Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anykey

сердечный приступ в автобусе

Навеяно Службой спасения :)

Это было в период перестройки еще :) Я как-то ехала в автобусе Москва-Переславль. Идет 3 часа. Народу битком в проходе. Духотища.

За моей спиной в кресле у мужика начинается сердечный приступ. Ну, народ раздвигается насколько может - чтоб воздуху хоть побольше... у водителя аптечку требуют. Но водитель только руками разводит, да, аптечка есть, как не быть, но даже если там есть лекарства, я бы вам ими пользоваться не рекомендовал, лет 200 им не меньше. Вопли - есть ли врач в автобусе! Мужику все хуже... Водитель с какого-то придорожного ларька звонит в пункт назначения (километров 30 до него), и из переславля обещают выслать навстречу Скорую помощь. Едем. Кто-то с заднего сиденья громко убеждает рядом сидящую девушку - ты же медработник, иди что-то делай! та отнекивается, насиженное место покидать не хочет, да и медработник она типа уборщицы в поликлинике... Народ возмущается и выносит эту медработника к больному. Она брезгливо говорит, что, больной, плохо вам? А что я могу сделать, сделать ничего нельзя. Мужику еще хуже. Переживаю - сейчас точно кони двинет, а что сделаешь-то?!

Вдруг стоящая рядом и читающая книжку девушка, выпрямляется, книжку прячет и говорит, что она медработник, и что сейчас у мужика все будет хорошо. Публика осуждает - чего ждала-то? пока умрет? Девица расстегивает ему воротник и начинает делать "бесконтактный массаж" сердца. Чувствуете, мол, от моих рук исходит тепло и вам легче? Мужик не очень чувствует. Ну, сейчас почувствуете... Вот, вы уже лучше выглядите... седце ровнее бьется, я вижу. Короче - уговорила мужика! В самом деле ему полегчало вроде.

Тут въехали в город. И Скорая как раз встретилась, правда, не та, что за нами выехала, какая-то другая, та, видать, потерялась в дебрях перестройки. Выгружают мужика, девушка книжку достает. А народ так настойчиво - пусть и она с ними едет, она же его лечила, пусть типа анамнез расскажет! :) Она - да ладно вам, я не медик вовсе! Как?! Ну он же умирал...

Я до сих пор это вспоминаю. Понимаете, она его спасла. Так же как я стояла рядом. Так же ничего не умела. Я ничего не сделала, а она спасла жизнь.
01.04.2003 23:29:32,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dodo
Девушка психолог... Не по образованию имею ввиду, видимо природный дар...

02.04.2003 17:26:40, Dodo
:( Вспомнила про Евстигнеева. Когда перед операцией на сердце хирург ему наглядно все показал, это так подействовало на его воображение, что он умер :( 02.04.2003 00:03:11, Снусмумрик
Уважаю таких людей, нет, восхищаюсь! 01.04.2003 23:36:01, Елена Сергеевна
Меня удивило только одно, что таблеток сердечных простых типа валидола или нитроглицерина ни у кого не было? Я была как-то в похожей ситуации мужику сразу таблеток дали причем у многих оказались, и на следующей остановке его высадили. 01.04.2003 23:35:02, Йоко
Кукабарра
Да, я тоже несколько раз видела, как в таких ситуациях люди доставали разные таблетки в больших количествах. Просто странно, что тут ни у кого не оказалось.
А девушка меня восхищает, помимо всего прочего -- такая нестандартность мышления, супер.
01.04.2003 23:40:28, Кукабарра
Anykey
Да черт его знает! Что-то не было ни у кого - народ, в принципе, с энтузиазмом участвовал в процессе... поделились бы. Это давно было. Может, они тогда были дефицит? 01.04.2003 23:43:20, Anykey
Может просто у Вас в памяти не отложилось, что таблетки ему дали? 01.04.2003 23:48:20, Йоко
Anykey
Нет. У меня очень хорошо все отложилось - абсолютная безнадега какая-то была... Да это ведь междугородный автобус, там больные не ездят :) 01.04.2003 23:56:39, Anykey
Да, уж. Так не каждый сможет. 01.04.2003 23:42:04, Йоко
Anykey
А еще, представляете, если бы он все-таки умер? 01.04.2003 23:44:06, Anykey
Если честно не представляю :)) 01.04.2003 23:47:34, Йоко
Туська
:)) Как здорово, что такие люди есть!! 01.04.2003 23:31:49, Туська
Shuramura
Девушка молодец, не растерялась. Статистики не веду, но припоминаю как минимум пять случаев, последний был в Москве, в метро, зимой 2000: когда я вошла в вагон, на полу лежала и тихо умирала простенько одетая женщина, а дамы и господа в шубах и дубленках почему-то отворачивались или перешагивали, как через вещь. Мне удалось ее "откачать", сообщить машинисту, он вызвал скорую, ее спасли. Меня неприятно поразило безучастие людей - не ожидала найти это на родине после шести лет разлуки.

Могу поделиться тем, что не мешает знать каждому: если у кого-либо приступ стенокардии, и под рукой нет нитроглицерина, надо крепко сжать (можно зубами) левый мизинец, по бокам от ногтя примерно посередине. Там находятся активные точки. Но это помогает только если приступ в самом начале.
Можно также массировать точку на наружней поверхности ладони, ее сравнительно легко можно найти, если приложить среднюю фалангу указательного пальца по биссектрисе между указательным и большим другой руки. Точка становится очень чувствительной и болезненной при любом заболевании. Эта точка неспецифическая, массаж улучшает состояние организма в целом. При любом приступе надо расстегнуть воротник, открыть окно, успокоить больного, и по возможности не ворошить, потому что при сердечном приступе или почечной колике боль дикая при любом движении, даже при дыхании. Кстати, валидол необязателен, мятная конфета, жвачка или таблетка окажут такое же действие, если положить под язык (под языком лекарство всасывается прямиком в кровь, минуя пищеварительный тракт). Активным веществом в валидоле является ментол.
Если у ребенка или взрослого начинается приступ астмы, и под рукой нет ингалятора, то нужно руки и ноги погрузить в горячую воду (поделилась врач скорой). Опять-таки, помогает только в самом начале, если приступ зашел далеко, то нужно как можно скорее добраться до врача.
Дыхание по Бутейко тоже быстро снимает всевозможные приступы - не только астму - но это не всегда возможно или уместно. Кстати, успех девушки, делавшей "бесконтактный массаж", скорее всего в том, что она заставила этого человека успокоиться и он перестал глубоко дышать. Глубокое дыхание из-за боли и паники часто усугубляет состояние.
Кстати, насчет "пьяных" - однажды пришлось вызволять сослуживца с приступом гипогликемии (у него был диабет) из вытрезвителя, куда он попал по звонку какой-то "доброй души".
Дважды вызывала скорую к немолодым мужчинам - один "выпал" из автобуса на остановке и еле дополз до скамейки, публика в автобусе громко веселилась над "пьяницей", другой лежал в двух шагах от поликлиники прямо на тротуаре, и через него перешагивали. Оба были с приступом стенокардии. Кстати, в Штатах многие владеют приемами первой помощи и реанимации, и чуть что, сразу бросаются на помощь.
02.04.2003 03:56:56, Shuramura
Туська
Спасибо огромное за информацию!!!!!!!! 02.04.2003 12:10:05, Туська
Да, у меня опыт схожий - народ редко участвует в первой помощи и вызове Скорой помощи, потому что в России всем упавшим один "диагноз" ставят - пьяный, наверное... Каждый раз, как влипаю в уличные хлопоты - бесит, что никто не идет Скорую вызывать - все стоят кругом, зевают и подают добрые советы. Сейчас-то у меня самой мобильник, правда.

И навыки реальной первой помощи не преподаются, как должно. Вместо идиотской НВП три года в старших классах лучше бы вдалбливали азы первой помощи и спасения жизни - циклами, кругами, с фильмами и практической работой... И в институтах КАЖДОМУ, по многу раз.

А так - что-то было (пару уроков в разных классах), просвистело мимо ушей, тем более что и преподавал военрук, которому СПАСЕНИЕ людей было до лампочки. Вот СТРЕЛЯТЬ бы научить всех и каждого... в ногу шагать. В результате обучилась я всему только в 26 лет - как преподавать в университете начала. Там это строго обязательно.

Я не понимаю - неужели люди на улице так редко испытывают страх ужасный - сейчас ВОТ ЭТОТ человек умрет, а я ничего не могу сделать? Я - испытываю, со смертельным холодным потом и жуткой потребностью немедленно откачивать.
02.04.2003 09:04:39, Кондратея с работы
Anykey
Сейчас вместо НВП преподают ОБЖ - Основы безопасности жизни. Но места в нем для приемов оказания первой медицинской помощи, как и для практики пользования огнетушителем, все равно не нашлось :( Ну, в нашей школе, по крайней мере... 02.04.2003 20:36:23, Anykey
Dodo
Угу.

Спасибо тому неизвестному кому-то кто моему отцу такой "диагноз" не поставил...

А я так и хожу с нитроглицерином в сумке... со школы еще.

Пригождался...
02.04.2003 17:18:22, Dodo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!