Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Врачи и лекарства

Наверняка многие сталкивались со следующей ситуацией. Рекомендует вам врач лечиться каким-то препаратом, но препарат этот продается только в фирме по конкретному адресу, а не в аптеках. И рецепт врач дает - не стандартный бланк, а совсем другой, со схемкой, как доехать, с личным штампом. Понятно, что вы купите это лекарство, а врач получит свой процент за то, что вам его назначил.
Как вы относитесь к этой ситуации?
25.03.2003 17:46:59,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я так лечилась. И была рада, что мой врач получит свой процент, потому что она единственная, кто действительно мне помог. 26.03.2003 08:55:17, Арлет
ПГ
Плохо отнесусь.
Причем, обычно это не лекарства, а биодобавки, всякая гомеопатия... А я не по этому делу.

Но если доверяею врачу и он не раз помогал, то - подумаю.
25.03.2003 22:57:03, ПГ
Нормально. 25.03.2003 22:04:26, Йоко
Очень плохо отнесусь. Ни разу не видела, чтобы что-то полезное распространялось таким методом. 25.03.2003 21:48:00, nastena
В первую очередь посмотрю, записала ли докторица это "назначение" в мою медицинскую карточку. Мне гинеколог во время беременности настоятельно советовала какие-то импортные витамины, которые можно только у нее купить. А всегда говорила, что подумаю, может на следующий прием деньги принесу, а потом в карточку заглядывала, она это назначение мне не вносила в карту. И с отцом такая ситуация была: на приеме в поликлинике доктор ему на 400 баксов разных БАДов надавал, мол, от атеросклероза сосудов только это помогает, если пить не будешь, через год умрешь (так дословно и говорил). Отец принес этот пакет домой, похвастался, а мама, узнав сколько это стоит, собрала все обратно в пакет и поехала на следующий день к этому врачу. Взяла карту и ткнула ему: "Если назначили, почему в карте не записали?" Короче, он без слов взял все обратно и просил не раздувать скандал, жалуясь именно на низкую зарплату... Очень хочется доверять докторам, но не всегда можно быть уверенным в их честности, увы... 25.03.2003 21:38:33, Polett
Елена Д.
Согласна. Нам если врач назначет БАД или приближенный к ним препарат - пишет в карточке, тогда и я и она помнит что назначала и по крайней мере поинтересуется результатом. 26.03.2003 12:37:59, Елена Д.
Это мысль, надо посмотреть. Только вот в том центре, где я сейчас в основном лечусь, карты пациентам ваще не дают. Они из регистратуры кочуют напрямую к врачам, потом напрямую обратно. Сдается мне, что это не совсем законно :-( 25.03.2003 21:59:12, КрОлик
Отношусь как к дополнительной оплате его врачебной деятельности:) или :( Если врач нравится, доплачу, если нет - нет. 25.03.2003 20:46:20, Анаис
Мне в одной поликлинике пытались таким образом впарить какое-то лекарство для улучшения зрения, в другой сказали, что лекарства не помогут, нужно очки, а в третьей меня вообще выгнали, заявив, что я из людей того сорта, что ходят по врачам и отнимают у них время :) 25.03.2003 18:33:13, Gwiniver
Дочь самурая
Во-первых, это сто пудов не лекарство. А БАД. Во-вторых, такая деятельность врача незаконна. За это он вполне может лишиться диплома. Отношусь, как к любой разводке на деньги - непорядочно, неприятно, опасно. Опасно, потому что дай Бог, чтобы это "лекарство" хоть не навредило :((( 25.03.2003 18:09:13, Дочь самурая
Не обязательно. Так и лекарства некоторые аптеки продают. Диплома за это не лишают - точно. БАДы разрешены - с ними все еще проще, чем с лекарствами. А вот разобраться, действительно ли это лекарство вам нужно или врачу надо его продать кому-нибудь, в такой ситуации сложно... : ( 25.03.2003 18:12:14, panna
Дочь самурая
В реальности может и не лишают, потому что в суд еще ни разу никто не подал. А вообще эта деятельность незаконна. 25.03.2003 18:21:27, Дочь самурая
Почему незаконна? БАДы зарегистрированы и разрешены к применению, их даже (в отличии от настоящих лекарств) рекламировать можно. А в суд можно идти с доказательствами причинения вреда здоровью, а это ой как сложно доказать - БАДы по большей части слабо действуют... 25.03.2003 18:25:33, panna
Дочь самурая
Незаконно получать зарплату от фирмы за то, что выписал рецепт на определенное лекарство (БАД). Это тот же подкуп, по сути. 25.03.2003 18:29:42, Дочь самурая
Анитка
А может он в той фирме, что БАД распростроняет, работает распространителем ... 25.03.2003 18:45:26, Анитка
Дочь самурая
Я, конечно, могу что-то недопонимать в законодательстве. Но, по-моему, врач не может получать коммерческую выгоду от продажи лекарств. Так же, как политик не имеет права быть бизнесменом. 25.03.2003 18:50:10, Дочь самурая
БАД - это не лекарство : ) 26.03.2003 15:40:34, panna
Нет, я ходила к лору, которая одновременно являлась... то ли консультантом, то ли еще чем-то фирмы Довганя. Это было написано у нее на бейджике, вместе с прочими врачебными регалиями. И она от этой фирмы распространяла какие-то энергетические БАДы Довганя. 25.03.2003 20:44:33, Анаис
Анитка
Этого и я не знаю :-) 25.03.2003 18:54:40, Анитка
а как же тогда всякие но-шпы рекламируют? 25.03.2003 18:27:36, Gwiniver
Это нерецептурный препарат - его можно 26.03.2003 15:41:24, panna
Я дико извиняюсь, а с чего вы решили, что это БАД??? 25.03.2003 18:11:26, Carmelia
Дочь самурая
Потому что нормальные лекарства обычно впаривать не надо. А БАДы именно впаривают доверчивым пациентам. Как их еще продать-то? Они дорогущие и бесполезные, а нанять Ларису Долину для их продвижения может себе позволить не каждый производитель :))) Вот и действуют через "подрабатывающих" врачей. ИМХО - для врача это один из самых грязных способов подработать. 25.03.2003 18:19:50, Дочь самурая
Они далеко не всегда бесполезные. 25.03.2003 19:06:04, Харас
Дочь самурая
Не спорю. Может быть. Как только бедному пациенту разобраться, хотят ли его лечить или деньги на нем заработать? 25.03.2003 19:13:09, Дочь самурая
Вот-вот :-( 25.03.2003 22:00:33, КрОлик
Хуже впарить доверчивому пациенту настоящее дорогостоящее сильнодействующее лекарство, от которого может реально поплохеть. 25.03.2003 18:27:06, panna
Ну то, что мне до сих пор таким образом рекомендовали, тоже было весьма недешевым... Даже наоборот, весьма дорогим. 25.03.2003 18:35:04, КрОлик
У меня похожее у гинеколога было. Он мне противозачаточные таблетки на готовом бланке выписал, а в его кабинете я увидела одноразовые средства гигиены, ручки, и тому подобные мелочи (а все это при частной практике немало стоит) с логотипом этих таблеток. Процент он с этого правда не получил, так как я купила их в обыкновенной аптеке.
Я тогда возмутилась, что врач назначил таблетки без анализов, так как во всех прочитанных мною книжках по теме гормональной контрацепции, значилось, что перед тем, как назначить таблетки, нужно сделать анализы.
25.03.2003 18:05:25, Тананда
Однажды мне такое лекарство помогло выносить дитенка
американское кажется
супер лайн или типа около

но это не совсем лекарство, скорее пищевая добавка
и она была одобрена гинекологами (и назначил гинеколог)
и витамины я их пила очень они хорошие
25.03.2003 18:04:35, БуЯночка
Смотря как к самому врачу отношусь. Я сначала вообще решаю для себя "доверяю - не доверяю", а потом уж следовать его рекомендациям. 25.03.2003 18:04:27, Дикая Тварь.
А как понять "доверяю-не доверяю", если я впервые пришла к данному врачу с данными жалобами? И больше всего мне хочется поскорее от жалоб избавиться и больше к врачу не ходить... 25.03.2003 18:21:24, КрОлик
Я определяю по интуиции. А вообще - это в поликлинике Вы с таким столкнулись? Если да - то моё отношение - это подзаработка врача, покупать я это не буду, но и отношения какого-то негативного (сильно) у меня к этому нет. Если больше ничего не назначил - значит, надо обратиться к другому врачу.
25.03.2003 18:25:47, Дикая Тварь.
Xenny
Не очень хорошо. Обычно таким способом продают БАДы, а не лекарства.
Но я сама выпила огромное кол-во этих препаратов по рекомендации своего гинеколога. Причем был там и Вобэнзим, и другие, которые сейчас в аптеке продаются. Она утверждала, что помогают, но на УЗИ ей виднее :))
25.03.2003 18:03:46, Xenny
=СветА™=
Как к любому сетевому маркетингу.Не полузуюсь принципиально никогда.
При всем понимании плачевной ситуации с врачебной зарплатой.
Плюс ко всему мне становится страшно неудобно за врача , за себя и за всю абсурдность ситуации.Особенно, если лекарства предлагаются на месте.
Мотивирую отсуствием денег. :-((

Не понимаю почему лекартва не могут продаваться в аптеках, а должны искаться, как какие-то немыслимые клады со схемами и таинственными словами.
25.03.2003 17:58:21, =СветА™=
На месте мне ни разу не предлагали. 25.03.2003 18:19:18, КрОлик
Не представляю себе такой ситуации 25.03.2003 17:55:23, Сотис
Я несколько раз сталкивалась в Москве. 25.03.2003 18:18:24, КрОлик
В принципе нормально отношусь. С одним условием - если это лекарство действительно помогает в конкретном случае. А врачам тоже кушать хочется, поэтому и заключают договора с фирмами-производителями. Но на самом деле эти же врачи могут и выписать другой препарат, если отказаться от "фирменного". 25.03.2003 17:54:30, Carmelia
И как они будут к вам относится после такого отказа? Пошлют корректно, и все... 25.03.2003 18:17:48, КрОлик
Изучу инструкцию к лекарству. Узнаю, сколько он стоит в аптеках. Дальше - по обстоятельствам...
Мне так в свое время "навязали" Гексорал.
Ну и что?
25.03.2003 17:51:10, Agnia
В аптеках его может и нет вовсе. А нет опасений, что врач рекомендует вам не совсем то, что вам реально нужно, а то, за что он процентик получит? 25.03.2003 17:54:26, КрОлик
Опасения есть и они не без почвенны. Тут надо знать врача - можно ему доверять или нет. Поэтому я и говорю, что можно отказаться и пусть заменит другим препаратом. В крайнем случае, залезть в справочник и посмотреть аналоги. 25.03.2003 18:06:18, Carmelia
Так я же говорю - инструкцию надо прочитать или описание, не знаю, что там есть...
Может, там состав как у аспирина. Или уголь активированный.
Вобщем-то я спокойно к таким ситуациям отношусь, другое дело - принимать вам это лекарство или нет. Никакой врач силой вас не заставит, если вы не хотите.
А гексоралом я теперь только и спасаюсь от ангин... И противопоказаний у него мало...
Так что к той врачихе я без претензий...
25.03.2003 18:03:22, Agnia
=СветА™=
Обычно так продают не лекартса, тем более жизненно важные, а БАДы многочисленные.Они не повредят,а врачу приятно. 25.03.2003 18:00:35, =СветА™=
У БАДов тоже есть противопоказания, и они тоже могут навредить. Проблема в том, что БАДы отнесены не к медикаментам, а к продуктам питания - отсюда и другие требования к ним. На колбасе копченой ведь никто не пишет потивопоказания к приему, хотя есть ее можно не всем. Кроме того, БАДы не проверяют на "действенность", их проверяют только на безвредность, опять же как и другие продукты питания. 26.03.2003 06:39:07, мышка на сервере
Дочь самурая
Откуда такое святое убеждение у всех, что БАДы не повредят??? 25.03.2003 18:55:18, Дочь самурая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!