Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа с Катей

Обувь для самых маленьких

Римлянцы, совграждане, товарищи дорогия!

Хотелось бы узнать ваше мнение вот по какой ситуации.

Девчонке недавно исполнилось 8 месяцев. Уверенно ползает, встает, стоит-переступает возле опоры... но - одна неприятность. Никак не отучим вставать на мыски, пальцы подворачивает постоянно, хотя через некоторое время на жестком полу опускается на пятки.

В связи - такие вопросы:

1 Была ли у кого-нибудь такая проблема? Какие принимались меры и во что они вылились?

2 Ясно, что в таком возрасте человеку уже обувь полагается. Может ли обувь помочь в решении проблемы?

3 И вообще, для мелюзги существует обувь нескольких систем - сандалики, ботиночки, полусапожки со шнуровкой... Так с какого вида надо начинать, чтобы и свод стопы поддержать, и ногу в "испанский сапог" не заковывать?

4 Кто покупал детскую обувь в Москве - где ее можно купить, чтобы и качество, и цена?
18.02.2003 12:44:34,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вероятно мой метод можно назвать дедовским, но всегда считалось, что начинать ходить всегда нужно было в высоких ботиночках на шнурках (не сапожки), чтобы они хорошо фиксировали ножку, с жесткой подошвой и небольшим каблучком (где-то в полсантимета). Мой ребенок начал ходить в таких ботинках с 7-ми месяцев. С того момента как в принципе начал ходить. Ну и естественно совсем не обязательно носить эти ботинки круглые сутки :)) Хотя моему ребенку они очень нравились. 18.02.2003 15:02:27, Ольга*
Мой мальчик до сих пор поджимает пальчики (1,5 ему), надо бы постоянно массаж делать, вырисовывать восьмерочку и т.д., но я не делаю, мы раз в полгода ходим на курс массажа, думаю этого хватит. Обувь носим уже больше полугода, ничего в этом смысле она не дает. 18.02.2003 14:21:48, Маюша и Стасович
Катя Ден.
И все же вопрос этот для детской конфы больше.
Мое ИМХО. В 8 мес. рано в обувь ребенка заковывать. Он еще не ходит толком. Куда торопиться? Не ясно мне.
18.02.2003 13:24:52, Катя Ден.
Штучка®
до выбора обуви и вообще целесообразно показать ребенка невропатологу(чаще проблемы с подгибанием пальчиком и мысочками связаны с неврологией) и ортопеду, а уж там и решать что да как.
Возможно потребуется специальный массаж, гимнастика, ходьба по массажному коврику.
Относительно детской обуви в Москве...В любом Детском мире, на детских ярмарках спокойно можно приобрести нужную модель.
18.02.2003 13:19:46, Штучка®
Такой проблемы у нас не было, но ходить начала наша девочка рано. Тоже в 8 месяцев. Врач-ортопед нам сказала, чтобы ходить ей позволяли как можно меньше, т.к. косточки еще слишком мягкие для хождения. 8 мес. - это очень рано. И еще врач сказала, чтобы она постоянно находилась в ботиночках. все время пока не спит. Ботиночки должны быть обязательно на шнуровке с твердым задником.
У нас дома очень жарко и в ботиночках ей было бы очень жарко.
Мы купили ей ортопекдическую обувь детскую производства Турции, но массажистка, котораю к нам ходит очень восхищалась этой обувью, она отвечала всем врачебным требованиям и была не очень жаркой, т.к. это были ботиночки на шнуровке с закрытой пяткой и твердым заднико, кстати нужно так, чтобы ботиночки были высокие, чтобы голеностоп держали. Так на наших пальчики были открыты и на бовковых поверхностях маленькие дырочки. Т.е. можно сказтаь это ботиночки-босоножки на шнуровке. Они и оень симпатичные. Стоили он 400 с чем-то рублей. Покупали мы их на рынке на Коломенской. Там отдел ортопедическойц детской обуви. Не помню номера павильона к сожалению. ВОбщем мы остались довольны.
18.02.2003 13:15:27, Агнесса Ивановна
Иришка.(25..)
а как давно вы покупали обувку? И какой размерный ряд там есть,не присматривались? 18.02.2003 13:21:55, Иришка.(25..)
Покупали три месяца назад. Размеры там были по-моему от 11 (11 см ножка, т.к. градация размеров бывает разная, по-моему этот размер еще бывает 17, он же 11) Мы купили себе 12 размер наш, а по тамошнему он 18 кажется.
ВОобще на рынке много ортопедической обуви, но другая дороже, рублей 700, но эта нам показалась самой хорошей, с точки зрения ортопедии и самой симпатичной.
Кроме того еще ортопеды рекомендуют обувь егорьевского завода для деток. Тем ботиночки дешевле стОят, но они и хуже по многим параметрам на мой взгляд.
18.02.2003 13:26:18, Агнесса Ивановна
А, еще хочу добавить, что я хоть и не врач, но практически уверена, что обувь, которую я описала поможет от вставания на носочки. Еще могу посоветовать вызвать врача ортопеда или ему показаться. ПОлезное это дело, тем более, что профилактически очень полезно, если этот врач посмотрит ребенка. 18.02.2003 13:21:17, Агнесса Ивановна
Мы ходили в вязаных пинетках. Обувь надели, только когда уже сам пошел.
А на мыски мой киндер не вставал, нас миновала чаша сия :-)))
18.02.2003 13:10:20, Газель
гусеничка
мы были сторонниками естесственного метода - старались водить ребёнка как можно больше, прислонять к опоре(чтоб сама ходила, но придерживаясь), массаж обязательно делали - проблемы обычно в том, что ребёнок не научился контролировать напряжение мышц и от желания стоять-ходить частенько переусердствовал, напрягаюся чересчур - потому и вставал на цыпочки.

Помогали расслабляться всячески - брали мягкие тряпочки, мех, всякие приятные материалы, и по подошвам водили - чем тоньше ощущения, которые ребёнок может "различить" стопой, тем лучше он потом управляет напряжением мышц.

Для пальчиков ног тоже старались делать массажик - ну, если провести по подушечкам, откуда пальцы растут :-), в одну сторону - пальцы загибаются, если провести в другую(захватывая внешний край стопы) - разгибаются и растопыриваются - а ребёнку приятно :-)

Дома принципиально ходили босиком, с года - по травке, песочку и мелким камешкам(в деревне и на речке).
В 10 месяцев уже не было "цыпочек", начала самостоятельно ходить - опять появились, с обретением уверенности - снова прошло :-)

Если нет конкретных рекомендаций врача-ортопеда, то, имхо, жёстко фиксирующая обувь лишь мешает.

Дочка у нас не признавала фабричную обувь довольно долго, пришлось такие мокасинчики сделать, кожаные - как-то бегать ей надо было...
Потом нашли нормальные сандалетки :-) да и ребёнок попривык.
18.02.2003 13:06:19, гусеничка
Дыбра
ИМХО, полезнее ходьба босиком, но по НЕРОВНОЙ поверхности 18.02.2003 13:03:22, Дыбра
Иришка.(25..)
угу.. а потом детки по нескольку лет у ортопеда числяться на наблюдении..:-( это мой опыт и моё ИМХО..
а на самом деле,самое хорошее дело пойти и у ортопеда проконсультироваться..:-)
18.02.2003 13:07:38, Иришка.(25..)
гусеничка
телеги и лошади у всех разные - наш ортопед явно хотела на нас подзаработать, но на все вопросы(почему? что ЭТО даст? зачем? какие ещё существуют методы?) не отвечала, поджимая губки(какие все умные стали!).

Всё зависит от ребёнка - раз нет клинических показаний, то надо начинать с ребёнка - что любит, что предпочитает, как ЕМУ лучше.

Опять же, имхо - нашим ортопедам зачастую - лишь бы на учет поставить - будет хлеб с маслом.
18.02.2003 13:16:36, гусеничка
А собачки с кошечками у ортопеда от этого не наблюдаются???? То, что написала Дыбра - хождение босиком по неровной поверхности, есть рекомендации любого хорошего ортопеда, именно тк развиваются мышцы стопы. 18.02.2003 13:13:55, мышка на сервере
Анитка
Босиком по неровной и в правильной обуви по ровной :-) 18.02.2003 13:18:38, Анитка
В этом врачи разнятся... 18.02.2003 14:01:22, мышка на сервере
Иришка.(25..)
а дома вы организуете неровную поверхность? Например песок?Когда мы были на даче всё лето,то нам говорили бегать босиком.. но в данном случае речь идёт о полах в доме.. или я чего то не поняла? 18.02.2003 13:18:22, Иришка.(25..)
Я-да, организую, но у нас есть для этого причины - наследственная предрасположенность к плоскостопию. Для детей без подобных проблем я бы вредным назвала только длительное хождение по гладкому полу, перемежающееся же коврами, уиновками, поожками - совершенно нормальным. 18.02.2003 13:51:00, мышка на сервере
Дыбра
дома вместо неровной поверхзности идет мягкая поверхность, например, те же подушки с дивана, ребенок с удовольствием по ним бродит. Обычно одеяло, брошенное на пол, на котором играли хотя-бы минут 10 тоже сбивается и становится не очень ровной поверхностью.
У меня есть подруга, у нее две девочки-близняшки. Родились раньше срока, были проблемы. Во многом помогло то, что она набирала обычную мелкую гальку, насыпала на противень, разогревала в духовку и ставила их (держа под мышки) переступать по этой галье месяцев с 3-х. И ходить они начинали с этого же "горячего каменного пола". Тьфу*3, эти девчонки здоровее многих детей, родившихся значительно более крепкими, а поставленную дисплазию вместе с косолапием и кучей удовольствий с них сняли в 2 года полностью
18.02.2003 13:30:00, Дыбра
Дыбра
ЗЫ. Забыла в списке указать резиновый коврик с шипами (они не острые, как шишечки), я его сейчас в ванне использую на полу, чтоб не подскользнуться 18.02.2003 13:35:14, Дыбра
Иришка.(25..)
это такой,как одно время тапочки продавались?Да? А не подскажите,где его купить можно? 18.02.2003 13:37:59, Иришка.(25..)
Дыбра
я в Краснодаре. У нас продавался в хозмаге, поищите, может у вас тоже где-то такое найдется 18.02.2003 13:42:28, Дыбра
Иришка.(25..)
хм.. ндя.. не близко..:-) У нас я такой не видкла,увы.. а мож и не присматривалась толком.. Но всё равно спасибо 18.02.2003 13:44:16, Иришка.(25..)
а никак, но при этом три разных отропеда никаих претензий не имеют 18.02.2003 13:26:54, Шин
гусеничка
ковёр для мелкости - тоже неровная поверхность(по ощущениям - неровная). Мы стелили такую штуку из овечьей шерсти :-)
При желании можно что угодно организовать - для нас конкретно было критичным НЕжелание ребёнка носить узкую и неудобную обувь.
18.02.2003 13:23:21, гусеничка
Иришка.(25..)
а кто мешает сделать на заказ УДОБНУЮ обувь?????????? У нас такой проблемы не было.. нам делали обувку на заказ,по нашей ножке.. и НИКАКИХ проблем с одеванием у дочки не было.. наоборот.. сама тащила баретки..:-) 18.02.2003 13:27:06, Иришка.(25..)
гусеничка
объясняю истчо раз :-)
Ребёнок НЕ ползал, ходил, мы ей в этом помогали, ходила за ручки с пяти месяцев, обувь не признавала в принципе - жёсткая подошва ей мешала(заказная обувь тоже с жесткой подошвой).
Ну и главное - мы исходно решили научить ребёнка умению справиться с неудобством(понять проблему, осознать, найти пути решения, выйти на новый уровень), а не перетерпеть(смириться с неудобством и всю жизнь поступать так же ;-).
18.02.2003 13:33:53, гусеничка
Иришка.(25..)
простите,но мне кажеться,что хождение с пяти месяцев-это не просто рано,а очень рано... даже и за ручку.. (это моё мнение,никого не хоче оскорбить или обидеть) 18.02.2003 13:36:38, Иришка.(25..)
ну что же, у всех свой путь. 18.02.2003 13:44:36, Шин
гусеничка
Вздох :-)
У ребёнка были сильные ноги :-)
Держали мы её за обе руки, ползать она не хотела, т.к. понимала преимущества между предвижением ползком(когда обзор маленький) и на двух ногах(когда обзор больше).
Мы не считали(и не считаем) нужным "переламывать" её желания, если можем найти всеприятный выход.
У ребёнка была жажда деятельности немеряная, а запереть её где-нибудь или посадить в манеж - руки не подымались :-)
Если б нам кто предложил ещё какой-нибудь метод насытить эту жажду деятельности - мы бы с удовольствием использовали :-)
Если у Вас есть такие или подобные для ребёнка около трёх лет - поделитесь, мы обязательно возьмём на вооружение :-))))
18.02.2003 13:44:09, гусеничка
Дыбра
у меня есть рецепт. 1 ребенок+1взрослый+1купальный комплект+игрушки+2часа времени+покушать в термосе.

Порядок приготовления.
Взять бассейн, бросить туда игрушки, ребенка (предварительно завернутого в купальник), бортик украсить страхующим взрослым. Взбивать 1,5 часа. Потом выловить ребенка, отжать, заменить купальник на что-нибудь более сухое, накормить запасом из термоса (ребенка а не купальник).

Убойный коктейль, минимум 3 часа детского сна с сопением в 2 дырочки обеспечены, проверено на собственном опыте
18.02.2003 13:50:31, Дыбра
гусеничка
:-)
Спасибо, применяем с года :-)))
А раньше она у нас нырять умела %) Сейчас не хочет - когда были на море, нечаянно под волну попала итаки нос себе промыла - с тех пор и не хочет :-(
18.02.2003 16:26:27, гусеничка
Дыбра
мы числились до того, как ребенок стал ходить босиком по рыхлой земле на даче. После этого лета нас с наблюдения сняли, а до того был вечный бой с обувкой - деть отказывался обуваться наотрез 18.02.2003 13:11:31, Дыбра
Вы знаете, это вопрос, на который разные ортопеды имеют прямо противоположные точки зрения - от обязательности обуви, до полного ее отсутствия. Мне лично ближе вторая точка зрения.
18.02.2003 12:56:37, мышка на сервере
Иришка.(25..)
Главное,что бы высокая,жесткая пятка была.. и усё..:-) Это надо для того,что бы вальгус фиксировать.. где купить не знаю.мы в ЦИТО заказывали.. 18.02.2003 12:47:19, Иришка.(25..)
Это как - вальгус фиксировать??? 18.02.2003 12:54:33, мышка на сервере
Иришка.(25..)
энто косточка(вальгус) что б была плотоно в обувке.. :-) а не свободно.. 18.02.2003 13:03:14, Иришка.(25..)
Бог мой! Вы о чем??? Косточка - это косточка, зачем ей быть плотно в обувке? А вальгус - это любое искривление конечностей по направлению к средней линии. То, что в этом плане связано с косточкой - это вальгусная деформация большого пальца стопы, вот оттого, что он уходит "вовнутрь", косточка и становится заметной, выпирает. Только такая деформация в 8 мес. не появляется, а появляется гора-а-аздо позже и, главным образом, из-за неправильной обуви... 18.02.2003 13:10:19, мышка на сервере
Иришка.(25..)
а вот и нет.. ка к мне обьяснял ортопед - вальгусная кость.. энто..:-) Сама ничеего не выдумываю.. всё со слов врача..:-)
А появилось у нас энто безобращие как раз в 8 месяцев,когда дочка начала на ноги вставать.. И лечились мы до 6 лет от этого,и массажами,и обувкой... так что у меня немного другая инфо,вынесенная (между прочим) из ЦИТО..
Что есть правильно не знаю,но ноги мы спасли..
18.02.2003 13:15:14, Иришка.(25..)
Правильно, называют "вальгусной косточкой", оттого что является следствием (даже не следствие, а сопутствующий симптом, тк же как бледность - не болезнь, но сопровождает некоторые болезни) заболевания "хальгус-вальгус" - то самое вальгусное искривление большого пальца.
Ваш ортопед поленился Вам все подробно объяснить, а Вы поленились поискать доплнительную информацию.
Разуммется, есть состояния, которые требуют коррекции. Но в норме все дети рождаются с плоско-вальгусными стопами (на этот раз "вальгусные" никоим образом к косточке вообще не относится), которые принимают нормальное состояние по мере овладения ребенком навыком хождения.
18.02.2003 13:24:25, мышка на сервере
Иришка.(25..)
Я прошу прощения,но 8 лет тому назад возможности искать дополнительную информацию у меня не было.. а потом,я ОЧЕНЬ доверяю тому врачу,к которому мы ходим.. и если у ребёнка нога просто заваливались во внутрь.. я не думаю,что мне стоило ждать,пока оно само...Это моя ,конкретная ситутация,и я не в коем разе не призываю делать как я.. Просто в любом случае нужно консультация ортопеда ,а не советы подруг..тем более,что мы не врачи и ребятёнка не видим..Вот.. 18.02.2003 13:31:37, Иришка.(25..)
Хм... У меня эта проблема уж поболее 8 лет будет...
Доверять врачу - это очень важно, но, к примеру, если врач годовалому ребенку поставит диагноз - плоскостопие, доверять ему я вряд буду дальше.
18.02.2003 13:57:52, мышка на сервере


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!