конечно..но даже если говорить о партнерстве- с сильным партнером предпочтут договориться:)) а слабого можно и пнуть..если настроение плохое. 02.04.2003 10:37:07, Евра
мое сугубое имхо- такие отношения обречены все равно. :(( 02.04.2003 10:40:39, ИМА
не знаю..может быть и так.Хотя, если один- мазозист, то все вполне может сложиться:)) 02.04.2003 10:45:05, Евра
похоже,что тут об этом речи нет... 02.04.2003 10:47:41, ИМА
Как бы помягче сказать... УБИЛА БЫ НАХРЕН:))))

Серьезно говоря - он вам еще и деньги должен. Каждый месяц. Прошли те викторианские времена, когда женщина бывала вынуждена трудиться всю жизнь ТОЛЬКО за прокорм и содержание. Тогда прислуга была дешевле грибов:-)

Давно уже твердо считается - если в семье один из взрослых не работает -то второй зарабатывает как бы "на двоих". По многим прагматическим и моральным причинам.

У нас так сложилось, что уже почти год не работает муж (адаптируется к языку и ищет работу). Работаю и обеспечиваю нашу семью я. Представьте себе, это не освобождает меня ни от вечернего ухода и общения с ребенком, ни от готовки, ни от глажения самой своих вещей (ух, как я не люблю гладить:). И вы будете смеяться - в дополнение ко всему этому устройству жизни, я еще и перевожу автоматически ежемесячно на счет мужа половину того, что остается от моей зарплаты после выплаты за квартиру.

Да, забыла главное-то! Наш ребенок как ходил в садик (когда муж работал и все время почти отсутствовал по командировкам), так и продолжает ходить. И я его оттуда забираю каждый день. И для этого ухожу на работу очень рано.

Так что у мужа весь день свободен для курсов языка, уроков, поездок по интервью, писания заявлений, разговоров по телефону и ДА! - бассейна и походов по магазинам и другим своим делам:) И вечером он приходит часам к 7 домой.

Вот распечатайте наш образ жизни и предъявите в своей семье. Не с нападками, а так... к сведению. Если понадобится - я и размер зарплаты, которую приношу в дом, предъявлю, но только лично вашему мужу по емеле:-)
02.04.2003 09:58:57, Кондратея с работы:-)))
=СветА™=
карин!!Я не в целях узнать размер твоей зарплаты, это можешь опустить, но все же можн и я мужу апредъявлю твой распорядок жизни.Из серии " их нравы".На всякий случай??

Меня, конечно, деньгами не попрекают.Но иногда вскользь брошенное " я тебе купил, я тебе заработал, я отложил" меня просто до потолка взвивает.МЫ купил, мы отложили..
Может, это разность менталитетов?






02.04.2003 10:53:49, =СветА™=
Если ее муж такое прочитает, то реакция может быть противоположной. Типа, смотри, какие женщины бывают!

А в Вашем раскладе мне все-таки непонятно, зачем переводите половину зарплаты на счет мужа. Зачем это деление счетов вообще?
02.04.2003 10:27:32, Абрикос
vinograd
Я ТАК понимаю что б не унижать мужа его просьбами-дай денег..вернее тчоб о нне унижался просить их-перевела и все...у всех есть 02.04.2003 14:31:44, vinograd
Я вот не понимаю - а как иначе? Счета - чтобы у каждого была своя карточка, платить чтобы удобно было. На оба счета у нас есть по дополнительной карточке (у мужа - на мой счет, у меня - на его), но это на случай непредвиденных обстоятельств (я сломала ногу, например:).

То, что у каждого человека есть свой банковский счет - для меня средняя норма жизни.
02.04.2003 12:12:09, Я же
Лестница А
Прощу прощения, что лезу вместо Кондратеи - но один из аргументов за раздельные счета и перечисления - так просто удобнее в стране, где зарплату перечисляют, а не выдают, и вообще хождение наличных денег минимально. 02.04.2003 10:42:18, Лестница А
Анитка
А еще можно иметь один счет и несколько карточек, которые с этого счета берут деньги :) У нас так :) 02.04.2003 11:09:45, Анитка
Лестница А
Просто нам действительно проще с двумя. Без всяких принципов :)) И счета эти у нас были еще задолго до свадьбы, а объединить было лениво. Мы как-то не заостряемся на этом. "Дай денежку", "скинь денежку" - ну, как "хлеба купи" :)) 02.04.2003 11:29:42, Лестница А
Анитка
Гы, я мужниными деньгами позуюсь нагло. На карточку перечисляют его две зарплаты и лесины деньги. А я их трачу. А свои наличные в тумбочку складываю :)
Я ж так, просто в Кондратеевом случае так проще, чем озабочиваться их переводом на счет мужа. ИМХО, конечно :)
02.04.2003 11:38:32, Анитка
Мне в таком случае был бы удобнее один, но совместный счет. Чем удобнее, не могу объяснить, но именно перечисление денег на счет супруга как-то не того, как будто з/п кому-то перечисляешь. 02.04.2003 10:52:59, мышка на сервере
а мне просто удобнее. что есть сумма. находящаяся в моем полном распоряжении, на которую я всегда могу рассчитавать (сумма, которая у меня остается после внесения моей долди в семейный бюджет).Все таки не очень приятно прийти в магазин и обнаружить, что на счете суммы то нужной и нету.. 02.04.2003 11:07:55, Евра
С этой точки зрения - да. Но я, наверное, говорю о суммах, которые "случайно" не выберешь до нуля, а большие покупки в таком варианте, разумеется, согласуются.
Но это все теория, я довольно слабо представляю себя в такой ситуации (хотя теоретически допускаю ее), что было бы на практике - не поручусь.
02.04.2003 11:22:39, мышка на сервере
Думаю что надо предоставить распечатку расценок на подобные услуги, думаю он еще останется вам должен :) 02.04.2003 09:54:50, Ма-ма
Иришка.(32-33..)
Предложить посдеть дома.. даже с одним ребёнком..Пару дней так.. Обычно вопросы снимаются..
А можно нескромный вопрос?Такие заявления у него давно?
02.04.2003 09:53:18, Иришка.(32-33..)
Да всегда, наверное. Просто в последнее время чаще. 02.04.2003 10:03:11, грустно все
Иришка.(32-33..)
как же тогда вы решились на второго ребёнка?
У нас таких проблем не возникает,мой муж наооборот за,что б я сидела дома.. Если он пришёл домой,а покушать не готово(ну плохо я себя чуствовала,или времени небыло),так всегда есть полуфабрикаты,пельмени.. Он и сам себе приготовит..и меня ещё покормит..:-)
02.04.2003 10:08:41, Иришка.(32-33..)
Да он вроде как тоже за, но требует к себе особого подхода, раз он " кормилец" и главный источник дохода. Он к примеру очч-чень недоволен, если по вчерам я прошу его занять ребенка или искупать его и т.д. Ну, отсюда возникает вопрос о том, кто больше устал и кто кому что в этом доме должен 02.04.2003 10:13:11, грустно все
vinograd
странно -вроде как семейные обязанност иони и есть то тчо выливается в процессе создания семье...а иначе зачем ее создавать то???? 02.04.2003 14:35:19, vinograd
До этих разговоров лучше вообще не допускать отношения...это самая большая яма... 02.04.2003 10:19:23, ИМА
Иришка.(32-33..)
Убила бы своего за такое..
Детей оба делали? оба.. так какие претензии? Он купает,укладывет ребёнка.ты -готовишь кушать.Если его это не устраивает.. Кухня на месте,холодильник тоже.. вперёд и с песней..самостоятельно...
02.04.2003 10:18:00, Иришка.(32-33..)
Лучик Sweeта
Можно собрать прейскуранты домработниц по Москве и показать, во сколько ему все обошлось бы. Енто раз. Два. Для мужа делаешь не по обязанности, а по любви, т.к. заботишься о нем, вот и он заботится... 02.04.2003 09:38:25, Лучик Sweeта
svetLanka
Скажите, что, когда Вы стираете, готовите и ухаживаете за его ребёнком, то, тоже трудитесь. Можете сказать ему, сколько стоит всё это, если нанять домохозяйку и потребовать выплачивать Вам эти деньги регулярно:))) 02.04.2003 09:20:21, svetLanka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!