Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люди без собственного мнения

Вам часто встречаются?

Мне в последнее время все чаще и чаще почему-то. :( Вернее, мнение-то они вроде и имеют, но такое подвижное и гибко-плавно-тягучее, как патока, и оно в течение буквально 2-х минутного диалога может поменяться диаметрально.

Скажем, кто-то спрашивает мнение о книге/фильме/событии. Человек (кстати, почти никогда не отвечающий первым:) говорит: "Нууу, мне совсем не понравилось". Я встреваю: "Ой, а меня просто поразило! Неделю под впечатлением". На что тот, которому "не очень", продолжает: "Нет, ну не самое худшее, конечно, что я видел/слышал. А чем тебе понравилось?" Я моноложу пару-тройку часов:) на тему, после чего получаю: "Да-да, и мне именно это место! Супер просто! И вообще, конечно, отличный фильм, давно такого не видела."

Это утрированно, конечно, но смысл ясен. И ладно бы дело только фильмов/книжек касалось, но иногда принципиальных и важных для меня вещей. То есть, говорил-говорил с человеком, а зачем?...

И еще интересно, а друзья у таких людей какие - уверенные и самостоятельно мыслящие или такие же "паточные"?



18.03.2003 12:10:36,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эх, не угодишь на людей прямо!!! И мнение иметь - им не нравится - и не иметь - им тоже не нравится!!!! Безобразие просто!!!
На самом деле они просто не хотят спорить с тобой - раз ты так четко выражаешь свое мнение о фильме или событии.
18.03.2003 19:22:33, Пелагея
*Забава Путятична
А что е "паточные" (с) , если не секрет ? 18.03.2003 15:11:25, *Забава Путятична
Тягучие и текучие. :) 18.03.2003 15:14:23, Мата Хари
*Забава Путятична
а от патока, а то сидю думаю , спасибо :)) 18.03.2003 15:23:36, *Забава Путятична
А Вам больше нравится упрямые зануды, которые в каждый момент Вашего монолога будут вставлять: "А мне этот момент совсем не понравился"? :)) 18.03.2003 14:17:34, Дикая Тварь.
Я, мягко говоря, не о том. :) Плохо сформулировала, наверное. 18.03.2003 14:31:32, Мата Хари
Да нет ,всё понятно. :) 18.03.2003 14:55:07, Дикая Тварь.
Не совсем оно, но близко.
Есть у меня подруга - вылитая Душечка.
После каждого замужества с ней происходили невероятные метаморфозы, ее кидало от прославления и подвижничества художественным натурам до полного отрицания такого образа жизни/мысли. Причем эти перепады ВСЕГДА совпадали с воссоединением с новым спутником жизни. Т.е. она всегда становилась неким "эхом" супруга, каждого из которых искренне любила, боготворила и водворяла на пьедестал.
Я задавалась вопросом, ЧТО сие есть - полное отсутствие внутреннего стержня, собственной позиции или что-то еще. И, знаете, пришла к странному выводу. Для нее (подруги) это естественная трансформация. Она просто физически не в состоянии жить с человеком, отличным от себя. Ей нужен кто-то, с кем она будет ПОЛНОСТЬЮ совпадать. Причем ей всегда кажется, что она не "подстроилась", а просто нашла "своего человека". :) Совершенно искренне.
Это, естественно, не затрагивает мелкие бытовые аспекты, речь идет о глобальных вещах, взглядах на жизнь.
Это можно порицать и не принимать, но такие люди есть, и для них это так же естественно, как мимикрия для животных :)) Сродни инстинкту самосохранения :))
И еще одна мысля. Абсолютная неподвижность "точки зрения" , ИМХО. говорит о некоторой ограниченности ее носителя. В жизни все текуче-изменчиво, со временем некие незыблемые постулаты претерпевают изменения. :))
С кем-то, видимо, такие вещи случаются очень уж часто :))))))))))
18.03.2003 13:26:34, Ада
Когда "мужчина всей жизни" найден (пусть и несколько раз:) - вопросов нет.

Неподвижность точки зрения и ноль динамики - ужасно, согласна. Но постоянная ее подвижность меня тоже удивляет. :)

Да, наверное, "сродни инстинкту самосохранения" - это оно. Или, как Маша написала, мудрость снизошла. :) Это мне кажется менее вероятным, но кто знает.
18.03.2003 13:39:36, Мата Хари
Кондратея
Душечка, на мой взгляд - замечательный вариант женщины. Привет Чехову, который со мной был не согласен:-) 18.03.2003 13:28:46, Кондратея
:)) Замечательно удобный для всех вариант женщины, сказала бы я :))
18.03.2003 13:32:44, Ада
Кондратея
Но ведь в том числе- и для нее самой удобный. Все счастливы. Редко бывает. 18.03.2003 13:36:27, Кондратея
Именно так. Только вот не всем это дано.
Кстати, рецепт семейного благополучия :)) Ну почти рецепт.
18.03.2003 13:37:53, Ада
Ага, главное, чтобы у двоих совпало. А то как говорил мой знакомый своей свежеразведенной уже-не-жене: "Все "да, милый! здорово придумал, милый! ты, молодец, милый! хорошо, что у меня есть ты, милый!" А ТЫ САМА у себя есть? Ты ну хоть что-нибудь придумать можешь хоть раз?" 18.03.2003 13:43:02, Мата Хари
Кондратея
Лопух этот мужик... на мой взгляд. 18.03.2003 13:44:52, Кондратея
Не знаю. Мне он в целом таким не казался в то время. :) Давно не видела его. 18.03.2003 13:46:20, Мата Хари
Кондратея
В целом и необязательно быть лопухом. Только в частностях. Ну, ИМХО, естественно... кто их там знает, что было. Может, он и прикрывал такими претензиями свои РЕАЛЬНЫЕ претензии. 18.03.2003 13:50:21, Кондратея
Кондратея
Да много этих рецептов. Дело только в том, чтобы не притворяться, а именно БЫТЬ такой или иной (в зависимости от рецепта).

Я Душечек в жизни редко встречала, но когда встречала - всегда с удовольствием.
18.03.2003 13:40:46, Кондратея
Да, частенько. Они обычно вообще по жизни "ведомые". 18.03.2003 13:05:56, Газель (с чужого компа)
Фабьен
Мне кажется, имеет смысл обсуждать что-то, что тебе важно, - с теми, кто говорит с тобой на одном языке. Для кого это тоже важно и интересно. Даже если его мнение не похоже на твое. Вот.
Тогда получается разговор. Интересный.
В других случаях мне просто жалко свое время. Легко могу промолчать, сказать "угу", не вступая в диалог:-))
18.03.2003 12:54:44, Фабьен
Дык люди сами вступают, не тянет же их никто. А уж тем более, никто на первое высказанное ими мнение не нападает. 18.03.2003 12:57:46, Мата Хари
Kopa Хюбш
Последнее время мне приходится общаться (хорошо, что редко) с теми, кто не смотрит фильмы с теми, кто не читает книг, которые я читаю. Поэтому обсуждать мне с ними нечего:-( То что обсуждают эти люди меня часто не интересует. Их занимают проблемы, которые мне безразличны. От реального общения я хочу получать положительные эмоции, а не слушать занудствующие вздохи-охи.
18.03.2003 12:51:49, Kopa Хюбш
Ну, мы примерно одинаковые жизни ведем, нам (теоретически) есть о чем поговорить. Только вот на практике получается странно. 18.03.2003 12:56:13, Мата Хари
Kopa Хюбш
Как я могу адекватно воспринимать человека и вести с ним диалог о книгах Мураками, который при виде меня при всех произносит следующее: "О-о-о, какая фифа..." Такое прилюдное заострение внимания на моем внешнем виде да еще в такой форме мне противны:-( 18.03.2003 13:01:28, Kopa Хюбш
Я людей без своего мнения не люблю.
Встречаю я их очень часто.
Я даже удивляюсь, как человек может быть таким бесхрибетным.
18.03.2003 12:47:53, Агнесса Ивановна
Kopa Хюбш
А меня в школе за хребетность ненавидели. Потому что всегда было своей мнение, которое многим не нравилось. Я могла открыто высказаться перед директором школы, так что у учителей рты открывались:-) Добивалась правды и справедливости:-) 18.03.2003 12:55:59, Kopa Хюбш
Во во. Кстати очень часто люди не любят людей, которые имеют свое четкое мнение и отстаивают его.
Это называется упертостью у многих.
18.03.2003 13:19:16, Агнесса Ивановна
Kopa Хюбш
А еще называют "выскочками" таких борцов за правду. 18.03.2003 13:25:48, Kopa Хюбш
Кондратея
:) Быть может, со временем и тебе тоже будет резать слух само выражение "борец за правду". Я бы советовала иначе как в ироническом ключе такое словосочетание не употреблять. ИМХО. 18.03.2003 13:29:42, Кондратея
Kopa Хюбш
:-) А я только в ироническом ключе и употребляю. 18.03.2003 13:42:23, Kopa Хюбш
НасТиКа
Ну вот я, например :)) очень не люблю людей, которых не прошибешь ничем. Они имеют собственное мнение, зачастую ошибочное и ни за что не сдвинутся с места. Для них это принципиальный вопрос. Поскольку я тоже отношусь к таким людям, то стараюсь исправиться и могу показаться человеком без своего мнения. :)))
В-общем, я за гибкость!!!
18.03.2003 12:44:46, НасТиКа
Дубравка
Люди меняют свое мнение из-за изменения всяческих условий. У меня есть знакомые, которые пока денег не было жили в общаге. Потом они купили однушку в Подмосковье и утверждали, что как классно жить в однушки и как экологично в Подмосковье, а не в грязной, людной Москве. Потом они купили квартиру в Москве и теперь удивляются, как можно жить в Подмосковье и столько тратить времени на дорогу домой. У них поменялись обстоятельства жизни и они плавненько так подстроились под эти обстоятельства.
В беседе я все же подстраиваюсь под собеседника. Конечно, мнение идущее совершенно в разрез с моим я не одобряю, но и на конфликт не иду.
Еще один пример изменения мнения. В начале года я и помыслить не могла, что соберусь ребенка в сад отдать. Сейчас деть повзрослел, моя мама собирается на пенсию, и я иду Наташку в сад записывать.
18.03.2003 12:43:38, Дубравка
ТанГо
Так может, они так делают, чтобы тему разговора закрыть ? :))
Иногда попадаются собеседники, которые с пеной у рта стараются доказат что-то, а мне это вовсе и неинтересно :))
Я сразу же принимаю их сторону. чтобы закрыть дискуссию. :) Потому, как к единому мнению не придем, а бессмыссленный разговор мне тоже не нужен :))
18.03.2003 12:39:37, ТанГо
ТанГо
"Я моноложу пару-тройку часов:) на тему"- вот я этого избегаю, к примеру :)))

Но, скажем так, все это я написала безотносително к вам :))
18.03.2003 12:41:47, ТанГо
Естественно, я этого тоже избегаю, поэтому и смайлик. 18.03.2003 12:42:23, Мата Хари
Тетя Груша
Часто первопричина такого - низкая самооценка, внутренняя несвобода, страх. А порой и полная внутренняя растерянность-потерянность, идущая от незнания и неопытности.
Человеку не понравился фильм, но вдруг он узнает, что Х, которую он очень уважает и ценит, фильм понравился. Развитие сценария может быть разным: 1) возможно, я ничего не понимаю в кино, 2) как же так, Х решит, что я не ее круга (например).
Может, таким образом эти люди -учатся;
-выказывают собственное расположение, пытаются завоевать симпатии.
У меня самой бывают такие подобные случаи. Часто. Когда люди начинают слушать "мою" музыку, до этого ее не принимая, читать "мои" книги, покупают "мою" посуду и т.п... Иногда даже смешно - вчера ругали, а сегодня сами:).
Я сама редко "мармеладничаю", но иногда приходится общаться с такими людьми, особенно старшего возраста, которые и мысли допустить не могут, что кому-то не близки их вкусы. Можно и поплатиться за самобытность, и это меня очень расстраивает. Поэтому в таких случаях или молчу, или неокрашенно поддакиваю - в таких случаях не особо собой горжусь, но деваться некуда (особенно на работе). Не борец, потому что нет смысла. Юношеский максимализм весь вышел. Благо, такие случаи не так часты, и особо поступаться принципами не приходится.
Так что паточные люди разные, и знакомые-друзья у них разные.
Моя лучшая подружка, например, ведет себя так: сначала резко начинает что-либо ругать (например, автовладельцев); потом разъясняет, почему иметь машину глупо; потом размышляет, насколько им не нужна машина; потом идет на курсы вождения; потом оформляет кредит и покупает машину. И так во всем уже 17 лет нашего знакомства и дружбы!
18.03.2003 12:32:30, Тетя Груша
Дык когда причины очевидны (типа старшего возраста или "че пристал":) - вопросов нет.

В общем, я не могу ясно мысль выразить, наверное. Скажем, если человек НИКОГДА не отвечает первым, это что? Вернее, даже не первым, а ДО некоторых?
18.03.2003 12:38:54, Мата Хари
Тетя Груша
Значит, для него все - "старшие". Или он страшно боится конфликтов. Хочет всем быть любезен:). А может, на него снизошла мудрость, которую мы еще не постигли. 18.03.2003 12:49:41, Тетя Груша
Кондратея
Я нахожу часто, что важными для меня вещами почти никто не интересуется и вкусов моих не оспаривает. Спорят о расхожем. Пусть оно будет так, как людям нравится:-) 18.03.2003 12:36:44, Кондратея
Тетя Груша
Я с тобой согласна! Я так слушаю свекровины пересказы дамских романов и сериалов - мне нетрудно, а ей приятно. Но ведь бывают моменты, когда и правда хочется поговорить-обсудить, пусть даже и не самые важные вещи. Тогда бывает совсем непонятно, почему Таня хочет сделать приятное Мане:) или Маня Тане:). Разговор никакой, ничего нового, и времени жалко. 18.03.2003 12:48:48, Тетя Груша
Ты понял, ты понял! :) Это НЕ СПОРЫ, а именно "поговорить". Инакомыслящие не преследуются, а приветствуются. В разговор тех, о ком я пишу, никто не тянет - либо они вступают сами, либо вопрос адресуется всем, не хочешь - не отвечай. Зачем тогда подстраиваться, не понимаю. 18.03.2003 12:53:58, Мата Хари
Кондратея
Ты выбрала ЭТОГО человека, чтобы что-то обсудить. Но не факт, что этот человек выбрал тебя. 18.03.2003 12:55:22, Кондратея
Я его не выбирала! Я не люблю с отражением в зеркале разговаривать. Это ОН выбрал заданный ВСЕМ вопрос. 18.03.2003 13:00:00, Мата Хари
Кондратея
Есть вещи, не стоящие такой роскоши, как МОЕ мнение о них:-) В них я готова согласиться с собеседником моментально. 18.03.2003 12:29:18, Кондратея
ТанГо
Ну вот, я примерно так же иногда :)))) 18.03.2003 12:39:58, ТанГо
Безусловно, я тоже. Но вот вчерашний мой собеседник имеет слишком много (не сказать - все:) таких вещей - это меня удивило. :) 18.03.2003 12:35:43, Мата Хари
Кондратея
См выше. Я, наверное, тоже произвожу такое впечатление. Меня почти ничего из светских разговоров не колышет. Я мягко интересуюсь, но мнения своего не имею. 18.03.2003 12:37:47, Кондратея
Не имеешь своего мнения по вопросу "стоит ли брать домработницу? отдавать ли ребенка в сад до 3-х лет? и т.п."

Скажем, МЕНЯ (условно) спрашивают про сад, человек отвечает тоже (отлично! спрашивающему любые мнения важны), ответ моему противоположен. По ходу разговора оказывается, что противоположен, но не диаметрально. Потом - не противоположен, конечно, но другой. В результате - "да-да-да, я тоже всегда была за сад!" Никто ни с кем не спорил, был опрос. :)
18.03.2003 12:48:23, Мата Хари
гусеничка
ещё бывает, что люди хотят сделать приятное :-)
Ну, подумайте - Ваш монолог на пару-тройку часов, он ЗАЧЕМ? Чтоб человек своё мнение поменял? Вы хотите убедить, что фильм хороший? Ну, человек и говорит "да, фильм хороший", типа - Вы меян убедили :-)
18.03.2003 12:28:59, гусеничка
Это же условно все. Разговор был не о фильме; никто, естественно, не моноложил - это художественное преувеличение (там и смайлик имеется); я уже давно никого ни в чем убедить не пытаюсь. Кроме того, вчера мнение поменялось вслед за моим, позавчера - за другим, третьего дня - за третьим. 18.03.2003 13:02:15, Мата Хари
Maguai
Скорее всего, друзей у таких людей либо мало, либо вообще нет :)
Но, насчет мнений - человек его может иметь себе, глубоко внутри, но в зависимости от ситуации перманентно менять. Причем не обязательно насовсем.
18.03.2003 12:20:54, Maguai
Да кто сказал, что человек в самом деле меняет свое мнение? Он высказывает то, что ждет от него собеседник, возможно, в надежде, что от него отстанут (собеседики разные бывают, иногда легче согласиться - нервы дороже). Существует масса причин, по которым нормальный человек не захочет вступать в дискуссию. ИМХО, подавляющее большинство книг и фильмов не стОят эмоций и нервов, которые потратишь на отстаивание своего мнения. 18.03.2003 12:26:36, Catty_
Я как раз книги/фильмы для примера взяла. :)

И проблема в том, что человека в дискуссию никто не тянет (мне, например, достаточно пары раз такого "флюгерства", чтобы никогда больше не инициировать разговора), т.е. он не ждет, что от него "отстанут" - к нему, собственно, и не пристает никто. :)

18.03.2003 12:31:44, Мата Хари
Я часто так поступаю, если не хочу продолжения разговора. Есть ряд людей, мнение которых очень часто отличается от моего. Но они очень заинтересованы спорить и убеждать. Я же не всегда в настроении для подобных диалогов.Я не любитель спорить о книгах, фильмах, моде, вкусноте блюда и ещё ряде вещей. Т.к. считаю это делом вкуса. Но, конечно же, на всё имею своё ценное мнение.;) Только с каждым делиться - утомительно. 18.03.2003 12:19:55, Сексуальноозабоченная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!