Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тать яна

Считать ли наказанием за плохую учебу 15

Считать ли наказанием за плохую учебу 15-летней девочки отказ в участии в поездке (едут всем классом на неделю) и поймет-примет ли она это именно так, как это выглядит на самом деле?
23.12.2002 22:07:59,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
RED-BLUE
Отвечу по нескольким пунктам:
1. Оценки - еще не гарантия полученных знаний (как мудро писали многие). В любом случае, школьные знания - не панацея для поступления в вуз, все равно придется дополнительно заниматься на курсах или (еще лучше) нанимать репетитора из вуза. Так что буз денежных влияний с Ваше стороны не обойдется.
Приведу еще пример из жизни: Ваша покорная слуга закончила школу с кучей троек, зато какой же ритуальный танец я устроила на этом аттестате, получив красный диплом в институте!!!
2. Не отказывайте девочке в поездке, если окончательно не хотите испортить с ней отношения. Будет понято, что мама - "деспот и мещанин" (с). Одноклассники ее в этом мнении поддержат. Это совсем не мотивация, а, скорее, указание на то, кто в доме хозяин.
ПРимер второй: у моей подруги была такая же ситуация. Отец не хотел отпускать ее в уже оплаченную поездку из-за того, что она включила видеомагнитофон без его разрешения (!). Причем для маленькой сестры. Весь родительский комитет ходил его отговаривать, хотя у моей подруги и "пары" в четверти встречались, на это уже никто и не смотрел - так все были возмущены. ВАМ нужно, чтобы Вас считали за истеричную особу?
3. ПОдумайте над мотивацией, возможно, Ваша дочка не понимает, ЗАЧЕМ ей нужно учиться хорошо именно сейчас. И советую поговорить с учителями, в чем у нее проблема. Вертится на уроках? Или серьезно не догоняет материал?
Удачи Вам в принятии решения! И пусть оно будет правильным...
24.12.2002 12:54:37, RED-BLUE
Тетя Груша
Это не наказание получится, а унижение. И никакого позитивного результата оно не даст. Согласна с Еленой Н. - не пустить на развлекательное мероприятие - это одно. А поездка всем классом - часть школьной жизни, просто жизни. Более важная, чем любые оценки, выставляемые людьми за знания, которые могут никогда больше не пригодиться.
Я бы очень обиделась на своих родителей за подобное наказание (хорошо, что не было такого в моей жизни) и учиться после такого наказания лучше точно не стала бы.
24.12.2002 10:49:22, Тетя Груша
Елена Н.
По-моему, наказание не соответствует проступку. Если бы Вы отказали ей в индивидуальной поездке, или с подружкой - тогда выглядело бы действительно как лишение развлечения. А поездка всем классом - все-таки не только развлечение, но и общение с одноклассниками, коллективное мероприятие :), которое они потом будут вспоминать через многие годы после школы..., смеяться над какими-то историями... - она будет "выключена" из этого ОБЩЕГО приключения, общих воспоминаний... ИМХО, оценки этого не стоят...
Я бы вообще с самого начала не ставила бы такого условия, т.е. не устанавливала взаимозависимости между оценками и поездкой.
24.12.2002 01:48:59, Елена Н.
Anykey
Согласна.

Именно из-за коллективности поездки наказание выглядит несоразмерно суровым. Вы рискуете в сложный переходный возраст совершенно испортить отношения с дочерью, которые важнее всех в мире оценок!

И лучше было изначально о таком не договариваться.
24.12.2002 16:59:20, Anykey
На самом деле это выглядит капризом родителей... 24.12.2002 01:39:09, Мария Д.
Pадость
осмелюсь предположить, что в 15 лет почти невозможно обладать такой рассудительносью, чтоб принять это наказание как должное. И поэтому оно будет воспринято как незаслуженное (скорее всего) и вряд ли достигнет своей цели. А вот вопрос - у вас был насчет этого уговор, что если столько-то плохих оценок, то поездка отменяется или это наказание возникло спонтанно? 24.12.2002 00:43:48, Pадость
=СветА™=
Я, имея 15 летнюю девочку дома, так наказывать бы не стала.НИ ЗА ЧТО, НИКОГДА!
23.12.2002 23:04:51, =СветА™=
Тать яна
Она, вероятно, прилично учится? 23.12.2002 23:13:01, Тать яна
Anykey
А на самом деле причина отказа в поездке - плохая учеба?

Мне кажется, что это для нее ОЧЕНЬ серьезное наказание (конечно, если она хочет поехать и собиралась) - соразмерно ли оно проступку?
23.12.2002 22:30:44, Anykey
Тать яна
Да, именно плохая учеба, т.е. сразу условием этой поездки была приличная успеваемость, что и было с нею оговорено. Увидев результаты, мама взрыднула и отказала, но для нее это поймется все же? или нет? ведь когда эти отметки получались и не исправлялись - о последствиях уже было известно... 23.12.2002 22:35:13, Тать яна
=СветА™=
А оценки хорошие ей нужны или Вам? И для чего? Это настолько важно какие-то цифирьки в школьной книжонке? 23.12.2002 23:06:20, =СветА™=
Тать яна
Ну вообще-то с этими цифирьками ей нужно будет пытаться устариваться в жизни, хотя бы поначалу... Я не хочу оплачивать ей институт... Поэтому пойдет туда, куда цифирьки позволят, а судя по всему не дальше повара. 23.12.2002 23:12:18, Тать яна
=СветА™=
Для того чтобы учиться нужна мотивация.

Думаю, что такие проблемы наказаниями не решаются.Тем более в подростковом возрасте.
А учебу вы не хотите оплачивать из принципиальных соображений?
Я вот готова платить за приличное образование.

Учится моя девица прилично без всяких усилий с моей стороны.Я, наоборот, пытают умерить ее рвение в исправлении оценок.
Здоровье физическое и психическое моего ребенка для меня гораздо дороже любых цифр и в любой книжке( журнале ли, дневнике ли).

Сама работаю в школе и знаю, что вовсе не знания оцениваются.Моя вот огребла первый в жизни трояк по информатике в четветри.При том, что сама сейчас играючи зарабатывает этой самой информатикой больше учителя.
Мне смешно было, да и только.

Не наказывать нужно, а помогать, искать причины.
К моему глубочайшему сожалению, даже самые хорошие оценки не гарантируют получение бесплатного образования.А школьные предметы в большинстве своем пугающе бесполезны.
24.12.2002 00:21:18, =СветА™=
Какая ты классная мама:) 24.12.2002 01:23:59, Лангуста
Анна!
В 15 лет уже можно отвечать за поступки.Раз разговор был - нужно придeрживаться условии. 23.12.2002 23:54:53, Анна!
=СветА™=
Про поступки согласна, но оценка не поступок. 24.12.2002 00:22:06, =СветА™=


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!