Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ксения

Книги и фильмы...

Впервые за много месяцев включила телевизор. Решила себя побаловать - посмотреть экранизацию своего любимого "Покойника" Хмелевской.
М-да... Так испоганить замечательную книжку... Уж лучше бы не смотрела.
Такое впечатление, что создатели фильма просто не знали, что снимать, чтобы получился сериал подлиннее (даю голову на отсечение, скоро его выпустят на кассетах, как это стало нынче модным). Занудные, совершенно не имеющие отношения к сюжету книги сцены, "украшенные" замечательным, не спорю, Табаковым, просто навевают сон. Зачем, для чего?! Претензии на юмор, от которого сводит скулы... Кошмар.
Интересно, что думает по поводу фильма сама пани Хмелевская? ;)
Мне кажется, существуют книги, которые НЕВОЗМОЖНО экранизировать. Либо режиссеры, которые не умеют экранизировать... :)
Пара примеров, может, не совсем свежих - голливудские "Три мушкетера", не имеющие ни малейшего отношения ни к Дюме, ни к мушкетерам... Или "Робин Гуд" (вдумайтесь!) с хеппи эндом! %0
Вот поэтому-то я стараюсь не смотреть экранизации. Или же смотрю, при условии, что не читала саму книгу. Только тогда фильм еще можно воспринимать нормально...
Самой моей большой ошибкой был просмотр "Унесенных ветром" параллельно с чтением книги. Ух, как я ругалась! :))

Сейчас, быть может, я высказалась резковато, но я просто в бешенстве. Кто со мной не согласен - прошу прощения. Ну, и жду комментариев... :))
30.09.2000 13:07:57,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На кассетах вышел уже давно. Нам как-то дали посмотреть, а продолжения не оказалось. Впечатление то же, что у Вас. 02.10.2000 11:23:44, ВИКА
Ксения
Так это не "выпустили". Они действительно издали первую серию _фильма_ (не сериала). Сокращено было порядочно. Но на вторую не хватило не то денег, не то терпения... :)
А "выпустили", в моем понимании, это когда ВЕСЬ СЕРИАЛ ВЫХОДИТ ПОЛНОСТЬЮ НА КАССЕТАХ.
(Только купит ли его кто? :) Видимо, только ярые поклонники режиссера или ведущих актеров. Но не Хмелевской...)
02.10.2000 11:59:21, Ксения
НИЧЕГО СЕБЕ! Записали на кассеты только часть????? А я-то была уверена, что у подруги просто продолжения не оказалось на руках. Мдааа, живем, как обычно, в стране советов. :((( 02.10.2000 15:03:34, ВИКА
Тамара
А Гюго с хэппи-эндом ?! 02.10.2000 01:32:50, Тамара
Ксения
Это покруче, чем "Фауст" Гете! ;)) 02.10.2000 11:57:00, Ксения
Marie
Да, смотреть невозможно. Муж взялся записывать на видео, да и бросил после первой же серии... Книги Хмелевской читались легко (особливо во время беременности:-))), а вот кино - разочарование сплошное.
Кстати, вот с "Войной и миром" было - еще хуже. С этим, нашим, 4-х серийным фильмом Бондарчука. Набор зарисовок, не более... После такого фильма книжку читать не захочется! Но это ж эпопея - а это совсем другое дело...
Вспомнила только один фильм, который мне понравился больше, чем книга. "Место встречи изменить нельзя" и "Эра милосердия". Не только потому, что книжка кончается просто кошмарно, а фильм с хеппи-зндом относительным.
Да, и фильмы по Агате Кристи - довольно риличные.
30.09.2000 23:09:40, Marie
Маша, не могу согласиться - "Войну и мир" Бондарчука обожаю! Вот в очередной раз пересмотрела с удовольствием -
шикарная операторская работа( это я как фотограф восторгаюсь), прекрасные актеры, точно передавшие все образы, а костюмы, а операторская работа!!!
На мой взгляд, фильм заслуженно получил
Оскар.
А самая моя любимая экранизация - "Собачье сердце" по Булгакову. Вот уж где растеряешься, что лучше - книга или фильм!
01.10.2000 04:32:12, Марина П.
А мне очень нравится "Обыкновенное чудо" Захаровское. По-моему, очень созвучно со Шварцем. 02.10.2000 18:39:44, Арина
Marie
Мариночка - и костюмы, и операторская работа - все на высшем уровне, да! Но... я, например, смотреть не могу:-((( А книгу перечитывала раза четыре:-)) А про "Собачье сердце" - точно! Согласна полностью! 01.10.2000 09:52:21, Marie
Евстигнееву и К - "5"!!!! 01.10.2000 08:37:55, Оля
Согласна абсолютно!
Я сама хотела насчет этой экранизации проехаться.
Эту книгу невозможно было переделать в фильм, наверное. Как ее стиль передашь?
И еще меня возмутило дикое количество насилия и убийств! Не было у Хмелевсой такого!!!
30.09.2000 19:34:22, Инок
Валя
А кто-то еще и "Все красное" экранизирует. Неужели так же искаверкают? 02.10.2000 13:27:47, Валя
Joint
Ошибка сравнивать фильм и книгу. Кстати, слово экранизация, само по своей сути является примером, как языковые ляпсусы заводят сознание в тупик. Нормально сказать "фильм по роману такому-то". Тогда меньше будет вопросов. Фильм и книги просто разные media. Можно cделать фильм с минимум дисонансом с книгой, но какой смысл? Книга есть книга, она оставляет простор для воображения, фильм практически нет. Может быть фильм сам по себе плохой, скорее всего так оно и есть, но не оценивайте его с позиции читателя.

Более того, еще большая проблема принять другой взгляд на повествование, отличный от сложившегося в голове. Это как чужое мнение, надо сначала напрячься, отбросить свое суждение и выслушать непредвзято. Согласитесь, что не каждому дано.
30.09.2000 18:57:30, Joint
По-моему, дело в том, что чтение книги чем-то сродни ее экранизации, то есть каждый читатель - "сам себе режиссер". В хорошей книге всегда предполагается субъективность восприятия. Так что неудивительно, что мы представляем происходящее так, а кто-то - иначе.
И еще - мне очень понравился фильм "Унесенные ветром" :) То, что я книгу читала, мне не помешало смотреть его с удовольствием. Правда, думаю, что большую долю очарования фильм теряет при переводе.
30.09.2000 18:18:08, candle
От себя продолжу Ваш перечень:"Двенадцать стульев". Уж сколько раз экранизировали,а все не то:(
И еще не представляю, как можно экранизировать Довлатова, чтоб сохранить юмор...
30.09.2000 16:36:22, Ирина П
Ксения
А мне обе версии "12 стульев" нравятся. Но вот то, что недавно сняли с Крыловым - кошмар. А "Муму" Грымова??
А недавно читала, снимают фильм по "Идиоту" Достоевского, осовременили совсем. То, что я прочла, меня в ужас повергло. :(
01.10.2000 11:21:17, Ксения
Баба Нюра
Фильмов, поставленных по любимым книгам, не смотрю. Нельзя ожидать полного совпадения восприятий. Моего и режиссера. Первым разочарованием был "Всадник без головы". Мне было лет 12. С тех пор либо читаю (в смысле зачитываю до дыр), либо смотрю. 30.09.2000 15:27:15, Баба Нюра
Ксана
Ах, тезка, как согласна! Кстати, Хмелевская была в ступоре, когда ей продемонстрировали часть отснятого материала (показывали по телевизору интервью с ней, где затрагивалась эта тема). Она была того же мнения, что и Вы. Единственный пункт, по которому не соглашусь - "Унесенные ветром". По-моему, блестящий пример того, как умелый режиссер может сделать из дамского романа исторический фильм.
30.09.2000 15:09:23, Ксана
Елена Н.
Первая часть фильма на видео продавалась уже давно, когда еще весь фильм не сняли. У меня обычно тоже не свопадает книга и экранизация, поэтому всегда стараюсь относиться к фильму как к независимому самостоятельному произведению, пытаюсь не сравнивать с книгой. Кстати, когда шли съемки фильма, я слышала, что вроде бы в создании фильма Хмелевская тоже принимала какое-то участие. Возможно, она сама что-то изменила в сценарии. Все-таки книга и фильм - очень разные жанры, и часто писатели, принимающие участие в экранизации своей книги, сами многое меняют, и вообще, по-моему, относятся к фильму как к другому произведению, как бы еще одному варианту.
PS Этот фильм, правда, не видела, ни на кассете (сын смотрел), ни по ТВ, так что оценить не могу.
30.09.2000 15:04:34, Елена Н.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!