Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Женя Пайсон

Про суеверия.

Или "откуда взялись броненосцы" ;-)

А про какие суеверия/приметы вы знаете -откуда они пошли, чем были обоснованы "в самом начале"?

Я вот знаю про просыпанную соль (уже писала - стОила она бешенно дорого, и поэтому просыпал -скандал неминуем), в "беременной" -просветили про стрижку во время беременности...

А еще?
Интересуют именно обоснования - а не "что будет, если..."
24.02.2003 11:36:23,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже как-то писала (а сейчас весь топик прочесть времени нет, если повторюсь - извините), так вот, про сплевывание через левое плечо. Там, за ЛЕВЫМ, дескать, наличествует представитель нечисто силы, тогда как справа - ангел-хранитель. Когда плюешь (или соль бросаешь) через левое плечо - это все в глаза черту. И еще именно поэтому левшей не любили. 24.02.2003 13:56:06, Лина Степанкова
Считается лучше на любое негативное заявление человека не отвечать: "А у меня такого нет/не было". Будет!
Не знаю отчего: то ли второй человек подсознательно сглазить может, то ли "не зарекайся!". :)

24.02.2003 12:50:41, Олья
Ольга Оводова
Могу предположить, откуда взялось "с днем рождения заранее не поздравляют". Или тебя исключительно беременные суеверия интересуют? 24.02.2003 12:00:04, Ольга Оводова
Женя Пайсон
Всякие меня интересуют!Темная я в этом вопросе - знаю про черную кошку, про птицу в дом залетевшую ( найду по поиску, кто про это рассказал -убью ;-))), про соль и про стрижку. Кое-что слышала -но чем чревато, не в курсе.
Не "соблюдаю" -ни одну ;-)
24.02.2003 12:03:20, Женя Пайсон
Ольга Оводова
Исключительно моя гипотеза - раньше отмечали чаще именины, а в день именин принято причащаться, а накануне, соответствено, несколько дней говеть. Поэтому, позже праздновать можно, а накануне не выходит. 24.02.2003 12:06:02, Ольга Оводова
Женя Пайсон
Любопытно, спасибо ;-) 24.02.2003 12:08:36, Женя Пайсон
Lyta
Вчера прочитала: для кошки плохая примета - негр, перешедший дорогу ;)
Так вот, про черных кошек. Насколько я себе представляю, кошка слишком самостоятельное животное, а уж черная, в темноте невидимая....
24.02.2003 11:56:24, Lyta
Женя Пайсон
И что? 24.02.2003 11:57:23, Женя Пайсон
Lyta
Плохой приметой считается, когда кошка переходит дорогу. 24.02.2003 12:07:44, Lyta
Женя Пайсон
Это-то я в курсе. И что черная кошка и черная собака -воплощение нечистого.
Но почему именно когда ПЕРЕХОДИТ дорогу? А не когда об ноги трется, не когда рядом идет, не (что там еще кошки делают?) ;-)
24.02.2003 12:11:42, Женя Пайсон
гусеничка
у меня исключительно детское объяснение: ты идешь по светлой дороге, счастье с тобой идёт, при ПЕРЕСЕЧЕНИИ, перекрёстке - вдруг свернёт? и пойдёт чужой дорогой(с кошкой, например - когда-то вроде считалось, что они притягивают к себе то, что хотят - т.е. когда пересечёт дорогу чёрная кошка - то точно заберёт твоё счастье с собой).
Может, и про пересечение дороги свадьбе оттуда же :-)
24.02.2003 13:09:01, гусеничка
O'Merry
Знаешь, есть такая старая свадебная примета: именно переходить, пересекать дорогу, по которой двигаются новобрачные, нельзя - это значит отбирать в свою пользу их будущее счастье. Говорят же про человека: "Он ему дорогу перешел"... Может ,и с кошкой так же - мимо пусть ходит ,а вот дорогу переходить пусть не смеет! :))) 24.02.2003 12:25:13, O'Merry
Кондратея
Думаю, что знаю, почему надо в зеркало посмотреться, если вернулся за чем-то забытым. Чтобы вернуть себе равновесие, не суетиться, несмотря на мелкое беспокойство. Глядеть на себя в зеркало вообще полезно во многих нервных ситуациях. 24.02.2003 11:39:45, Кондратея
Я читала другую версию. Якобы наше отражение в зеркале - оно остается защищать наш дом, когда нас нет. Возвращаясь домой, мы разрываем эту цепь защиты. Поэтому надо снова посмотреть - чтоб наше отражение опять заняло свой пост:))) Ну что-то типа "сдал-принял":))) 24.02.2003 14:00:41, Спящая Бабочка
Kopa Хюбш
а вот вопрос про зеркала: кто знает почему их завешивают в доме, где кто-то умер? Я даже ничего предположить не могу 24.02.2003 11:45:02, Kopa Хюбш
Вроде как дух покойного еще по дому ходит в эти дни. Духи в зеркале не отражаются - вот и завешивают, чтобы не расстроился, не увидев себя в зеркале. Такое слышала. Не уверена, что это правильно :) 24.02.2003 11:46:54, Чебурашка
А что про стрижку? 24.02.2003 11:38:52, Харас
Женя Пайсон
Очень изящное объяснение: потому что раньше стригли (отрезали волосы) не ножницами, а ножами, часто тупыми - легко было занести инфекцию. 24.02.2003 11:42:16, Женя Пайсон
гусеничка
Жень, ножом косу отрезать - что веник переламывать, поверь - я в пятом классе принародно пыталась это сделать(коса была очень толстая и тугая, до хм...ниже попы %).
Даже острый нож не помог.
24.02.2003 13:15:34, гусеничка
я полагаю, что все зависит от инструментов. Есть и кинжалы, и мечи, на которых волосы падая, сами, разрезаются. А есть и ножи, под которыми хлеб мнется, а не режется. Но отрезать косу в транспорте - это круто, неужели так дорого стоят эти волосы 24.02.2003 14:49:17, Шин
гусеничка
на нож или меч кидают ОДИН волосок, между прочим ;-)
Ты попробуй на досуге - там фишка в том, чтобы показать - лезвие востро настолько, что волос режется на нём под воздействием СОБСТВЕННОГО веса волоса :-)
Никогда не слышала, чтобы волосы в автобусе отрезали - но свою косу я лично пыталась отрезать - не шмогла :-(
Пришлось в парикмахерскую идти :-)
24.02.2003 15:37:34, гусеничка
ну правильно и каков вес этого волоса? неужели ты полагаешь, что работа производимая силой тяжести, натсолько велика. можно отрезать, но вот насколько незаметно, тут согласна - вес волос значительный, если это не крысиные хвосты 24.02.2003 16:19:33, Шин
Если верить легендам, то и косу целиком мечом или топором отрубали. Правда, сперва на что еее клали. 24.02.2003 15:45:00, Харас
гусеничка
на весу разве только с большим замахом рубить и фиксировать над и под точкой удара. В волосах инструмент "вязнет".
Если положить на что-то , то конечно, отрубить проще.
В автобусе на что клали?
24.02.2003 16:45:11, гусеничка
На самом деле, есть такие умельцы... А как, например, можно с пальца КОЛЬЦО незаметно распилить и снять??? А ведь и такой пример есть:)) И кольцо распиленное у знакомых лежит:)))
Так что коса - это даже пустяки по сравнению с этим:)))
24.02.2003 16:48:21, Спящая Бабочка
гусеничка
ну, я видела, как режут супер тонкие сумки и вынимают из задних карманов бумажники - с одной стороны, как у Шин - налицо отвлечение внимания, давка и прочие "прелести" транспорта, с другой - инструменты у них своеобразные - сумки режут либо монетками, либо такими колечками :-(
Если у них найдут такую монетку - "ношение монеты не преследуется по закону". А то, что край у неё как бритва - это "не я сделал".
Девушка на практике в МВД была - рассказывала там типа экскурсий - почти как в фильме про Жеглова, ручечники снимают с человека что угодно - руки в глицерине, например - он впитывается быстро, но эффект скольжения даёт, если не даёт, ручечник чувствует и отступается - рапиливать кольцо - "дурной манер" считается.

Ещё рассказывала, как детей бомжей и бродяжек подбирают и учат, типа Оливера Твиста - только померзопакостнее, в целом. Форточники таких детей "одалживают", их воспитывают, как обезьянок - по тому же принципу: "дольше года не живут, околеет - новую возьмём". Главное, чтобы вертляв был и лёгок.
24.02.2003 17:29:54, гусеничка
Насчет цены - не знаю, но знаю, что это не единственный случай. Далеко не единственный... 24.02.2003 14:53:42, Спящая Бабочка
А как же в автобусе отрезают? Незаметно для владелицы? У меня подруга так пострадала:(( Была коса ниже попы, а из автобуса вышла с волосами по плечи:((( 24.02.2003 14:29:13, Спящая Бабочка
гусеничка
У Вас были такие волосы?
Разница в весе ОЧЕНЬ заметна, если столько отрезать. Особенно, если волосы густые и толстые :-)

Я сейчас если пытаюсь волосы отрастить, плюю через два месяца, потом иду таки в парикмахерскую, сострижено всего несколько сантиметров, а КАК чувствуется!
24.02.2003 15:39:27, гусеничка
Тем не менее в давке люди не замечают. Подруга долго убивалась по поводу утраченной косы, так что это реальные вещи, к сожалению... 24.02.2003 16:05:02, Спящая Бабочка
гусеничка
а чего убиваться? При длине волос до плеч отрастить волосы без проблем. При короткой стрижке - да, становится проблематичнее - т.к. форма должна быть соответствующая, переходных стрижек не так много, как хотелось бы. Я подстриглась ОЧЕНЬ коротко в пятом классе(волосы были очень длинные, но я всегда их подстригала, чтоб до пят не отросли :-), в восьмом-девятом отрастила за год до хм, середины спины. Потом каре носила какое-то время, потом паж - потом опять отрастила, потом надоело и давным-давно хожу "мальчиком" :-) 24.02.2003 16:42:14, гусеничка
Да ей очень ее коса нравилась - она ж ниже попы свисала, толстенная... Привык человек:))) 24.02.2003 16:44:44, Спящая Бабочка
гусеничка
понятно :-)
У меня в девятке выбили заднее стекло, выломали панель со штатными колонками и украли коньки - вот коньков больше всего джалль(хотя я новые купила давно ;-)
24.02.2003 17:31:05, гусеничка
есть много свпособов отвелчь внимание. один из спосбов выкрасть колешек - ткнуть в другом месте, пока человек чувствует тычок и закипает благородным гневом, он не чувствует, что кошегелк вытаскивают из кармана. 24.02.2003 16:17:02, Шин
Дочь самурая
Интересно, когда это - раньше, и по самое ЧТО их так отрезали, что туда можно было занести инфекцию?????? 24.02.2003 11:52:57, Дочь самурая
Lyta
Может, прямо на спине пилили? Честно говоря, вообще плохо себе представляю эту технологию.. 24.02.2003 12:01:02, Lyta
Женя Пайсон
;-) Ну, хоть какая-то логика ;-)

Моя материалистическая душа ;-) просто вопиет, когда возникают ничем не объяснимые ограничения:"Ну, примета такая." Сейчас их на меня наваливают все, кому не лень - причем и завзятые атеисты, и православные (что особенно странно, но это тема совсем другого разговора).
24.02.2003 11:57:00, Женя Пайсон
Слышала такую версию :) Волосы используют, чтобы порчу наводить. Поэтому беременным стричься нельзя. Хотя логика страдает. А почему тогда другим можно? 24.02.2003 12:07:18, Сотис
Вообще, волосы по всяким эзотерическим понятием - источник нематериальной силы, "проводка " для связей с иными мирами, поэтому в церкви надевают платки на голову, и ведьмы всегда распущенные и косматые с длинными волосами, простоволосыми раньше вообще не разрешали ходить, а вот именно берменной эти волосы как раз и пригодятся, ибо дети приходят из иных миров и энергию до рождения оттуда берут. 24.02.2003 12:38:15, Шин
Елена Н.
по-моему, это объяснение более логичное :), чем про "инфекцию"... 24.02.2003 13:23:50, Елена Н.
O'Merry
А расскажи про стрижку беременных? В чем там штука? 24.02.2003 11:37:57, O'Merry
Женя Пайсон
Кстати, помнишь, у Семеновой в Волкодаве - нельзя больным стричься, т.к. в волосах сила, а лишать ее себя неразумно ;-) 24.02.2003 11:43:04, Женя Пайсон
Гонзик
А во время сессии тоже стричься нельзя говорят, тоже наверное поэтому. 24.02.2003 12:36:51, Гонзик
Это только тем, наверное, у кого в волосы заходит кора головного мозга, чтоб нужные знания случайно не состричь :)))) Или чтобы голова больше казалась и умнее! 24.02.2003 23:34:56, Зойка
Ольга Оводова
И мыться, слыхали про такое? 24.02.2003 16:38:46, Ольга Оводова
и про такое слыхали. вот говорят даже, когда монахи строят храм, то пока ен построят, не моются. а тело цветами пахнет :) и такое говорят. 24.02.2003 17:22:41, Шин
O'Merry
Ну, на таком уровне - понятно. Дело даже не в том, что в волосах сила, а в том, что отделенные от хозяина волосы и ногти - материал для черного колдовства. :)) Это чтобы не подсатвляться лишний раз :)) 24.02.2003 12:27:11, O'Merry
так их сжигали раньше всегда, нкито никогда ен вкидывал 24.02.2003 12:43:15, Шин
O'Merry
Это понятно. :) Но ведь сжечь пучок волос тоже непросто... а вдруг выронишь волосинку и не заметишь? Колдуну и одного волоса хватит! :)) А пепел? Это ведь тоже "органический остаток", подходящий для всякого зла :) Так что лучше не рисковать :)) 24.02.2003 12:45:47, O'Merry
:) пепел почти не опасен, иначе все бы не сжигали в те времена :))) 24.02.2003 13:07:40, Шин
O'Merry
Ой, смотря что сжигать... :)))) 24.02.2003 13:15:43, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!