Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О суррогатном материнстве

Это я по следам обсуждения в Заграничной. Вопрос был: смогли бы Вы выносить ребенка для другой пары.
У меня у самой нет позиции по этому вопросу. Наверное, потому-что детей еще нет. Что такое беременность – роды – любовь к ребенку, находящемуся еще в утробе матери, знаю только теоретически. Поэтому сейчас мне кажется, что в суррогатном материнстве нет ничего криминального.
Внимательно читаю ответы женщин, имеющих детей. Ни одна не согласилась бы на это предприятие. Означает ли это, что женщины, идущие на такое, черствые, бездушные, корыстные особы?
Когда абстрактно рассуждаешь, это достаточно легко. А у нас есть знакомые знакомых, скажем так, ищущие суррогатную мать. Они встречаются с разными кандидатками, водят их к своему лечащему врачу на осмотр, ведут переговоры. Вот я и задалась вопросом, кто эти женщины – потенциальные суррогатные мамы?
08.01.2003 10:16:45,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда у меня умер ребенок в 1997, и неясно было, смогу ли я сама хоть как-то в этом вопросе функционировать, одна моя близкая подруга мне это предложила.
Я очень ей благодарна по сей день, потому что сознание, что у меня есть ЗАПАСНОЙ вариант, очень помогло мне на первых порах.
08.01.2003 21:05:11, Птичка Феникс
Я уже отвечала в Заграничной, что согласилась бы выносить чужого ребенка для ОЧЕНЬ БЛИЗКОГО человека (например, сестры). А делать это ради денег как машина практически невозможно. Когда 9 месяцев носишь под сердцем человечка, его потом трудно отдать и забыть, ИМХО. 08.01.2003 15:43:57, Чернобурка
vinograd
Я нет- я автоматически отождествляю себя с Ним- моим животом и созданьем там.
Хотяникогда не говори никогда....может если бы моей сестре надо было-ну у нее бы не могдо получиться...
Хотя у меня не может быт ьбольше детей -скорее всего-так тчо ..
но вот гипотетически так обстоит.
Я не знаю ничего о черствости этих женщин-а может им уже рожденных кормить нечем??? или совсем тяжко жить-мало ли?
У всех свои причины....
08.01.2003 14:28:28, vinograd
Фяка-Пфяка
Могу себя представить таковой. Беременность переношу легко, рожаю без проблем, а самое существенное - инстинкт материнский у меня такой, скажем, отложенный. В старшую влюбилась, когда ей было месяцев 6, когда она обниматься начала - вот тут меня как током прошибло; в младшую - пораньше, недели в полторы, обнаружив у нее некую особенность строения ушка, кою я считаю только моей. Вот выкормить и отдать - не смогла бы, а новорожденного, пока к нему не привыкла, да генетически не моего, да хорошим друзьям - почему бы и нет? Если у меня детей уже достаточно, больше я себе позволить не могу, но я могу сделать близких мне людей счастливыми - почему бы и нет? 08.01.2003 14:05:56, Фяка-Пфяка
Кто эти женщины - не знаю. Не сужу их. Не имею права. Точно знаю, что сама не смогла бы. Не представляю, как можно 9 месяцев носить под сердцем свою крохотулечку, родить... и отдать... Не смогу. 08.01.2003 14:00:09, Юкка
Не читала обсуждения в Заграничной...
Неужели никто не стал бы??

Я думаю, что могла бы при определенных условиях стать суррогатной матерью. Правда только для очень-очень близких мне людей, и только если другого выхода(кроме суррогатного материнства) у этих людей не было. Ребенок в таком случае был бы их. Я бы скорее всего была крестной матерью. И однозначно, что общение между мной и ребенком не прервалось бы после рождения...

Я прекрасно понимаю людей, желающих продолжать себя в СВОИХ детях - не только духовно, но и физически(генетически) своих. Пусть это называют нашей национальной странностью :)), я назову это законом природы - я как организм хочу продолжать себя, а не неясного дядю с тетей отправивших своего ребенка в приют...
Усыновление в моем восприятии стоит отдельно от желания продолжить род.

Говоря о потенциальной возможности стать суррогатной матерью, я имею ввиду 100-процентную суррогатность, т.е. тот случай, когда мои собственные гены не участвуют в процессе оплодотворения, другие варианты для меня непонятны...



08.01.2003 13:21:52, Нэтка
svetLanka
Не смогла бы по нескольким причинам.
1. Привяжусь к ребёнку и буду считать его только своим.
2. Считаю, что если детей родить не получается, то нужно брать "отказников".
3. Боюсь за возможные осложнения в будущем для своих детей.
08.01.2003 12:55:42, svetLanka
Туська
На эту тему есть очень много фильмов. Я, в частности, вспоминаю украинский и венгерский (не просите названия только, ладно?:)
Читала историю в английском материнском журнале. Про двух подруг, у которой было 2 ребенка, а другой - ни одного. Так та, а которой были дети, решила сама помочь своей подруге. Беременность свершилась с помощью мужа бездетной подруги, но не естественным образом, конечно:) Когда она носила ребенка, то всячески говорила себе, что это не ее ребенок. Ее старший сын (лет семи) спросил ее, пока живота не было видно, почему у подруги нет детей. Та начала грустно рассказывать, что так бывает. Тогда сын сказал: "Мам, так роди ей ребенка. Ты ведь ее лучшая подруга!".

В общем, все получилось хорошо. Они все еще подруги, а суррогатная мать даже не чувствует себя матерью того ребенка. Чудеса какие-то...

Я бы не смогла.
08.01.2003 12:42:38, Туська
Я бы не смогла. Причина очень проста. Ребенок внутри меня - живой. Он УЖЕ мой ребенок. Просто он, укрыт пока, лежит "под одеялком" :)))
Для меня это только количественно(возрастом), а не качественно отличается от того, чтобы продать 1-2 летнего ребенка...
Что подвигает на это других? Наверное, тяжелейшие и совершенно безнадежные жизненные обстоятельства :((( И прежде всего (имхо) другое отношение к ребенку в животе...
08.01.2003 12:08:21, Annya
Мурзя
О себе ничего сказать не могу.
Вообще отношусь нормально. Думаю, что женщины идут на это от нужды или (допускаю) от сострадания к бесплодной паре. Раз такой способ в принципе возможен, почему бы им не пользоваться тем, кто хочет и может?
08.01.2003 11:13:20, Мурзя
у меня сестра страдает невынашиваемостью, а я спокойно выносила дочку, так вот она мне как-то сказала: "будем конечно еще пытаться"... (не первый год уже, и не первый выкидыш), а потом спросила: "кать, а ты выносишь за меня, если я не смогу?"... я понимаю, что ей очень тяжело и горестно, но мне тоже будет сложно отдать того, кто сидел под сердцем у меня 9 месяцев, хоть и сестре... я не знаю... :( 08.01.2003 11:10:30, котик
Йовин
Да тема очень интересна, вернее волнительна. Что толкает женщин на такое. Знаю одну женщину, поверхностно так знаю ее. так вот она имея трех детей, причем очень любит их, из-за материальных затруднений, с согласия мужа выносила девочку для бесплодной пары. Но насколкьо я знаю, ей тяжело было с этим ребенком расстоваться. Но это взрослый человек, повидавший многое.
А вот молодые девочки, не разу не ржавшие, зачем идут на это?? Ну понятно что из-за денег. Но никто из них незнает, когда и как проснется материнский инстинкт и каково это отдать ребенка. Я бы точно несмогла.
08.01.2003 10:36:38, Йовин
Кора Хъюпш
да, действительно не знают, я по себе сужу, мне пока материнский инстинкт чужд. когда он проснется не знаю. надо ждать его, а потом заводить детей или он появляется во время вынашивания этого самого ребенка? А если он вообще не появится? бывает же такое к сожалению. 08.01.2003 10:49:30, Кора Хъюпш
vinograd
бывает и не редко.
Но я уверена, чт оего можно воспитать-да и когда вы увидите крошку у себя на руках, а тем более вашу- она похожа неуловимо на вас, она ваша часть-как рука, она зависит от вас-маленькая нежная..
полюбите 100 пудов:))
08.01.2003 14:34:18, vinograd
Йовин
Матильдик. Скажу о себе. До беременности у меня точно материнский инстинкт отсутсвовал, вернее где то там внутри меня просто дрых, а вот на середине срока наверно стал просыпаться ну и ....теперь уж я наверно мама с полностью проснувшим инстинктом. А то что он отсутствовать может даже имея ребенка, знаешь гляда на одну свою знакомую такая мысля у меня проскальзывает 08.01.2003 10:56:33, Йовин
Кондратея
Прямо скажем - едва ли энтузиастки отдать выношенного ребенка:-(((( НИКТО не знает глубин своей души, самые матерые циничные бабы оказываются ровно такими же, как и другие женщины в самый момент.

Скорее всего, все кандидатки - женщины в отчаянном положении.

Ваши знакомые в России? Мне любопытно, а ЗАЧЕМ им непременно суррогатная мать? Я знаю, что у русских крепчайшие предрассудки против усыновления, но истино-бездетным (неплодным) людям ведь так помогают, обязательно находят и младенцев, если уж есть такое условие, и вообще подбирают усыновляемых детей хорошо. Усыновляемых детей в России не счесть. Зачем в такой ситуации экспериментировать и выкручивать саму природу человека - непонятно.

Суррогатное материнство в западных странах появляется просто потому, что детей на усыновление ОЧЕНЬ мало. И большинство из них - в Китае, в Пуэрто-Рико, во Вьетнаме, в Молдавии. Дорого и сложно.
08.01.2003 10:22:01, Кондратея
Еще ими часто бывают близкие родственницы бездетной пары 08.01.2003 12:15:33, Аурика
Да, знакомые в России. Подробностей не знаю, об этом не принято спрашивать. По моему, у их бесплодия женский фактор, и они относятся к тем людям, которым нужно непременно своего по генам ребенка. К суррогатному материнству шли долго, после многих лет лечения и решились по совету врача.
Я подозревала, что суррогатные мамы - женщины с незавидным положением. Но если это отчаявшийся, несчастный, возможно, оставшийся без средств к существованию человек, то разве не страшно доверить ей "своего" будущего ребенка? Этот фактор может быть рискованнее усыновленного ребенка с "плохими" генами, как опасаются многие.
08.01.2003 10:35:14, Джульетта Капулетти
Дело не в плохих генах, а в своих. 08.01.2003 10:39:09, Шин
Кондратея
Именно. Отчего-то именно в России каждый считает свои гены чуть ли не императорским наследием, чрезвычайно ценным. Удивительно, но факт - во многих других местах общественное мнение об этом мало задумывается. Есть они в детях - хорошо, но при усыновлении этот вопрос не встает. 08.01.2003 12:28:48, Кондратея
=СветА™=
ДА! Я сама никак не могу этого понять.У меня есть две близко знакомые бездетные пары, которые лечатся уже больше 15 лет, процедуры страшно болезненны и бесполезны, но даже мысли об усыновлении они не допускают.

А недавно знакомая женщина наконец родила мальчика после 17 выкидышей и замерших беременностей.От этих гормональных встрясок в свои 38 она выглядит на 60, но счастлива, что родила СВОЕГО ребенка.
Фиг поймет.
08.01.2003 15:43:46, =СветА™=
Ольга Оводова
Я поверила в гены на днях. У знакомого мальчика папа-математик погиб, когда ему был годик. Мама - швея-золотые руки, но математикой с ребенком явно не занималась. А у ребенка явные способности. Раньше никогда не верила в это, считала, что все от того, чем с дитем занимаешься. 08.01.2003 11:18:36, Ольга Оводова
Я тоже долго считала себя свободной от предрассудков на эту тему. Недавно представился случай задуматься.
Была у меня в детстве подружка - ровесница. В семье было не гладко - мать пила, а отец пофигист, не придавал этому значения долгое время. В 15 лет моя подруга забеременела. Мальчик оказался приличным, сразу женился. Из жуткого детства она попала в хорошую семью. Муж - умничка, зарабатывает. Неплохо жили, через пару лет родили второго. Я за нее очень радовалась. А недавно встретила ее папу, он говорит, что подруга начала сильно пить :-((( И ничего ее не останавливает, ни наличие двоих детей, ни мужа хорошего, ни наконец налаженной жизни :-(
08.01.2003 11:32:42, Джульетта Капулетти
=СветА™=
Совпадение, не более.Мой отец пил, дед умер от цирроза печени-алкоголизм он привез с войны, как дополнение к орденая.
Я спиртного в рот не беру, не нравится категорически.Брат не пье тоже.
Отец еще курит с 7 лет.Ни я ни брат не курим. Нам уже за 30, так что, думаю, и не начнем.
08.01.2003 15:46:00, =СветА™=
Кора Хъюпш
я вот как раз являюсь опровержением этого. мой родной отец, с которым мама развелась когда мне было года 2, пил так, что в 40 лет умер по причине этой зависимости. Я к алкоголю отношусь не как к средству замутняещее сознание, а как к сопутствующему напитку моему обеду, ужину. Никогда не пила водку и не буду, потому как от одного запаха воротит. Никогда не напивалась до визга поросячьего, никогда не испытывала похмелья. Так что не на всех эта теория распростроняется. 08.01.2003 11:52:45, Кора Хъюпш
Я с тобой в паре опровержение :-) Тоже в наследственности есть проблемы с алкоголем. 08.01.2003 12:24:18, Джульетта Капулетти
вчера прочла про эксперимент с близнецами однояйцевыми, жившим в разных условиях, их уровень интеллекта незначительно отличается. с точки зрения генетиков в каждом наборе есть уже пара-тройка аномалий, скрещивание увеличивает вероятность их появления. это известные мне факты о генах. а есть еще мнения, психология говорит что 50 на 50 влияние среды и генов, а эзотерика вообще утверждает, что однояйцевые близнецы - это одна душа :) 08.01.2003 11:30:03, Шин
Мурзя
А я "сторонник" генов, а воспитание только шлифует данное природой :) Так что особо не парюсь :-))) 08.01.2003 11:22:58, Мурзя
Кора Хъюпш
а какие предрассудки у русских, касающиеся усыновления? 08.01.2003 10:33:22, Кора Хъюпш
Думаю, неизвестная наследственность - не последний из них. 08.01.2003 10:39:30, мышка на сервере
Усыновители боятся плохой наследственности. Общественное мнение не лояльно к усыновлению, отсюда частое скрывание этого факта от посторонних и от самого ребенка. 08.01.2003 10:38:05, Джульетта Капулетти
В России очень важна кровь общая. Для многих. 08.01.2003 10:31:15, Шин
=СветА™=
Как это? 08.01.2003 15:46:23, =СветА™=
Йовин
Да я тоже так думаю 08.01.2003 10:37:34, Йовин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!