Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Невеселые размышления...

Ну вот опять у меня отвратительное настроение и хочется выть на луну.:((

Объясните мне, пожалуйста, могут ли дружить ЖЕНЩИНЫ? Не приятельствовать, а ДРУЖИТЬ? Или это я такая недоделанная?

Как-то так сложилось с самого детства, что я для противоположного пола вечно "свой парень".
Даже мой собственный муж, прежде чем таковым стать, очень долгое время был просто моим очень хорошим другом.
И нас сегодняшний день у меня 5 друзей парней. Все в наших отношениях честно, открыто и искренне. Мы доверяем друг другу тайны, радуемся жизни и делим невзгоды. Я знаю, что в любую минуту могу расчитывать на их помощь и не раздумывая предложу им свою. С мужчинами я чувствую себя "на равных".

А с женщинами все намного сложнее... Не знаю даже как это выразить словами, но я чувствую, что с подругами у меня отношения всегда складываются по одному из сценариев:
1)Я - ведущая, ОНА - ведомая. А это значит, что я всегда должна терпеливо выслушивать монологи о личных неудачах, советовать и предпринимать что-либо для спасения. Мои же эмоции в расчет обычно не принимаются, так как у меня "по определению" все ХОРОШО.

2)ОНА - ведущая, Я - ведомая. А значит меня вечно поучают, отодвигают на второй план, пытаются доказать собственное превосходство и добиться подчинения.
Довольно утрированно получилось, но так оно и есть.

Подруги у меня есть. И дружба наша тянется уже очень давно (с яслей, наверное:)), но...
Внутренне я не чувствую той легкости в общении, надежности. Вечно существует какая-то недоговоренность. Всегда у подруг "про запас" имеется несколько каких-нибудь мелких эпизодов на которых строится обида, для манипулирования.
В общем сижу размышляю...:(( Грустно...
26.09.2000 11:06:28,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот и меня последнее время такой же вопрос мучает. Я за последнее время несколько подруг растеряла, причем одна вообще как сестра мне была еще со школы. А уехала в Москву, и пропал человек. :))
Что-то я прихожу к выводу, что женщины могут дуржить только при выполнении целого ряда условий, как то:
-сходное финансовое положение,
-сходное общественное положение,
-сходное семейное положение,
-схожее мировоззрение. Иначе какая-то подспудная соревновательность и скрытая зависть. Как только одно из перечисленных условий отпадает, начинается черти что и дружбе приходит конец. Или мне тоже не везет?
27.09.2000 08:25:11, Анка
Я уверена, что женщины дружить не могут. Пожалуй, самыми надежными из женщин являются те, которые не имеют близких подруг. А те, которые имеют, просто пользуются ими и готовы предать в любую минуту. В этом я убеждалась неоднократно. Если вам так дороги ваши детсадовские подруги, то играйте по их правилам, а если нет, так избавьтесь от них и не мучайтесь. 26.09.2000 15:33:49, Александра
Наташа С.
Да все это опять же оттго, что все мы - разные. У меня лично получается дружить и с теми, и с другими. Есть несколько настоящих подруг и друзей. И у нас получается по очереди - то я слушаю излияния, то одна (один) из друзей слушают мои... Мне всегда приятно, если меня выбирают советником - это означает большое доверие. Но, конечно, если это не постоянно... Есть у меня одна знакомая, у которой всегда все плохо и надо слушать бесконечный поток жалоб и сочувствовать, сочувствовать... Это трудно, конечно... Но ведь не все такие!
Описанные Вами схемы поведения 1 и 2 - у меня с друзьями не работают - только с некоторыми знакомыми, или с не очень близкими подругами. А вообще-то когда есть настоящие друзья, как правило такие ситуации не складываются, а если складываются - такой человек для меня уже не будет настоящим другом, я постараюсь ограничить общение. В нашей с мужем жизни настоящие друзья - одноклассники или однокашники из института, те, с кем действительно пройдены "огонь, вода и медные трубы" и на кого действительно можно положиться (взаимно, кстати:)). С коллегами по работе такие дружеские отношения складываются очень редко. Мне было бы интересно узнать - как у здешних, конфовских участников с друзьями - настоящие друзья это те, которые с детства-юности или есть и приобретенные позже?
26.09.2000 12:32:44, Наташа С.
Да, а вот у меня все подруги ( правда всего две) в России остались. И отношения уже не те. Общих тем нет. А здесь есть подруга, но чего-то я ее уже видеть не хочу. Самые близкие знакомые-такие же мамашки, вместе с детьми гуляем. Правда и у мужа здесь друзей нет, но муж мой-социопат, так что все нормально. 26.09.2000 22:48:51, Natsi
Леший
Странно, я вот тут задумался над словами Наташи и осознал, что школьных друзей у меня совсем не осталось. Хорошие знакомые - да, но вот друзья - нет. Наверно потому что я сам сильно изменился с тех пор. Или может быть не столь уж мы были людьми близкими. Черт его знает.

За то в течение жизни удалось найти прочто замечательных людей, на которых действительно можно полностью положиться. Может от того, что я человек в общении очень не простой, может еще почему, но эти люди собирались что называется с лесу по сосенке. За то уж подобрались так подобрались! Жаль только, что они все в Минске остались. Есть, конечно, еще и интернетовские... но они все очень далеко и просто так с ними пива не выпьешь и за одним костерком не посидишь.... Правда, я и тут, в Москве, не сижу сложа руки, но хорошие друзья - не мандарины, которые можно на базаре купить... они просто так на дороге не валяются..

Кстати, я полностью согласен с мнением Наташи о том, что когда кто-то использует исключительно в роли жилетки для плакания, то рано или поздно это надоедает хуже горькое редьки.
26.09.2000 15:16:54, Леший
Вот и у меня все друзья односадиковские, одноклассники и институтские. С коллегами по работе тоже много общаюсь, но это скорее приятели, чем друзья. Уже труднее, к сожалению, достичь ТАКОЙ доверительности и взаимопонимания с новыми людьми.
Конечно, по поводу 1 схемы развития отношений я согласна - не все такие. Да и не ДРУЗЬЯ они, а приятели.
Вот я и огорчаюсь, что НАСТОЯЩИМИ у меня оказались только мужчины.:((
А те из женщин, кого считала НАСТОЯЩИМ другом рано или поздно, или предавали меня или предавали меня забвению.:((
26.09.2000 13:48:04, Toad
Наташа С.
Ну, значит, не повезло тебе с женщинами.
На самом деле и у меня вот женщин-настоящих-подруг мало. Замуж повыходили все, занялись семьями, детьми, мужьями... Наверное, просто повезло, что друг мужа моего в институте еще влюбился в мою подружку и они тоже поженились, так и дружим. А вот со школьными - мало того что в совершенно разные професии ударились, переженились, разъехались, хоть и дружим, но встречаемся гораздо реже.
26.09.2000 14:01:20, Наташа С.
А тебе это так сильно надо, вылить душу, поплакаться, или просто ходить в магазины с подругой. У меня таковой сейчас нет, мне хватает моей семье. Мне настолько дорог уют и комфорт, душевное спокойствие, что я просто никого не хочу близко подпускать к своим проблемам и неудачам. Подумайте, я думаю не всегда подруга нужна....если есть семья. 26.09.2000 11:26:54, Lusi
Не могу согласиться, что семейной подруга ни к чему.
Мне повезло - у меня есть такой человек, с которым понимаем друг друга с полуслова- полувзгляда. Даже и не знаю, как бы я без нее обходилась, а она без меня! Мы с ней совершенно в равных правах - мне плохо - я от нее подпитываюсь, ей плохо - значит я - жилетка. Знаю ее с тех самых "яслей", и ниразу мы не подвели друг друга.
Это действительно друг. Остальные - подружки-знакомые...
26.09.2000 11:54:27, Марина П.
Искренне завидую!
И не разу не было такого чувства, что вас предали? Что вы не к месту, лишняя и ненужная? Тогда вдвойне завидую!
Меня вот жизнь по спирали несет.
Сначала одна подруга бросила меня без видимых на то причин на 3 года. Потом вернулась, раскаялись и сейчас вроде все нормально...
А в выходные появилась вторая подруга, с которой уже 3 года не виделись по ее инициативе, живя в одном городе на соседних улицах...
26.09.2000 12:08:04, Toad
С ней - ни разу! А те, которые проподали-появлялись, перешли в разряд приятельниц, с них теперь и спрос меньше. 26.09.2000 12:20:39, Марина П.
Я не категорично это писала против подруг, но у меня совершенно нет времени общаться с приятельницами, с работы домой и сразу готовка, проверка уроков, разговоры за вечерней трапезой, потом помывка и спать. Скорее всего отсутствие возможности общаться, или отсутствие желания). Я очень много ждала этого комфорта, поэтому сейчас храню и ценю. 26.09.2000 12:06:59, Lusi
Марго.
У меня свекровь такая. У нее подруг нет. Она вечно занята, работа, дом, готовка. Все подруги и отсеялись. Она и по телефону разговаривать не умеет. Сразу "посылает" всех( вежливо). Говорит, некогда мне разговаривать, работать надо. Вот и нет подруг.
А у меня, кстати, есть одна хорошая со школы. Уж сколько мы ругались, ссорились, один раз 2 года не разговаривали. Но я делаю шаг навстречу - и мы снова друзья, и я знаю, навсегда.
26.09.2000 13:43:41, Марго.
Неа, я-не такая, я очень люблю когда мне звонят, искренне радуюсь встречам, но сама не проявляю инициативу. Потому что мы постоянно с мужем (гр.) где-то бываем, то в бассейн походы регулярные, и в выходные любим куда-нибудь выйти "на чашку кофею". Нам просто хорошо вдвоем, он мне заменяет моих подруг. Но по телефону я могу проболтать очень долго, но если раньше я много рассказывала про своих мужчин, то сейчас я больше люблю слушать.) 26.09.2000 14:33:22, Lusi
А я как-то стараюсь совмещать...
У нее тоже семья, дочь.Выкраиваем время.
Но телефон-то всегда под рукой - почти каждый день созваниваемся, убеждаемся, что друг у друга все в порядке.
26.09.2000 12:19:19, Марина П.
Про телефон я вообще забыла, что он существует. Еще, одно замечание, моя бывшая подруга не очень то искренне относилась к моим победам, хотя я сама всего добивалась, имея на руках маленького ребенка (без мужа). Вообщем, сложно это иметь подругу... 26.09.2000 12:31:00, Lusi
Ну а такую, которая за тебя не порадуется никогда, может лучше вообще не иметь... :-( 26.09.2000 12:56:17, Марина П.
Чем старше становишься(вот сегодня это осознаю), тем сложнее становится общаться с приятелями. Когда в молодости расчитываешь, что тебе помогут в любую минуту, и эта минута наступает, а рядом никого нет, то....становится очень больно. 26.09.2000 13:02:52, Lusi
Да нет. Поплакаться мне есть кому.:) Муж то всегда рядом и понимает меня как никто другой. Да и плакаться я особо не привыкла.
И подруги УЖЕ есть. Старые-престарые. Не вычеркинешь же их из жизни! Они просто этого не поймут, да и не хочу я так!
26.09.2000 11:38:20, Toad

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!