Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O'Merry

Как вернуть самоуважение?

Что-то плохо мне... Может, это просто очередная весенняя депрессия? Но раньше чувство морального дискомфорта было каким-то расплывчатым и не имело четких определений, а вчера поздним вечером вдруг все мои претензии к себе самой сложились и сформулировались. Поняла, что я просто уже очень давно не чувствую себя достойной человеческой единицей :(((
Бесполезное я существо. Веду совершенно растительный образ жизни, села мужу на шею и ноги свесила. Зарабатываю почти вдвое меньше него, а транжира страшная: привыкла, понимаешь, к хорошей-то жизни, забыла уже, как жить на свои трудовые доходы… И хозяйство веду «через силу», без любви к этому делу… ну какая мужу от меня польза? Если бы меня не было, и он жил один, ему бы только легче стало, материально в первую очередь, ну и морально, наверно, тоже. Он работает, как вол, а я только у него под ногами путаюсь и скулю. :(((
А самое страшное, что хотя я точно знаю, что меня в себе не устраивает, но сил на активную борьбу с этим не чувствую совершенно… Даже искать другую работу (более интеллектуальную и с более высокой оплатой) не могу себя заставить, хотя прекрасно понимаю, что давно уже надо… Нет сил на активные телодвижения!
Может быть, если я с ближайшей зарплаты начну придерживаться режима жесткой экономии, я не буду себя чувствовать такой виноватой? Хоть пассивную пользу начну приносить, раз уж активность на нуле… Ну как еще вернуть себе хоть капельку самоуважения (и не сильно напрягаться, сразу захотелось добавить)? Почему я такая амеба??? :(((
03.03.2003 12:22:55,

182 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может быть не в тему, а как сохранить самоуважение и не потерять рассудок (может уже все потерян?) и как жить дальше, если... Ненаглядный муж тебе заявляет ты мне безразлична как женщина и личность, ты мать ребенка и все. 03.03.2003 23:18:57, Запутанная душа
Тока счас с мужем гав-гав был на тему: значит я имею - дом (хозяйство все на мне, не куплю лампочку - будем по темноте ходить, не сварю обед - годлодные будем ходить, не починю унитаз - на улицу будем ходить и т.д.)+моя работа + ребенок 1,8 на грудном вскармливании (естественном, т.е. и днем и ночью, и сколько влезет)+ муж, как-то не заметно меня к себе в помощники подписал. И теперь орет на мене, что дескать немогу я сделать дело мне проученное как следует и в срок. Вот я и обнародовала вопрос: если бы я была к примеру микробиологом и ничего в его работе не поинмала, на кого бы он тогда орал? За вопрос мне было сказанно, что вместо меня человека дескать наймут, а я могу переходить на полное самообеспечение. Я подумала, чего с ним связываться. сижу вот теперь в конфе. Так что, как видите другая сторона медали, если Вам она нравиться, пожлуйста, начинайте... 03.03.2003 20:12:30, giraf
=СветА™=
ОО!!
А как быть тем, кто совсем не зарабатывает??
А только сидит на мужниной шее, да еще плодится постоянно.И в приплод свой тоже вывешивает на многострадальную мужнину шею.
И ведь никак не могу свое существование на Земле оправдать.К детенышу и то няня приходит пока я в бассейне, да по магазинам шатаюсь.
Экономить мне не с чего, заработка нет, поэтому, видимо, придется просто переставать жрать и подыхать голодной смертью..
А как мужу легко станет...В три раза больше можно будет есть, у него прибавится еще одна машина, освободится комната...
Эх, живи-ка ты, радуйся жизни.Видать, я страдалица почище тебя.. :-(((
03.03.2003 15:03:01, =СветА™=
Это еще кто кому сел на шею, между прочим.
03.03.2003 14:59:08, sichan
Не поняла я связи между бесполезностью, экономией и самоуважением:))
Можно, например, очень много потратить на обустройство "гнезда-очага" Это может быть и полезным, и вредным (зависит от обстоятельств:), и всегда может быть очень затратным, т.е. вариант совмещения пользы и неэкономии. Можно осуществить те траты, на которые у "добытчика" нет времени (полезно, тк. у добытчиков, ИМХО, проблемы со временем часто, если не всегда:)), и затратно одновременно) Короче, вариантов полезного и неэкономного, ИМХО, много.
Самоуважение - это каждый по своему "лечит":)) ИМХО, вариант Чудика самый правильный. А болеть оно может и от полезности, и от бесполезности, и уж точно, вне связи с экономностью:)
Предлагаю, отделить мух от котлет - половина забот отпадет без лечения:))
03.03.2003 14:48:00, Ма-Машка
хухра-мухра
Да ведь это мечта некоторых женщин- найти мужа и сесть к нему на шею:) а Вам удалось - так за что же себя не уважать?Занимаетесь хозяйством через силу - ну и что, много ли людей, которым нравится дом.работа? Мужу от жены -большая польза. Женатые мужчины, как правило, живут на 10 лет дольше холостых и зарабатывают больше (это статистика, точных данных сейчас не приведу, но, кажется, в АиФ было). Да и потом жена- это не домработница. Ее дело, так сказать, поддерживать домашний очаг. То что муж больше зарабатывает, а жена больше тратит - тоже закономерность. Разделение обязанностей, хе-хе. Вы хотите, чтоб было наоборот? Но почему-то такие браки редко бывают прочными. И зачем себя наказывать? "Плохой Добби, плохой!" Вы ж не домашний эльф? 03.03.2003 14:29:08, хухра-мухра
O'Merry
НЕ-е, я не домашний эльф! :) Я хоббит... толстый и мохноногий. 03.03.2003 14:32:48, O'Merry
Фяка-Пфяка
Весна скоро, эпилироваться пора. :)) 03.03.2003 17:15:23, Фяка-Пфяка
O'Merry
Настоящие хоббиты выше глупых предрассудков вроде эпиляции! :))))) 03.03.2003 20:05:05, O'Merry
гусеничка
пока холодно, не надо эпилировать - чтоб не замёрзнуть! К тому же дома отопление рано отключат в этом году %( 03.03.2003 17:58:54, гусеничка
Ударить экономией по самоуважению ? :-))) Вернее по его отсуствию... и что это даст ? :-) Жить в проголодь и выращивать силу воли - что там есть денег, а я их не потрачу ? :-)))
Смешно... :-))
03.03.2003 13:51:56, Soarer
O'Merry
Да не впроголодь... просто сейчас я ощущаю неправильность своего существования. А так я меня появится (очень надеюсь!) ощущение, что от меня есть польза... 03.03.2003 13:55:50, O'Merry
Рада
Оля, а ты читала мой ответ? 03.03.2003 14:03:39, Рада
Нужность в экономии ? :-)) Нет, ты мне расскажи.. зачем мне работать 16 часов в день 6 дней в неделю, если это все никто не будет тратить ? :-)) 03.03.2003 14:02:06, Soarer
Рада
Поддерживаю!!!! 03.03.2003 14:08:44, Рада
Тратить надо,вопрос "на что" и "сколько".:) 03.03.2003 14:03:56, Кarolina
Ну ясное дело, что это не повод покупать совсем уж ненужные вещи.. :-))
Но режим экономии как таковой, с глубокомысленным видом вещать "Мы экономим" и считать ежедневные расходы, я считаю не нужен. :-))
03.03.2003 14:07:09, Soarer
Я тоже почти так считаю,а ты что подумал?:))
03.03.2003 14:08:00, Кarolina
У меня экономия ассоциируется с голодным студенчеством и лозунгами вида "Пачку пельменей и пакет молока на неделю ! ".. :-))) С тех пор режим "минимизации расходов" у меня вводится только в случае какой-то стратегической задачи... Как у тебя на случай "ядерной войны".. :-) 03.03.2003 14:10:48, Soarer
Рада
Да уж, я тоже помню времена, когда по плану у меня было - 50 руб в день и ни копейки больше (94-е годы). Этот режим экономии главенствовал в моей семье и потом - рождение сына, покупка квартиры в кредит, затем - машины.
И всегда - всегда отсутствие денег воспринималось мной как сигнал к действию - идти и заработать. И сейчас, я экономию ненавижу!!!!
Хотя согласна -деньги нужно тратить разумно, но не в ущерб моральному комфорту))
03.03.2003 14:19:33, Рада
Так фишка не в том,чтоб зарабатывая 100 уе в месяц -жить на них ЭКОНОМНО(эка невидаль и заслуга:))Подумаешь:)

Фишка в том,чтоб зарабатывая,скажем,5000 уе,жить на 2500:)) Это я образно,образно:)Подставьте свои доходы:).
Второе - на порядок сложнее,кстати:(.
03.03.2003 14:22:06, Кarolina
Анитка
А оставшаяся половина денег на что потом должна тратится? На что-то большое? (машину, кухню, путешествие) 03.03.2003 14:40:08, Анитка
Это только по мылу:)
Боюсь,мало кто меня поймет:)

03.03.2003 15:19:46, Кarolina
Рада
Можно и мне по мылу? А то я что-то не понимаю, вернее не совсем понимаю.
Насколько я знаю,в нашей стране,(да и думаю в любой другой) абсолютно независимой быть не возможно. Вспомните историю. Даже царю-батюшке независимость не угрожала((
Поэтому, я думаю, что лучше все таки жить сегодняшним днем.То есть, конечно, иметь НЗ, но не в ущерб своим удовольствиям,молодости, счастью.
Мое будущее - это будущее моих детей и мое НЗ - посвящено им. А во всем остальном я себе не отказываю.)
03.03.2003 15:43:28, Рада
Рада, не морочься сейчас,пожалуйста:))
Это не так просто объяснить в двух словах, я вот философию свою меняла ровно полгода.Раньше думала аналогично,как ты:)
03.03.2003 16:25:28, Кarolina
Рада
А на фиг тогда их зарабатывать????
И фишка то в чем????
Чтобы накопить кучу денег и умереть под одеялом, сшитом из баксов?
Ей богу, вы напоминаете мне моего знакомого, который зарабатывая полмиллиона баксов пьем самый дешевый сок в целях экономии((((
Не хочу никого обидеть.у каждого своя философия. Я тоже имею н.з. и не буду его транжирить на глупости. Но когда человек считает, что его будут ценить больше, если он будет тратить
меньше???
Я зарабатываю для того, чтобы мои близкие были счастливы, да и я тоже.))
03.03.2003 14:31:34, Рада
Зарабатывать их на то,что работать не для покрытия кредитов и расходов - а для души:)))Потому как скучно сидеть просто так:)
Или не работать вообще:))
Это называется ФИНАНСОВАЯ НЕЗАВИСИМОСТЬ. Ни от чего не зависеть,понимаете?:))

Не знаю,какой у Вас НЗ уж там,но мне на эти цели надо ...хм,здесь и не скажу сколько,засмеют,много потому что:)

Если я все деньги буду тратить(а это легко:)) - не видать мне своей мечты:))

Да уж,и скрягой и плюшкиным меня никак не назвать,это точно:))

03.03.2003 14:40:25, Кarolina
Рада
Ну, значит, я достигла такого состояния, когда могу работать для души.))
потому что у меня есть все, чего бы я хотела. (хотя конечно, нет предела совершенству. Но дача на Канарах мне не нужна, третьей машины мне тоже не надо и тд)
Работаю я действительно,больше ради удовольствия. Но до этого я долго росла.
И экономить приходилось, аж противно.))
03.03.2003 15:17:59, Рада
:)
Сколько лет ты можешь прожить,не работая вообще?:))
03.03.2003 15:25:33, Кarolina
Интересно... а вообще - это как ? :-)) Я осенью смогу уехать на дачу и там жить неограниченно долго, кормясь только с того что растет и продавая сделанные ради удовольствия ножи.. :-))) 03.03.2003 16:05:49, Soarer
Ну так - вообще не работая:))
И при этом мне не подходит вариант - "кормясь с грядки и делая ножи":))
Ну вот такая я:)Притязательная больно:)
03.03.2003 16:23:45, Кarolina
Рада
А чем ты будешь заниматься, когда не будешь работать?
Может тебе просто твоя работа не нравится?))
03.03.2003 16:31:32, Рада
Я свою работу очень люблю:))
Только я ее переросла уже,наверное:))

Буду идти дальше,это без обсуждения:))

Только если за душой есть что-то - совсем по-другому действительность воспринимается-то:)
03.03.2003 16:38:25, Кarolina
А из чего делают ножи? 03.03.2003 16:08:02, Харас
Лезвие с гардой из стали, рукоять из чего угодно, в принципе... дерево, пластмасса... из коры я как-то делал... из проволоки... :-)) 03.03.2003 16:13:03, Soarer
Т.е. лезвия можно закупить, а потом к нему сделать рукоятку? Или как? А "гарда" - это что? 03.03.2003 16:17:34, Харас
А смысл делать нож с покупным лезвием ? :-)) Я покупаю полосы стальные, и делаю все сразу... :-)
Ограничитель рукояти. :-)
03.03.2003 16:18:55, Soarer
Я понять пытаюсь фразу. Т.е. закупаются полосы стали? Нужного размера или их потом режут? 03.03.2003 16:30:04, Харас
Покупается полоса стали... долго и задумчиво рисуется что бы хотелось сделать... приступается к работе... полоса портится, покупается следующая... и так до достижения результата... :-)) 03.03.2003 16:43:46, Soarer
Т.е. одна полоса на одно лезвие, да? А полосы изначально разного размера или одинакового, но длинного? 03.03.2003 17:19:18, Харас
В идеале - нет... я беру полосы длиной по 50-60 см, толщиной 2-3 или 4-5 мм... когда в ударе из одной может выйти 2-3 ножа... когда нет - могу угробить 5 шт. на один... 03.03.2003 17:23:53, Soarer
Слушай, а расскажи технологию (меня только лезвия интересуют). Чем сталь режут и на каком станке обрабатывают? А эту "гарду" просто обтачивают (т.е. ширина полосы с ее учетом) или как? 03.03.2003 17:27:11, Харас
Рисунок с бумаги переносится на пластину, из нее делается заготовка, потом из заготовки делается лезвие хорошим точильным станком (2, а лучше 3-4 камня + регулировка скорости), шлифуется, полируется. Потом придумывается гарда, делается, собирается, сажается на рукоять, затачивается, балансируется.. :-) 03.03.2003 17:34:04, Soarer
1) Как переносится рисунок на сталь? Чем можно его нанести?
2) Как и чем из полосы получить заготовку? Буквально чем режут?
3) Гарда просто одевается на соответсвующий участок лезвия (заднюю часть?:)) Т.е. ее делают из более толстого куска стали? Или как?

Я тебе еще не очень надоела с вопросами?:)
03.03.2003 17:42:47, Харас
1. Гвоздем... или карандашем.. :-))
2. Пилкой по металлу или болгаркой с соотвествующем кругом.
3. А вот тут как раз основные сложности... Я как правило одеваю гарду на заднюю часть лезвия (моя не теоретик и названий не знаю) и зажимаю ее между рукоятью и лезвием... естественно надеваться она должна с весьма сильным преднатягом... я иногда разогреваю лезвие гр. до 120-150, охлаждаю гарду сухим льдом, и быстро и аккуратно ставлю гарду на лезвие...
03.03.2003 17:48:41, Soarer
Подожди, а как она одевается? В ней дырка? Или наоборот? Что-то я идею с нагревом-охлаждением не поняла. 03.03.2003 18:02:52, Харас
Естественно... дырка под размер того на что она одевается... :-) 03.03.2003 18:05:06, Soarer
Тогда какой смысл лезвие нагревать? Оно же увеличится, а не уменьшится? 03.03.2003 18:07:42, Харас
Там я ниже поправился... 03.03.2003 18:09:15, Soarer
Глупость написал... гарду - нагреть, а лезвие охладить... торможу... 03.03.2003 18:02:04, Soarer
А, я уж голову сломала, пытаясь это осознать:) 03.03.2003 18:08:22, Харас
Рада
Так, если изготовить хороший нож можно и не работать вовсе))))))))))
Ножом ведь можно по-разному распорядиться))))))))
03.03.2003 16:24:52, Рада
Вот вы будете смеяться... два одинаковых ножа... один был наточен, отполирован, сбалансирован, а второй был после конечной обработки закопан в болото на месяц.. :-)))
При продаже стоимость второго превысила стоимость первого почти в 4 раза.. :-))
03.03.2003 16:27:07, Soarer
Рада
Я восхищаюсь людьми, которые могут что-то сделать своими руками!!! 03.03.2003 16:33:11, Рада
Да ну,это тоже работа...
Если убить кого-то, потом надо долго все это дело скрывать..А ну его:)
03.03.2003 16:27:02, Кarolina
Зачем же сразу убить ? :-)) Можно несильно рукоятью под ухо шваркнуть и все. :-))) 03.03.2003 16:30:42, Soarer
Рада
))))))))))))) 03.03.2003 16:53:40, Рада
Еще не легче. Он же (чиркнутый) меня запомнит?

Я помню,свои ощущения,после того,как меня чуть не убили дивным февральским вечером..:))
03.03.2003 16:39:39, Кarolina
Рада
Лет????? Ты серьезно, лет???? Да я месяц не могу не работать. Мне нужно выходить в люди, мне нужно решать глобальные задачи, меня мучает жаба, в смысле я не могу бросить дело, которому было посвящено много лет мой жизни.
Меня подхватывает волна вдохновения стоит только кому-то просто заикнуться о новом заказе. я так люблю свою работу, что буду работать, даже если никто мне платить не будет.
Я никогда не буду не работать.
Просто потому что не могу. может мне не хватает фантазии? А чем я буду заниматься? Ну, магазины, путешествия, а дальше?
Нет мне приятно, когда ко мне за помощью обращаются "воротилы бизнеса" и уважают за то, что именно я могу им помочь. и даже не воротилы.
Таких как я муж называет "перфекционисты". потому что даже имея домработницу я сама драю квартиру. Потому что это доставляет мне удовольствие, это помогает мне собраться с мыслями.))
Я считаю, что не работать - нельзя.
Главное, жить в ладу с собой. А это от материального достатка не зависит. ИМХО
03.03.2003 16:00:17, Рада
Да никто не заставляет не работать:) Я тоже не могу так:)

Это условное понятие:)
03.03.2003 16:24:28, Кarolina
Рада
Я честно пытаюсь Вас понять, хотя выражаетесь Вы очень амбициозно (может мне это так кажется). Вы меня заинтриговали, но понять все же не могу.
Какова же все-таки Высшая цель Вашей экономии? (перешла на Вы)
Почему цель - не работать?
И что это даст?
И разве можно ни от кого независеть?
Тем более в нашем государстве? Когда какой-нибудь дефолт все перевернет с ног на голову.
Когда уж такие как Березовский не могут быть независимыми, (у него-то денег поболее нашего во много раз будет) ?
03.03.2003 16:43:08, Рада
Рада, поверьте,я ненавижу никого поучать,оправдываться и амбициозно выражаться:))Я просто делюсь своим мнением и опытом..
Я тут давеча зарекалась вообще не выступать на такие темы в конфе:))
Пока это у меня получается по теме похудения,диеты , алкоголизма и хорошего начальства:) Внесу в этот список финансовую независимость:))

Но вот прорвало,простите:))

03.03.2003 16:48:23, Кarolina
Рада
В любом случае, было интересно пообщаться))) Наверное, в силу своего беремчатого положения до меня трудно доходит?
Но, если хотите, мы сможем как нибудь продолжить разговор на эту тему.
Заинтриговали!!! )))
03.03.2003 16:56:58, Рада
По мылу если только:) Давай:) 03.03.2003 17:25:23, Кarolina
Я вот подумала, как в этом топике темы разделились:) Каждый нашел что-то именно ему интересное, но к теме про самоуважение это давно не имеет никакого отношения:) 03.03.2003 17:29:17, Харас
Рада
Так я только и делаю, что толдоню - самоуважение не зависит от количества денег. Вернее, не так - не должно зависеть от количества денег. Деньги - не самое главное в жизни.)) 03.03.2003 18:46:30, Рада
А мне кажется - все в тему:)
У всех свои способы сохранить и преумножить самоуважение:)
03.03.2003 17:42:44, Кarolina
Фи, это моветон:))Какая еще пачка пельменей?:))
Зарабатывать надо много:))
Но сначала -"платить себе":)

03.03.2003 14:12:59, Кarolina
Какая была.. :-))) Зарабатывать надо больше чем тратить.. :-)) 03.03.2003 14:16:33, Soarer
Кто ж спорит,кто ж спорит:) 03.03.2003 14:19:29, Кarolina
Я вот тебя очень понимаю,понимаю,что тебя грызет:))
Верно ты волнуешься:))
Только не надо ТЕБЕ начать работать и зарабатывать больше мужа:) В другом направлении действуй:)

Особенно,в наших жилищных ситуациях это крайне полезно,согласна?:))
03.03.2003 14:01:59, Кarolina
Фяка-Пфяка
Подумала, подумала...
ДАВАЙ ПОМЕНЯЕМСЯ??????!!!!!!!!!
03.03.2003 13:20:52, Фяка-Пфяка
Поменяться хорошо,когда была уже "на той стороне баррикад":)) И теперь хочется "на эту":)) 03.03.2003 13:23:15, Кarolina
Меррик, выбирай - или я тебя сию минуту стукну больно, или ты берешь ноги в руки и отправляешься самоуважаться к писихологу Тане. Одно из двух!

И лучше выбирай второе!
03.03.2003 13:09:49, Чудик, скрипя колючками
Присоединяюсь к требованиям Чудика.:) 03.03.2003 13:15:57, Кarolina(в руках бейсбольная бита:)
O'Merry
Чудь... ну нет сил на подвиги! Не бей меня, это правда! Ни на что сил нет... Опять же - не могу я к Тане, у меня с завтрашнего дня режим жесткой экономии... :(( 03.03.2003 13:12:27, O'Merry
Не выдумывай!!! Какая, нафиг, экономия? Для чего, по-твоему, мужик работает, как ни для того, чтобы тебя, балду такую, радовать и баловать? Ты ж у его трудов отнимаешь СМЫСЛ, когда вот так кобенишься! Неужели ты думаешь, живя бобылем, он бы получал от жизни столько тепла и любви? И неужели ты думаешь, что одинокая жизнь его бы вдохновляла на трудовые подвиги и карьерные свершения? Он же ДЛЯ ТЕБЯ и не в последнюю очередь БЛАГОДАРЯ ТЕБЕ это делает! У-у-у-у, как я зол! 03.03.2003 13:18:28, Чудик
Вот тут не соглашусь:)
Если экономия идет от внутренней потребности -то это не страшно:))
Я вот балдею от своей повысившейся экономической эффективности:)И финансовой независимости,замаячавшей на горизонте:)

Но я полгода над этим работала,чтоб меня это не бесило,а радовало;)
03.03.2003 13:22:09, Кarolina(типа,наэкономила уже много:)
Не, мне кажется, тут внутреннюю потребность надо препарировать. Если потребность - не тратить то, что зарабатывает муж, а укладываться в свои личные доходы, и все это потому, что жить на доходы мужа считаешь себя невправе и недостойной, то в баню такую потребность, а? 03.03.2003 13:24:37, Чудик
Рада
И не просто "в баню", а в хорошую, с массажем и всякими процедурами, маникюр-педикюр, солярий-малярий)))) 03.03.2003 13:29:31, Рада
Ну, по-моему,в семье Меррика деньги общие? Нет?:))

Я исхожу из этого:)
03.03.2003 13:26:23, Кarolina
Так ты почитай внимательнее. Они общие, только Меррик (на почве падения самооценки) решил, что он недостоин жить на "нетрудовые доходы" и решил тратить поменьше, чтобы жить не лучше, чем ему жилось бы, не будь у него зарабатывающего мужа.

Я и говорю - рысью к психологу под страхом побития бейсбольной битой :)).
03.03.2003 13:31:04, Чудик
Ошибки Меррика мне ясны:)
Я вот думаю,как ее слабое желание экономить - не спугнуть;) А направить в мирное русло!!!!
03.03.2003 13:32:48, Кarolina(практичная:)
O'Merry
Так я и так собираюсь это делать "в мирном русле" - или ты предполагаешь, ято на сэкономленные деньги я немедленно побегу покупать грузовик тротила??? 03.03.2003 13:37:13, O'Merry
:))) Нет,мирное русло - это я не про то немного:)) 03.03.2003 13:38:02, Кarolina
O'Merry
ПОясни, если можно... 03.03.2003 13:42:05, O'Merry
Мирное русло - это когда экономность жены не доводит мужа до состояния "лежу на диване,потому как жена экономная и ей много не надо":)

А наоборот,экономность жены побуждает мужа работать и зарабатывать больше:) Он уверен,что она не профукает все на ерунду:)
03.03.2003 13:44:57, Кarolina
O'Merry
Так, собственно, я о втором варианте изначально речь и веду... На диване лежать (в профессиональном, так сказать смысле) моему мужу в принципе не свойственно. Вот в бытовом - это да, это он лучше полежит! :)) Но это все ерунда...
Понимаешь, мне вот показалось, что если я добьюсь собственной "рентабельности", то есть просто буду ее ощущать, - то все сразу наладится и никакой депрессии не будет...
03.03.2003 13:49:34, O'Merry
Так у Вас просто идеальное сочетание:)
Многоработающий муж и жена,стремящаяся к экономии:) Пусть слабо,робко стремящаяся..Но это хорошо!:)

Надо из имеющихся у вас качеств выжимать по максимуму:))

Вот это и есть "мирное русло" данной ситуации!:)
03.03.2003 13:58:25, Кarolina
Рада
А есть некоторые мужчины, которых умиляет умение жен "профукать на ерунду")) Деньги должны тратиться!!! 03.03.2003 13:49:26, Рада
Есть-есть,но мне с ними просто не по пути:)
С некоторых пор;))
03.03.2003 13:57:01, Кarolina
А фигли экономить просто так ? Есть цель на нее экономить, нет - жить как живется .:-))) 03.03.2003 13:56:25, Soarer
Это да,это верно:))
Только вот для меня цель - это иметь запас на случай "пошли Вы все к черту!":))
Это даже не квартира,и не машина:) Это гораздо больше:)
03.03.2003 14:03:08, Кarolina
Ну это цель.. :-) А не ради минимизации ежедневных расходов... 03.03.2003 14:08:26, Soarer
;))
Вот такие у меня цели,не больше и не меньше:)
На мелочи не размениваемся:)

Не даром на мне все хотят жениться:))Кто меня близко знает:)
03.03.2003 14:10:15, Кarolina(скромно так:)
Ну да.. вот так женишься, а потом сделают заначку и пошлют.... :-)))) 03.03.2003 14:38:14, Soarer
Нет, я не послала мужа и в более серьезной ситуации:((
Это не про меня..
03.03.2003 15:20:48, Кarolina
Не сомневался.. :-)) 03.03.2003 15:21:57, Soarer
Риммус
А у нас тут на почве моей экономии такоооооой скандал был!!! Уххххх.... Ну не могу тратить все зарплату, не могу, хоть убейте!! А меня ругаааали :((( 03.03.2003 13:24:17, Риммус
Кто ругал? Покажите?:))

Не быть ему миллионером,если такую жену ругает:)

Ты молодец:)
03.03.2003 13:25:17, Кarolina
Риммус
Ну как кто, кто меня может еще ругать-то, кроме любимого Сидоровича :(( А я все равно экономить не брошу!!! Вот! 03.03.2003 13:29:02, Риммус
И это правильно,подерживаю:)
Сколько процентов от зарплаты откладываете?;)) Если не секрет?
03.03.2003 13:30:09, Кarolina
Риммус
Щас посчитаю :) Так, стараюсь процентов до 60-65 заначивать :)) Ну это считая деньги, которые я маме отдаю - т.е. я ей их даю, а она их не тратит :) для меня хранит. :)

Я правда и тратить люблю такие заначки, но на что-нибудь существенное - типа мебели, техники, на турпоездки могу потратить все до рубля :)
03.03.2003 13:33:15, Риммус
Молодец просто.:)
Хотя..
Эх,если бы у меня не было двух детей 16 и 6 лет.. и съема квартиры..Ух, я бы поставила себе задачу жить на 10 процентов,остальное - откладывать:))
03.03.2003 13:34:51, Кarolina
Каролин, опомнись:)) что значит "жиь на 10%"? жить надо полной грудью, на все сто:))
з.ы. шучу. прсото решила с тобой поздороваться:)
03.03.2003 13:40:59, Банни
:)) Здрасти:))
На мои 10 процентов:) я бы жила лучше,чем сейчас(если бы была одна и не снимала квартир:(( Ты меня понимаешь:))



03.03.2003 13:43:03, Кarolina
Риммус
Не, на мои 10 точно не проживешь :) То, что я трачу - это только еда и развлечения такскать :), карманные расходы :) 03.03.2003 13:39:57, Риммус
А обувь,а одежда????:)) 03.03.2003 13:41:28, Кarolina
Риммус
Ну это бывает изредка и набегами :) Обувь еще можно купить после не очень долгих мечений, а покупка одежды моего размера здесь ввергает меня в пучину горя. То, что еще можно отыскать - мне не нравится, вещи во вяких Пышках и Толстяках - или слишком бабские, или стоят немеренных денег :) Так что такие набеги еще реже, чаще всего в забугорье :) 03.03.2003 13:45:45, Риммус
Понимаю:) Я и похудела во многом из экономии:))Надоело на одежу тратить бешеные деньги:) 03.03.2003 13:46:43, Кarolina
Риммус
Мне тут мать такой пинджак присмотрела, такой пинджак!!!! 5 тыс. руб. Я ходила, облизывалась, ну с учетом того, что формальный вид очень не люблю и нужен он мне пару раз на собеседования сходить, руки на покупку не поднялись :)) 03.03.2003 13:50:16, Риммус
Как я ненавижу слово "экономия"! Вот смотрю на него, написанное, и - НЕ-НА-ВИ-ЖУ! Комплексы, наверное. 03.03.2003 13:49:58, Мата Хари
На мой вгзляд,ты живешь верно:)Я на тебя равняюсь:)Или рОвняюсь?:)
Слово ЭКОНОМИЯ не совсем точно отражает то, что я хочу сказать.
Скорее - верное вложение денег:)
03.03.2003 14:04:54, Кarolina
:) Это гораздо лучше. :))) 03.03.2003 14:08:00, Мата Хари
Это гораздо экономнее;) 03.03.2003 14:08:48, Кarolina
Риммус
А у меня это, по-моему, с молоком матери впиталось - экономить и все тут! продукты покупать, выгадывая каждый рубль, одежду на рынке, и т.д. - ну это у многих наврено так из того поколения..... Почти ото всего я излечилась, но просто физически не могу взять и потратить всю зарплату, обязательно надо сделать заначку.... :( 03.03.2003 13:57:06, Риммус
Мы тоже почти всегда экономили. Родители получат зарплату, купят маме сапоги за безумные деньги у спекулянтов - а потом как дава-а-ай экономить до следующей зарплаты! :)

И ничего - и живы, и здоровы, и счастливы, и небедны. :)))
03.03.2003 14:01:05, Мата Хари
Я тебя счас напугаю.
Если ты не начнешь над собой работать немедленно - мужу станешь неинтересна:)
И тю-тю твоя принцессная жизнь:)
СТРАШНО?:))
03.03.2003 13:16:49, Кarolina
Рада
Как жуткий материалист, умеющий и зарабатывающий деньги,а значит и знающий им цену, заявляю - никогда не стану ими делиться с мерзким, противным мне человеком.
Вывод: муж тебя любит и значит есть в тебе что-то что с лихвой компенсирует выдуманные тобой же недостатки.))
Женщина не должна зарабатывать (да и мужчина - не обязан). Я своего мужа люблю и буду любить даже нищим. потому, что никто и никогда не дарил мне такого ощущения счастья и любви (особенно по ночам) ))))
Экономить ты не обязана, тем более, если это привносит дискомфорт в твои ощущения. Ничто не может быть очень дорогим, если дорого, значит мы еще мало заработали)))) Не кисни)))
03.03.2003 12:51:59, Рада
O'Merry
Рада, я что-то в последнее время начинаю задумываться: а вдруг муж меня просто терпит? и надолго ли еще его терпения хватит? :((( 03.03.2003 14:31:16, O'Merry
Рада
Успокойся, с такой противной как ты можно жить только любя, никакого терпения не хватит)))))
А если серьезно, ты всегда мне нравилась и это при том, что я знаю тебя только виртуально. Представляю, как повезло твоим близким. Не заморачивайся.))
03.03.2003 14:35:56, Рада
Во, дает:))
ты даешь возможность мужу показать себя настоящим мужчиной, который заботится и защищает жену! И хочешь это изменить? Стать "железной леди"? А каково придется мужу, не думаешь?:) Вместо пушистой, милой, о которой приятно заботиться он получит жену с железной хваткой и стальными мускулами:))
И самая вредная мысль об экономии. У тебя нет жабы? Ты ее хочешь взрастить? Или вырастить маленькую, которая есть сейчас размером со слона? От такой еще труднее избавиться потом будет, а в кого ты превратитшься? Думаешь, самооцнка повысится? Боюсь, станет еще ниже.
03.03.2003 12:41:12, Hel
Женя Пайсон
Мужу придется опять "наращивать темп" - а оно ему надо? А ТЕБЕ надо, чтобы муж упахивался, лишь бы "доплюнуть и переплюнуть" тебя? 03.03.2003 12:46:46, Женя Пайсон
Риммус
Я написала тебе целый трактат, но потом решила, что меня за это забьют ногами :)) Так что могу просуммировать в двух словах - пей витамины и не напрягайся!! принцесс ты в конце концов или нет? 03.03.2003 12:40:11, Риммус
Йовин
Интерсно и когда это били ногами то?????? В роли Фрекенбок прям себя чувствую:)))))))))) 03.03.2003 12:47:27, Йовин
Риммус
Не, ну я просто страхуюсь :) Да и вообще, я нашла у себя теперь комплекс, прочитав все высказывания ниже и выше - я не умею так красиво писать!!! / в конфе пишу как думаю, без красивостей!!! :) Все, пошла лить слезы горькие :) 03.03.2003 12:50:37, Риммус
Йовин
Тады я с тобой закомпанию реветь пойду:))))))))) Только боюсь что потоп будет грозить миру:))))))))))))))) 03.03.2003 12:52:14, Йовин
Риммус
Не, ну я все равно начинаю серьезно думать над этим вопросом...... Ну почему все "можуть", а я "не можу"!!!! 03.03.2003 12:53:26, Риммус
O'Merry
Чего ты не можешь? Все ты можешь! Я тут намедни наткнулась совершенно случайно на какое-то прошлогоднее рассуждение о том, хорошая ли машина "ока"... :)) ТЫ помнишь, как ты живописала, что будет с "окушкой", если вы с мужем ее приобретете? :)) Я прочитала и так хорошо стало! :))) 03.03.2003 12:58:14, O'Merry
Риммус
Спасиб тебе, дорогой друг :)
А я уже и не помню толком, чтобы я что-то такое писала :) На меня вообще в письменной речи вдохновение находит волнами. Вдруг, сама того не ожидая, выдаю трактаты :)
03.03.2003 13:01:56, Риммус
Йовин
:))))) это точно:))))) 03.03.2003 12:59:56, Йовин
Оль, если б я переживала, что зарабатываю меньше мужа, мне нужно было бы утопиться при рождении. В околоплодных водах. :) Потому что мужчина, зарабатывающий меньше меня, быстро ввел бы меня в еще бОльшую депрессию - это я знала всегда.

У тебя нормальная позиция русской женщины, что все должно быть трудно. А если все легко, значит, она этого не заслуживает. :) Надо в консерватории подправлять.
03.03.2003 12:38:13, Мата Хари
Тетя Груша
Пойти что ли утопиться? Нет, лучше пойду поем. 03.03.2003 12:59:57, Тетя Груша
Ты, как всегда, все понЯл правильно. :) 03.03.2003 13:02:11, Мата Хари
Тетя Груша
Ну так:). Я старая и толстая груша, если не ум и не мудрость, так хоть опыт - сын ошибок трудных - в кой-каких местах отложился:). 03.03.2003 13:04:27, Тетя Груша
Ты совсем не похожа на грушу. Ну то есть, абсолютно. :) 03.03.2003 13:06:22, Мата Хари
Женя Пайсон
А это она так неумело кокетничает ;-)
Вообще она похожа на Знайку ;-)

Офф: кстати, Маш, если все будет нормально, мы с Димкой в начале апреля приедем книжку забирать ;-) В крайнем случае -он один приедет.
03.03.2003 13:12:20, Женя Пайсон
Тетя Груша
Сама ты неумело:)! У меня фартук с большой желтой грушей - это раз. Попа намного шире плеч - это два. Почти все меня любят - это три. Чем не груша?
Про апрель я читала, четыре раза намеревалась открыть топик и столько же раз передумывала. Потому что с гостиницей предмето помочь не могу, могу только дать наводки (www.saint-petersburg-hotels.com), а книжка и так на самом видном месте лежит. Сегодня на еще более видное переложу. Свистните, пожалуйста, ближе к делу! Пирожные там еще дают и цены почти не изменились:).
03.03.2003 14:41:33, Тетя Груша
Женя Пайсон
Ага ;-)
03.03.2003 12:42:34, Женя Пайсон
Йовин
Эйэйэйэййййй, МЕррик. Ты чего это?????? А ну как прекращай деприсниковать. 03.03.2003 12:38:06, Йовин
Муж приносит в дом "мамонта" супруга думает как им правильно распорядиться - это нормально! 03.03.2003 12:35:18, Кимса
takca
меррик... а может, изменить отношение к ситуации, не меняя ее? типа - я уже поборолась, неплохо бы и пожить, для разнообразия, растительной жизнью?
почему нет? состояние амебы, в некоторых случаях, есть защитная реакция организма на вечный бой. расслабься и поплыви, немножечко, по течению... витаминчики попей, хуже не будет.
а по поводу села мужу на шею... я вот, лично, совершенный противник феминизма - а нафига еще муж, если нельзя все сбросить на него, хоть на время, и побыть просто - слабой нежной женщиной?
:)
03.03.2003 12:33:52, takca
Рада
Согласна, я вот тут сходила на работу за денюжкой, а муж мне вечером и говорит: ну вот опять не получилось почувствовать себя кормильцем!!!)) 03.03.2003 13:20:58, Рада
Анитка
Мерри, сейчас вся конфа уйдет в депресняк, потому что если Вы не чувствуете достойной человеческой единицей, то что же нам, бедным, о себе думать...
Мерри, Вы очень умная, красивая, обаятельная и привлекательная. Все Вас любят, ценят и уважают. Особенно муж и дочь. А как вы вышиваете бисером!!!!!!


Помогло хоть капельку?....
03.03.2003 12:32:41, Анитка
O'Merry
Спасибо вам на добром слове! Только я не вышиваю - я феньки плету :) 03.03.2003 12:53:02, O'Merry
Анитка
Мда, промахнулась.. Но феньки то зато всем фенькам феньки получаются :-) 03.03.2003 12:57:11, Анитка
Женя Пайсон
... и славная, и замечательная, а уж какой там леопард на голове -мама моя!;-) 03.03.2003 12:34:25, Женя Пайсон
Ой, я тоже хочу посмотреть леопарда. А я сапма через 15 минут краситься пойду:) 03.03.2003 12:37:07, Харас
Под леопарда?;))) 03.03.2003 12:40:14, Лёлик
Или в весенний зелёный? 03.03.2003 12:46:08, КрОлик
Нет, в стандартно рыжий. Либо с мелированными, либо с черными прядями. 03.03.2003 12:45:53, Харас
[пусто] 03.03.2003 12:49:05
У меня опять получился апельсиновый цвет:( Хотя я хотела темнее. В принципе красиво, но вот можно ли с таким цветом на важные встречи идти к немолодым женщинам? 03.03.2003 15:18:02, Харас
[пусто] 03.03.2003 15:30:54
Я - да, но им по 50 лет и они из системы образования:( 03.03.2003 15:36:16, Харас
[пусто] 03.03.2003 15:48:30
Да я так, слегка переживаю:) Прекрашиваться не буду:)

Если бы встречи были эти через месяц, вообще бы не мучилась.
03.03.2003 15:56:36, Харас
у меня мандарин был в прошлый раз, теперь хочу темнее. Я вообще-то планировала до апреля с покраской подождать, но вчера так захотелось:) 03.03.2003 12:53:08, Харас
[пусто] 03.03.2003 12:56:07
Анитка
Девченки! Я такую краску видела рыжую, УХ. Она даже не медная была, она звалася fire. Какого-то скандинавского производителя. Несколько таких огненных оттенков, красота неземная Ж-) 03.03.2003 13:07:25, Анитка
Риммус
Где? Кто? Когда? Куда? ХОчуууууу 03.03.2003 13:22:17, Риммус
Анитка
Ладно, и пусть на меня посмотрят как на идиотку, но зайду в парикмахерскую с ручкой и бумажкой и перепишу название :-) Только не сегодня. Завтар скорее всего. 03.03.2003 13:41:46, Анитка
Офф: Ты мне ниче не напишешь?:))
03.03.2003 12:52:08, Кarolina
Фяка-Пфяка
Ты чо?????
Ты витаминья ешь? Может, у тебя просто весенний депресняк?
Ты у мужа спроси - согласен он тебя сократить? И приходить вечером в темную пустую квартиру? Или твой скулеж его самооценку повышает на порядок, он себя сразу чувствует Чубайсом на рубильнике?
"Вы это прекратите! Что за мистика?!"(С)
03.03.2003 12:27:49, Фяка-Пфяка
Попей витамины, или йод-актив, или родиолу розовую. Я серьезно. 03.03.2003 12:26:55, Харас
Dodo
Кстати да. Многим помогает. От весенней депрессии в частности (а исходный месс похож на то).

Могу поделиться - экологически чистой, не аптечной.

Я завтра как раз мимо Соломенной строжки буду пролетать, часов в 16.

Я от депрессии предпочитаю "Несчастный случай" И погромче, погромче :))
03.03.2003 13:20:49, Dodo
O'Merry
Кто такая эта родиола? 03.03.2003 12:52:25, O'Merry
Это любимый совет Лешего. Он рекомендует в листьях, чтобы завариавать как чай, но я нашла только в таблетках или настойку. На фоне весеннего авитоминоза самооценку повышает очень успешно. 03.03.2003 12:55:21, Харас
O'Merry
М-да...
"Пейте, люди, Лешьи травы по весне,
Чтоб не вешаться с тоски вам на сосне..."

Лен, а ты сама ее пьешь? Идавно? И как результат? А то я, честно говоря, побаиваюсь травы потреблять :((
03.03.2003 13:00:17, O'Merry
Я впрошлом году пила. Хорошо:) В этом мы пьем йод-актив. Тоже неплохо:) Только влюбиться хочется:) 03.03.2003 15:14:34, Харас
Рада
))))))))))Так тебе же травы, а не "травку" советуют))))))))) 03.03.2003 13:03:24, Рада
O'Merry
И то хорошо! :)
Но у меня все же с детства стойкое предубеждение перед травяными сборами :(( Почему-то большинство попыток лечиться "натурпродуктами" заканчивалось расстройством желудка :((
03.03.2003 13:08:58, O'Merry
Фяка-Пфяка
Сслушай, из етоей родиолы чууудная настойка получается. На спирту. Можно на водке. Из корней, я имею в виду. Что, думаешь, от нее тоже пронесет? 03.03.2003 13:29:09, Фяка-Пфяка
Сенной ,что ли, насморк лечила?;) 03.03.2003 13:17:45, Кarolina
O'Merry
Меня в детстве от чего только не лечили :(( Каких только трав не пила - и пустырник, и медвежье ушко, и толокнянку, и еще какую-то "анютину глазку" - а результат обычно один и тот же - "прононс-с" :((( 03.03.2003 13:35:37, O'Merry
Гыы:)Меня вот просто тошнит от любых трав.Меня в детстве маманя пустырником перепоила... 03.03.2003 13:37:17, Кarolina
O'Merry
Знаешь, у меня такое ощущение, что во времена нашего детства этот пустырник поганый прописывали направо и налево просто как панацею от всех болезней! У меня практически все одноклассницы-однокурсницы подобные эпизоды переживали. 03.03.2003 13:40:08, O'Merry
Dodo
Это вам, дамы, повезло.

Несколькими годами позже (рожденных в 1973-75гг, а может и позже, не знаю) - поили уже не пустырником, а фенобарбиталом. (Тоже массовые воспоминания подружек того возраста и их мам - "У тебя Саня нервный? А чтож врач не пропишет таблеточки... такие были славные таблеточки, дети с них спали и спали, иной раз и поесть не добудишься" :((
03.03.2003 14:11:39, Dodo
Рада
Ну, растройство желудка - это не растройство нервов,в конце концов))) 03.03.2003 13:17:06, Рада
Фяка-Пфяка
В листьях? По-моему, у нее корни используются? 03.03.2003 12:57:49, Фяка-Пфяка
Мне только корни и доставались, н Леший говорил, как я понимаю, про листья:) 03.03.2003 15:16:11, Харас
Женя Пайсон
Золотой корень ;-) 03.03.2003 12:55:11, Женя Пайсон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!