Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всем привет! Столько тут всего произошло

Всем привет! Столько тут всего произошло, пока меня не было :))).
Я вот чем хотела с Вами поделиться:
Недавно с дочкой приступили к чтению стихов Корнея Чуковского. Открыли книжку со стихами "Доктор Айболит" и "Бармалей". И это ужас! Триллеры для детей. К примеру, "Мой зайчик попал под трамвайчик........ ему перерезало ножки..." и т.д. А доктор просто берет и пришивает ему новые ножки. Извините, что не цитирую, - я наизусть не помню, а на работу детские книги с собою не ношу :))). Итак, поехали дальше. "Бармалей". - Это вообще караул. Во-первых, с каких это пор в Африку нельзя ходить, потому что там, помимо прочих тварей, водятся акулы???!!! Ну с какой стати в Африке вдруг завелись акулы? Да, насчет акул - особая песня. Может, фильм "Челюсти № № № № №" появился в те еще времена? А конкретно, почти цитирую про ту же Африку в том же "Бармалее":
"...Нам Акула-Каракула нипочём, нипочём, мы Акулу-Каракулу кирпичом, кирпичом, мы Акулу-Каракулу кулаком, кулаком..."
Но, ужас, я всё-таки один раз прочла оба произведения малышке, она теперь наизусть весь этот ужас рассказывает. Вот. Книгу прячем. Но картинки там - класс... :((( А еще, может, Вы будете надо мною смеяться, но, кажется, у автора какое-то нехорошее чувство юмора было. Ну это надо же было так написать в "Мойдодыре":
"... Вдруг из маминой из спальни,
Хромоногий и хромой....".
Ну и так далее. У меня муж принципиально прячет этот абзац от ребенка. Не нравится он ему.
И еще одно открытие. Бабуля нам покупает малюсенькие книжки из какой-то серии для самых маленьких. Там стишочки на разный лад. В том числе стишок про день рождения какой-то девочки. Я опять не цитирую, а лишь передаю смысл этого стихотворения, которое наша дочка тоже наизусть рассказывает. Оно называется "Раз икринка, два икринка". Может, кто слышал. А суть в том, что на дне рождения девочке ПОДАРИЛИ бутерброд с икрой, и она, будучи доброй девочкой, решила этой икрой с товарищами поделиться. И она по икринке раздает всем, приговаривая: "... раз икринка, два икринка...". А то, что осталось на кусочке хлеба (почти ничего), - достаётся той доброй девочке. И на картинке, представляете, нарисовано это милосердное действие - раздача икринок. Послушайте, что же это получается? Нищенство в стихах? Ну икринки-то делили в какие времена? Это бабушка моя покойная каждую икринку когда-то на вес золота воспринимала. А сейчас-то что? Ну как такое можно для детей печатать? Или это юмор, или у нас что-то не в порядке с восприятием. Ну, прямо не знаю, ребенок рассказывает про икринки, а мне просто хочется выскочить из дома, добежать до ближайшего магазина и купить ей несколько банок этой злополучной красной икры, чтобы она не считала икринки, а просто ела икру с хлебом, не намазывая, а накладывая. Вот такие у меня эмоции. :/ И, напоследок, расскажу Вам еще кусочек (насколько помню) из стишка про Барашка:
"- Подойдите к нам барашки,
Мы расчешем Вам кудряшки.
- Нет, спасибо, бе-бе-бе,
Расчешите их себеее".
Это тоже из детской книги для самых маленьких. Мы их с годика читаем. Но это стихотворение меня всегда в шок вводило. :))) Вот такому обращению, как у тех барашков, и детишек можно обучить. :/
Может, кто еще что вспомнит курьезного? И вообще, я весьма болезненно отношусь к тому, какое внешнее влияние от книг или ТВ может получить ребенок. И у меня вообще мысль завести для себя т.н. "черный список". К примеру, про отрезанные трамваем лапки у зайки у меня возникает нехорошая ассоциация, что ребенок может спокойно вырвать уши у кота, будучи уверенным, что дело легко поправимо с помощью нитки с иголкой. А, может, и не у кота вовсе. У меня уже есть своеобразный черный список мультиков. На первом месте там стоят "Ну, погоди", "Том и Джерри", и прочие мультики, где "полюбившихся" героев размазывают по стенке, разрезают ножами, сжигают, расплющивают, кулаком-кирпичом по голове и т.д. То же самое касается всего остального. А, может, у меня слишком болезненно-впечатлительное восприятие? Но, честное слово, клянусь, не могу читать стих про Айболита и Бармалея. Это бредятина какая-то!!! Вот. Кто что думает по этому поводу?
PS/ Наш действительно любимый автор - С.Я.Маршак. Толстенную книгу со сборником его стихов и сказок (издание 50-х г.г.) зачитываем до дыр. Получаем массу удовольствия. У него всё настолько светлое, по-настоящему детское, и радостное, что сама читаю - наверстываю упущенное :))).
28.09.2000 12:04:07,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
Мне в детстве очень нравились стихи Ирины Токмаковой, только сейчас я их что-то не вижу. Попадалась всего одна книжка, но там были незнакомые стихи и не слишком интересные. У Чуковского же, по-моему, самое приличное - "Федорино горе", хоть какая-то полезная идея есть :))) У Маршака тоже иногда "перлы" попадаются.
Насчет сказок..., поймала себя на том, что когда читаешь еще ничего, а когда пытаешься своими словами пересказать часто такой бред получается, так все глупо и нелогично :))) Но это, наверное, только на наш взрослый взгляд. Дочка слушает без единого звука, ловит каждое слово, а я себя идиоткой чувствую :))))))))
29.09.2000 02:55:52, Елена Н.
Мне кажется вы несколько все утрируете. По-моему дети в маленьком возрасте при слове зайчик или мишка, пржде всего вспомнят про игрушку, которая у них в комнате, а не про живого зайца или медведя. Много Ваш ребенок видел живых зайцев и медведей? А игрушкам, действительно можно пришить ноги.
А про икринку - это только взрослому с совдеповским прошлым могла прийти в голову такая дикая мысль. Что же стихотворение "мы делили апельсин, много нас, а он один..." тоже нищенство воспитывает? И после его прочтения надо бежать покупать ребенку килограмм апельсинов?
Мне кажется, проблема не в стихах, а в Вашем их восприятии и трактовке. Которые, кстати, Вы передаете и ребенку. НИ ОДИН ребенок ни найдет ничего пошлого ни в Мойдодыре, ни в Цокотухе, ни даже в стишке про кишку. А при желании, второй, пошленький смысл можно найти практически в любом тексте. Было бы желание. Только этим занимаются уже лет в 12-14, ИМХО.
29.09.2000 02:50:15, Анка
Не то важно что, а то как читают. Я видела заснятый психологический опыт, читали "Тараканище". В первом зале дети плакали и жались к родителям. Во втором хохотали и с огромным удовольствием слушали захватывающую сказку. Мораль: можно считать виноватым Чуковского, а можно научиться правильно подавать. 29.09.2000 00:50:11, Оля
Я не могу читать ребенку книжки, которые мне самой противно читать, тот же Чуковский. Я сама в этом возрасте (с2 до 5)панически боялась "Бармалея" и "Мойдодыра", нравилась только "Муха-Цокотуха". Вот ее-то мы читали. Самый прикол был, когда в позапрошлом году (4 года) в конце года ставили спектакль на английском "Муха-Цокотуха",
"Buzzy-wazzy, busy fly..."
А вообще-то наш выбор книг мало кому подойдет: мы в основном читаем книги, которые были бережно сохранены еще с моего детства и с детства моего брата, тогда совсем другая литература была.
Многих из этих авторов никто и не знает и не помнит, а стихи - иногда просто философские. Из известных - Токмакова, Берестов, Барто (в самом малышовом возрасте), Сутеев.
Вот мое самое любимое (автора не помню)
Вечером над озером
Ходит белый пар
Это рыбы в озере
Ставят самовар.
Кто был когда-нибудь вечером у озера, тот поймет.
Я тоже терпеть не могу, когда в дом попадают книги современных авторов, они ужасно глупые, в т.ч. проза (мы после 5лет перешли на прозу). Но ничего не поделаешь - дарят дочке, иногда приходится и их читать.
А между прочим, про библиотеку - отличная мысль, там-то как раз и можно найти старые добрые книги.
28.09.2000 15:31:01, Ольга Г.
Вика, здравствуйте!

А вы себя не помните в детстве, когда ВАМ читали эти стихи и сказки? Как ВЫ к ним относились?

Лично я - совершенно нормально. И не выросло из меня чудовища, которое отрезает животным ушки и лапки, и не было у меня по географии двоек за "акул в Африке". А неприличных мыслей про кривоногого и хромого не возникало.

Что же вы пытаетесь оценить незатейливые детские стихи с т.з. взрослого человека? Вы же сами на них выросли. И что, плохой человек получился?

Откуда это болезненное отношение к стихам?
28.09.2000 14:45:48, Аликс
Я в детском саду в первые услышала про Бармалея. Жуть. Было страшно. И про колобка тоже долго думала, как же допустили, что его лиса проглотила. Всё ждала, что его кто-нибудь спасёт, или он выскочит из лисьего животика и оживёт. :) Наверное, чересчур чувствительная была... 28.09.2000 17:39:42, ВИКА
Валя
Я вот тоже сначала хотела ответить: мол, ужас какой, вспомнила про резиновую Зину и еще в этом роде. А потом подумала: ведь мы же с вами тоже на этих книжках росли и мамы наши тоже. И ведь ничего страшного не произошло. Я попыталась вспомнить свое отношение к зайчику, у которого перерезало ножки и вспомнила: мне ведь было безумно жалко не потому, что его трамваем переехало, а потому что ему больно. И доктор Айболит представлялся не извергом, который мучает животных, а добрым старым доктором, который всех жалел.Это уже в более взрослом возрасте начинаешь придавать значение деталям. 28.09.2000 14:41:32, Валя
Как всегда я позже всех..пробегала мимо...
Чуковский нравится ВСЕМ детям тюк он очень четок с точки зрения ритма и легко ловитсся ухом.Маленькие дети в основном не могут вникатьглубоко в смысл, мыслят и воспринимают образами.Поэтому им легче понять четкий(несколько примитивный )ритм Чуковского, чем например "Руслана и Людмилу" Пушкина(хотя всегда есть исключения).А я так вообще когда читала например"Федорино горе" могла еще и телевизор смотреть(без звука) или думать о чем-то( мозг-то отдыхает...)
А Вы по возрасту еще до сказок братьев Гримм не дорасли( полное издание).Я Вам скажу-Фредди Крюгер отдыхает.Отлично изданная ,на отличной бумаге, с обалденными илюстрациями...Особенно хороша сказка "Золушка", очень натуралистично описаны сцены отрезания пятки и большого пальца ноги.Советую почитать на ночь...
28.09.2000 13:49:12, П-Оля
Ой, хорошо, что предупредили. Кстати, Братьев Гримм я в школьном возрасте читала. Точнее, зачитывалась. Сейчас-то как раз рановато нам. А вот про Золушку не помню. Я знаю оригинальную версию Золушки, но про отрезание пальцев там ни словом. 8-0) 28.09.2000 13:54:39, ВИКА
"Оригинальной" Золушки нет.Это т.с "народное творчество" в пересказе различных авторов-Гримм,Перро и всех кому не лень...А издания есть разные- адаптированные для детского чтения или нет...Я в школе читала Гримм в оригинале-тоска... 28.09.2000 14:08:51, П-Оля
Да, действительно у Чуковского есть такие моменты, что волосы дыбом встают на голове. Больше всего меня радует баллада о крокодиле (не помню как называется), где сначала зверства совершает крокодил, а потом ученик средней школы ещё более зверско расправляется с крокодилом. Жуть! Остальное по сравнению с этим ерунда. Я тоже предпочитаю Маршака и Михалкова, но ребёнок 1,5 года цитирует наизусть именно Чуковского. И кого не спршу - детей почему-то привлекают стихи именно Чуковского.
28.09.2000 13:03:55, iulka
Доктор Лазарев (НЕ тот, кто написал книги про карму) утвреждает, что Чуковский интуитивно подобрал для своих стихототворений смену ритма, потому что ребенку один и тот же ритм быстро надоедает.
Для Сергуши - Чуковский вообще-то не детский поэт, а ученый, его стихи появились как результат жизни с детьми, насколько я помню ,первое стихотворение появилось, когда ему нужно было отвлечь своего зоблевшего ребенка от боли, так что не думаю, что мы вправе говорить о халтуре.
Что касается страшилок, то почему-то все дети сочиняют страшные сказки и истории (Черный-черный дом и прочее,) не говоря уже об черном юморе:
............... звездочки вряд.
Трамвай переехал отряд октябрят
и прочее в том же духе.
Причем я думаю, что сочиняют, запоминают, передают другим вне зависисимости от того, читали им про оторванные ножки или нет.
Не знаю, мне тоже кажется, что это все мы воспрнимаем с позиций взрослой логики.


29.09.2000 00:32:46, Шин
Думаю, звучностью. Там много повторов слов и фраз. Например, "кирпичом-кирпичом". Это легко запоминается. Или "акула-каракула". 28.09.2000 13:33:41, ВИКА
Da, Chukovskii malost" krovozhaden. No zato stixi legko chitaut"syai est" sovsem neploxie. Xotya:"nashu muxu v ugolok povolok"-eto chto-to! 28.09.2000 13:01:42, Natsi
Между прочим, у Маршака есть переводы английской народной поэзии для детей, так там тоже такие перлы встречаются - я те врежу! Например:
Крошечка Фанни
Сидела в чулане,
Фанни была голодна.
Гусей воровала и их пожирала
Сырыми, без соли,
Одна!

Не правда ли, чУдно?

Англичане вообще народ с своеобразным чувством юмора. Как-то купила сыну книжку про Египет (древний), а там очень подробно расписано, как бальзамировать трупы, как доставать мозг, куда девать кишки и т.п. А в конце книжки игра - "Ограбь гробницу". Странные люди эти англичане...
28.09.2000 12:32:52, Marina-new
Наташа С.
А меня с детства интриговал стишок (английский, в переводе Маршака)
Дженни туфлю потеряла,
долго плакала, искала.
Мельник туфельку нашёл
И на мельнице смолол!

И ребенком, и сейчас - ну не понимаю я нафига туфлю было молоть, если девочка плакала, искала?
28.09.2000 13:26:28, Наташа С.
Только это не Маршак , а Чуковский. 28.09.2000 22:03:57, Ленок
Наташа С.
Упс... Конечно, Чуковский, склероз проклятый :))) 29.09.2000 10:19:56, Наташа С.
КАТЕРина
Ну какая же ты, Наташа, непонятливая: нас так подготавливали к нормальному восприятию того, что в колбасе тоже иногда могут попадаться всякие там... мыши, например. Помнишь, где-то писАли, из ЧЕГО иногда колбасу-то делают. :))) 28.09.2000 16:05:09, КАТЕРина
Ужжасы нашего городка...:) 28.09.2000 15:18:12, Marina-new
Да, это точно. Моя знакомая рассказывала, как она в детстве долго ревела, прочитав этот стишок. До сих пор помнит. Даже ощущения те же сохранились. 28.09.2000 13:34:59, ВИКА
мамАнечка
Ну насчет икры я не стала бы так уверенно и однозначно говорить:-))

А вообще... про акулу-каракулу я тоже в шоке, про ножки отрезанные. (анекдот по теме: "Я пришью тебе новые ножки и ты опять побежишь по дорожке! - "Не надо!!! их и так уже 36 штук у меня!!").
И вообще не люблю Чуковского читать. Единственные его стихотворения, которые мы читаем - про медведя, который павлиний хвост нацепил, и про воробышка, которого укусила змея.

Кстати, у Маршака один "Глупый мышонок" чего стоит:-( Единственное, чем спасаюсь от такого бызысходного финала - не останавливаясь тут же читаю и про умного мышонка, как бы действия от мышиной норки перешли к дому кошки и как мышонок вырвался на свободу.

Не очень люблю русские народные сказки - что ни предложение, то насилие, то руки отрывают, то головы отрубают. Увидел мультик про храброго портняжку, теперь мучаемся вопросом, кто такой палач:-(((

К мультикам отношусь более снисходительно. К тому же "Ну, погоди!". Не такой уж он и кровожадный. "том и Джерри" - да, не люблю и не покупаю даже. Смотрим в основном про "Карлсона", "Блудного попугая", "Винни Пуха "(как нашего так и диснеевского) ну и многое прочее в том же духе. И еще серию мультиков про древнюю Русь.

В чтении мы сейчас "запали" на "Приключения Бабара" (это сказка про слона. Сына не оторвать, хотя я в этой книге ничего такого не нахожу), на очень увлекательную книгу "По следам Почемучки" (ох, сколько же вопросов сразу отпало после прочтения этой книги!!) и.... на "Орфографический словарь"!! (сын его просит читать просто как художественную книгу:-)))) )
28.09.2000 12:23:13, мамАнечка
Екатерина Озерова
Аня, а что это за мультики про древнюю Русь? Первый раз слышу... 28.09.2000 14:45:46, Екатерина Озерова
мамАнечка
это я так их обозначаю для себя.
Это про Василису Микулишну, про Илью муромца, про Куликову битву. И еще что-то из этой же серии.
28.09.2000 14:50:11, мамАнечка
Екатерина Озерова
Ань, опять не знаю... Это наши советские? Чего-то подобное помню из детства, но смутно. Подскажи, как называются точно? 28.09.2000 14:55:11, Екатерина Озерова
"Василиса Микулишна". Она там себе косу отрезает. :) 28.09.2000 17:41:15, ВИКА
А мы про мыша пропускаем, т.к. сами читать еще не умеем. :). А за идеи баааааааааааальшое спасибо. А то мы теряемся в книжных магазинах - что покупать. Хорошо, когда чьим-то опытом можно воспользоваться! :) 28.09.2000 12:31:17, ВИКА
мамАнечка
а! еще Носов!!! это что-то!!!
Чувство юмора заодно развивает:-))
28.09.2000 12:36:51, мамАнечка
Ага. У нас Носовские две большие книги. Но мы до них еще не добрались. Они для детишек постарше, но я сама зачитываюсь. Представляете, мне муж 2 года назад Носова купил. :))) Я в детстве его не читала, вот он и решил меня "развивать". А мне понравилось. :) 28.09.2000 12:43:11, ВИКА
мамАнечка
а мы в библиотеку ходим. Дешевле, и потеряться невозможно, т.к. все можно потрогать, посмотреть, и не морочить себе голову "дорого-не дорого, надо-не надо". 28.09.2000 12:33:46, мамАнечка
Нуууу, наша девушка для библиотеки еще слишком мала. Разворотит она библиотеку. Всё с полок повыбрасывает, если её туда брать. А если не брать, а просто книги оттуда приносить, что она может и где-нибудь страничку случайно порвать. Уж лучше своё иметь. Тогда не страшно, что обложка отвалится. :) 28.09.2000 12:41:11, ВИКА
мамАнечка
вам сколько? 2?
мы в 1,5 года записались. Внушили про "чужое", и вроде порядок:-))
28.09.2000 13:51:59, мамАнечка
Нам через месяц 2. Да она не то, чтобы брать сразу и крушить. Она непоседа. Если для неё место новое, то она будет везде лазить, на стулья, на полки, ей уже не до чтения будет - новые интересы, - всё надо изучить, потрогать, просто подержать в руках, разложить на полу, посмотреть и другим показать обнаруженные картинки.... Просто она чересчур подвижная. А дома, в знакомой обстановке, она может на чтение переключиться и читать без остановки. Да и потом, не вижу необходимости в библиотеке сидеть. Cама крайне редко пользовалась библиотеками. А сидеть там приходилось только, когда курсовые и рефераты готовила. Куда как приятнее в кресло забраться, к мамочке на ручки или на диван, а еще лучше сесть на ковер и читать. :))) Уют и расслабуха. 28.09.2000 14:00:08, ВИКА
мамАнечка
:-) Викуль, а я и не говорю, что там читать надо. Мы берем - и домой несем:-))) на 2 недели:-)
Мой тоже непоседа, но я его в библиотеке приобщала к выбору книг, так что не до крушений было:-))
Однажды выбрал себе огромную книгу (ну яркая книга была!), я не глядя взяла. Английская сказка какая-то, такая муторная, но сын стоически стерпел ее всю! т.к. выбрал-то сам:-))))))
28.09.2000 14:05:17, мамАнечка
Знаешь, я, если честно, то даже как-то не вижу особой необходимости. Я сохранила все свои детские книги. А ещё у свекрови почти контейнер книг, которые она с Севера привезла, когда переезжали. Там все мужнины детские книги, да ещё какие!!! Таких и в библиотеке не найдешь. Так что запасов у нас пока хватает. Покупаем, правда, новые, красочные, более современные и те, которых нет. 29.09.2000 11:45:51, ВИКА
Robin
Хотя уже далеко не маленький, но до сих пор помню иногда попадавшиеся в детстве книжки (к счастью редко) с перлами типа:
Тонет муха в сладости
В банке на окне,
И нету в этом радости
Не мухе и не мне.
Или еще того хуже:
Вот наш дворник дядя Федя-
Он силен как три медведя
Из своей прямой кишки
Поливает камешки.
Но на мой взгляд в этом нет ничего особо страшного - у детей воспиятие несколько другое. Хотя своей доченьке я такой бретятины конечно не читаю :-)))
28.09.2000 12:20:11, Robin
Eto prosto klass!
No ne dlya detskogo uxa, konechno.
28.09.2000 12:53:28, Natsi
8-0 Откуда такие стихи про кишки Вы взяли?? Надеюсь, не детские? :/ Даже у меня мурашки пробежали. Бывает же такое... 28.09.2000 12:33:19, ВИКА
Robin
Детские-детские :-))) Надо будет у мамы дома порыться - может найду (на пямять).
Маленькая детская книжка выпуска конца 60-х -десяток листов с картинками и стишками.
28.09.2000 12:42:51, Robin
ХА! А не Чуковский, случайно? Мдяяя, похоже на эпоху садизма в детской литературе. Кошмар. Если можно, то скажите, плиииз, автора и названия. Ну ооочень интересно. 28.09.2000 12:45:47, ВИКА
Похоже на народное творчество :)
Есть такой некто Игорь Иртеньев. И Даниил Хармс. Несколько известных в народе вещиц я случайно нашла у них.
29.09.2000 03:37:53, Женя Л.
А мы с одноклассниками в 15 лет читали
стишки про "муху" и про "старую слабую бабушку" и хихикали! Это же прикол для деток постарше! Вы бы еще Губермана вспомнили!
29.09.2000 10:19:27, Марина П.
Robin
Не Чуковский - точно, а авторов сообщу если книженцию найду. 28.09.2000 12:51:15, Robin
:-))) Ну насчет "Ну погоди" Вы все же погорячились, ИМХО...
Насчет остального согласен :-)))
А у Чуковского периодически просто видно, что он откровенно халтурил...
А мы Барто читаем - такая серая книжка с девочкой с мячом на обложке...
Мне тоже ее в детстве читали - я помню...
И Сутеев очень хорош тоже :-)))
28.09.2000 12:18:13, Сергуша
мамАнечка
Сутеев - да!!!! Считаю просто гением этого человека!! 28.09.2000 12:27:16, мамАнечка
Da, mne tozhe ochen" nravit"sya. U nas est" staroe izdanie (moe) i novoe ochen" xoposho pereizdannoe. 28.09.2000 12:54:55, Natsi
Простите, а как его полностью? Как спрашивать-то? 28.09.2000 12:39:36, Marina-new
Сутеев Владимир Григорьевич. "Сказки и картинки". У нас есть очень хорошее полное издание. Новое. Купила 4 года назад в местной союзпечати. Точнее переизданное. Так как в моем детстве помню именно такую же книгу. 28.09.2000 13:03:29, OLAV
Спасибки. Будем искать! 28.09.2000 15:16:51, Marina-new
Сутеев Владимир Григорьевич. "Сказки и картинки". У нас есть очень хорошее полное издание. Новое. Купила 4 года назад в местной союзпечати. Точнее переизданное. Так как в моем детстве помню именно такую же книгу. 28.09.2000 13:00:01, OLAV
И мне тоже, плииииз. Я тоже не в курсах. 28.09.2000 12:43:51, ВИКА
Екатерина Озерова
Вик, Сутеев сейчас переиздается только нашим издательством (горжусь :)), серия называется "Сутеев - детям", там 7 книг... Дарю всем знакомым постоянно :)) 28.09.2000 14:40:22, Екатерина Озерова
Ya doma posmotru.
Seichas ne pomnu, kazhet"sya Skazki i kartinki.
No ya dumau v magazine vse znaut.
28.09.2000 12:55:56, Natsi
Да, Барто у нас пока нет. Обязательно купим. Насколько помню, вполне мило и безобидно. У нас только небольшие иллюстрированные сборники со стихами Барто. Но это уже пройденный этап - зачитано до дыр. Надо побольше книгу и со стихами "повзрослее".
А насчет "Ну, погоди", то мне в детстве волка всегда было жалко. Особенно, когда он на ежей свалился, сидел, плакал и вытаскивал из себя этих ежей. А заяц - сволочь. :0)
28.09.2000 12:22:27, ВИКА
Екатерина Озерова
:) Леняша, когда его спросили: "Кто хороший - волк или заяц?" - уверенно ответил: "Волк". :)) 28.09.2000 14:42:35, Екатерина Озерова
мамАнечка
про Зайца - :-)))))))
мы комментируем это так "Волк балбес (плохо в школе учился), вот ему и достается. А Заяц умный, поэтому избегает жизненно опасные ситуации".
28.09.2000 12:25:37, мамАнечка
Марго.
Вы еще "Крокодила" Чуковского не читали. Вот триллер действительно!
А про икру мой мальчик (скоро 9 лет будет) Так сказал : "Мам, вот мне скоро 9 лет, а я ни разу в жизни черную икру не ел". Как вы думаете, может купить ему икру? Наверное нужно. Пусть хоть попробует, что это такое.
28.09.2000 12:14:18, Марго.
Татьянчик
Мы красную даем с 2 лет. Дочка блины только с ней ест, никакой сметаны или варенья не признает!
Черную пробовала где-то в 3,5 - не понравилась.
Вот такой она у нас гурман! Ха-ха!
Првда, нефролог к этому относилась отрицательно, тоже говорила, что не раньше 5 лет.
Но что делать, запретный плод сладок!
28.09.2000 15:05:58, Татьянчик
Во! Я этого самого крокодила и имела в виду! Просто ночной кошмар! 28.09.2000 13:06:46, iulka
А вот крокодила мы не читали. И что-то на Чуковского вообще больше не тянет. 28.09.2000 13:36:23, ВИКА
Черную можно смело давать после 5 лет. А красную, по-моему, можно раньше. И стих про красную. Черные икринки не так-то просто раздавать ;))). Маааленькие они. Мы тоже ребенку ни той, ни другой не давали. Но черную считаем роскошью, а красную смело можем позволить себе в любых количествах. Но рано еще. Нам еще нет и двух годиков. :) 28.09.2000 12:19:45, ВИКА
Марго.
А я не знала, что черную икру только после 5 лет можно давать. 28.09.2000 12:25:30, Марго.
Это нам наш доктор такие рекомендации раздает. То же самое он про сыр нам говорит. А мы сыр даем столько, сколько она хочет съесть. 28.09.2000 12:37:11, ВИКА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!