Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения с коллегами

Как вы ведете себя с людьми, про которых четко знаете что они вас не очень любят? Причем это ваши коллеги, и вы не можете с ними вообще не общаться?

У меня сложилась такая ситуация, что есть пара человек, которые меня явно недолюбливают. Это не проявляется очень ярко выражено, но я всегда чувствую малейшую ко мне неприязнь. Причем исключительно в одностороннем порядке. Я не могу назвать ни одного человека, который бы мне не нравился до такой степени, чтобы я это открыто демонстрировала.

Раньше я инстинктивно вела себя с этими людьми чрезмерно осторожно и приветливо, так же как и со всеми остальными. Я к примеру никогда не начинаю разговор сразу же о деле, всегда спрошу как дела, прокомментирую/похвалю новый наряд/прическу/погоду, и только потом перехожу к делу. А тут что-то так надоело каждый раз упираться стену холодности, даже схамить в ответ хочется.

Вот и не знаю какую линию поведения теперь выбрать. Либо продолжать вести себя как и раньше – будто и нет ничего. Либо брать пример с них – Разговаривать сухими официальными фразами не сбиваясь на околосторонности и любезности?
10.01.2003 15:33:29,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С такими людьми я веду себя вежливо, сдержанно, холодно. Чтобы не упираться в стену :-) 10.01.2003 16:41:25, Арлет
Крысик
Вот уж что бы меня еще больще раздражало - так это попытки узнать, как у меня дела...
Мне нравится, когда мы общаемся строго по деловому, но максимально доброжелательно - это может проявляться в приветствиях, благодарностях, общечеловеческих шутках. И только о деле.
10.01.2003 16:29:18, Крысик
Естественно я не докапываюсь до человека - но стандартное "как дела", как и стандартный ответ на него - все нормально, мне всегда казались вполне уместным началом разговора и проявлением вежливости. 10.01.2003 16:39:05, Молли
Крысик
Но не о прическе же... 10.01.2003 16:46:24, Крысик
Елена Н.
По-моему, когда не получаешь отклика, желание говорить о чем-то, кроме дела, само собой отпадает? У тебя не так? :) Я бы не демонстрировала официального тона, но "вступления" явно подсократила, а может и вовсе убрала... Зачем что-то говорить человеку, если ему это не нужно, а может и неприятно... - я ему (ей) приятное про прическу говорю, а он(а) мысленно мне может гадостями отвечает ("опять она ко мне со своими дурацкими комплиментами лезет!")... В общем, в таких случаях просто говорю себе, что это "не мой" человек, на разных "волнах" существуем, и отстраняюсь - общаюсь доброжелательно, но только по делу. 10.01.2003 16:19:52, Елена Н.
Наверное мне близка именно такая точка зрения. Просто я обожаю делать комплименты. :)) Не могу удеражться когда вижу как замечатлеьно человек выглядит, как ему идет обновка и т.д. :)) Придется рот заклеивать. 10.01.2003 16:26:48, Молли
Елена Н.
:))) попытайся... 10.01.2003 17:16:26, Елена Н.
*Забава Путятична
наоборот стать еще приветливее. Если охладеешь - это их еще больше разозлит, начнут подозревать тебя в чем нибуть. Я давно поняла что в коммуникации - подобное - бесподобным (обратный гомеопатическому принцип :)))
Если человек дуется- улыбайся, чрезмерно весел -стань серьезнее :)) и т.п.
10.01.2003 16:01:05, *Забава Путятична
Я бы держалась подчеркнуто официально. 10.01.2003 16:00:38, Газель
*Забава Путятична
Оф Привет ! 10.01.2003 16:03:24, *Забава Путятична
Здравствуй, дорогая! :-)
Я тебе письмо перед праздниками отправляла, дошло? :-)
10.01.2003 16:26:10, Газель
*Забава Путятична
если с документом , то дошло :)) других не получали :)) 10.01.2003 18:09:53, *Забава Путятична
Напряженных отношений в прямом смысле этого слова у меня нет ни с одним из коллег. Есть, правда, в коллективе люди, которые ко всем относятся не очень хорошо: либо свысока, либо переменчивы в настроении, и от этого зависит их общение с окружающими и т.д. С такими людьми у всех довольно прохладные отношения. Я, в частности, стараюсь держаться с ними вежливо, и ни на какие отвлеченные темы не заговаривать. О комплиментах уж точно речь не идет :-) Может, это не слишком дальновидно, но у меня нет никакого желания любезничать с человеком, который через 5 минут может ответить мне на невинный вопрос в очень резком тоне только потому, что получил от шефа взбучку. 10.01.2003 15:58:47, Джульетта Капулетти
мамАнечка
Приветливо, но по делу. 10.01.2003 15:57:25, мамАнечка
RED-BLUE
Я бы вела себя как раньше, будто я ничего не знаю и не догадываюсь. Пусть лучше они заблуждаются на твой счет. Если ты опасаешься пакостей от них каких-то, то им будет психологически сложнее их делать - ты же к ним расположена (якобы). 10.01.2003 15:49:23, RED-BLUE
Да нет, пакостей не ожидаю. Просто когда я чувствую нелюбовь к себе, не безразличие, а именно нелюбовь, я очень остро это переживаю, начинаю копаться в себе, думать, что я не так сделала и т.д. Хотя случай про который я расказываю, это просто их личная неприязнь, не основанная на каких-то проишествиях. 10.01.2003 15:58:36, Молли
с нежностью, но только по делу 10.01.2003 15:49:00, Annya
А вот как находить в себе силы на нежность, когда они в ответ тебе преподносят совсем другое? И меня уже заканчиваются душевные резервы на симпатичное к ним отношение. 10.01.2003 15:56:54, Молли
у меня есть такая чУдная коллега :)) впечатление такое, что у нее разлитие желчи при виде меня происходит :(( я ее жалею, плохо ей. отсюда и нежность :) 10.01.2003 16:00:34, Annya
Хм, может тоже попробовать пожалеть их бедненьких злобненьких? 10.01.2003 16:05:01, Молли
а ты представь себе каково это, постоянно вариться в супе неприятных-злобных-вредных мыслей :((
тут и одна мысль может настроение на целый день испортить...
только пожалеть-посочувствовать :)
10.01.2003 16:11:19, Annya
ТаВи
очень сдержанно, сверхкорректно и только по делу 10.01.2003 15:39:44, ТаВи

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!