Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RED-BLUE

Как Ваши дети называют (называли) взрослых?

ТОчнее, как Вы их представляли? Просто Оля или тетя Оля? Например, очень многие мои знакомые отказываются от приставки "тетя-дядя" и просят называть по имени, но будет ли вежливым изначально представлять их дитю по имени?
23.02.2003 19:55:15,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С детсва приучили что надо ко всем взрослым обращаться "дядя-тётя". У меня две тётки за 40-50, ко одной обращаюсь по имени (к старшей), к младшеи "тётя" 24.02.2003 19:21:17, tafi
Котенок!
В основном - по имени. Ну какие "дяди-тети", если у меня почти все знакомые от 20 до 30 лет. 24.02.2003 13:28:13, Котенок!
по имени и на "ты" - всех:) 23.02.2003 22:09:45, ИМА
Тетя/дядя - знакомые до 40, а после 40 по имени отчеству. 23.02.2003 21:53:13, Йоко
Я своего учу всех называть по имени и на Вы. С младенчества об"ясняла, что дядя и тетя - это только его родственники, а остальные - нет. Просто из соображений безопасности. 23.02.2003 21:31:21, ALT
fri
Стариков я и сама зову сразу "дядя"-"тетя":) А вообще у нас у друзей все дети называют по имени и мы своим так будем представлять. Кому не нравится - сам скажет:) 23.02.2003 21:24:55, fri
Я молодых (лет до 40) представляю сразу по имени. Кому не нравятся, могут ко мне не приходить и с ребенком не знакомиться. Тех, кто старше представляю тетя Оля и т.д. 23.02.2003 20:11:25, Харас
Женя Пайсон
По имени-отчеству или "дядя-тетя" - тех, с кем я на "вы" или пожилых, по имени - всех остальных (если они сами не попросят, чтобы их звали по-другому).

Кстати, у меня есть пара знакомых, их дети зовут меня "тетя Женя". И если в устах ребенка 5-10 лет это нормально, от детинушки вдвое крупнее меня и всего вдвое младше ;-) - ужасно!

23.02.2003 20:07:08, Женя Пайсон
Хм, мои тебя называют "тетя Женя":))) Правда, они в указанный возрастной интервал еще укладываются. 23.02.2003 20:52:10, Чернобурка
Женя Пайсон
Их я и имела в виду, когда говорила про "органично" ;-)
А вот когда им будет лет по 15, и они будут на 2 головы выше меня - проведу революционную перестройку ;-)

Кстати, моська тебя зовет по имени, а Леню - дядя Леня ;-))
23.02.2003 20:55:54, Женя Пайсон
RED-BLUE
Так по-моему проще представлять с приставкой "дядя", а они потом могут самиот нее отказаться, нежели наоборот. Кого-то, ИМХО, это может покоробить. 23.02.2003 20:11:05, RED-BLUE
Женя Пайсон
Зачем?
Если я к людям обращаюсь по имени - и ребенку так удобней, чтоб не путать, когда я говорю о Марине, а когда о ТЕТЕ Марине (разница в возрасте 50 лет ;-))
23.02.2003 20:14:08, Женя Пайсон
Как сами взрослые захотят.-) В основном просто по имени или по имени-отчеству. Поскольку я сама все эти тети-дяди на дух не перевариваю.-) Так что меня и племянники по имени зовут.-) 23.02.2003 20:06:49, Р-ка
ТанГо
DВот как раз так, как сами знакомые захотят. Мужиного брата зовут просто по имени, ( без "дяди"), он, кстати, поначалухотел именно с "дядей" :))), а вот бабушка борется , чтобы звали только по имени :))).Когда как, в общем :))) 23.02.2003 19:59:56, ТанГо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!