Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рада

Вопрос дважды родителям

У меня вопрос к тем, у кого не один ребенок (сама вот-вот рожу) Скажите, изменилось ли ваше отношение к старшему ребенку с появлением младшего? Любите ли вы их по-разному? И кого сильнее?
И нет ли чувства, что один из них обделен и мог бы получать больше внимания не будь младшего?
Понимаю, что поздновато задаваться такими вопросами накануне родов, но что-то мне вдруг страшно стало. Смогу ли я быть хорошей мамой? Я так сильно люблю своего сына, смогу ли так же любить второго ребенка и не будут ли они страдать???((( Дура, да?????
03.03.2003 11:52:16,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я могу сказать только одно: у всех по-разному, я люблю одинаково, и кстати, то что пишет Брекеке - младшего покормить и с страшим там в лес я реализовывала, пока младший был совсем мал. Теперь это труднее делать, поэтому моя вам один совет - ищите себе помошников, для младшего - погулять может пока и без вас, для старшего - поиграть с новым человеком в его возрасте уже интересно, а остальное - будет как будет. но хорошо :) 04.03.2003 00:13:21, Шин
Я это воспринимаю так, что любовь к ребенку с его рождением отрастает от души как огромный цветочный лепесток. Сколько детей - столько лепестков, все цветные-разные, но одинаково огромные. :) Ничего ограниченное не делится на всех. Каждый имеет СВОЮ порцию, и эта порция максимальна. :) 03.03.2003 21:03:38, Птичка Феникс
fat mouse
Мы что-то все боимся, что у нас ограниченный запас любви, и если где-то прибудет, то где-то непременно убудет : ))
Уверяю вас, любви в нас прячется гораздо больше, чем мы предполагаем. И каждый новый близкий нам человек не оттяпывает кусок любви у ближних, а приносит с собой целый новый мир – и огромный запас любви, совсем не такой, как любовь, которая связывает нас с другими любимыми. Любовь-жалость, любовь-радость, любовь-тревога, любовь-забота, любовь-тоска, любовь-гордость, этот список можно продолжать до бесконечности, и не обязательно это будет что-то одно из списка. Любви хватит на всех, если не считать ее и не бояться потратить больше, чем, как нам кажется, есть в наличии : )
03.03.2003 16:14:01, fat mouse
Туська
Ох, как аналогичный вопрос мучил:))
В результате оказалось, что старшую я любила слишком крепко, чтобы моя любовь даже чуть-чуть уменьшилась. Я ее еще и ценила плюс ко всему:) После родов у меня была другая проблема: почему я так же сильно не люблю младшую? Почему я ее люблю как... как... маленького котенка? Но чуть позже все опять изменилось. Даже трудно сказать, кого из них я сейчас люблю больше. Они такие разные. И я их по-разному ценю.
03.03.2003 14:38:42, Туська
fri
Не изменилось. Люблю обоих - кого сильнее даже не задумывалась. А вообще, думаю, у тебя просто беременный психоз.
Я тоже немножко боялась, но из-за совсем маленькой разницы в возрасте (годик всего) - а если старший уже довольно большой, то и бояться нечего - ведь они будут с самого начала настолько разные, что точно любить будешь по-разному, так что не переживай, все будет хорошо:)
03.03.2003 13:03:51, fri
Loris11
Старшего сына(12л) люблю чуть иначе, чем дочурку(11мес). Сама частенько задумываюсь на эту тему... К старшему любовь "сознательная", как к взрослому - он мой лучший друг, мы много говорим по-душам, он моя опора. А к доче - посмотрю на неё - сердце замирает от чувств! Любовь к своим деткам - она неизменна. 03.03.2003 12:34:32, Loris11
Женя Пайсон
Я еще не дважды ;-) -полторажды. Честно говоря, никогда не задумывалась -смогу, не смогу - "не надо думать, прыгать надо" ;-); об этом, мне кажется , не думают - просто любят. Ведь у тебя же хватает сердца любить и мужа, и сына? А тут -ну, будет одним человечком больеш... 03.03.2003 12:33:16, Женя Пайсон
Туська
Женя, в самом деле?:)))) Я не знала!!!!:) Поздравляю!!! 03.03.2003 14:40:46, Туська
Женя Пайсон
$-) Спасибо! 03.03.2003 15:07:22, Женя Пайсон
Я вот тоже жду, когда у меня что-то к сыну проснется :((. Или может, я его просто люблю, а Анюту люблю со страшной силой??

Когда сын родился, я, чтобы не возникло у Анюты к нему ревности, все, и в самом деле все врзможное время уделял ей, с сыном возилась в основном жена, в нем я участия принимал (и принимаю) значительно меньше, чем с Анютой в соответствующес возрасте, да с ним и проблем меньше было, на удивление спокойный и здоровый, слава Богу ребенок... А любим, ИМХО, тех, кому больше отдаем себя...

Ну и сам убедился, что отцы хотят мальчиков, а любят девочек... Ну не нравится мне мальчика тискать :)) А жена - наоборот :) В среднем по семье :) темпреатура любви нормальная :))
03.03.2003 12:28:57, AleXXX
Люблю по-разному. Они же разные, как можно их любить одинаково?-)
Но одинаково сильно.-)
Отношение не изменилось к дочке. Внимания конечно к ней было бы больше, поэтому хорошо, что появился сын - слишком много внимания тоже вредно.-)
03.03.2003 12:20:38, Р-ка
Рада
Мне бы тоже не хотелось, чтобы сын вырос эгоистом.
А любовь к нему помогает мне по-другому относиться к ляльке, которого жду, Мне легче представить его себе.
Проще общаться.
Даже незнаю, просто психоз перед родами, наверное((
03.03.2003 12:30:43, Рада
Конечно, психоз.-)
У меня времени на раздумья не было, сын приемный. Но я хочу еще третьего.-))))А один ребенок в семье - мне всегда казалось просто ужасным (по себе).-)))
03.03.2003 12:33:53, Р-ка
[пусто] 03.03.2003 12:19:23
Рада
Вот читаю и успокаиваюсь - кажется, что немного заражаюсь оптимизмом, может, и у меня будет так же? )))
Мой тоже очень любит ляльку в животике и очень готовится к его рождению. Но волнуется немного (он - от первого брака и в той семье бабушка подсыпает ему перца для сомнений((( )
А тут у мужа тоже сын 11 лет от первого брака и тоже бабушка ревнует и постоянно замечает, что вот "Андрюша для Илюши по магазинам за приданым не бегал". Но ведь Андрюше тогда было 22 года - сам еще ребенок. А сейчас - зрелый мужсчинка))
03.03.2003 12:35:26, Рада
Люблю обоих одинаково. и по - разному,так как разные они оба:)
не волнуйтесь:)у мамы в сердце много места:)
03.03.2003 12:17:42, ИМА
Я хоть и не жважды, но мне кажется, что все равно буду старшую любить сильнее, хотя подозреваю, что немного разная будет любовь.:)))) Но это мне так кажется... 03.03.2003 12:16:07, Лёлик
Бреке Ке
Та же песня. Боюсь, что меньшого буду любить меньше Ежа. (муж, наивный, переживает, что Ежа стану любить меньше Ж:) Все мысли о совместном летнем пребывани на даче, вот Глеба покормлю, уложу и с Ежом мы будем... и планов громадье. С Ежом в этом возрасте и динамическая гимнастика была, и прогулки в лес на руках, на коляске вообще не ездил, и бассейн, а сейчас боюсь, что младшему столько не отдать.. 03.03.2003 12:11:41, Бреке Ке
Рада
Вот-вот, абсолютно то же самое.
Старшему было дадено так много, а теперь, боюсь, что столько не смогу.((
Со старшим так интересно, что страшно упустить это время для общения и взаимного развития. (любую новую или не новую информацию я рассматриваю, как еще один повод поговорить об этом с сыном, мне так интересно делиться с ним своими знаниями, мыслями)
И страшно, смогу ли я быть хорошей мамой для двоих? Ведь невозможно любить и отдаваться двоим мужчинам (хотя сравнение, наверное неуместное, но пока не с чем сравнивать) ((
03.03.2003 12:25:14, Рада
Во-первых, некоторые и двум мужчинам умудряются.-))))))))
Во-вторых, вы ведь любите мужа и сына, верно? И чувсвто к мужу Вам не мешает любить ребенка. И наоборот. Так же и со вторым будет, вот увидите.-)
03.03.2003 12:36:00, Р-ка
Фяка-Пфяка
У меня старшей было дадено много, но другого. С младшей я сейчас уже в поход на выходные себя не сдвину, зато конструкторов у нее на порядок больше, и фиговина, которую недавно она слепила, поразительно похожа на пепелац без гравицаппы. :))) 03.03.2003 12:34:12, Фяка-Пфяка
Женя Пайсон
Офф: сходили на УЗИ? Чего видели? ;-) 03.03.2003 12:25:08, Женя Пайсон
Бреке Ке
Видели Глеба. Ж:) Гимнаст. Ногу за голову закинуть может. Стеснючий. Личико не показывал, отвернулся и руками прикрылся. Ухо видели, лицо почти и нет, только сначала, видно от неожиданности и то не резко, т.к. вертелся. Сняли фильм на 6мин. 4 сек. Неспециалисту НИФИГА не понятно Ж:) 03.03.2003 12:34:21, Бреке Ке
НасТиКа
Все у вас получится!
Когда рождается младший, ему особо много и не надо, лишь бы накормили вовремя, да помыли :))) Да и к этому можно приспособить старшего, ему же будет интересно. Тогда он наоборот почувствует себя нужным. А потом и развивать малыша тоже можно со старшим вместе...
Отношение к старшему у меня не изменилось, только вдруг я поняла, что он у меня уже совсем большой... Люблю я их, конечно, по-разному, но одинаково сильно :)
03.03.2003 12:08:53, НасТиКа
Фяка-Пфяка
НЕ НАДО ПРИСПОСАБЛИВАТЬ СТАРШЕГО!
Если вы не хотите потом проблеиы расхлебывать. Это ВАШ ребенок, а не его, а у него - детство в разгаре.
Моя мама меня приспосабливала нянькой. Как результат - сестру я просто ненавидела в детстве, и сейчас она мне нафиг не нужна, хотя 25 лет прошло.
03.03.2003 12:12:45, Фяка-Пфяка
НасТиКа
В-целом, согласна. Сама старшая :)) из четырех.
Но!!! Не надо отталкивать старшего ребенка, если он хочет помочь.
Мой, хотя и был мелковат, все равно во всем помогал, ему самому было интересно, чем же занята вся семья. Ему очень хотелось научить Катю ходить, говорить и т.д.
Мой призыв был воспользоваться интересом старшего к малышу.
Но, вы правы, не надо его напрягать.
03.03.2003 15:13:02, НасТиКа
Фяка-Пфяка
Не надо. :)) Моя старшая с удовольствием с младшей возится, на ручках ее таскает и ей хвастается - потому что ни разу я ее не заставила этим заниматься. :)) 03.03.2003 16:54:05, Фяка-Пфяка
Рада
У меня разница со старшей сестренкой - 11 лет. (вообще, их у меня 3 штуки)))
Отношения - неровные. С моей стороны, куча жертв и требований (ну, например, если я оплачиваю обучение в ВУЗе - я рассчитываю, что это обучение будет применено в жизни, а не будет брошено коту под хвост).
С их - эгоизм, куча требований (обиды почему это я отказываюсь оплачивать их съем квартиры) и полный пофигизм по отношению к моим пожеланиям. Особенно у младших((((
03.03.2003 12:21:15, Рада
Бреке Ке
Рада, этот вопрос тоже встанет рано или поздно. Я у родителей одна, и взаимоотношения между братьями-сестрами для меня темный лес.

Пока мы работаем, можем вкладывать много средств в образование старших. Если нужно, репетиторы при поступлении, отмаз от армии. А вот с младшими... Мы будем уже не в том возрасте, когда много зарабатывают, а старший будет уже работать. Стоит ли как-то расчитывать на его участие в судьбе младшего? Имеют ли право родители просить его о материальной помощи или стараться тянуть все самим? Как вы считаете?
03.03.2003 12:30:30, Бреке Ке
Рада
Мне кажется, что среди близких людей главное - эмоциональное участие, поддержка, любовь. А остальное? Ну как получится.
Мне никто и никогда не помогал (даже когда могли) может поэтому я выросла самостоятельной, сильной и знаю цену помощи.
Мне не трудно быть опорой для других
(и в плане денег - я не жадина, деньги должны приносить удовольствие, а не лежать в копилке), но я "требую" взаимности. Мне обидно, лежать месяц в больнице и ни разу не услышать голос сестер в трубке(( Но это, наверное, все же воспитание и традиции в семье.

На помощь старшего я пока не рассчитываю (в смысле в далеком будущем). Но мне бы хотелось, чтобы они дружили и были опорой друг для друга, когда меня не станет.
03.03.2003 12:45:37, Рада
Не надо ни на что никого программировать - ни себя, ни ребенка.

И потом, почему ты решила, что младшему всегда будет нужна помощь старшего? Мой муж в миллион раз успешней своего старшего брата. И не представляю, как сейчас жила бы свекровь, имей она лишь старшего сына.
03.03.2003 12:45:13, Мата Хари
Мне кажется, рассчитывать не стоит, а вот воспитать так, чтобы дети любили друг другу и помогали... Как это сделать - другой вопрос, я тоже росла одна, братья сводные и очень сильно меня младше. Да и в помощи не нуждались.-)
А вот у мужа два брата, и крепче отношений - просто нет. И его старшие сыновья очень дружат, хотя они от разных браков. так что - все может получиться.-)
03.03.2003 12:40:00, Р-ка
Фяка-Пфяка
Не могу сказать совсем определенно, но без САМОЙ крайней надобности хотела бы старшую не грузить проблемами младшей. Ввиду собственного опыта. Это МОЙ ребенок, другой ребенок никак не принимал участие в появлении его на свет. Если старшая будет помогать, то МНЕ, а не младшей, и мне хотелось бы, чтобы добровольно, а не "ты должна, это же твоя младшая сестра!". 03.03.2003 12:39:38, Фяка-Пфяка
??? Прибавь к своему возрасту 20 лет, почему это вы будете не в состоянии? 03.03.2003 12:34:21, Харас
Бреке Ке
Ну для детей и 30 лет глубокая старость Ж:) Наверное, я неадекватно отношусь к цифре "за 50" Ж:)) 03.03.2003 12:43:31, Бреке Ке
Важно приучить их к самостоятельности, чтобы они умели рассчитывать только на себя. Но в то же время знали, что всегда есть поддержка брата/сестры. Мне тоже очень хочется это в них воспитать, особенно умение жить самим, наверное, я где-то с этим и тороплюсь, но очень боюсь не успеть. 03.03.2003 12:51:30, Р-ка
Бреке Ке
Ж:) Пока Еж строит планы, как он с младшим заниматься будет. Учить его, играть. Первое слово малыша должно быть Егор, второе-мама Ж:) Всякие проекты, как люльку со второго этажа на системе блоков спускать, как организовать связь по участку через трансляторы-радионяни с построением зон покрытия. Ж:) В каком возрасте какие игрушки, каталоги мне приносит.

Я, конечно, похихикиваю и на его помощь не надеюсь, но вдруг это его так сильно заинтересует?
03.03.2003 12:17:45, Бреке Ке
Фяка-Пфяка
Дура, да. :)))
Старшему 8? Он уже личность, и вы удивляетесь его рассуждениям, и взрослому задумчивому взгляду, и собственному отношению к жизни. А младший будет просто комочком радости, мягким, бестолковым, сладким и крикливым. Конечно, вы будете любить их по-разному. Но я очень часто, тиская младшую, смотрю на свою великовозрастную старшую и вижу ее одновременно и маленькой, такой, как она была в возрасте младшей - и люблю ее, видимо, умножить-на-два.
Любовь не делится, любовь умножается. :))
03.03.2003 12:01:54, Фяка-Пфяка
Йовин
Ойййй, мне хоть еще не скоро, но я тоже гляжу на Руслю и думаю, а что дальше то будет:) Но все таки думаю, что все будет отлично и никто не будет обделен 03.03.2003 11:54:31, Йовин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!