Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Око за око...

... в сфере общения.

Мотивирует ли вас чье-либо поведение на похожее ответное? Если да, то считаете ли вы достаточным оправдание "Но это же в ответ! Первая/ый я бы ни за что!"

О себе - я, видно, человек скушный: реагирую только так, как свойственно мне, но, может, я что-то теряю в ощущениях? ;о)
27.02.2003 16:29:24,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень редко. И только до определенной степени. Т.е. рявкнуть могу, если на меня рявкнули. Но не буду красть, если у меня украли или подставлять, если меня подставили. 27.02.2003 18:38:41, Чудик
это да! pазрешите к Bам присоединится? =)) 28.02.2003 02:19:14, лягушка-путешественница
если надо (мне), то да, иными словами стараюсь говорить с человеком на его языке, и если он ничего не понимает, кроме мата, к примеру, то могу и матом, если меня вывести (по жизни не ругаюсь).
чувства неудобства не испытываю (разве что, если мама рядом =))
а вот если бы моим родным-любимым кто-то что-то плохое сделал (сознательно), тогда точно око за око!

27.02.2003 18:06:33, лягушка-путешественница
Интересно... Для меня адекватным оправданием моей агрессии скорее послужило бы не "он первый начал", а "а что мне с ним было делать?" Другими словами, я стараюсь реагировать наиболее эффективно, а не наиболее справедливо:) 27.02.2003 17:50:12, Ло
Lyta
Бывает, увы ;(( От усталости и недостатков моего характера...
Но потом стараюсь все-таки выяснить отношения. Если понимаю, что дело не только в "первом впечатлении", извиняюсь и всякое общение стараюсь сократить до минимума...
27.02.2003 17:16:39, Lyta
Anitobus
Нет, вроде бы, нет. Не припомню такого. 27.02.2003 17:11:53, Anitobus
Кондратея
Нет, но у меня и других способов обороны немного... А жаль. Часто приходится удаляться-дистанцироваться-строить баррикады-освобождаться от зависимости от таких людей. Конструктивно продолжать общаться почти не умею, а жаль - интересные экземпляры попадаются!

Око за око - на меня не действует, как аргумент.
27.02.2003 16:59:19, Кондратея
Стараюсь не уподобляться:) Вроде бы, получается:))) 27.02.2003 16:52:44, Спящая Бабочка
не совсем корректный вопрос получился, как мне кажется..
Если поведение человека доставляет мне негативные эмоции, то я, защищаясь и возвращая себе позитивные эмоции буду вести себя не так, как он, а как свойственно мне, но при этом не исключаю. что он тоже получит негативные эмоции (хотя бы потому, что не добился желаемого эффекта от своих слов).
Поясню на примере. Допустим, в 7 утра каждый день мне звонит сотрудница с вопросом, буду ли я сегодня на работе? И я точно знаю, что делает она это для того, чтобы напомнить мне, что были дни, когда меня на работе не было (хочет мне доставить этим вопросом неприятные эмоции), а вовсе не для того, чтобы узнать, буду или нет я на работе, потому что она что-то хочет спросить на работе.
У меня есть два пути. Ответить ей "Да", но при этом злиться. Или сказать ей "Да, тебе не повезло. И сегодня, и завтра и..я буду на работе", доставив таким ответом ей неприятные эмоции, потому что к такому ответу она не готова и растеряется.
Если я отвечаю вторым вариантом, следует ли это считать "око за око"?
Мои неприятные эмоции от ее поведения нейтрализуются ее неприятными эмоциями от моего ответа.
Как иначе "ставить на место" зарвавшихся хамов? Не обязательно же материться в ответ на мат, есть и другие способы. Но это же "око за око"?
И этим способом (и таким ответом) я бы не воспользовалась, веди себя этот человек по другому.Т.е., "он первым начал"
:))
27.02.2003 16:52:18, Hel
Уточню: под "похожим ответным" я имела в виду именно кальку с поведения другого человека. Мат в ответ на мат, крик в ответ на крик, "подстава" на "подставу" и т.д.

Свои, "родные" способы постановки хама на место (реакция) не рассматриваются. Хотя вполне может быть, что "родная" реакция - это стимул в энной степени.

Я говорю лишь о несвойственном личности поведении и его (поведения) последующем оправдании.


27.02.2003 17:00:30, Элисон
Не.. ну, это глупо. У каждого свое "око", свойственное только ему. Я предпочитаю в критические моменты иронизировать над нападающим. Очень эффективно получается... Только вот баезопасную дистанцию приходится выдерживать.:)))) А то мало ли что - может ему мое реальное око захочется получить.:))))) 28.02.2003 11:57:26, Нэтка
не..этого не делаю. 27.02.2003 18:53:26, Hel
Кондратея
Этого я не просто не делаю - откровенно боюсь. Боюсь эскалации любой агрессии - никогда не известно, во что выльется. 27.02.2003 17:02:24, Кондратея
Так ты этого не делаешь из-за боязни или из-за того, что это не твой способ реагирования? 27.02.2003 17:05:32, Элисон
Кондратея
А трудно сказать... Мне это действительно мало свойственно, но вот отчего мало свойственно? Наверное, из-за разумного опасения. А боязнь я приобрела еще в школе, на живых примерах - как моих так и чужих. Народ разгуливается... 27.02.2003 17:17:17, Кондратея
О причинах свойственности/несвойственности можно сказать одним словом - воспитание.

Однажды в общении я отзеркалила привычную модель поведения собеседника. Никакой агрессии ни в его поведении, ни в "зеркале", не было. Но реакция человека, в сущности, на самого же себя, была, на мой взгляд, совершенно неадекватна - теперь я вызываю у него раздражение одним своим видом. ;о)
27.02.2003 17:31:50, Элисон
Кондратея
Да, этого тоже избегаю. Я заранее верю, что людям может не понравиться в точности их же поведение, но обращенное на них:-) Повторять это экспериментально много раз для меня не обязательно. 27.02.2003 17:43:17, Кондратея
А я ведь сначала в литературе прочитала, а потом сама поэкспериментировать захотела. Мне одного раза хватило. ;о) 27.02.2003 17:45:26, Элисон
Есть у меня знакомый, с которым мы разговариваем исключительно в "ершистом" тоне!! Не знаю почему так получилось, но как то изначально это пошло. причем отношения у нас хорошие, но постоянно подкалываем (иногда жестоко) друг друга. :)) 27.02.2003 16:34:34, Raffaellka
:(( У меня бывает. Оправданий нет, издержки эмоциональности, стараюсь с собой бороться. 27.02.2003 16:31:45, Лёлик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!