Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

если напрягает свекровь?

Эта тема десятки раз обсуждалась в конфе, но рискну ее еще раз затронуть.
Короче, свекровь не помогает с малышом. Совсем, хотя у нее есть такие возможности. Но речь не об этом.
Люди мы с мужем более менее самостоятельные, наняли приходящую няню, справляемся. Но вот вопрос- свекровь видит свой долг в том, чтобы раз в месяц отмечаться и приезжать в гости ( причем не к малышу, а именно когда все дома). А мне неприятно встречатьтся с человеком, кот. в достаточно сложный для нас период ни разу даже не предложил своей помощи, ни разу не предложил приехать/ взять Олесю на выходной ( хотя бы один и т.д.) Так вот должна ли я ради мужа терпеть этого человека в своем доме, раз для меня она такая же родня, как продавщица в магазине? Или я имею право сказать, что не хочу с ней встречаться?
24.12.2002 13:17:15,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а моя свекровь заявила, что не хочет плотно общаться с внуком, т.к. если мы расстанемся с мужем, а она уже к ребенку привыкнет, то очень будет переживать, мол ты меня пойми говорит... поэтому в гости к нам ездила два раза, подарки внуку не дарит, вообщем все делает, чтобы не привыкнуть :)

24.12.2002 16:52:13, передумала подписываться
Катерина Кузовкина
Странно... ведь даже если мы расстанемся с мужем. он останется папой, а свекровь - бабушкой... 24.12.2002 16:57:33, Катерина Кузовкина
fri
Она наверно считает, что раз "бывший муж", то и "бывшая бабушка".
Ну и люди же бывают...
24.12.2002 17:05:52, fri
Катерина Кузовкина
...и "бывший" папа??? :-) Н-да... 24.12.2002 18:40:37, Катерина Кузовкина
fri
Из-за раза в месяц днем я бы не стала напрягаться, можете уйти погулять на это время, если не хотите с ней общаться. У меня вот свекр приходит каждую неделю поздно вечером, все съедает, а главные темы разговора - оскорбления и насмешки надо мной и своей бывшей женой (мамой мужа). Так что радуйтесь, что она к вам мало лезет, а рассчитывать всегда лучше только на себя. Если она вам неприятна, неужели вы бы хотели, чтобы она сидела с вашим ребенком? 24.12.2002 16:17:26, fri
rozmaita
А какие либо принципиальніе разногласия имеются? Если нет, то слово "терпеть" здесь не совсем уместно. 24.12.2002 15:34:54, rozmaita
Катерина Кузовкина
Извините, но продавщицы в магазинах не являются матерями Вашего Любимого.

ИМХО - Вы не правы.
24.12.2002 15:29:32, Катерина Кузовкина
aaw
претензии к свекрови только в том, что она не сидела с внучкой?
если честно, мне это странно :)

моей Кате почти 2 года, свекровь за это время видела ее раза 4, моя мама за 1 год видела практически 2 раза, один, когда забирали нас из роддома, второй, когда мы их пригласили на Катин годик...

сейчас так сложилось, что моя мама сидит с Катей 2-3 раза в неделю, - мне это жутко не нравится, так что я в поиске других вариантов...

с свекровью у меня отношения замечательные, а вот с мамой большие проблемы ооочень давно, считай, всю мою жизнь...

но претензий по поводу того, что не сидят, нас куда-то не отпускают и т.д. нет вообще, и обид никаких нет, мне даже в голову прийти не может из-за этого обижаться :)
24.12.2002 14:34:33, aaw
Да, и еще чаше думать о том, что главный плюс Вашей свекрови - это то, что она не лезет в вашу семейную жизнь. Поверьте моему опыту, это гораздо хуже :-))) 24.12.2002 14:30:10, Нюша
Очень важный вопрос: а что думает муж? Вы у него спросили? Мне кажется, это должно решать ситуацию, м не мнение чужих людей здесь. 24.12.2002 14:04:15, Нюша
Ну, как вам сказать. С одной стороны он сам глубоко обижен на мать ( и не только за "непомощь" ( корни обиды еще в детство уходят) , но с другой - наверное, по-своему все равно их любит и не хочет разрыва отношений ( пусть даже и чсто формальных). Но мне- то что делать? 24.12.2002 14:15:53, залетная пташка
Ситуация идентична моей до абсолютности :-)))
Что делать? Быть пассивным наблюдателем. Раз в месяц принимать свекровь. Но я бы еще дала понять, что играть надо по моим правилам - приходить тогда, когда это Вам удобно, и настолько, насколько Вам удобно. Всегда можно найти причину перенести или ограничить визит: сказать, например, что у Вас есть время ее принять только с 12 до 15 часов, а потом вы уходите. Ну, или типа того.
24.12.2002 14:28:51, Нюша
Мама мужа, бабушка Вашего ребенка Вам что продавщица в магазине??? тогда не в свекрови проблема... 24.12.2002 13:58:57, мышка на сервере 
Ну, дело-то не в титулах, а в сути. И родной папа бывает совсем не папа ( см. конфу). И бабушки разные случаются, бывают как из рекламы про "Домик в деревне", а бывают такие, которых 2-х летняя внучка не узнает при встрече и с криком к маме бежит и за юбку прячется от " чужой тети". 24.12.2002 14:03:39, залетная пташка
Так эту суть и делают сами люди. Вы же, вместо того, чтобы способствовать сближению бабушки и внучки, идете совсем в другую сторону.
24.12.2002 14:15:56, мышка на сервере 
Ну, у меня тут муж забирал ребенка из сада, а у свекра машина сломалась, и муж его до дома подвозил. Садится Саня в машину, смотрит на дедушку и говорит: "А я Вас знаю, Вы у нас на даче живете". А ему почти 4 года - он их действительно с лета не видел. Нормально? :-))))) или :-(((((
А я вот что скажу по ситуации - :-((((( только для самих бабушки и дедушки, но они этого пока не понимают. Так что надо пожалеть такую свекровь, ИМХО.
24.12.2002 14:12:37, Нюша
У нас та же история. Отягощенная всякими другими безобразными и безумными выходками свекрови. Я буквально весь последний месяц задаю себе этот же вопрос."Должна ли я общаться с этой женщиной ради мужа?" и "Должна ли я беречь нервы мужа за счет своих нервов?"
Пока я решила, что не должна. За шесть лет мое терпение истощилось.
24.12.2002 13:48:36, тигровая мышь
мамАнечка
думаю, что должны.
Ну во-первых, даже из-за того, что у Вас имхо несколько неправильная позиция в отношении свекрови.
Она не обязана помогать вам растить вашего ребенка. Помочь? да, могла бы, но это лично ее желание. За что обижаться? Имхо, не на что.
когда вы это примите, будет легче общаться, наверно.
К тому же, это мать вашего мужа. Возможно, приезжает она в первую очередь именно сына повидать. Опять же, за что на нее обижаться в этой ситуации?
Вам неприятно с ней встречаться... А не думали Вы, что ради сына она Вас терпит?:-))))))))))))))))))))))))))
24.12.2002 13:47:07, мамАнечка
Даже если мы предположим, что я и внучка ей побоку,все равно не получается стройной картины.
Если мы возьмем за аксиому, что мать любит сына, значит, ей апириори не может быть безразлично, что он выбивается из сил на работе + по ночам сменяет доведенную до ручки жену у детской кроватки ( и так много месяцев подряд, замечу). Но я же писала, что речь не об этом , не о том, "должна/ не должна", а том, почему я должна встречаться с неприятным мне человеком , я , тратящая две сотни долларов на няню в месяц, я, давным давно не расчитывающая ни на кого, кроме себя и мужа?
24.12.2002 13:55:17, залетная пташка
мамАнечка
потому это это мама мужа и бабушка дочери.
Вот и все.
24.12.2002 13:58:13, мамАнечка
Слушайте, это уже перегиб. Ваша свекровь и не обязана вам помогать, сто раз уже писано, а может только по своему добровольному желанию. У меня вот тоже свекровь не помогает, и приезжает тоже раз в месяц, поняньчится, выйдет погуляет в малышом и все. И мне больше и не надо! мало того, могу сказать, что и я не хотела бы от нее большего! и не потому, что она плохая - нет, она замечательная женщина, просто дело в том, что я и не оставлю ей ребенка больше, чем на полчаса. Может вам попробовать ее в роли няньки хотя бы разок и больше не захочется?

А вот говорить ей, что вы не хотите ее видеть - это очень неумно с вашей стороны. Это мать вашего мужа. Прикиньте, если он вам так скажет про вашу маму? Или вы ненавидите свекровь только за то, что она не предлагает помощь в воспитании ребенка?
24.12.2002 13:42:59, Астра (7)
Она помогать не обязана, а я с ней ритуальные чаи распивать, выходной свой тратить обязана( если уж так ставить вопрос)? 24.12.2002 13:47:08, залетная пташка
Aleila
НЕ принимай ее у себя. Иди гулять, езжай с дочей к-нибудь. Не разговаривай по телефону. Поставь определитель и не бери трубку. Хочет муж с ней общаться - пусть. Он, конечно же все понимает и видит. Трите иногда ему глаза что не хотите видеть ее, вот и все. Постоянно нельзя, его нервы расшатаете, а иногда можно. Самое главное ЛЮБВИ И СОГЛАСИЯ В ВАШЕЙ СЕМЬЕ, ПТАШЕЧКА!!!! 24.12.2002 14:30:04, Aleila
ЛЮБВИ И СОГЛАСИЯ В ВАШЕЙ СЕМЬЕ, ПТАШЕЧКА!!!!

Это полностью противоречит тому, что Вы написали. Если так себя вести, то не будет никакого согласия.
24.12.2002 14:54:52, Нюша
Aleila
Свекровь - это не семья! 24.12.2002 19:23:51, Aleila
fri
У кого как. 24.12.2002 19:46:36, fri
Катерина Кузовкина
Точно. 24.12.2002 15:31:12, Катерина Кузовкина
Туська
В нашей ситуации это было так: звонила свекровь и говорила, что ей хочется "праздновать". У меня совсем не было на это ни сил ни желания. Помощи я не ждала, но она ее и не предложила ни разу. У нас была приходящая няня (тайно от свекрови, так настаивал муж). А когда мы с ней все выяснили, то она сказала: "Я думала, ты мне не доверишь ребенка, поэтому и не просила". Может и такое быть:) 24.12.2002 13:50:57, Туська
Aleila
Извращение ума или старческий маразм - по другому назвать не могу! 24.12.2002 14:36:55, Aleila
мамАнечка
не судите, да не судимы будете. 24.12.2002 14:41:56, мамАнечка
мамАнечка
выбирая мужа, вы выбирали и свекровь.
Посмотреть бы на Вас лет эдак через дцать, когда зять будет делать Вашей дочке заявочки такого же типа.

Или вы решили мужа от матери отлучить?
24.12.2002 13:50:40, мамАнечка
Aleila
Ничего она не решала, это наверняка. Просто обида. Если свекровь еще себе выбирать, так получишь вообще некчемное существо с ней рядом. А мама Пташка замечательная, я уверена и бабушка будет просто золотая! 24.12.2002 14:32:15, Aleila
мамАнечка
м-м-м, пташка нуждается в защитниках?:-) 24.12.2002 14:34:42, мамАнечка
Я знаете ли не стану ждать, когда моя дочь свалиться замертво от усталости и помогу ей чем смогу.
А что касается " выбирала и свекровь", то живу- то я с мужем, с ним все пополам делю, он и дочка - вся моя семья.
24.12.2002 13:59:20, залеьная пташка
А ваша свекровь видит, что вы падаете с ног от усталости? Или вас так сильно унизит, если вы САМИ ПОЗВОНИТЕ ЕЙ И ПОПРОСИТЕ ПОМОЩИ? Попросите взять ребенка на выходные или приехать в то время, когда вам нужно? Я сама когда-то была такая... Думала, что все видят, как мне сложно и из вредности не хотят помогать. А может она просто не хочет лезть в вашу семью и навязывать свои услуги? Имхо, вы должны выстраивать отношения со свекровью, а не она с вами... 24.12.2002 21:15:12, Polett
Aleila
МОЛОДЕЦ! 24.12.2002 14:37:56, Aleila
мамАнечка
помочь-не помочь - ЛИЧНОЕ желание каждого. И на Нежелание обижаться глупо.
Может, она не приезжать помогать, потому как с Вами дольше одного дня в месяц рядом быть не может...
И вообще это отношения сына и его матери. Сын и должен решать.
24.12.2002 14:03:50, мамАнечка
Я бы не стала так категорично ставить вопрос, можно испортить отношения с мужем - оно Вам надо? Это все-таки его мама, а Вам раз в месяц ведь не сложно потерпеть?
Свекровь у меня такая же, как у Вас.
24.12.2002 13:36:32, Нюша
Туська
Все-таки, должны. У нас была точно такая же ситуация. Знаете, что мне помогло? Как-то раз мы со свекровью сели рядышком и все обсудили, высказали взаимное недовольство, и все разрешилось. Правда, мы уехали через месяц после этого:) 24.12.2002 13:18:46, Туська
Aleila
Вот-вот почти такую ситуацию я поднимала месяц-два назад. Набросились на меня как волки. Вот это "7ya"!. А все такими добренькими и правильными прикидываются. А насчет свекрови, Пташечка, есть 2 выхода:или выскажи все в лицо прямо и безопеляционо и отрежь или терпи. Я вот пока терплю (слава Богу вижу ее раз месяца в 2-3 :)))) Тащу все на себе. 24.12.2002 13:41:17, Aleila
мамАнечка
что именно "все" ты тащишь? 24.12.2002 13:51:57, мамАнечка
рискну ответить за себя ( хотя не мне вопрос) - глажку, готовку, уборку, беготню по магазинам, воспитание ребенка, вкл. детские кружки, бассейн и проч., поиски дачи на лето, невозможность никуда с мужем съездить и т.д. 24.12.2002 14:07:23, залетная пташка
ветер
А вы когда решили ребенка завести, у _свекрови_ совета спрашивали? Это ВАШЕ с мужем решение, ВАШ выбор - завести ребенка, понимая, что придется не спать ночами, вести хозяйство и отказывать себе в поездках. Это ВАШ ребенок, в конце концов.

А считать, что мать мужа чужой человек только потому, что не помогает с внучкой, по-моему, неверно. Это ЕГО мать, и если ему приятно ее видеть (и он не считает ее чужим человеком), то Вам придется смириться с тем, что она иногда приезжает к вам в гости. На это Вы "подписались", когда замуж за своего мужа выходили. "Терпеть"! Надо же так сказать о визитах человека раз в месяц!

А помогать Вам с ребенком не обязан никто. Это только Ваше дело, как с ним крутиться. Какие могут быть обиды? Мне даже непонятно :(
24.12.2002 19:16:21, ветер
Ой,сейчас умру от смеха:) 24.12.2002 15:01:29, Кarolina
да, а вы думаете вы одна такая на свете? Я понимаю, тяжело, так вам еще муж помогает (молодец!). А вы изначально рассчитывали на помощь свекрови при рождении ребенка? Она вам ее обещала, а теперь получается, что обманула? Так надо было выяснить все это до рождения ребенка-то. Распределить обязанности, чтобы теперь не высказивать такие претензии. А вообще, если уж такая получается проблема, может быть спросить у нее - не хотите ли, мол, помочь? Возможность-то говорите у нее имеется. 24.12.2002 14:52:14, Астра (7)
Бр-р-р...Как не по-русски мы с вами разговариваем ( уж, извините). Ну причем здесь "обманула/ не обманула", обещала или нет. Речь -то не об этом ( хоть подчеркивай тройной чертой!). Речь идет о том, почему взрослые самостоятельные люди, сами заработавшие себе на все что можно, сами решавшие подчас очень тяжелые жизненные проблемы, ВСЕ делавшие сами и ни от кого не видевшие помощи должны себя ломать и встречаться с людьми, которые ведут себя как чужие нам. Ради чего?
Потом. Неправда, будто я завидую и свекрови мол " она была свободна, а я нет". В конце концов общество давно изобрело деньги и за деньги сегодня можно решить если не любую, то многие проблемы. Но если я в своих планах и рассчетах в принципе исключаю свекровь и свекра из числа возможных партнеров по отношениям ( любым), потому как знаю точно, что получу отказ и лишний раз не хочу унижаться, то почему же я и мой муж должны нести крест этих ежемесячных " плясок на лужайке"?
24.12.2002 15:15:54, залетная пташка
Так я так говорю, потому что из ваших сообщения следует, что вы не желаете видеть свекровь из-за того, что она отказывает вам в помощи с ребенком. А поскольку это не совсем все же тетенька из магазина, а свекровь (читай, мать мужа), то общаться все равно придется, хочешь-не хочешь. Другое дело, как реагирует на это ваш муж. Поддерживает вас во всем (мать не помогает, откажем ей от дома!), ура!- муж на вашей стороне и можете свекровь никогда не приглашать и не принимать. Если муж все же любит маму, а вам просто поддакивает немного по поводу отсутствия помощи - вопрос совсем другой:). Если вы не будете устраивать "пляски на лужайке", тогда вы испортите в конечном счете отношения с мужем. Вот о чем речь. А то вы говорите, что речь не о помощи вовсе, а на самом деле о ней (вернее, об отсутствии ее), потому как именно она не дает вам нормально общаться со свекровью. Т.е. в конечном итоге тут надо сильно учитывать мнение мужа, потому как его мать вам действительно чужой человек. 24.12.2002 18:01:56, Астра (7)
мамАнечка
и? а не делала ли свекровь того же, когда растила своего сына? 24.12.2002 14:15:44, мамАнечка
Нет, не делала, на лето она сплавляла сыновей своей матери в деревню и была свободна, аки птица 24.12.2002 14:18:16, залетная пташка
Она не "сплавляла" детей, как вы выражаетесь... А отправляла их на лето на отдых на свежий воздух и натуральные продукты, а не держала в городе в смоге... Чем же плохо? Вы же сами сетуете на то, что свекровь не берет ребенка на выходные? Значит, она "сплавляла", а вы? 24.12.2002 21:20:37, Polett
мамАнечка
так это было ЛИЧНОЕ желание ее матери, которое никоим образом не касается Вас.
моя свекровь видела моего сына за все годы раз 5-6. Могла забыть о дне рождения. И вообще по телефону говорила всегда только о себе и забывала поинтересоваться внуком.
А муж мой рос в детстве у отца.
Ну и что?????
Все равно каждый ее приезд к нам, или каждая наша поездка к ней никогда не омрачались отрицательными эмоциями. Муж скучал по ней, он ее все равно любил. Так как же я могла противостоять этому?
24.12.2002 14:31:13, мамАнечка
Трактовка у Вас, однако :((
Похоже, Вы стремитесь к тому же (быть свободной, как птица), да не выходит...
24.12.2002 14:31:11, 8-(
Aleila
Да не стремится она,просто Это же БАБУШКА, а не чужой человек, в принципе, так почему Пташка принимает ее у себя дома и т.д., а она только видите ли приезжает. ТФУ! Вот идет мимо, вот и пусть идет мимо, не заходя к внучке. 24.12.2002 14:35:33, Aleila
мамАнечка
а как хотелось бы?? приезжать в гости к свекрови????

И как это идет мимо????
А не боитесь, что потом дочь очень в сильной обиде будет, когда станет понимать, что мама не дает ей видиться с бабушкой?
Муж не против видить свою маму??? Дочь не против бабушкиного присутствия?? Всё!
24.12.2002 14:44:23, мамАнечка
А я думала, что у них с мужем общий дом :) 24.12.2002 14:39:08, 8-(

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!