Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Чужие вещи.

Наверное, выглядит занудно. но ДОСТАЛИ!!

Отказывать не умею, потом сама мучаюсь, переживаю и за себя и за всех.
Поделитесь опытом, как вам удается отказывать или сохранять самообладание, когда вам возвращают испорченные вещи?

Врот сегодня сразу две истории.
Первая:
Племянница мужа профессионально шьет, работает костюмером в Сатириконе.Перед Новым Годом у нее сломалась швейная машинка, мастера найти было нельзя, а заказов масса.Она попросила на время машинку у меня.
Я шью мало и крайне редко, машинка у меня-любимая и дорогая игрушка, которую муж подарил мне в этом году на день рождения.

Позавчера она ее вернула, а вчера ночью припилило мне пошить.
Открыла и..ахнула.До слез.
Основной лапки нет-потеряна, только штырек торчит.Поставила другую лапку, стала шить-она стучит как трактор.
Звоню Оле,она начинает клясться и божиться, что все так и было, а лапку она мне купит.Сегодня принесла эту злосчастную лапку.Железных не было, поэтому пластмассовую.И сама плачет.В итоге я ее утешаю, успокаиваю, пою чаем, отправляю домой, а сама принимаюсь звонить по магазинам в поисках этой утерянной лапки.
Муж орет, что нефига было давать,а мне ее жалко было, девчонка бьется, денег нет..

Воторая история-коньки.Дала приятельнице свои коньки покататься на денечек.жалко не было совсем-была беременная.Три года назад.Сейчас решила взять-дочка вынуждена брать коньки в прокате не а катке.
Звоню.Она говорит" приезжай, бери"Это другой конец города.А ее работа возле моего дома.Еле-еле уговорила ее привезти коньки на работу, чтобы самой забрать.
Вобщем, беру сегодня эти коньки..Мама дорогая!!.
Впечатление, что они все эти три года их не снимали.И вместо ботиночек носили и вместо кросовочек и спать в них ложились.
Носы стерты почти до дыр, лезвия ржавые-прержавые, блочки отрорваны в двух местах, каблуки раслоились.
Они у меня почти десять лет были практически идеальные.
Я ничего не сказала ей, а их до ближайшей помойки донесла и простилась навсегда.

Не могу я портить отношения и-за каких-то коньков, машинок, пусть и самых любимых.Противно.

А чтобы отказывать, мне кажется, повод нужен?В обеих случаях повода для отказа не было.

Вобщем, если дочитали, поделитесь жизненным опытом.
09.01.2003 15:42:29,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А может мне чё-нибудь ценное одолжишь? Ну, телевизор, например, или машину? ;-))) А я вообще-то после многоразовых историй с потерей книг и кассет не даю ничего, что не хотела бы выбросить :-))) Так и ставлю себе программу: если я хочу распрощаться с этой вещью, могу ее дать, если это не входит в мои планы - не даю. Если хочу подарить деньги - даю в долг, если не хочу дарить - не даю. Если деньги или вещь вернулись, расцениваю это как подарок. А дареному коню в зубы не смотрят :-))) УСЁ. И нет повода скандалить. :-) 09.01.2003 17:20:45, Нюша
reina
После общежития, когда половина вещей не возвращалась, а которая возвращалась, то в неприличном состоянии-одалживать очень не люблю. Хотя вот санки недавно одалживали...Вообщем, смотря кому. 09.01.2003 17:19:57, reina
vinograd
я сама не одалживаю и другим не даю дорогостоящее, потому как не хочу лишиться их-вещей то есть
09.01.2003 16:40:08, vinograd
Стала припоминать, что я когла либо одалживала, кроме книг и кассет ничего в голову не пришло. Коньки либо вообще не дала бы, либо подарила, швейную машинку наверное не дала бы вообще, раз она такую ценность для тебя представляет. представляю, кто-нибудь бы у меня фотоаппарат попросил бы - не дала бы однозначно. Я даже мужу его сбольшой неохотой давала, когда он ему куда-нибудь нужен был.

Еще часто встречаю, что люди одалживают предметы одежды. Тоже для меня странно, либо отдаю насовсем, либо ничего. Другое дело, когда жила с родителями постоянно с мамой менядись гардеробом, но это малость другое.
09.01.2003 16:21:56, Молли
Ну, мне сейчас нужен моющий пылесос. Мы как-то спокойно планируем его попросить у знакомых и уверены, что кто-нибудь, да даст:) 09.01.2003 16:23:25, Харас
Я не отрицаю возможность того, что я могу кому то что-то одолжить или наоборот сама одолжить, но вот случая как то не было. И какие то вещи я бы не одолжила. Пылесос наверное одолжила бы. 09.01.2003 16:39:29, Молли
Так как мы сами легко одалживаем инструмент, то и себе можем попросить. А вот трусами и даже купальником я не поделюсь:) 09.01.2003 16:44:34, Харас
Ну уж трусами я точно не поделюсь. :)) Купальником делилась, и сразу же его отдала этому человеку. Зато футболками постоянно приходится, у нас вечно кто-то ночует.

Про технику-инструменты, все таки оч важен вопрос кому одалживать. ПРивычки людей все таки наверное можно заранее представить. То, что я одолжила бы одному, ни за что другому.

Кстати вспомнила, в прошлом году я одалживала горные лыжи и ботинки у своей лучшей подруги.
09.01.2003 16:55:59, Молли
=СветА™=
Ой, :-) пылесос был год назад.
Приятели попросили убрать квартиру после ремонта.
И как-то сделали так, что треснула ручка управления.Она в шланге.Они прицепили хомутик, затянули.Пользоваться было можно, но в трещину все равно проходил воздух.
Пришлось нам ехать на сервис и за 70 долл менять ручку! :-))
Но это были друзья мужа, поэтому он все стоически перенес.И мне ныть запретил.сказал "бывает.."
09.01.2003 16:27:03, =СветА™=
Артенсия
про машинку, например, я бы сказала - извини, это подарок мужа, он обидется и не поймет
про коньки - ой, ты знаешь, как раз завтра собрались на каток
ну это например
и так всегда! тебе так проще будет жить
научись этому!
09.01.2003 16:20:38, Артенсия
Женя Пайсон
ИМХО, но придумывать такие отговорки, залезать в многоэтажную ложь -не уважать себя и просителя. Все равно, как правило, вранье вылезет наружу - и это в 100 раз обиднее спокойного отказа. 09.01.2003 16:27:52, Женя Пайсон
Артенсия
да, Жень, конечно, лучше же угодить просыящему, в итоге получить сломанную вещь? разве у Вас в жизни редко случаются законы подлости? когда берешь и обязателбьно поломаешь\порвешь\потеряешь?
у меня всегда так.
недавно взяла у свекрови допотопный пылесос. пропылесосила, выключила, все как положено.
на следующий день она спрашивает, что я с ним делала, почему он не работает. сегодня повезла к мастеру. ну что тут скажешь?
09.01.2003 17:00:36, Артенсия
Родители моей погибшей одноклассницы, имеющие великолепную библиотеку, с улыбкой предлагали читать, но у них дома. Абсолютно не было неприятно слышать отказ, перечитала у них так несколько книг, до сих пор благодарна. 09.01.2003 16:48:42, bim
почему? муж-то и обиделся. мне муж тоже машинку швейную презентовал, недешевую, и я , думаю, он очень разозлится, если мне ее в таком же виде принесут обратно. 09.01.2003 16:39:27, Шин
Артенсия
при всем при том, что я оченьдобрый человек и всегда с себя последнее отдам, зареклась навсегда это делать! уж лучше отказать, пусть она даже подуется немного, чем потом портить отношения и себе настроение.
моя подруга взяла у меня туфли, ни разу мной не одеваные, одеть на свадьбу. она знала. что они дорогие, но т.к. ей было вообще нечего одеть, мне стало ее жалко. прошло время... она говорит, что туфли она все это время носила, в итоге каблук поломала, и отдаст мне за них деньги. сказать - да нет, не надо! слишком жирно! при том, что они стоят далеко за 100 баксов, я ей говорю - давай хоть за 1500тыс руб. она говорит - о, как дорого...хм:))(А какого хрена ты вообще их носила?)ну ладно, говорит, отдам. вот уже прошло пол года. что ли... может и больше...все отдает... вообще перестала звонить, стыдно же наверняка...сегодня вот позвонила, сказала что денег не платят на работе... и даже не слова про туфли.. ну типа того, что извини, денег нет, как только будут -отдам... просто пожаловалась и все! ну и что с ней сделать? общаться не хочу просто из-за свинского такого отношения.. прекрасно знает, что я никогда не буду сама напоминать, если бы нормально сказала, что не платят зарплату - ну чтобы я не поняла б ее?
вывод: никогда никому не давать ни вещей, ни денег

Простите, что так длинно, надо было выговорится:((
09.01.2003 16:17:15, Артенсия
vinograd
нда
вот ведь люди!!!и откуда беруь=тся а?
простота хуже воровства я так называю это
09.01.2003 16:42:21, vinograd
Я помню детскую обиду :) Еще в России жила - купили мне книжку, вторую часть Тарзана ;) Я ее еще открыть не успела, а подруга попросила почитать - ты, мол, скоро уедешь (как раз собрались уезжать), потом прочитаешь, а я не успею. Дала. Раз в три дня напоминала, успокаивали :) Через месяц, перед отьездом, прихожу все-таки забрать - а мне ее мама "так ты же нам ее подарила! некрасиво подарки забирать!" Так и не отдали :(
А сейчас редко просят :) Как-то все у народа есть. Деньги только по мелочи и отдают вовремя (а я все время забываю, кому что должна, а народ слишком мнительный - не напоминает)
09.01.2003 16:16:37, Чебурашка
Тетя Груша
Не даю и все. И сама не прошу.
Вру: обмениваемся кассетами с соседями-друзьями, иногда книгами, фотоаппарат-"мыльницу" даем, берем у соседей стулья. Но не больше. При том, что очень трудно бывает в других случаях сказать "нет", прямым текстом говорю "Не дам. Извините." Иногда обижаются. Но я же знаю, что обида эта быстро пройдет, а мои муки от испорченной дорогой мне вещи будут нестерпимы. Девочки правы - это как с деньгами: в долг даешь столько, сколько готов отдать насовсем:).
При этом - вот свинья! - уже больше года как должна вернуть Жене Пайсон книжку. Правда, она у меня в целости и сохранности.
09.01.2003 16:09:36, Тетя Груша
Женя Пайсон
Я верила, что даю ее в хорошие руки! ;-) 09.01.2003 16:13:00, Женя Пайсон
Тетя Груша
И как мне теперь смотреть в твои глаза и участвовать в топиках "отдаете ли вы взятые на время вещи":)?
Боюсь, отдам, когда вы в следующий раз придете на Б.Морскую дакуазы кушать:).
09.01.2003 17:09:23, Тетя Груша
Фяка-Пфяка
Никогда и никому не даю свои инструменты любой разновидности, от рейсфедеров в институте (тогда еще были:)) до компа и древнего моего Зингера. Объясняю принципиальной позицией. Все прочее - ну, если и испортят шмотку какую, так это повод новую завести. :)) 09.01.2003 16:07:54, Фяка-Пфяка
Кондратея
Это всего лишь вещи... Хотя у меня не так часто и просят, наверное, мне не понять. Вот моя мама понимает - ее невестка (сестра мужа) жила близко одно время, безбожно брала все подряд попользоваться и так же безбожно все портила и теряла. Так у мамы на этом месте (дать взаймы) дырка проедена, она нервничать начинает еще раньше, чем попросят. На мой взгляд - лучше бы не давала, но отказать ей тоже трудно. 09.01.2003 16:03:05, Кондратея
Тоска... :(((
Я такая же ...м-м-м... добрая, наверное, а не "дура" ;)
Мне только обычно _просто_ не возвращают: чтобы не расстраивать, как я поняла после твоих историй... А настаивать я не умею, к сожалению.
09.01.2003 16:02:16, bim
жальче всего, когда книги не возвращают.. 09.01.2003 16:17:36, Annya
Да, это точно... :(( Те особенно, которые знакомы до запаха и наощупь - из детства и юности. 09.01.2003 16:42:15, bim
ууу:((((( 09.01.2003 16:47:51, Annya
Кондратея
Мне нет. Я книги сразу воспринимаю, как временных жильцов. Мнооооого моих любимых книг уже давно откочевали. 09.01.2003 16:40:13, Кондратея
есть такие, с которыми установились "личные отношения"... ИХ очень жалко :((((( 09.01.2003 16:48:41, Annya
У меня до сих про камень на душе, как я дала Беляева одноласснику, а он дал ее еще кому то, и забыл кому, и так и не отдал. И мне даже не столько книгу жалко, сейчас уже можно такую же купить, тогда нельзя было, но и то, что я это по очевидной причине скрыла от мамы. А это ее библиотека. 09.01.2003 16:29:47, Молли
СВЕТка
Ой, точно. Особенно старые, любимые, которых теперь уже не купишь :-(( 09.01.2003 16:22:43, СВЕТка
Женя Пайсон
Так ЗАЧЕМ двавть?

Мне кажется, это вообще полезное умение -умение сказать"нет". Без мук совести -но и без высокомерия. Не бояться выглядеть "плохой" в чьих-то глазах.
09.01.2003 16:25:26, Женя Пайсон
СВЕТка
Ну с этим "заболеванием" я покончила еще в студенчестве. Теперь те самые, "любимые" ни за что не отдам. Но пришло это только с опытом, причем печальным. И вообще, с книгами, по-моему, отдельная статья. Я зачастую сама предлагаю взять. Хочется ведь обсудить, если на что-то интересное наткнешься? 09.01.2003 16:39:21, СВЕТка
Как раз книг я осень много даю, но только паре порверенных человек. Случайному знакомому не дам. 09.01.2003 16:48:44, Молли
СВЕТка
А я всегда раздаю :-(( Вот только любимые теперь всегда со мной. С детства обида - ушла "Эра милосердия", а теперь можно купить только "Место встречи изменить нельзя". Вот Бимка правильно сказала, это какое-то особое чувство к старым книгам... 09.01.2003 16:59:05, СВЕТка
у нас так исторически сложилось, что все всё время у нас брали книги. я и не смогу отказать даже тем, кого в невозврате подозреваю :)))))))) 09.01.2003 16:32:56, Annya
=СветА™=
Ну может чтобы поделиться радостью.раз не купишь.
А вобще, безволие, конечно.
А умению говрить " нет" я бы поучилась..
И в работе очень помогает:" Светик, ты у нас безотказная, не поможешь..?"
Ненавижу себя и опять помогаю, делаю что-то за кого-то..
09.01.2003 16:30:28, =СветА™=
СВЕТка
Во. Аналогично. Надо учиться... только вот как? 09.01.2003 16:36:03, СВЕТка
не даю никому дорогие мне вещи - подарки мужа или других значимых людей, даю только то, что могу без сожаления потом выбросить:))))) А отказываю просто - не могу дать сейчас и все. Хотя бывает и очень как-то внутри неприятно:( из-за отказа.... 09.01.2003 15:58:23, Иртим
Вот поэтому я ничего никому не даю. 09.01.2003 15:51:59, Ольга*
=СветА™=
без объяснений? Ведь для отказа повод нужен?А не обижаются те, кто просит? 09.01.2003 15:55:30, =СветА™=
Когда с объяснениями, когда без. Жалко мне мои вещи :) 09.01.2003 17:25:54, Ольга*
vinograd
а почему я должна что то объяснять а ?
просящий это не требующий и он ожидает как положительный так и отрицательный ответ.
и все- извини, я не могу.
Все.
09.01.2003 16:43:58, vinograd
Я даю на очень короткий срок. Буквально на неделю. Все возвращают в нормальном виде. Или уже не предполагаю, что отдадут. 09.01.2003 15:57:24, Харас
=СветА™=
Коньки просили на один поход на каток.
:-)
09.01.2003 16:00:39, =СветА™=
Так нужно было сразу забирать. Не оставляй вещи, привукают, что это уже навсегда. 09.01.2003 16:01:38, Харас
Ну есть такие люди. Я думаю, что это большое свинство так портить вещи... И не порядочно. Просто им больше никогда ничего не давайте.
С коньками - это круто!!!!
А отказать и правда трудно...
09.01.2003 15:51:09, Марша
А мне кажется это естественный конец коньков. 09.01.2003 15:58:00, Харас
=СветА™=
Естественный..Только для хозяйки скоропостижно-неожиданный. :-)
Причем подруга сказала, что она так и не покаталась..
09.01.2003 15:59:36, =СветА™=
Совсем странно.
но ты можешь ничего не давать, говоря, что самой нужны или что планируешь это продать.
09.01.2003 16:00:57, Харас
СВЕТка
А мне при этом почему-то так стыдно становится :-(( Даже при одной мысли, что я могла бы так сказать. Наверно, вот это уже клиника, да? 09.01.2003 16:05:00, СВЕТка
Женя Пайсон
Я даю только то, что можно легко возместить или то, что не жалко. Иначе -спокойно отказываю, без объяснений.

Может, я просто жадина?
09.01.2003 15:50:09, Женя Пайсон
=СветА™=
Мне вот тогда интересно как реагирую люди на отказ?
Я знаю по себе, что просить очень трудно.Поэтому переживаю за тех, кто прости и..даю.
А потом еще больше переживаю.

Может я просто дура? :-)
09.01.2003 15:57:10, =СветА™=
Женя Пайсон
В основном, реагируют довольно спокойно.
Не обижаются (или не показывают этого). А вообще это ТЕБЕ трудно просить -поэтому ты переносишь это на других. А для многих -это "на авось": дадут -хорошо, нет -обойдемся...
09.01.2003 16:00:36, Женя Пайсон
Нет :-) Это называется отзывчивый человек :-)) 09.01.2003 16:00:35, Лулу
Анитка
Муж говорит, что дававть на время и одалживать можно только то и столько, что не жалко подарить... Но я сама очень щепетильна к чужим вещам и деньгам. Поэтому Вас понимаю и сочувствую. 09.01.2003 15:49:48, Анитка
Свет, если какая-то вещь тебе дорога и/или нужна - не давай. Сломалась, испортилась, протерлась и т.д. Если уж отказывать не можешь ( я тоже плохо могу, но у меня вещи не просят, ко мне все жить приезжают:((__).
Если дала - сразу с ней попрощайся. Вернут в хорошем состоянии - неожиданно обрадуешься:))
09.01.2003 15:48:27, Лангуста
Джул
И ко мне тоже. Всё лето -как проходной двор, вроде родственники все и каждому как будто бы даже и рада, но каждый раз засыпая спрашиваешь себя, когда же это всё закончится. У меня ещё такое подозрение что если жить в Москве, то - никогда. 09.01.2003 15:57:56, Джул
Кириллна
Если я даю какую-то вещь, я с ней сразу прощаюсь навсегда. Уж если вернут в сохранности - это будет приятный сюрприз. :)) А чего жалко (или понимаю, что БУДЕТ жалко) - просто не даю. 09.01.2003 15:45:00, Кириллна
Соглашусь..Если что-то жалко, даю только самым близким :маме , брату. 09.01.2003 15:50:16, Лулу
Туська
Скажи, что уже "как раз вчера дала тому-то и тому-то"... Обидно:( 09.01.2003 15:44:53, Туська


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!