Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще об объяснениях детям

Как-то прижилось у нас выражение "культурные люди так не делают" (не говорят, не мусорят и т.д.) или "это не культурно". Ребенок (5 лет) принял такую форму, смысл она отражает абсолютно точно.
Вот только меня смущают две вещи.
Во-первых, ее громкие комментарии на улице: "А вот дядя пошел на красный свет, он не культурный?":) В принципе, конечно, некультурный:) Но народ оборачивается. И так регулярно.

Во-вторых, я боюсь, что мы таким образом неверный стереотип ей закладываем. Все же английской принцессой ей не быть и "культурность" - это не главное, что нужно будет требовать от окружающих:) Да и не факт, чт она сама в чужих глазах достаточно "культурна".
08.03.2003 12:49:54,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас был такой случай, шли мы с ребенком, когда ему тоже было лет 5, мимо небольшого магазина, где на крыльце стояла девушка (продавец),
и курила, он так внимательно посмотрел на нее, а потом когда мы были совсем рядом с ней, он произнес громко:
"курить очень вредно". Продавщица смерила меня оценивающим взлядом, но ничего не сказала. Потом выяснилось, что им в саду читали "лекцию" о вреде курения. Я пыталась ему объяснить, что лучше об этом говорить мне шепотом,
иногда он делает так,но не всегда.
08.03.2003 15:38:43, Шаффи
Думаю что по этому поводу?
Во-первых, похоже, тебя (на "ты" можно?)раздражает манера ребенка громко прилюдно все комментировать. Это пройдет, надо думаю потерпеть (ну не будешь же постоянно на нее шикать и отвлекать?) На самом деле люди, как мне кажется, довольно прохладно к этому относятся, если это _их персонально_ не касается. В этой связи я бы поговорила с дочкой в таком ключе, что если она хочет что-то сказать о других людях, то чтобы "маме на ушко" - исключительно для вашей безопасности, потому как люди у нас бывают: пьяные, больные, агрессивные, неадекватные, расстроенные и так далее. Мало ли что!
Далее. С "культурно-некультурно"... не знаю прямо. У меня уже язык отсыхает :( "бумажку не кидай, потому что будет на улице грязно - ты кинешь, девочка вон та кинет..." "не стучи дверью подъезда, потому что соседи живут за стенкой - им все слышно" потому что то... потому что это... А тут очень удобно: "некультурно", и все. Думаю, может мне тоже взять на вооружение? В общем, почему бы и нет. Ведь понятие "некультурно" доволно широкое...
08.03.2003 15:34:55, Ирен_ Адлер
Именно так. Некультурно - это довод. Грязно - нет:( 08.03.2003 16:01:42, Харас
Anykey
Я бы постаралась все-таки аргументацию сменить. На замечания ребятенка о некультурности отвечать, что, мол, то, что это некультурно - не такая уж и беда, а вот что грязно - это точно плохо! 08.03.2003 20:46:06, Anykey
Когда Дима в возрасте 4 лет подошел возле магазина к молодому человеку лет 16, и поучительным тоном сказал ему, что вообще-то курить совсем не хорошо и вредно для здоровья, а тем более плохо бросать за собой окурки, он узнал много новых и неизвестных ему слов... :-((( Тут-то я и поняла, что неплохо бы в классификацию культурности людей ввести понятия о тактичности высказываний ;-) 08.03.2003 15:20:42, Нюша
Кондратея
Меня просто коробит от этой формулировки, так что не знаю, чем помочь... Впрочем, знаю, что такая формулировка естественна для вашей семьи, так что с другой стороны - не вижу причины вам от "народа некультурного" прятаться. Если считать, что есть четкое деление на культурные и некультурные действия - то почему скрывать это?

На красный свет ОПАСНО переходить, так что дядя попросту рискОвый, а не "некультурный":-) Соответственно, у нас каждое действие получает оценку уместности и качества исполнения. Писать мимо унитаза - неумение и неловкость, а не "некультурность". Бывают и ситуации, когда даже писать мимо унитаза - ни то, ни другое. Болеет ребенок, еле-еле дополз до туалета (и взрослый, кстати, тоже). Полусонный ночью...

Это я к тому, что самые банальные объекты обвинения в "некультурности" можно проинтерпретировать также и другими способами. Если хотите, конечно.
08.03.2003 14:46:00, Кондратея
Да нет, "в семье" вообще нет таких оценок... 08.03.2003 15:01:45, Харас
Кондратея
А дочка еще не в курсе людей нашего круга и не нашего круга?

К тому, что ты как-то писАла о приемлемости делений. Это одно из делений, причем терминология неважна- важно желание обозначить "так" и "нетак".

Я совершенно без осуждения тут - просто методологию уточняю. Если совсем не хочется бинарных делений - их нельзя ни в чем употреблять. Если они приемлемы - то они будут отовсюду появляться.
08.03.2003 15:09:56, Кондратея
Я не хочу СВОИХ бинарных делений для дочери. Пустьона выработает собственные.

P.S.
1. Именно слова "культурный-некультурный" взрослые не употребялют в разговоре между собой.
2. Муж не делит людей на "наш и не наш круг".
08.03.2003 15:58:36, Харас
Кондратея
Так она выработает. Просто пока она оперирует знакомыми ей словами, может быть, и не полностью понимая их значение. 08.03.2003 16:23:55, Кондратея
Женя Пайсон
Народ - фиг с ним, пусть оборачивается. Возможно, в следующий раз бросать мимо урны, плевать на тротуар - не захочется ;-)
Насчет второго - думаю, о том, сколькозубой вилкой есть авокадо, речь не идет? А идет об элементарных понятиях, общих для большинства людей? Ну, и неплохо будет, если она их усвоит.А уж кого как оценивать - человек только сам, с возрастом понимает.
08.03.2003 13:59:52, Женя Пайсон
Я авокадо ем, откусывая от половинки:) А ксюха - не ест. 08.03.2003 14:14:54, Харас
Anykey
Скажите ей, что о посторонних говорить громко некультурно :)

Ну, а про остальное. Мне кажется, что главное - человек не должен кому-то мешать или доставлять неприятности. Хорошо, если он еще будет интересен окружающим. А уж культурность его - не самое главное. Может, так и объяснить?
08.03.2003 13:01:00, Anykey
Так она слово "культурность" , по-моему, не понмает. Пока это не более чем символ. И я боюсь, как бы он не заложился слишком глубоко.
Громкость голоса она плохо соизмеряет. Т.е. думает, что говорит тихо, а на самом деле... Особенно на улице или в метро, где шумно.
08.03.2003 13:09:07, Харас
Попробовать заменить понятие "культурно" на "хорошо"? И каждый раз объяснять, почему Вы считаете, что это хорошо или плохо? 08.03.2003 13:19:16, nastena
Anykey
Да, конечно, они же маленькие, а мы большие - если она будет тихо говорить, то Вы можете и вообще не услышать. Тогда они начинают кричать, чтобы до вас в высоту докричаться. Получается совсем громко.

Тогда, может, что только на ухо такое говорить "культурно" :). Или только дома обсудить...

А про культуру - может, в каких-то случаях говорить, что, конечно, что-то там не особо культурно, но ведь это никому не помешало, так что и особо страшного нет?
08.03.2003 13:19:10, Anykey
Но ведь ходить на красный свет и бросать мусор мимо урны действительно плохо. И мешает окружающим:)
Т.е. по сути она права.
08.03.2003 13:26:59, Харас
Anykey
А в этом она, конечно, права! И должна знать, что это и плохо, и некультурно, хоть даже и не в принцессы целится :)

Хотя вот - стоять у красного сигнала светофора, когда машин, ваще, вокруг не видно до самого горизонта... безусловно, это очень культурно, но умно ли?

В случаях неправильного (ну, с Вашей точки зрения) поведения - это, мне кажется, можно и стоит обсудить, только "на ушко". Сами так и сделйте - нагнитесь и шепните ей тихонько: "Фу, как нехорошо, что дядя мимо урны бросил бумажку! Теперь все будут ходить, видеть этот мусор, и всем будет неприятно..."
08.03.2003 13:33:30, Anykey
Женя Пайсон
Стоять на красный свет -ОЧЕНЬ умно! Потому что машина может откуда-то вывернуть, резко рванет с места стоящая - и привет :-(. 08.03.2003 13:54:55, Женя Пайсон
Вот еще насчет красного света спрошу... Я детей своих буквально "надрессировала" лет с двух - на красный свет переходить нельзя. Нельзя никогда. Как в штаны написать. На зеленый - можно, но посмотреть, нет ли едущих машин (у нас такое бывает). Думаю, пусть сначала будет так, потом с возрастом (когда одни уже будут ходить через дорогу, когда научатся оцени... короче, когда повзрослеют) - может и на красный будет не грех перебежать :) Как вы думаете, это правильный подход? 08.03.2003 15:43:12, Ирен_ Адлер
Anykey
Правильный!
Про красный свет я как раз написала, не имея в виду ребенка. В целом - про некультурность и разумность...
08.03.2003 18:36:49, Anykey
Женя Пайсон
Мы тоже так делаем - та красный свет переходить НЕЛЬЗЯ НИКОГДА, на зеленый -прежде осмотреться. Идти по тротуару - только по правой стороне, дальней от дороги.

Но насчет "потом научатся перебегать" -надеюсь, не научится. Сама -стою и жду зеленого даже ночью на абсолютно пустынной дороге.
08.03.2003 15:49:48, Женя Пайсон
Она это и так знает:) Сама мне может объяснить:) И объясняет. Громко:) 08.03.2003 13:35:03, Харас
Anykey
А Вы, наоборот, еще раньше ее - и на ушко! :) Только шепотом... Т-с-с-сс.

А вот, если человек нож держит не в той руке, когда ест, то, может, это и не слишком культурно, но никому не мешает.
08.03.2003 13:40:52, Anykey

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!