Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кто дороже всего. Типа опроса

Я как-то несколько месяцев назад вычитала в конференции мнение одной семьянки, что вообще в браке супруги должны любить друг друга прежде всего, а уж потом детей. Так вот я с этим не согласилась в корне. Я считаю для любого нормального родителя, дети должны быть дороже всего и никогда не должны даже близко быть сравнимы по силе чувств к кем-либо еще. А вы как считаете?
Кто для вас самый важный и любимый человек в жизни?
20.01.2003 12:07:59,

297 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Meitene
Дайте ссылку. Думаю,Вы немного перевираете её слова. Для нормального развития ребёнка необходимы здоровые отношения между супругами.Не то, что "кого больше любишь". Это,как идиотский вопрос у ребёнка :"кого больше любишь-папу или маму?" Так и тут... Любить надо и мужа,и ребёнка, причём,когда эта любовь есть,то и не загружаются по этому поводу особо. Как только такие мысли появляются, сразу надо бежать к семейному психотерапевту. 22.01.2003 17:06:55, Meitene
Кактус
Есть одно высказывание, не знаю, кому оно принадлежит, и точной формулировки не помню, примерно так: самое лучшее, что родители могут подарить своим детям - это любовь друг к другу. Сама прочувствовала его на собственном разнообразном опыте: у меня третий брак, муж любимый, я тоже, и дети мои от двух прежних браков, которые живут вместе с нами (восемь лет браку) более спокойны и самодостаточны. И мне кажется, и я их люблю гораздо увереннее, чем прежде. 21.01.2003 08:02:31, Кактус
Соболь
Любовь к ребенку отличается от любви к партнеру. Это все равно что сравнивать велосипед с самолетом. IMHO 20.01.2003 21:57:22, Соболь
В вопросе имелось ссиду, кто дороже всего. Т.е. без кого Вы скорее прожить не сможете, без мужа или без ребенка. А то, что любовь разнаяю это и ежу понятно. ВОпрос кто для Вас в жизни важнее. 21.01.2003 10:14:23, Я (я)
я тут рассуждала долго, кто же важнее и любимее для меня, пришла к выводу, что оба.
Вот может, если была бы альтернатива -
другой муж,я бы сделала выбор в пользу одного из них.
20.01.2003 17:11:08, Милена.
А я полностью согласна с мнением той самой семьянки:) Поскольку имелся в виду несколько иной тип любви, ИМХО.
А для меня лично самый любимый и важный человек - это муж. Может быть, поэтому, я и не родитель:) нам двоим хорошо.
20.01.2003 16:41:40, francaise
Ну пока Вы не родитель, Вам трудно ответить на вопрос "что было бы, если бы у Вас был ребенок и муж?"
Этот ответ будет из теории, а не из практики.
20.01.2003 16:51:32, Я (я)
нет:) вот тут Вы заблуждаетесь:)) Именно потому, что мне легко ответить на этот вопрос, я и не родитель:)) Куда уж практичнее!:) 20.01.2003 17:05:35, francaise
и не собираетесь? 20.01.2003 17:10:50, Шин
не вижу смысла. 20.01.2003 17:19:40, francaise
Я кстати в подходе с Вами согласна на все сто. На мой взгляд, елси ответ на этот вопрос такой, то не нужно рожать детей. Я ведь и не могу понять никак зачем рожали детей женщины, которые придерживаются другого взгляда. 20.01.2003 17:08:22, Я (я)
Зачем рожали? ну, например, потому что "так надо" или "чтоб как у всех" или "так уж случилось"... ИЛи же просто на момент рождения ребенка женщина еще сама не понимала, чего она хочет и что для нее важнее. опять-таки я сужу по тем семьям, в которых это наблюдала лично... 20.01.2003 17:13:49, francaise
O'Merry
Еще добавлю: в тот момент, когда принималось решение о ребенке, жизнь могла быть повернута совсем иным боком, чем в тот момент, когда ребенок уже родился. :(( 20.01.2003 17:24:31, O'Merry
Это точно :( 20.01.2003 17:31:17, Чудик
Люблю самозабвенно всех своих мужчин - и мужа и сыновей. А дороже в конкретный момент тот, кто больше во мне нуждается. Так уж я устроена. :) Выражение "должны любить" вообще не понимаю... 20.01.2003 14:39:09, Татиана
fri
Мне кажется, недостаточно четко задан вопрос. Например, выносить из горящего дома - конечно, я сначала начну детей (правда не только от любви, но и потому что у мужа и у самого больше шансов выбраться) - т.е. дети мне важнее. Но если с кем провести вечер - то с мужем (а детей можно и так чем-нибудь занять, особенно если их несколько) - т.е. важнее муж (или просто с ним пока интереснее?). Вроде бы дети важнее, но все же они вырастут и разбегутся, а с мужем и в старости поживем:) 20.01.2003 13:56:36, fri
Муж тоже может сбежать к другой женщине (ну не у Вас, а в принципе, какой-то абстрактный муж) а ребенок- всегда твой ребенок, другую маму искать не станет :-) 27.01.2003 11:31:38, хухура-мухра
vinograd
для я мой сын-мама папа сестра - но не по значимости, после сына все остлаьные одинаково для меня близки. 20.01.2003 13:56:10, vinograd
Главное - любить себя любимого/ую... остальное - расставить по приоритетам. :-)
Soarer, нашедший газелиста, разодравшего борт жениной Хонды...
20.01.2003 13:49:25, Soarer
А каким путем нашедший? 20.01.2003 13:53:46, Харас
Вызвал милицию и дал денег оперу. А он уже сам как-то искал... машина стояла около магазина, поговорил с охраной его, те вспомнили что стояла газель, которая там все время стоит, пошлялся по дворам и нашел газель с битой фарой и темно-синей краской на бампере.
Сдал ее мне, я ее сдал СБ страховой.
20.01.2003 13:58:25, Soarer
Вы в Москве? Какая сумма была воспринята опером достаточной? 20.01.2003 13:59:50, Харас
Ну.. до поисков просто изъявление сильного желания гада найти и готовность заплатить за это денег... после находки - сумму в 200 уев и фляжку хорошего коньяка мы сочли приемлемой за 2х часовое шляние по сырой и мокрой погоде.
Мне, вобщем все равно было, т.к. машина застрахована, но я очень не люблю когда портят мои вещи.
20.01.2003 14:06:18, Soarer
Спасибо. 20.01.2003 14:07:45, Харас
Кондратея
Я не знаю, кто была эта "семьянка". Едва ли я - я мало высказываюсь на эту тему. Но охотно поддержу. Никто никому не должен, поэтому настаивать невозможно. Но если родители любят друг друга, то это единое существо для ребенка - мамаипапа, - которое только и может обеспечить обычное, кругом теплое и любимое детство.

Дети рождаются от мужчины и женщины и в нашей модели общества нуждаются в этом едином существе мамаипапа.

Все остальное - приближения к этому состоянию семьи. ТОЛЬКО в условиях этих приближений и рождаются такие вопросы - не отрицаю, для ЭТИХ ситуаций - насущные.

Так случилось, что мы с мужем нашли свою половинку друг в друге. В нашей орбите этот вопрос не вращается - мы единым существом любим и решаем проблемы нашего "младшего поколения". Проблемы нашего "взрослого двуединого существа" действительно уступают в приоритете проблемам ребенка (детей), но между собой они неразделимы.

Так что для меня вопрос выливается в эквивалентный - что для вас важнее - ребенок или вы сами? Я не знаю...
20.01.2003 13:45:47, Кондратея
Карина, я очень редко с Вами не соглашаюсь, но... а Вы уверены, что ваши с мужем отношения ВСЕГДА будут такими? Это ни в коей мере не наезд, я просто никогда в жизни не могла понять, откуда такая уверенность может браться и на чем она основывается :(
Ощущения "сейчас" - это одно, это я понимаю. Но грядущее-то никому из нас неведомо...
20.01.2003 13:50:50, Чудик
точно так же я не вижу повода быть уверенным, что с ребенком отношения будут ВСЕГДА одинаковыми... 20.01.2003 16:57:06, francaise
ПОчему от отношений с родным ребенком должна зависеть любовь к нему?
А от отношнеий с мужем для меня зависит любовь к нему. Если отношения с мужем долго будут плохими, люббовь к нему пройдет, А ребенок, он же часть меня, какой бы они нибыл, он мой ребенок илюбить я его буду все равно.
20.01.2003 17:02:13, Я (я)
почему - я Вам ответить не могу, а наблюдения показывают, что любовь к ребенку так же исчезает, как и к любому другому человеку, если отношения с ним довольно длительно плохие. 20.01.2003 17:07:17, francaise
Думаю это по-разному бывает. У кого то исчезает, у кого то нет. А я знаю например есмьи где ребенок (уже давно не ребенок наркоман и все родительские вещи продал, чтобы на зелье деньги были. Ну и отношения, сами понимаете, какие у родителей с наркоманом. А все равно любят. Ребенок же. А есть семьи, где и отношения вроде хорошие, а ребенка не любят все равно. 20.01.2003 17:12:47, Я (я)
Елена Н.
А не думаете, что если бы в первой семье любили ребенка так, как во второй, т.е. немного поменьше, то он не стал бы наркоманом? Т.е. хочу сказать, что слепая родительская любовь, когда интересы ребенка вроде бы всегда на первом месте, эти самые интересы (самые важные из них) как раз и страдают.... Кстати, возможно, что в первой семье ребенка-наркомана не столько любят, сколько испытывают чувство вины за то, что не смогли уберечь, и теперь пытаются как-то компенсировать, заглушить это чувство тем, что готовы ВСЕМ пожертвовать ради него... 20.01.2003 21:08:45, Елена Н.
Я тут соглашусь. Безусловно слепая родительская любовь способна испортить ребенка.
Но ведь может и не испортить. Хотя чаще, безусловно, дети, обделенные в детстве родительской любовью бывают более воспитанными и адаптированными к обществу с точки зрения неизбалованности, но они бывают часто не очень адаптированными с точки зрения личностных отношений, с точки зрения теплоты в себе.
Но это конечно ИМХО и основано только на моих наблюдениях.
21.01.2003 10:22:55, Я (я)
Елена Н.
Избыток так же плох, как и недостаток :))), и там, и там - проблемы, просто разные..., так что спорить, что хуже, по-моему, смысла не имеет :-) 21.01.2003 12:28:36, Елена Н.
У меня возникает абсолютно тот же вопрос 20.01.2003 14:03:22, Я (я)
Кондратея
Мне тоже неведомо, но к данному контексту это не относится. Разрушение семьи с ребенком - трагедия в любом случае. Назвать это "нормальным" язык не повернется. Естественно, произойдет нежелательный выбор, но он не связан, с тем что для ТЕБЯ приоритет или не приоритет. Твой приоритет был сохранить семью, он не удался, это бывает. Как моя мама иногда говорит - вы меня ставите в ситуацию, где каждый выбор - не мой, ПЛОХОЙ, а потом предлагаете мне выбирать.

Кстати, сам по себе развод при наличии ребенка - уже указание на то, где лежали приоритеты. И они лежали там, где я реалистично говорю - у существа мамапапа. Это существо поставило свои приоритеты выше ребенка, решило развалиться. Нет почти ни одного развода, где бы ребенок это одобрял.

Так вот, я всего лишь называю своими именами ситуацию семьи. Она такова всегда, и в хорошие времена (мамапапа -одно, они совместно обеспечивают интересы ребенка), и в плохие - мамапапа решило развалиться, ребенка самим этим действием поставили все-таки на ВТОРОЕ место.

Где же разница?
20.01.2003 13:55:34, Кондратея
Все же наверное люди, детство которых было благополучно и детство которых было неблагополучно рассуждают по-разному. ВОт я например очень много разводов видела, которые ребнку были не просто в радость, а он их ждал. Например когда моя мама разошлась с папой в свое время, а потом они сошлись, я очень расстроилась, а Когда они развелись, я не верила своему счастью и радовалась, что они развелиь и мечтала не "Спугнуть" свое счастье, чтобы пап больше не появился у нас. У моей подруги ситуация была другая, она мечтала о разводе родителей, но мать все не разводилась, потом развелись чем вызвали огромную радость моей подруги. Ну и моя бабушка не разводилась с дедушкой долго. У меня есть очень сильное подозрение, что совместной жизнью с дедеушкой она очен сильно поколечила психику своей младшей дочери (сестры моей мамы). Моя мама, слава Богу ила отдельно от родителей, ее воспитывала абушка и она до сих пор говорит с радостью о том, что она не жила со своим папой. 20.01.2003 14:08:35, КОе-кто
Ну, честно говоря, я особого реализма здесь не вижу :(
Ни в семье моих родителей не было существа Мамаипапа, ни в семье родителей моей мамы. Ни в моем первом браке, в те полтора года, когда он существовал - не было такого существа, ни дня не было, иначе и разводиться не пришлось бы.
И я НЕ думаю, что в интересах моей дочери было бы, чтобы я сохраняла этот брак любой ценой. Она любит своего отца и с удовольствием с ним видится, но я не верю, что она была бы счастливее, живи мы все эти 10 лет вместе :(
20.01.2003 14:07:40, Чудик
Кондратея
Именно в этом и дело. Мне кажется, наше общество вообще не "детоцентрично". Люди женятся и выходят замуж не для рождения детей, а по желанию быть вместе. Это желание заканчивается иногда без связи с воспитанием детей до совершеннолетия хотя бы. Спрашивается - о чем кулаками махать, "кто тебе дороже - муж или ребенок", если сама затея затевается с понятных личных позиций, а не из соображений, как будущим детям будет лучше?

Вопрос рожден ситуацией, когда негласно ВСЕ соглашаются, что о ребенке печется исключительно мать, отцу хоть трава не расти, а уж другим партнерам матери - по определению, ребенок от первого брака абсолютно безразличен. В этой ситуации, декларируй - не декларируй, что я любые проблемы своего мужчины нафиг пошлю по сравнению с ребенком - ситуация ребенка от этого радикально не переменится. Если на то пошлО, то при ИСТИНОМ приоритете исключительно проблем ребенка - после развода с отцом ребенка и не следует вступать в личные отношения с мужчинами. Это же вы не для ребенка делаете, а для себя?
20.01.2003 16:36:28, Кондратея
Ой :). Что-то мы, и правда, совсем на разных языках говорим :(.
Во-первых, я никогда не говорила, что вся моя жизнь подчинена интересам ребенка. Я и не считаю, что так должно быть, честно говоря. И конечно же, я ищу любви, дружбы, признания и всякой прочей реализации не РАДИ ребенка, хотя в конечном счете это оказывается и в её интересах тоже :).
Я повторю, что, даже если бы мы с первым мужем решили жить вместе до совершеннолетия дочки, я не думаю, что такая жертва пошла бы ей на пользу. Слишком мы были бы несчастливы, слишком болезненная была бы атмосфера в доме, чтобы она (дочка) могла действительно гармонично развиваться :).

Но в той ситуации, которая есть сейчас, а именно: 10-летняя дочь, с которой я живу вдвоем и любимый мужчина, который приходит пару раз в неделю, я все-таки стараюсь ставить интересы дочки на 1-е место (в пределах разумного).
Например, я стараюсь организовать досуг так, чтобы дочка не чувствовала себя обделенной. Мы все вместе смотрим кино, играем, общаемся, хотя нам бы больше хотелось побыть вдвоем, может быть.
Если дочке нужно (хочется) что-то купить, то в этот день я отменю визит мужчины и поеду с ней выбирать это что-то. Если она просит отвезти её на д/р к подруге или в гости к бабушке, то я отложу свои планы на выходной, чтобы это сделать. Ну и так далее...
Ну и немаловажно - мы встречаемся именно 2 раза в неделю, а не 4 или 5 и не каждый день, именно потому, что у меня есть ребенок, которому принадлежит бОльшая часть моих вечеров.
20.01.2003 17:08:23, Чудик
во-во, у моей подруги так же- на первом месте, по-моему, работа, на втором- ребенок (от пред. брака), на третьем- родственники, на четвертом -автомобиль, а я уже где-то на 25-м. Обидно, млин! 27.01.2003 12:11:21, Гьюк
Кондратея
Мы говорим о разном именно потому, что вы по определению принимаете факт - у ребенка НЕТ папымамы. А я начинаю с того, что ЕСТЬ. Конечно, в двух разных типах семьи будут совершенно разные подходы. Но если общество принимает сознательное рождение ребенка вне брака (одной матерью) - то отчего не считать, что в браке папа и мама - гармоничное целое, ОТ которого родился ребенок. И ребенок находится на совершенно другом уровне и значит совершенно другое для родителей, и наоборот - родители для него. Родители дополняют интересы друг друга, но ПОЛНОСТЬЮ обеспечивают интересы ребенка. 20.01.2003 17:33:10, Кондратея
Елс говорить о таком, то с Вашими рассуждениями можно согласиться. но ведь идеала практически не бывает. За Вас можно только порадоваться. если Вам так повезло или Вы так потрудились, чтобы этого добиться. Но чаще всего мамапапа нету, есть мама и папа в одной семье или мамапапа сегодня есть, а завтра (не да конечно Бог) уже на одно целое и вот тогда уже вопрос о приоритетах и встает. 20.01.2003 17:41:44, Я (я)
Вот об этом я и говорила. Это как раз для меня пример того, как мать ведет себя как нормальная мать, и для нее интересы ребенка - приоритет. 20.01.2003 17:17:00, Я (я)
Спасибо :)) 20.01.2003 17:21:15, Чудик
А вариант - решать проблемы по мере поступления - тебя не устроит? 20.01.2003 13:53:27, Харас
Я уже пробовала, Лен. Набила шишек и себе, и Саньке. Больше не хочу :). 20.01.2003 14:08:41, Чудик
Очень сложный вопрос :).
Я никогда не пожертвую интересами дочки ради мужчины, потому что дочка одна, а мужчина - сегодня один, а через год может быть уже другой. И еще потому, что, как правильно сказала Кириллна, за ребенка я отвечаю, и ребенок полностью от меня зависит, а взрослый мужчина живет свою жизнь и отвечает за себя сам.

Но я воспринимаю выращивание ребенка как ответственное задание, которое, не будучи в жизни САМЫМ главным, если брать всю жизнь от рождения до смерти, выступает на первый план в те 16-19 лет, пока ребенок маленький, пока он не может жить один.
А глобальное задание все же - быть собой. И хорошо, если встретится мужчина, отношения с которым никогда не вступят в противоречие ни с временным ответственным заданием, ни с основным и глобальным :).
А если вступят - то тем хуже для мужчины :).
20.01.2003 13:16:15, Чудик
vinograd
Я согласна с Вами совершенно 20.01.2003 13:59:04, vinograd
Даже и добавлять больше ничего не буду, просто подпишусь, можно?:)))
20.01.2003 13:23:10, Ада
:))) 20.01.2003 13:28:04, Чудик
Считаю, что самым важным и любимым должен быть ты сам. А расставить мужа и ребенка по местам вряд ли смогу - т.к. разные категории. 20.01.2003 13:03:14, panna
kisska
Я согласна, я про тоже м написала. 20.01.2003 13:14:40, kisska
Елена Н.
согласна, в принципе я о том же писала... 20.01.2003 13:08:22, Елена Н.
Вот! Правильно :) 20.01.2003 13:05:32, Чебурашка
Елена Н.
Вопрос, видимо, мамы МАЛЕНЬКОГО ребенка :) И дети, и муж - часть моей жизни, часть МЕНЯ. А как можно сравнить, что дороже, рука, нога или... грудь :) ? Мне без любой части тела будет плохо...
Ну, а если речь идет о конфликте интересов..., то, пожалуй, важнее будет тот, чьи интересы, на мой взгляд, наиболее пострадают от моего невнимания, более жизненно важны для него. Поэтому, когда речь идет о маленьком ребенке и о том, что скажется на всей его последующей жизни, то важнее он. А если это уже взрослый ребенок, то он уже почти "на равных" с мужем, тут нужно подумать, для кого моя поддержка более необходима..., а второго убедить в том, что это действительно важнее и ему лучше тоже слегка поступиться своими интересами, помочь совместно решить проблему "противной стороны".
Ну, а в общем, по-моему, в нормальной семье (а в другой я жить и не смогла бы) не должно быть такого столкновения интересов, когда приходится выбирать, муж или ребенок. Поэтому, если речь идет о начале совместной жизни с мужчиной, то или нужно найти способ установить нормальные отношения между ребенком и этим мужчиной, или сразу сделать свой выбор... - ребенок или мужчина (а точнее Я САМА, моя личная жизнь)...
20.01.2003 12:59:18, Елена Н.
Да, я мама маленького ребенка. Но вопрос у меня не в связи с тем, что я мама больше даже, а в связи с тем, что я была дочерью. И когда я видела детей, у которых отчимы например и интересы детей притеснялись ради отчимов или например родной отец, но алкоголик, ребенок не может больше с ним уже жить а мать не разводится, то тут меня брало возмущение. Вопрос скорее у меня из-за этих воспоминаний родился... 20.01.2003 13:31:55, Я (я)
Елена Н.
Но в этом случае, мне кажется, женщина не столько выбирает мужчину в ущерб ребенку, сколько СЕБЯ. Это ОНА не может жить без мужчины, ЭТОГО (отчима) или ТАКОГО (алкоголика), или просто боится ярлыка "разведенка", поэтому готова жертвовать ВСЕМ, не только ребенком, но и собственным душевным покоем или даже здоровьем, жизнью... В случае алкоголизма мужа может быть еще вариант "извращенного материнского инстинкта", т.е. ребенок в силу своего относительного благополучия (здоров, растет, учится нормально) кажется менее слабым и нуждающимся в ее опеке, чем больной алкоголизмом муж... Ведь, например, если брать вариант не одного, а двух детей..., часто кажется, что родители больше любят непутевого или проблемного, больного ребенка, чем нормально и спокойно развивающегося, благополучного, для первого они бОльшим жертвуют, иногда жертвуют и какими-то интересами второго... 20.01.2003 13:43:23, Елена Н.
vinograd
совершенно верно- как говорила моя приятельница- чем больше сил здоровья и денег вкладываешь..тем дороже.
мне не понятно
21.01.2003 12:22:21, vinograd
Да, можно на это и так посмотреть, согласна. Но на мой взгляд и не должна мать выбирать себя во взятых нами случаях, когда ее интересы сталкиваются таким образом с интересами ребенка. Если не готова стать Матерью, то зачем рожать ребнка? МНе так кажется, но это конечно ИМХО 20 тысяч раз. 20.01.2003 13:53:44, Я (я)
Елена Н.
Тут сложнее... Такая женщина, как правило, вообще не умеет гармонично строить свои отношения с близкими людьми..., не только с мужчинами, но и с ребенком... Но ей хочется, как всем людям, быть счастливой, а инстинкт + общественная мораль подсказывают ей именно такой способ - замужество и рождение детей... Может быть когда-нибудь мораль перестанет быть такой строгой, однобокой :))) и муж и дети перестанут быть обязательным атрибутом счастья женщины..., тогда многие ограничатся тем, что им действительно удается :) А пока..., убивать что ли таких "неудачниц"? :) Иначе их никто не сможет заставить не рожать и не жить с алкоголиками... 20.01.2003 14:06:17, Елена Н.
И необязательно именно с алкоголиками. Еще очень часто бывает, что женщина "сходит замуж", родит ребенка, а на самом деле он её совершенно не нужен :(.
И в лучшем случае этого ребенка растят её родители, а в худшем - она мыкается с ним сама, при этом злится, раздражается, орет, пренебрегает, обижает и унижает :(
20.01.2003 14:14:07, Чудик
Да нет конечно. ВОобще ведь истины то никто не знает. А может правильно мужа любить больше, а может ребенка, а может правильно, когда вся семья - одно целое. Но иделала не существуует, а мне просто почему-то обидно бывает за детей, которые явно на вторых ролях у мамы после папы или, того хуже, отчима.
20.01.2003 14:13:35, Я (я)
O'Merry
А почему вы подчеркиваете, что отчим - хуже родного отца? :) 20.01.2003 14:20:28, O'Merry
Я не абсолютно это говорю, т.к. бывают случаи. что отчим лучше родного отца безусловно. Но тут я имела ввиду не то, что отчим по отношению к ребенку как таковой хуже родного отца, а просто в одном случае мама ради папы хоть что то делает, а тут ради вообще чужого для ребенка дяди.
Это конечно все довольно условно, просто коротко передаю основной смысл своих рассуждений.
20.01.2003 14:26:48, Я (я)
Очень просто. ИМХО, если живешь с отцом своего ребенка, гораздо реже оказываешься в роли перетягиваемого их противоположными интересами каната :( 20.01.2003 14:26:43, Чудик
O'Merry
Нет, меня заинтересовало именно вот это противопоставление: что ставить интеерсы родного отца выше ребенкиных еще как-то можно ,а вот отчима - уже совсем нехорошо... во всяком случае, я именно так поняла :(( 20.01.2003 15:11:14, O'Merry
Вы поняли почти правильно, или я сформулировала почти правильно. На мой взгляд ущемлять интересы ребенка ради кого-то вообще не правильно, но если интересы ущемляются ради его родного отца, которого, кстати, он тоже любит и он ему папа, то ребленку хоть не так обидно , а если ради отчима, особенно , если ребенок этого отчима страсть как не любит, то тут уж мне кажется очень нехорошо по отношению к ребенку. 20.01.2003 15:15:58, Я (я)
А если ребенок отчима любит, а не папу? 20.01.2003 15:27:45, Чебурашка
Тогда к отчиму можно применить все тоже, что и к папе. 20.01.2003 15:36:05, Я (я)
Интересы папашки по боку, пусть в уголку посидит годов двадцать. 20.01.2003 15:21:42, Караул
Кондратея
Нет, не совсем так. Человек должен бы состояться достаточно, для того чтобы понимать свою ценность. Это не значит - сверхценность, это как раз значит - реалистически оценивать свою ценность, не занижать, как это чаще всего случается.

Такая полноценная мать плюс полноценный отец могут вместе обеспечить воспитание ребенка легче, чем жертвенная мать, пожертвовавшая своими и мужа интересами.
20.01.2003 13:58:16, Кондратея
До идеала мало кто может добраться. 20.01.2003 14:20:32, Я (я)
Стараюсь убедить себя, что одинаково :-) Но если честно, то ребенок.. 20.01.2003 12:49:29, Лулу
Муж и ребенок у меня в одной плоскости, т.к. 50% на 50%. Только ребенок отнимает больше времени :)) 20.01.2003 12:46:44, Ольга*
у меня есть оба опыта. И "муж важнее всего" и "ребенок важнее всего".
Сейчас я однозначно ЗА второй вариант. Конечно, я не никогда не рассуждаю вслух на эту тему :))) кому бы это понравилось :) Это было бы как минимум не тактично, да и, по-моему, нелепо сравнивать такие разные типы отношений...
Но знаю точно, что ребенок главнее.

Лакмусом является то, что проблемы ребенка (не дай бог), я готова оплачивать ЛЮБЫМИ другими проблемами, лишь бы их не было ......
20.01.2003 12:41:05, Annya
Тоже присоединяюсь к последнему абзацу.
...А приятней мне часто побыть вдвоем с мужчиной. Или вообще одной.
Но это - не лакмус %)).
20.01.2003 13:33:11, Чудик
Йовин
Эххххх, мудра, мудра:))))) Но правельно послдний обзац:))) 20.01.2003 12:53:10, Йовин
Кириллна
Тоже очень хорошо сказано! (Последняя фраза). Можно я тоже подпишусь? :) 20.01.2003 12:42:07, Кириллна
У меня тоже дите на первом месте, потому что супруг не есть величина неизменная, а ребенок это константа.:)) 20.01.2003 12:36:11, Лёлик
Только до того момента пока не заведет собственную семью :) 20.01.2003 12:47:46, Ольга*
Ну это от родителя зависит. Моей маме наши семьи не помеха, мы у нее все равно на первом месте.:))) 20.01.2003 12:59:04, Лёлик
Елена Н.
Может это потому что твоей маме не приходилось делать выбор между дочерью и мужем, т.е. вы гармонично сочетаетесь в ее жизни? :) 20.01.2003 13:12:09, Елена Н.
Возможно, надеюсь, что и мне не придется, т.к. в этом вопросы взгляды у нас с милым сходятся.:)) 20.01.2003 14:06:03, Лёлик
Елена Н.
:) я тоже надеюсь... 20.01.2003 14:12:15, Елена Н.
ОФФ Лен, тебе от меня ничего пока не нужно?:)) У меня есть.:)) 20.01.2003 14:17:19, Лёлик
Елена Н.
если это то, что я уже однажды брала... :))), то я всегда не откажусь, это ж у меня как еда - ежедневно :) просто неудобно приставать, напрягать... :-) 20.01.2003 14:47:37, Елена Н.
Оно, оно... Неудобно на потолке спать - одеяло падает.;)) Так что если будешь пробегать мимо или не мимо, то дай знать.:) 20.01.2003 15:02:06, Лёлик
Елена Н.
... а телефончик на мыло еще раз не кинешь? (оно в регистрации и в сообщениях есть), может пробегать и буду... а может все-таки встреча проклюнется какая-нибудь :)))) 20.01.2003 15:10:56, Елена Н.
Лови.:)) 20.01.2003 15:17:31, Лёлик
Елена Н.
поймала..., лучше 100 :))) 20.01.2003 15:21:49, Елена Н.
Поняла, я почему-то так и думала.:)) 20.01.2003 15:45:16, Лёлик
Нашей тоже не помеха :))) Она уже 10 лет живет в другой стране. Видимся 1 раз в год. По телефону разговариваем 3-4 раза в год. Все довольны :)) Кстати, она тоже говорит, что мы у нее на первом месте. 20.01.2003 13:05:28, Ольга*
takca (экс-jan)
:))) малаца! 20.01.2003 12:40:45, takca (экс-jan)
Тоже согласна. Супргуги иногда могут меняться, а дети - это часть тебя навсегда уже. 20.01.2003 12:39:12, Я (я)
Елена Н.
Рано или поздно частью ребенка станет тот, кого он полюбит (жена или муж), и это "новое существо" может и не захотеть быть частью мамы... 20.01.2003 13:05:31, Елена Н.
Вот поэтому для меня дочка главнее до тех пор, пока она не выросла и не стала жить свою жизнь в своем доме и со своими близкими :).
Конечно, она останется важным и родным человеком и тогда. Но я уже не буду ставить её интересы на первое место, а свои (в том числе своих мужчин, свое творчество, свой досуг и т.п.) - на второе :).
20.01.2003 13:31:02, Чудик
Кириллна
О! Классная формулировка! :)))) 20.01.2003 12:39:01, Кириллна
takca (экс-jan)
я как-то слабо представляю свое существование с музчиной, который будет что-то иметь против моего киндера. и это вовсе не вопрос любви, на мой взгляд, я мать-ехидна, могу и наорать, и пендаля дать. просто это как-бы часть меня, киндер. это я себе пендаля даю, и отношения с мужиками моими всегда строятся через отношение их к ребенку.
короче - любишь меня - люби мою собаку.
20.01.2003 12:33:37, takca (экс-jan)
Дети рано или поздно заживут своей жизнью, что останется? 20.01.2003 12:29:28, Караул
vinograd
останетесь вы...и они-но в другой плоскости..я живу своей жизнью, н омоя мама-папа и мы -мы часть жизней друг друга...просто другая плоскость 20.01.2003 14:03:54, vinograd
Елена Н.
А останутся жалобы выросшего ребенка и его половины на то, что мама не дает им жить самостоятельно, во все вмешивается, даже в то, что "ее не касается"... Вспомните высказывания типа "свекровь - НЕ член семьи, МОЯ семья - я, муж и ребенок"... 20.01.2003 13:03:06, Елена Н.
Любовь ведь не подчиняется законам. ВОпрос не в том, что разумнее, а в том как Вы чувствуете поэтому то, что дети заживцут своей жизнью здесь ни при чем. Для меня люовь к детям именно тем и отличается от любой другой, что она совершенно бескорыстна и не зависит от отдачи. Даже если мой ребенок не будет любить меня совсем, я не смогу не любить его. 20.01.2003 12:32:38, Я (я)
Тогда чем она отличается от любви к мужу? Отдачей? 20.01.2003 12:40:12, Караул
Для меня да, именно. если мужчина, которого любишь не отвечает тебе взаимностью. то любовь к нему угаснет ну и не станешь делать для него все, если он для тебя сделать все не готов. А для ренка станешь делать все даже если он не любит тебя совсем. 20.01.2003 12:43:37, Я (я)
Любовь - это товарно-денежные отношения? 20.01.2003 12:46:02, Караул
vinograd
ну если она не подпитывается ничем то да наверное..
Если мой ребенок будет ПЛЕВАТЬ НА МЕНЯ ИВЕСТИ СЕБЯ ПО СВИНСКИ - то никакой такой любви-внешней по крайней мере- я ему не дам- не покажу...
20.01.2003 14:11:53, vinograd
Интересно:-) 20.01.2003 14:35:44, Караул
vinograd
я не могу с некоторых пор любить бескорыстно- одно время так и было-неск лет бескорыстной любви унесли часть моего здоровья -часть волосяного покрова- репродуктивную функцию и ...:))
Короче у меня теперь иммунитет на такую вот даримую любовь-
20.01.2003 16:14:22, vinograd
Кстати к сожалению конечно но часто так бывает, что муж, сегодня муж, а завтра - никто. А ребенок. сегодня ребенок, и навсегда ребенок, так что по мне не может быть сравнения даже. Но спросила просто потому, что видела много людей, думающих по-другому. 20.01.2003 12:51:50, Я (я)
vinograd
скажу вам больше- может и такое, что ребенок завтра - хуже татарина:))
И муж может окказаться никем и ребенок..
Мне так кажется что никто гарантий не дает...Пока я очень люблю своего ребенка- о нмаленький -настоящий мужчина- он нуждается во мне и достоин любви...так же и мои родители, о ткоторых я вижу только любовь-и я дарю им также ее.
Для меня игра в любовь- это игра в 2-е ворот.
20.01.2003 16:17:07, vinograd
Для меня также, когда речь идет о любви к мужчине или о любви к родителям. Но ребенок исключение. Тут думаю. я буду его любить, даже если он будет относиться ко мне по-свински. Я же его родила, он же частичка меня. И я наверное всегда буду помнить, какой он (ребенок, у мнея дочька, так что она) был беззащитный и как только я могла помочь ему расти и защитить его от опасностей. 20.01.2003 16:30:21, Я (я)
vinograd
а я думаю,что я буду любить воспоминание-саму любовь к нему- его когда он был...
ну не очень я верю, что если ребенок будет меня из дома выгонять- обзывать меня- пьяным колотить меня -или просто махнет на меня рукой в беде, то я его буду любить.Соссно за что- за хамство?

Хотя причина наверняка в моем эгоизме, прогрессирующем пол мере страрения тела:)) Я очень люблю себя, и видимо это во мне очень сильно говорит.
20.01.2003 17:41:53, vinograd
Елена Н.
И по-моему, такой эгоизм совсем не плох :) - должен работать инстинкт самосохранения... Чем слепая любовь к недостойному мужчине лучше слепой любви к взрослому ребенку, превратившемуся в подонка? 20.01.2003 20:59:15, Елена Н.
vinograd
Вы совершенно правы.Но как же ребенок -на всю жизнь..
как част оя слышала от матерей таких вот детей- 1 наркоман, который сдал в ломбард все мамины шубы, другой -просто мальчик, которому жена,(подсаженная по дороге в машину девушка)в 3 дня стала дороже матери и он мог позволить себе есть икру на глазах родителей, у которых денег было в Новый Год только на жареную картошку....так вот они говорили- ну...это ж мой ребенок..ну а что я могу???
так вот на мой взгляд они мало того, ч тосебе жизнь портили, но и ему тоже...
21.01.2003 12:20:57, vinograd
Интересно получается. Значит муж ЗАРАНИЕ обречн быть мало любимым? Вы ему об этом говорить станете? Так и скажете : Знаешь, милый, ты у меня не навсегда, значит любить тебя буду не крепко.
Зачем тогда он вообще нужен?
20.01.2003 12:56:37, Караул
Почему ж не крепко и почему ж обязательно не навсегда. Навсегда он или нет одному Богу известно. Я мужа люблю крепко, только это не мешает мне ставить ребенка на первое место в своем сердце. 20.01.2003 13:37:24, Я (я)
Кириллна
Я говорю: "Я очень люблю тебя, но ребёнок и его интересы для меня всегда будут на первом месте". Мужчины, кстати, это понимают. 20.01.2003 13:03:01, Кириллна
Дороже в любой ситуации? Вариантов нет? 20.01.2003 13:06:30, Караул
Кириллна
Если говорить о глобальных интересах - пожалуй, да, я не могу представить себе другой ситуации. А ты можешь? Я не имею в виду мелочей типа ребёнок хочет пошуметь, а у мужчины болит голова, тогда я заткну ребёнка, ессно. 20.01.2003 13:27:24, Кириллна
Что есть глобальные интересы?
Ребенок второклассник живет практически один потому что муж практически присмерти в другом городе глобально?
20.01.2003 14:37:38, Караул
А мужа нельзя перевезти и другого города? 20.01.2003 14:47:31, Я (я)
Нельзя и ребенка нельзя. 20.01.2003 15:08:48, Караул
Тогда я бы разрывалась. Но тут речь не идет о поправнии интересов ребенка ради мужа в глобальном смысле. Попрание интересов в других случаях бывает.
Как один из примеров, если скажем, муж - не отец ребенка, сильно ребенка ущемляет в чем-то, а мама, тем не менее не разводится с отчимом и т.д. Но это очень схематичный пример конечно.
20.01.2003 15:18:38, Я (я)
В чем ущемляет???Еду отбирает или сексуально домагается?
20.01.2003 15:22:57, Караул
Ну вот на меня отчим орал; требовал, чтобы меня не было слышно за столом и видно в квартире; демонстративно захватил моё место за общим столом, мою тарелку, чашку, любимые нож и вилку - бывшие МОИМИ, пока он не появился в нашем доме. Чтобы показать, что он теперь главный :((
Это как, ущемление или нет?
20.01.2003 15:51:32, Чудик
vinograd
это не то тчо ущемление, это мамино предательство по-моему 20.01.2003 17:49:54, vinograd
А кто это говорил, что плохих мам не бывает? :) А ведь это еще самое невинное из того, что мне иногда вспоминается... :((( 20.01.2003 17:57:14, Чудик
vinograd
я не видела такого в реале, только по телеку и в рассказах тут.
Есть ощущение с недавних пор, что плохая мама ..:(( боюсь этого страшно
20.01.2003 18:56:05, vinograd
Подозреваю, что далеко не реальные знакомые моей мамы, да и мои, догадывались о том, какая она была со мной. О таких вещах легче рассказать в инете, незнакомым людям, чем тем, кого знаешь :).

А Вы, я думаю, хорошая мама :)))
20.01.2003 19:04:28, Чудик
vinograd
ну по сравнению с некотороми тут- не плохая. но- у меня есть пример моей мамы- я не дотягиваю ...увы совсем.
Но вам мерси за поддержку духа.
21.01.2003 12:17:21, vinograd
Это - странная позиция мамы... :( 20.01.2003 16:34:29, Мата Хари
Кто же спорит :(( 20.01.2003 17:09:01, Чудик
Ущемление. 20.01.2003 16:05:19, Караул
Ну могла бы конечно привести пару примеров для наглядности, но долго писАть. Ну а Вы среди знакомых например не видели никогда ткаких ситуаций, когда ребенок явно обделен чем то, в силу того, что мама излишне занята своим мужем например, или что маме вообще не до реенка, потому что у нее свои проблемы? Что никогда не видели? 20.01.2003 15:38:36, Я (я)
Мамы, которым в принципе не до ребенка, мне попадались, только как сюда вписывается изначальный вопрос? 20.01.2003 15:46:16, Караул
Бывают мамы, которым в принципе до ребенка, но когда появляется мужик, то ей не до ребенка.
УГоворили приведу пример из жизни.
Знаю одну такую семью. УВкратце ситуация. Живут в маленьком городе. Все близко. Ребенок (12 лет мальчик) живет у бабушки, т.к. школа от них ближе, чем из дома (типа). От бабушки до школы 5 минут ходьбы, от мамы (которая живет в двухкомнатной квартире одна, с папой в разводе) - 12.
Бабушкин муж, т.е. дедушка живет на даче постоянно.
Бабушка уезжает в Москву работать няней.
Т.к. дедушка живет на даче, то естественно для мамы было бы либо забрать ребенка своего жить к себе, либо переехать в квартиру бабушки.
Результат - мама живет у себя дома. Ребенка к себе не забирает. С ребенком ночует дедушка редко, т.к. в основном он живет на даче, очень редко мама. А чаще всего ребенок живет один.
Сначала непонятно, почему мама делает так. ПОтом в процессе выясняется, что у мамы появился мужчина, которого он приводит ночевать к себе и всячески обхаживает, готовит, ухаживает за ним и т.д. Мама собирается связатьс ним свою судьбу, а на данный момент они пробуют жить вместе.
Ребенок в итоге почти все время один. Вот на мой взгляд наглядный пример того, как мама ради мужчины ребенком пренебрегает.
А на Ваш взгляд?

20.01.2003 16:02:56, Я (я)
vinograd
мама сволочь! 20.01.2003 17:50:43, vinograd
ПО-моему тоже. 20.01.2003 17:55:52, Я (я)
vinograd
вот так вот- безо всяких там- а если бы и рочих философствований:)) 20.01.2003 18:56:47, vinograd
Да, ингода встречаются вынужденные варианты. Мама моей подруги несколько лет прожила с мужчиной ущемляя интересы детей. А иначе дети бы оказались в интернате. 20.01.2003 16:25:12, Караул
Не знаю, на мой( скорее близкий мне) эта мама реализует себя, а ребенок тут не при чем.
У меня есть тоже пример. Мальчик живет рядом с мамой, но она им совершенно не интересуется, а интересуется бизнесом. Реализует себя чере бизнес, а не через мужчину. Мальчику того же примерно возраста, живут в одной квартире.
Я уже внизу написала, тема не простая. Получается, что ущемляются интерсы ребенка не в пользу кого=то или чего то, а мама в свою пользу.
20.01.2003 16:23:09, Караул
И что тема непростая согласна и что в свою пользу она ущемляет интересы ребенка согласна. Но на мой взгляд не надо было все же маме, которую я описала выше рожать ребенка. Но раз уж родила, мне кажется должна была создать такие услоувия, при которых ребенок не страдал бы и был бы под присмотром.
КОроче, тут можно применить " мы в ответе за тех, кого приручили".
Мне кажется Нельзя ради своих интересов подвергать риску интересы ребенка.
20.01.2003 16:34:12, Я (я)
Елена Н.
По-моему, такая ситуация говорит о том, что мама изначально рожала ребенка "для себя", т.е. для собственного удовольствия и потому что так принято. Для нее ЕЕ жизнь - самое главное, а на всех остальных в принципе плевать..., в том числе, когда-нибудь может оказаться плевать и на карьеру, и на мужчину, и на родителей... Да, ей на самом деле лучше было не рожать, она это, наверное, понимает СЕЙЧАС, но тогда, когда рожала ей, скорее всего, казалось, что действительно этого хочет или не может не родить по каким-то причинам..., будущее представлялось другим, нынешним проблем она не ожидала... Ну, и что с этим можно сделать? СЕЙЧАС ей ребенок не нужен, мешает, но кто знал, что так сложится? Может кто-то мудрый со стороны и видел возможность ТАКОГО поворота ее судьбы, но сама женщина наверняка не ожидала, не предполагала, что материнство окажется таким бременем, такой помехой ЕЕ жизни, планам... Это эгоизм, эгоцентризм, характерный для многих, даже для "хороших матерей". Иногда он плохо отражается на близких, но вполне может и не проявиться так сильно... Если, например, муж этой женщины будет ее устраивать и сам не захочет или не решится уйти. 20.01.2003 20:05:04, Елена Н.
Кириллна
Глобально. Смотря насколько "практически один". Если с ХОРОШИМИ людьми - поехала бы к мужу - на время, моталась бы и туда, и сюда. 20.01.2003 14:47:12, Кириллна
Так все одно интересы ребенка на второй план отходят:-) 20.01.2003 15:23:58, Караул
В вопросе не о таких вещах речь шла. В данном случае интересы ребенка отходят не на второй план и ситуация из ряда вон выходящая. В вопросе речь шла о другом совершенно. 20.01.2003 15:42:35, Я (я)
Вот мне и не понятно о чем. Тут я Кариной соглашаюсь. Если семья -то таких делений и не возникает. Если возникает вопрос кого вперед и сильней любить, то это уже что-то не то. 20.01.2003 15:47:57, Караул
Я идеальных семей почти не знаю. А очем речь, смотрите выше, описала я пару примеров. 20.01.2003 16:03:51, Я (я)
Нет, но у меня так оно получается, что не могу я любить долго мужчину, не отвечающего мне взаимностью и сочувствую тем, кто по другому не может. 20.01.2003 12:48:09, Я (я)
А если любовь законам не подчиняется, то каков смысл опроса? Какая разница, кого кто-то ДОЛЖЕН любить больше? 20.01.2003 12:34:32, Чебурашка
Как Вам объяснить, здесь "должен" не в смысле "обязан" употрелялось, а имелось ввиду, по логике вещей и по устройству природы так должно быть мне кажется. Но вообще на мой взгляд, если уж мама (например) любит ребенка меньше, чем супруга своего, то она должна всячески это скрывать и вести себя так, как будто любит больше ребнка для того, чтобы не ранить свое дитя. 20.01.2003 12:38:18, Я (я)
У меня нет детей, поэтому, наверное, я многое не понимаю. Но я просто никогда даже не задумывалась, кого мои родители любят больше - меня или друг друга. И сейчас, задумавшись - не знаю. Вообще не понимаю, зачем это сравнивать и измерять, это же настолько разные вещи...
Ответственность за ребенка может быть большей. Это другое дело.
20.01.2003 12:47:36, Чебурашка
А я вот всегда задумывалась и мне приятно было сосзнавать, что меня они любят больше, чем друг друга. 20.01.2003 12:49:31, Я (я)
Это эгоизм чистой воды. 20.01.2003 12:57:14, Караул
Не согласна. 20.01.2003 13:38:12, Я (я)
Почему? Вы не допускаете того что родители тоже люди и имеют кое какие права? 20.01.2003 14:38:24, Караул
Абсолютно допускаю, кто их прав лишает? 20.01.2003 14:48:02, Я (я)
[пусто] 20.01.2003 15:09:49
Каким образом и каких прав? 20.01.2003 15:43:09, Я (я)
Я прошу прощенья за наглость .
Мои высказывания были лишними.
20.01.2003 16:06:38, Караул
Ничего страшного. Мы же не ругаемся, а дискутирем. Так что никакой наглости, просто эмоции. Я Вас понимаю, сама эмоциональная. и надесюь, что Вы тоже не на меня сердитесь, а просто соприте, дабы с споре истину родить или просто высказать свое мнение :-))))). 20.01.2003 16:12:05, Я (я)
Зря Вы так. Это же не она выбирала, как родители будут относиться к ней и друг к другу. Правильно Харас сказала - это их выбор. 20.01.2003 15:32:18, Чебурашка
Хорошо. 20.01.2003 15:49:02, Караул
Мне это было бы неприятно, наверное. 20.01.2003 12:55:43, Чебурашка
Анитка
А что, это настолько было видно? Как это выражалось? 20.01.2003 12:54:16, Анитка
Родители всегда говорили об этом, что никого дороже и главнее меня у них в жизни нет и быть не может, ну и во всем выражалось, во всем родители отдавали приоритет мне. Долго описывать подробно. Я считаю - это правильно, будь по-другому, я бы чувствовала себя обделенно 20.01.2003 12:58:10, Я(я)
А что стало с ними, когда Вы от них ушли жить сама по себе? 20.01.2003 13:00:14, Чебурашка
[пусто] 20.01.2003 13:00:12
Чем они бедны? 20.01.2003 13:43:48, Я (я)
Они сами такой вариант выбрали. 20.01.2003 13:18:24, Харас
:-) Может быть:-)
20.01.2003 13:25:30, Караул
:-)) 20.01.2003 12:49:03, Караул
Кириллна
Но они же никуда не денутся! Любить и иметь при себе - разные вещи © Фрай. И интересы моего даже взрослого сына я буду блюсти прежде интересов мужикак, который со мной живёт. Потому что МАМА у человека ОДНА! 20.01.2003 12:32:11, Кириллна

Показано 173 комментария из 297



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!