Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бороться с усталостью и депрессией?

И вот опять... Сентябрь, заботы, вставание в 7 часов. Одну в школу, другой тоже вскакивает около 8 (как же без него то :))) а потом капризничает - ведь обычно до девяти спит.
Все конечно понятно, двое детей, каждый день одно и то же.
Но я в ужасе... это только начало учебного года, а я никакая... к середине дня уже готова всех убить, хожу как зомби - сонная и злая.
А потом - новый гимназический класс, уроки чуть ли не до ночи. Дочка злится, уроки делает не по 1-2 часа, как все, а намного дольше... Устает быстро... Да и я тоже злюсь, а толку то, все равно быстрей не получается :(((
Ну успеваю ничего, иногда даже ужин приготовить - какие-то полуфабрикаты...
От мужа моральной поддержки не получишь... Он занят только своей работой ("скажи спасибо, что дочку по утрам в школу вожу") - да вообщем то я уже ее и не жду...
Почему же так тяжело? Это ведь только начало. Возможно это от того, что не отдохнула, но у меня не было возможности летом, а сейчас в ближайшее время тем более не светит :(((
Скажите что-нибудь в утешение,а ?? Пожалуйста.


13.09.2000 10:35:49,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы знаете, всех дел все равно не переделать. Выбирайте те, которые отложить нельзя, остальные сделаете, когда будут силы и желание.
Я пришла к выводу, что иногда полезнее недокормить ребенка, но вместе посмотреть интересный фильм например.
А вот Ваша дочка такая несамостоятельная из-за того, что Вы, скорее всего ей мало чего позволяете делать, боясь, что испортит, зная, что Вы сделаете лучше. Не бойтесь доверять ей дела! Обращайтесь за помощью как ко взрослой, и самостоятельность придет.
14.09.2000 04:33:41, Марина П.
Эх, как все знакомо: у меня и ребенка забрали, и в отпуск съездила, и все равно ветром качает. Но тут дело в настроении еще. Надо перетерпеть, конечно. Ну, вырастают же дети когда-нибудь! А утром можно элеутерокок или женьшень или лимонник по 15 кап. в течение месяца для поднятия жизненного тонуса. А вечером пустырник или корень пиона или валерианы тож по 15 кап для успокоения. Но главное надо найти силы чему-нибудь порадоваться! И не терзаться, что ничего не успеваете. Ну, и плюньте! Если деньги есть, можно кого-то в помощь нанять, конечно. 13.09.2000 11:32:21, Яна
Наташа С.
Мне помогает утешиться, когда я знаю, что я не одна такая бедненькая... Котик, миленькая, я тебя так понимаю! У меня тоже старший в школу ходит - и надо зверски следить, чтобы уроки делал, а не торчал у компьютера и не комиксы читал... А со второй недели учебы ежеутренне закатывает глаза и говорит страшным голосом, что у него очень болит голова - я, конечно начинаю дергаться, его жалко, а что делать? Если сжалюсь и оставляю дома - он играет в компьютер и к вечеру совершенно невменяемым становится. Пришлось мужу жаловаться - вчера оторвал от компа мышь и клаву... У младшего насморк небольшой, но все равно в сад вожу - другого выхода нет, мне надо на работу ходить,сама вся еще не отойду от гриппа - голова болит... Тоже ни черта не успеваю, к вечеру как маринованный судак себя чувствую... ЫЫЫЫЫ.... Еще сентябрь-октябрь считаются самыми тяжелыми месяцами, еще полнолуние завтра, беспросвет какой-то.... Давайте вместе будем надеяться, что все устаканится, детки привыкнут к новому режиму, мы тоже и все встанет на нормальные рельсы! 13.09.2000 11:14:46, Наташа С.
Котик, сказывается то, что вы не отдохнули. Знаете, постепенно втянетесь и все нормализуется. Сама каждый день встаю в шесть, а ложусь в час. А вы работаете? 13.09.2000 10:55:33, Наташка
Нет, не работаю, и это тоже отдельная тема. У меня теперь двое детей, одному нет еще полутора лет.
Старшая, как я уже отмечала, не самостоятельная, бабушка нам помогает, но только когда я дома, она вряд ли справится с двоими.
Так что возможности выйти на работу пока нет.
Я не могу этого себе позволить сейчас - бросить детей.
13.09.2000 11:09:22, котик
А представьте, что еще бы работали в дополнение ко всему!!!!! Так что наверное надо постараться найти плюсы во всем!!!
УДачи!
13.09.2000 11:30:27, Наташка
Да, кстати: помните анекдот про козла? бедняк приходит к священнику: "Ой, как мне плохо,как тяжело, у нас так тесно..." "Возьми козла" "Зачем?" "Возьми!" Через месяц" Батюшка, кошмар, как плохо и тяжело и тесно". "А ты отдай козла" Еще через месяц:"Батюшка, да как хорошо-то стало!" 13.09.2000 11:41:31, Яна
Витамины, ванны с хвойным экстрактом по ночам, кофе и любимый журнал... А если серьезно, постарайтесь пораньше ложиться спать (с детьми), утром вставайте на 15 минут раньше детей - и в душ. Пока дочка в школе, спите с младшим? Можно список продуктов - мужу в зубы в выходные, самой не таскаться... И потом, мне представляется, все равно есть время свободное. Дочка ведь сама уроки учит? Помогите, дальше будет легче. А самой - попейте травки (успокоительный сбор), мне помогает. Дочке - тоже витамины плюс ванны или душ по вечерам и книжку на ночь - моей хватает 10 минут моего чтения, хоть ей уже и 9 лет. Посидите всей семьей 10-20 минут за столом вечером за кружкой чая с пирогом, тоже способствует спокойствию и умиротворению. Сочувствую нагрузкам, но не падайте духом. Я сама уже с ума схожу, но я весь год такая, как белка в колесе, мне не привыкать. Спасаюсь самостоятельностью ребенка и заботой о себе (опять же тренаж. зал и массаж помогут). Для души - если Вы сова, то по ночам (если секс не планируется) можно хорошую книжку или фильм в крайнем случае... 13.09.2000 10:45:45, Ket
Спасибо!
Но дело в том, что к самостоятельности ребенка я к сожалению не приучила вовремя, и сейчас расхлебываю. Сейчас пытаюсь... Но, пока результат оставляет желать лучшего. Причем, это касается не только уроков. Не может сама помыться - помогаю душ включить, да и остальное тоже...
Время на себя... Да нет его у меня, только если детей на бабушку сплавить...
Но бабушка уроки делать не поможет... а малыша одеть тоже без моей помощи :(((( но только в крайних случаях.
Пыталась ходить на шейпинг, в тренажерный зал, но я какая то ненормальная наверно - ну не приносит это мне должного удовлетворения...
А насчет секса по ночам, я кажется уже начинаю забывать что это, да и мужу тоже не до этого :(((
Вот так...
Спасибо огромное за советы и поддержку!
13.09.2000 11:03:07, котик
Насчет самостоятельности ребенка: они все хотят заботы как можно дольше, лучше - всю жизнь. Но я просто поставила точку: душ, одежда, уроки, портфель, еда в школу, наведение порядка в комнате - ничего не делаю за дочку. Но - до смешного - размешиваю сахар в чашке... А то, что дома сидите, радуйтесь, правильно Вам написали, если бы еще работали, то вот это был бы праздник!!! Неужели с малышом столько хлопот? Я вот свои 2 года сидения дома вспоминаю с легкой ностальгией - было много свободного времени, я все сериалы успевала смотреть и это при том, что все варила-готовила-ходила в магазины-стирала и т.д. одна, никто не помогал. Успокойтесь и подумайте, на каком участке дети могут обойтись без Вас. Просто балуйте себя, гулять с ними ходите в конце концов, с мамочками потрепаться там, книжку почитать, мороженого поесть. Еще раз желаю Вам преодоления депрессии! 13.09.2000 12:31:14, Ket
Да уж, заботы они хотят... Мои привыкли спрашивать каждую мелочь, типа где взять носки (ВСЕГДА в одном месте) или можно ли попить молока (ВСЕГДА можно, только на кофе чуток оставить).
Зато когда на днях я пришла домой и у них на глазах сползла по стеночке от боли в желудке, детки мигом отправили меня в постель, заварили ромашку и весь вечер шикали друг на друга - мол, мама плохо себя чувствует.
Поговорите со старшим по душам, школьник уже в состоянии делать сам ОЧЕНЬ многое, особенно, если придать этим действиям мотивацию...
13.09.2000 12:47:41, Чудик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!