Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жамбын Батмунх

Совершенно не вранье. И не два дня, а три. Капитуляцию объявили 8 числа, а 10 вечером бабушка была в Берлине. У нее была специальная бумага, по которой ее сажали и везли прямым ходом - дедушка командовал единственным речным военно-морским подразделением и брал Берлин на катерах, - стало быть, далеко не последним был человеком. И 11 числа их расквартировали в отдельном доме, откуда сбежал какой-то воинский чин с семьей. Вещи из этого дома до сих пор хранятся у бабушки - сервизы, покрывала, ковры, пистолет с инкрустацией, и пастушки всякие антикварные... А еще они спасли от голодной смерти прислугу, которая жила при этом доме - семью с двумя детьми, потому что делились с ними едой. Немцам там ОЧЕНЬ голодно жилось, вообще есть было нечего. После войны эти немцы родили еще одного ребенка, и назвали в честь дедушки. Этот мужчина в 1992 году приезжал в Питер, и привозил от родителей подарки со словами благодарности.
Дедушка, кстати, писал воспоминания, и был очень дотошным в отношении деталей.
06.02.2003 11:52:08,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жамбын Батмунх
Дай точно название населенного пункта на Урале. А я попробую прикинуть маршрут и посчитать среднюю скорость по тем дорогам. К разнице в показаниях между 8-10 и 9-11 так и быть придираться не буду ;-)

Пока не верю по-прежнему ;-(
06.02.2003 12:08:42, Жамбын Батмунх
г.Чермоз Пермской области. 06.02.2003 12:10:58, Нюша
Жамбын Батмунх
смотри сама ... по расчету www.autotransinfo.ru от Перми (Чермоз не нашел) до Берлина получается ~3200 км, которые проходятся за ~50 часов при средней скорости ~65 км/ч ... это по современным дорогам, на современных машинах со сменными водителями и без остановок ... и ты хочешь, чтобы я поверил в возможность такого броска в мае 1945 года??? ;-))) 06.02.2003 12:54:32, Жамбын Батмунх
Жамбын Батмунх
вот еще одно мнение:

Авторут показывает расстояние Чермоз - Берлин = 3443км.

Даже при средней скорости за всю поездку 40-50 км (а это вряд ли в те времена) и безостановочной езде получается не менее 70-85 часов. Т.е. за три дня (2.5 суток) - совсем никак. Даже сейчас на хорошей легковой машине это был бы рекордный пробег.

В 60-х годах я с приятелем добирался после сплава по Вишере автостопом от Красновишерска через Пермь в Прибалтику. Заняло это не менее 3-х суток.

06.02.2003 13:02:37, Жамбын Батмунх
Позвонила бабушке, специально уточнила. 8 утром за ней приехал сопровождающий с документами. До Перми ехали на попутке, от Перми до Москвы - на поезде, потом от Москвы до Бреста на поезде, потом от Бреста до Берлина через Польшу на попутках, потом на попутках же от Берлина до Мессентина, где базировался штаб флотилии. Из Чермоза выехала 8 утром, в Берлине была 10 вечером, в Мессентине - 11 утром. Кстати, сейчас путь от Москвы до Берлина на поезде занимает 2 суток. 06.02.2003 13:17:21, Нюша
Жамбын Батмунх
это уже более правдоподобная версия ;-) 06.02.2003 13:31:13, Жамбын Батмунх
А почему нет-то??? Можешь не верить, но это ЧИСТАЯ ПРАВДА. 06.02.2003 13:01:27, Нюша
Жамбын Батмунх
да потому что НЕ БЫЛО тогда ни дорог, по которым можно было бы ехать с такой скоростью (около 100 км/ч на всех прямых), ни машин, которые могли бы проделать такой путь за такое время

законы физики еще никто не отменял ... ни Жуков, ни Сталин, ни твоя бабушка
06.02.2003 13:16:19, Жамбын Батмунх
Анитка
Нюш, может она часть пути самолетом пролетела? Я за Вас болею :-) 06.02.2003 13:15:46, Анитка
Жамбын Батмунх
я к этому объяснению тоже склоняюсь ;-) 06.02.2003 13:23:12, Жамбын Батмунх
Смотри выше - поездом проехала... :-))) Но все равно очень быстро :-))) 06.02.2003 13:23:08, Нюша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!