Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А я вот другой вопрос спрошу:

как часто вы ходите (ездите) на кладбище (на могилы родственников, знакомых и тд)? И что вы там делаете? Берете ли вы туда своих детей? Приурочиваете ли "походы", например, к пасхе, другим датам?
02.03.2003 22:07:09,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
У меня вообще нет родствнников в Москве, поэтому ухаживать за могилами моих родителей, кроме меня, некому. Специально дат не выбираю, стараюсь к дню рождения, но поскольку у них в феврале, то зависит от погоды, в день смерти тоже не всегда..., больше по настроению, когда чувствую, что тянет побыть рядом... Часто плачу там... Дочку брала однажды этим летом (ей было 5 с половиной), неспециально, просто получилось так, перед этим объяснила, что такое кладбище и что там делают. Сын был только на похоронах и поминках, считаю, что он достаточно взрослый, чтобы сам решать..., если не чувствует внутренней потребности бывать там, то нет смысла настаивать... 04.03.2003 09:47:39, Елена Н.
Фяка-Пфяка
Раза 2 в год, для поддержки состояния сооружений приличия для. Приурачиваю к хорошей погоде.
Равнодушна совершенно к этому виду памяти. Детей не беру - справляюсь сама и не считаю нужным лицемерить, что-то перед ними изображая.
Хотя мне жаль, что от самой колоритной фигуры в нашем семействе, репрессированного и партизанствовавшего и снова репрессированного деда даже могилы не осталось. :((
03.03.2003 14:14:31, Фяка-Пфяка
Хожу несколько раз в год - большая часть их только на мне, я была одна из молодого поколения в большой семье, соответственно, я и хоронила, я и ухаживаю за могилами. В годовщины смерти и рождения - обязательно, еще 9 мая - к дедушке иногда.
Что делаю - цветы сажаю-поливаю, мою, подметаю, подрезаю кусты, подсыпаю песочек. Смотрю не надо ли подкрасить буквы.
Детей не брала пока.
03.03.2003 14:04:09, Р-ка
Детей не беру, потому что считаю, что рано им пока... приобщаться... Успеют еще... Фотографии показываю, да, рассказываю, чтобы знали о них - живых...
А еще потому, что на могиле бабушки с дедушкой я обязательно начинаю реветь, как ни стараюсь занять себя бытовыми заботами... Все равно это рана не заживает и не затягивается...
А чтобы меня дети такой видели, мне не очень хочется.
А еще - я тоже (надеюсь) буду лежать здесь же... Место уже зарезервировано.-) Так что они успеют еще сюда находиться...(((((( Пока - рано.
03.03.2003 14:24:17, Р-ка
Dodo
Хожу. К бабушке раз в год (далеко), к отцу, тете и другим бабушке с дедушкой - раза два в год, раньше (до Сани) иногда заезжала до/после работы.

Ни к чему не приурочиваю. Саню - буду брать как подрастет.

Делаю.. мою-убираю-сею-пропалываю-поливаю, по сезону. Еще к родителям уехавших друзей захожу - прибрать.

Никаких особых эмоций. С умершими я регулярно общаюсь во сне, мне хватает.
А тут.. земная оболочка.. но как-то принято содержать в порядке...

03.03.2003 13:10:39, Dodo
ТанГо
Не часто, но бываем. У моей бабушки и у свекра. Чаще на Пасху и Дни Рождения ( их). Детей берем всегда, кроме походов в плохую погоду. 02.03.2003 23:22:46, ТанГо
fri
Не ходим. Хотя родственников и знакомых вспоминаем, особенно в день их рождения и смерти, да и просто так. Муж иногда ездит на похороны, если просят дополнить миньян (при похоронах для молитвы требуется 10 человек).
А вот моя мама очень любит ходить на кладбища, даже добровольно взяла на себя уход за могилами каких-то ну очень дальних родственников, говорит, что когда гуляет по кладбищу, отдыхает и наслаждается больше всего на свете, и еще потом с упоением описывает увиденные склепы... Мне всегда немножко страшно это слышать.
02.03.2003 23:02:48, fri
К бабушке, два раза в год - в день рождения и день смерти. Ребенка последние два раза брала с собой.
Обычно приносим цветы или сажаем что-то, осенью еще ограду красили.
02.03.2003 22:32:13, от Фабьен
Очень редко. По собственной инициативе - совсем редко и приуроченно к дням рождения. А так - если мама или свекровь попросят поехать с ними.
Ребенка несколько раз свекровь брала на могилу отца, т.е. дочкиного прадеда. 23 февраля вот были...
02.03.2003 22:26:54, КрОлик
remka
К бабушке каждый год, как бываю в Ессентуках, всегда с девочками... 02.03.2003 22:23:21, remka
Вспомнилось тут. Когда и была в Израиле - я встретилась со своими дальними родтсвенниками. ни разу их ни до этого, ни после не видела (и приехала не кним, а к подруге). И они первым делом меня потащили на еврейское кладбище, к родственникам. До сих пор помню :(. Во-первых, я не знала как там себя вести. Во-вторых. люди-то совсем чужие... 02.03.2003 22:22:39, virus
Ундина
Крайне редко. Если честно, когда бывала в Харькове у дедушки, ходили просто так на семейные могилы. А здесь, в Сызрани, была два раза: на похоронах подруги и потом - бабушки:( 02.03.2003 22:20:31, Ундина
Очень редко - прабабушка в Рязани похоронена. Это у меня лишь единственная смерть любимого человека. 02.03.2003 22:15:11, Мата Хари
Мэри Поппинс с сыночком
Я на кладбище однажды сексом занималась. А вот к родственникам не очень люблюна могилу ходить. В мой памяти ни все живые. Я их и так помню и люблю. 02.03.2003 22:14:17, Мэри Поппинс с сыночком
Кондратея
Как сказать... Когда кто-то умирает - тут и посещаю кладбище... Последний раз - вместе с ребенком, на похороны моего дедушки ездили.

Между этими грустными событиями стараюсь держаться подальше. Однако, если призывают сделать нечто полезное - не отказываюсь. В смысле - памятники устанавливать (проследить, размечать, что там бывает надо), ухаживать за могилой.

Моя двоюродная бабушка прямо-таки жила на кладбище, пока жила в своем городе... Увы, у нее столько потерь, что и правда - вся жизнь туда переместилась. Ходила часто каждый день после работы. Щемящее чувство возникает, как об этом думаешь.
02.03.2003 22:14:07, Кондратея
Не хожу. На Новодевичьем (где похоронен дед) была один раз... Но у меня и потерь, при моей жизни не было пока. 02.03.2003 22:12:36, virus
На Новодевичьем гулять приятно. Я там много раз была, но как раз близких не похоронено. 02.03.2003 22:28:00, Харас
гусеничка
нет. Родные матери - в Сызрани, родные отца - на Урале, на Алтае, в Ташкенте.
02.03.2003 22:11:10, гусеничка
Я стараюсь вообще никогда не ездить. ТОлько еслиотец просит с ним съездить. Ребенка никогда не брала и не планирую. 02.03.2003 22:09:39, Харас
Я никогда не была на кладбище. Дедушка пропал без вести, где похоронен до сих пор не знаем 02.03.2003 22:07:58, Сотис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!