Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юля В.

отношения с сестрой и вообще с людьми - как быть?

Девочки, вы такие мудрые. Вот мне бы знать, как бы вы поступили в моей ситуации, как бы себя повели.

Есть у меня двоюродная сестра, Наталья. Живет она в г.Смоленске. В детстве были лучшими подругами, подростками делились самыми сокровенными тайнами, а потом так получилось, что мы уехалив Москву с родителями, а она со своей семьей осталась жить в Смоленске.

Потом я вышла замуж. Наши с ней отношения продолжали оставаться очень теплыми, но виделись мы уже гораздо реже.

Потом - я рванула за мужем в другую страну, где живу уже 5 лет. Все эти годы я писала сестре письма, звонила, посылала поздравительные открытки, фото, наше видео и т.п.

У меня родилось 2 ребенка, прошло 5 годовщин свадьбы, и НИ РАЗУ, НИ РАЗУ за все эти годы я не услышала от нее ни одного слова.

2 года назад она вышла замуж, я была очень за нее рада, опять же поздравляла, а 2 дня назад у нее родился ребенок.

Сегодня я купила самую красивую открытку - поздравление с новорожденным, чтоб ей отправить. А также позвонила в Смоленск, говорила с ее мамой, то есть моей тетей. Наташа сейчас в роддоме, я очень хотела ее поздравить по телефону, у нее есть мобильный, но чтобы дозвониться по международному телефону, мне нужен был федеральный код. Я спросила его у Наташиной мамы. На что та ответила - "Может, давай закругляться, переговоры дорого стоят..."
Я до сих пор не могу поверить своим ушам...

Говорят, что надо относиться к людям так, как ты хотел бы ,чтобы к тебе относились...

Вот смотрю на эту открытку с новорожденным и думаю - а стоит мне ее посылать? Может,хватит? Уже пять лет стучаться в безответную стену и чувствовать себя пустым местом?
Может, правильней относитьсяк людям так, как они к тебе относятся?
Ну что, девочки, продолжать гнуть свою линию, или на попятную, а если на попятную, не пожалеешь ли потом???

Как быть?:((
07.01.2003 03:56:11,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Юль, пошли. Не выжимай из себя душевных слов, не жди ответа. Просто пиши изредка. А может быть она на тебя обижается? Выдумала что-нибудь или кумушки чего наболтали? Может просто спросить в лоб и заранее попросить прощения, если ты действительно невзначай ее обидела... В письме ведь это не очень трудно. Делать вид, что ничего не происходит, тоже глупо. Просто всегда жаль потерять друга, их никогда не избыток... 07.01.2003 22:26:28, Ольга Оводова
Очень часто люди, имеющие родственников за границей, ожидают от них не только красивых открыток :) и видео (и, вообще-то, я вижу вокруг себя немало примеров, как здешние, заграничные :) иммигранты шлют на родину всем родным и близким друзьям не только открытки и видео.) Может быть, в этом дело? 07.01.2003 21:32:15, myau
Юля В.
ниже написала, что я им шлю - все для ребенка, плюс, когда бываю в отпуске дома, купила для ребенка и кроватку, и кресло в машину и т.п.
Также помогала деньгами просто. А после пары раз они стали отказываться.
Так что я все прекрасно понимаю в этом плане. Но тогда как дело обстоит? Ты мне подаришь коляску ( деньги) - я с тобой буду общаться, нет - так нет. Так что ли??
07.01.2003 22:07:41, Юля В.
Извините, невнимательно читала. Тогда это, действительно, зависть :( ... или комплексы "бедных, но гордых" :( ... или возможное чувство неловкости из-за того, что человек не может птветить тем же ...

Не знаю, как вести себя в таких ситуациях... :( Может быть, какую-то "золотую середину" соблюдать - чтобы не выглядело, как "материальная помощь"?
07.01.2003 22:21:59, myau
Юля В.
Забыла написать. Сестренка моя с детства была немного с ленцой, так что написать письмо для нее - действительнопроблема. Видимо, здесь граничит лень и равнодушие. Она может жить и без меня, правда? Ну так зачем прикладывать лишние усилия?
Так обидно.
07.01.2003 21:31:46, Юля В.
VeraS
Во-первых, не переживайте. Попробуйте разобраться - Вы все эти годы общались с сестрой - зачем? Чтобы поддерживать отношения и не отдаляться? А ЕЙ это нужно было или это Ваши инициатива? Если Ваша - то что тогда обижаться, Вам были нужны эти отношения, Вы их и поддерживали. Стало быть, все угаснет как только вы прекратите что-то делать в этом направлении. На отсутствие писем и звонков я бы не обижалась - по собственному опыту знаю, что для многих в России написать письмо, да еще наклеить неизвестное количество марок, да еще написать адрес буквами иностранными - тяжелая задача. Не все справляются:))) Звонить оттуда - многие уверены, что разговоры надо заказывать и потом платить за них стра-а-ашные деньги. Про стоимоть переговоров я не поняла - вы же сами вроде звонили, так сами и платите за разговор? Или тетя беспокоилась за Вас, что Вам придется много платить? Словом, не стоит обижаться. Все эти разговоры по телефону, письма - ничто по сравнению с реальным общением. Более того, часто они искажают смысл сказанного...
Итого - нравиться общаться - общайтесь и дальше:) Нет - ну, перестаньте...
07.01.2003 17:58:11, VeraS
Юля В.
Да, это все время была моя инициатива... И еслия сейчас все прекращу, то действительно насовсем. Хотя...может, сестра даже и не заметит какие-то изменения. Похоже, действительно, ей просто нет нужны со мной общаться. Ну как так, как же так:(( 07.01.2003 21:23:09, Юля В.
Отправьте эту открытку да и хватит. Если она захочет продолжать отношения - найдет способ ответить. нет - значит нет. Значит и Вам нет нуждыстучать в закрытую дверь, вызывая раздражение и досаду близких когда-то родственников.Не забудте только адрес на открытке обратный написать поразборчивее. вдруг откликнется... 07.01.2003 14:26:18, Ярина
гусеничка
открытку послать - милое дело. По поводу мобильника, почти все вытекает из низкого уровня жизни В ПРОВИНЦИИ:
1. когда Вы позвоните ей на мобильник - ОНА будет платить за Ваш благородный порыв(оставим в стороне приятность/неприятность этого дела для Вас или для неё, измерим пока всё деньгами). Вы уверены, что это заложено в её бюджет? Мобильная связь в провинции на порядок дороже столичной(если присмотреться к общему распределению трат, я имею в виду) и ещё дороже, чем за бугром(кстати, и менее привычна).
Вы согласны своим звонком отнять у новорождённого ребёнка допустим, банку детского питания, или у своей подруги - кусок мяса, ей необходимый?
2. мобильник может быть ОДОЛЖЕН на время пребывания в роддоме у знакомых, или просто неудачный тариф, ночной какой-нибудь, при котором дневные звонки безумно дороги, и все окружающие об этом в курсе, а Вас стесняются об этом предепредить?(опять-таки при чужом входящем звонке его стоимость ложится на бюджет матери).
В первом случае имеет место неудобство пользования, во втором - стеснительность, граничащая со стыдливостью.
3. Если хотите позвонить - дождитесь выхода из роддома, и постарайтесь выбрать время. когда ребёнок не спит(чтобы не разбудить, допустим) - хотя это не угадаешь.

Я много раз "попадала" в таких обстоятельствах, т.к. не являюсь от природы тактичным и деликатным человеком. Сейчас спрашиваю даже при пересылке емельных вложений - подходит ли человеку допустим, размер файла - т.к. может быть человек платит за трафик да за повременку да ещё за что-нибудь - а прямо сказать мне о том, что "денег не хватит на выкачивание" бывает, стесняются :-(
07.01.2003 14:09:57, гусеничка
Юля В.
1. насчет мобильника. у нее так - исходящие звонки платно, входящие - бесплатно. это я узнавала. звоню всегда Я и плачу всегда Я. Насчет отобрать у ребенка банку с питанием дела обстоят так - Я ей будучи в отпуске подарила кресло для машины и кроватку, сейчас, будучи далеко, отсылаю ребенку все, из чего выросли мои дети - одежду, игрушки.
2. мобильник у нее свой, не одолженный. Я написала уже про деньги за переговоры. Входящие звонки бесплатно, исходящие платно. Плачу и платила всегда я.
3. А вот дома у нее нет телефона, только мобильный есть. То есть это получается, что поговрить с ней я ВООБЩЕ не смогу.
спасибо вам:))
07.01.2003 21:29:35, Юля В.
ну тогда поступайте так, как сердце подскажет 07.01.2003 21:40:02, Шин
согласна 07.01.2003 15:32:24, Шин
Туська
Мне очень жаль... Кстати, фраза звучит по-другому: "Не делай другому так, как не хочешь, чтобы делали тебе". Ну да ладно, это не суть. Юля, а ты уверена, что ее мама услышала твою просьбу о коде?
Я бы сделала так. Раз уже открытка есть и предназначалась ей, то отправила бы ее. А после этого уже посмотрела бы на ответную реакцию.
И вопрос: ты действительно все еще хочешь общаться с сестрой? И ищешь с ней контакта не из привычки?
07.01.2003 11:44:06, Туська
Юля В.
1. Абсолютно уверена, что ее мама услышала просьбу о коде. А также по голосу почувствовала, что она просто не хочет, чтоб я звонила Наташе.
2. Адрес на открытке пока не написан, поэтому наверное, я ее отправлять не буду. Надоело топтаться на одном месте.
3.Я очень хочу общаться с сестрой. Она у меня единственная сестра. Моя мама общается с ее матерью, помогают друг другу.
07.01.2003 21:20:39, Юля В.
Пошлите открытку и закругляйтесь.
Скорее всего, Вам завидуют. :(((
Ничего не поделаешь.
07.01.2003 07:37:10, Птичка Феникс
Юля В.
Вряд ли завидуют. Но даже если завидуют, то хочетсмя все же иметь хорошие отношения с сестрой. Если я закруглюсь, это только увеличит зависть, не правда ли? 07.01.2003 21:11:20, Юля В.
Нельзя иметь хорошие отношения НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО. Отношения - это взаимное мероприятие, нет? :)))
Тому, кто завидует, легче не общаться с тем, кому он завидует.
ИМХО все.
07.01.2003 21:48:06, Птичка Феникс
я 10 лет писала своим друзьям в Молдавию+ открытки ко всем праздникам.Дошло до адресата только 1(!) письмо.Не дошли даже заказные,судя по всему на таможне их просто выбрасывали,ничем иным объяснить не могу, а номер телефона их я потеряла.Их письма тоже не дошли.В итоге нашла через интернет.Не делайте преждевременных выводов,чуть что и сразу-зависть:(( 07.01.2003 20:33:53, Девушка с севера
вы все правильно делали, и делаете. Поступайте как подсказывает вам сердце. 07.01.2003 05:37:35, Помидорова
а не приходило в голову, что у вас с ней просто совершенно разный уровень жизни?и ей приходится экономить,наличие мобильника еще ни о чем не говорит. 07.01.2003 04:41:57, Девушка с севера
Юля В.
Да уж, приходило в голову. Чтобы написать сюда письмо или выслать пару фоток особых затрат не нужно. Или просто поговорить по телефону, когда звоню Я и плачу за переговоры Я, а не она. 07.01.2003 21:13:31, Юля В.
Лисенок Рыжий®
Даже если им и приходитться экономить - написать хоть один раз за 5 лет все же можно было, это бы не подорвало бюджет даже самой бедной семьи. К сожалению, Птичка Феникс скорее всего права. А может это просто хамство, и никакая не зависть.
Открытку все же отправьте, а вот что дальше делать - послушайте свое сердце. Приятно делать приятное. Если вы думаете вашей сестре ваше внимание приятно и вам от этого на сердце веселее - продолжайте посылать письма.
07.01.2003 09:38:17, Лисенок Рыжий®
Юля В.
Я вот что думаю - ей не то, что приятно мое внимание - ей вообще по боку, все равно ей.
Знаете,что мне напоминает посылание ей писем? Вот возьмите конверт и выдумайте адрес, напишите его. Потом положите выбранную с душой открытку, придумайте теплое поздравление или просто письмо и отправьте. И никакого ответа, и так 5 лет. Надо?
07.01.2003 21:16:55, Юля В.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!