Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

Как вы готовитесь (готовились) к экзаменам?

Понятное дело, что механизм запоминания у всех работает по-разному. Мне вот надо подготовиться к одному экзамену, где собрано куча вопросов по разным темам. Есть учебник, где все в общем-то собрано и есть вопросник с 1000 вопросов и возможными вариантами ответа. Материал разный, запомнить все мне просто невозможно. Но я нашла для себя приемлемый способ обучения. Я выписываю в тетрадочку конспектативно правильные ответы на вопросы из вопросника. Так хоть что-то в голове остается. На экзаменах будет предложено 100 вопросов. На 80, я должна ответить правильно.
Еще со школы у меня повелось, что чтобы что-то запомнить мне надо составить конспект, только так информация в голове по полочкам укладывается.
25.03.2003 11:48:35,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конспектирую и стараюсь не пропускать лекции. Плюс у меня хорошая память, так что зубрю быстро и легко:) 25.03.2003 17:17:42, Tafi
Xenny
Писала шпоры :) даже если не удавалось ими воспользоваться - кое-что запоминалось. Это потому, что у меня восприятие "зрительное".
Ни пуха, ни пера!
25.03.2003 12:53:17, Xenny
Дубравка
Спасибо, только до экзамена мне еще так далеко. 25.03.2003 13:14:24, Дубравка
[пусто] 25.03.2003 12:13:10
Дубравка
Оно. 25.03.2003 12:26:33, Дубравка
Анитка
Брала список вопросов и конспект лекций, в котором искала ответы на вопросы :-) Но именно во время подготовки к экзаменам на меня нападала страсть к уборке дома, готовке вкусностей и чтению книг :-) Чего только не сделаешь, чтобы не сидеть за столом и учиться :)))) 25.03.2003 12:03:19, Анитка
Абсолютно так же:-))) 25.03.2003 12:12:33, Гайка
Писала "бомбы".
Но в данном случае- это не вариант. Конспект по билетам.
25.03.2003 12:01:00, Ева на работе
Йовин
Обязательно составлялся конспект лекций, причем достаточно подробный. Потом перед экзаменом я уезжала к бабушке, забиралаь на чердка в комнатенку и два дня там готовилась, причем обязательнов слух читала себе ответы. Мне очень это помогает.
Даже когда читаю книгу. не поняв фразу, вслух ее перечитываю и тады все понятно:)))
25.03.2003 11:59:12, Йовин
мамАнечка ©
:-) я писала "шпоры", которые не брала с собой:-))
просто именно формат "шпоры" помогал не залезать в далекие глубины, а писать все компактно, конкретно, структурированно... пока пишешь, в голове на корочку записывается:-)
25.03.2003 11:58:04, мамАнечка ©
Ежечка
а я брала :)))) что ж я просто так писать что ли буду :)))) 25.03.2003 12:06:26, Ежечка
мамАнечка ©
ой. не. у меня всегда был страх быть застуканной, так что от соблазна подальше, не брала:-)) 25.03.2003 12:20:47, мамАнечка ©
гусеничка
стандартный опыт - запомнить, повторить через 12-24 часов, потом - через неделю "освежить" и через месяц.
Если этого НЕ проделывать, то забываемость выше.

Мнемотехники используйте :-) если большой объём несвязного материала и нет возможности "встроить" его в свои какие-то представления и т.п.
25.03.2003 11:53:59, гусеничка
Я тоже составляла конспекты. 25.03.2003 11:53:17, Р-ка
а я писала шпоры и читала их уже в метро :)

в последнее время почему-то не готовлюсь никак :)
25.03.2003 11:55:14, Gwiniver
Я вспомнила одного профессора:) У него способность была сличать почерк:)))Так вот если у него на экзамене попадешься со шпаргалкой, написанной твоей рукой, то на 100% экзамен сдан :)),но не дай бог почерк не твой.... 25.03.2003 12:03:37, КарГа
Дубравка
Логика тоже есть. Грамотно составить шпору это тоже искуство. Я все время шпоры писала. Не всегда ими пользовалась, но исправно писала. 25.03.2003 12:06:58, Дубравка
Дубравка
Как это? То есть на дурочку все проходит? Везет же людям. Только экзамен по ОБЖ я сдавала так. Правда у меня там живот заметный имелся и с посещаемостью все было в порядке. Преп взял мою зачетку, поднял голову на меня, уперся в живот и поставил пятерочку, мы с ним не произнесли ни одного слова. 25.03.2003 12:00:35, Дубравка
получается как-то, не знаю )
только один раз на последней сессии трояк получила, но рада была-а-а!!!

а у нас на одном зачете девица вдруг с задней парты заорала: "кто сейчас идёт сдавать, пустите меня, у меня ребёнок некормленый!" Принимая у нее ответ, преподавательница улыбнулась и говорит: "вы ставите меня в безвыходное положение: я не могу поставить вам незачёт, потому что вы будуте волноваться, и это повлияет на здоровье ребенка, а предмет вы не знаете" :)
25.03.2003 12:05:46, Gwiniver
Я шпорами никогда не умела особо пользоваться, по близорукости. Иногда писала, чтобы запомнить, но не пользовалась.-) 25.03.2003 11:57:24, Р-ка
я к пятому курсу научилась :)
либо просто преподаватели стали задвигать на бестолковых студентов :) пусть списывают, может, хоть так что запомнят :)
25.03.2003 12:00:17, Gwiniver
Фабьен
Я брала пачку бумаги А4. Один вопрос - один листок. На него конспективно выписывала. Не развернутые предложения, а так, основные пункты. И в скобочках к каждому пункту, о чем тут речь.
Потом хватало пробежаться по этим листам, чтобы все в голове устаканилось.
Экзамены сдавались на отлично:-)))
25.03.2003 11:52:21, Фабьен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!