Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O'Merry

Как воспитывать собаку? И как - мужа?

Вопрос у меня такой... даже не знаю, в какую конфу его можно было бы заслать... В общем, хочу получить ответ на типичные вопросы русской интеллигенции: "Кто виноват и что делать?" :)))

Про собакевича моего, наверно, все уже знают. Маленький, лохматенький, очень любимый и очень агрессивный звереныш. Дочку он кусал уже неоднократно, и вообще - любит он только меня, и его, соответственно, в семье только я горячо люблю, остальные скорее терпят.
И вот опять происшествие... :(( повадился Джоник спать у дочки на кровати в ногах. Мы не возражали - с ним ей теплее :) Но он, мерзавец, совершенно обнаглел - каждый раз, когда Маринка во сне поврачивается и его толкает, он рычит и кусает ее за ноги. Мы с ней над этим до сих пор хихикали (через одеяло-то не больно). А сегодня ночью она толкнула его босой ногой :((( В результате у ребенка на правой подошве две довольно глубокие рваные раны, палец на ноге тоже поцарапан, кровь везде... в общем, весело :(((( И ведь молчала, как партизан, - среди ночи тихонько встала, ногу промыла, ничего мне не сказала, я только утром увидела. :((
Муж как услышал про это - аж задымился от праведного гнева! :(( Грозит псу всякими карами и всерьез предлагает мне рассмотреть вопрос о том, чтобы его отдать кому-нибудь :(((( Ну это же несерьезно! Не отдам я никому своего псеныша... ну дурак он, ну злобный дурак, что ж теперь поделаешь, - и таких ведь любят! :((
Словом, не знаю теперь, что делать и как мужа успокоить. Дочку мне не меньше, чем ему, жалко, но пса-то тоже жалко :(((Предлагаю Маринке на ночь придвигать к своей двери изнутри стул или даже кресло, чтобы Джон к ней зайти не мог, - муж бурчит "Он тогда под дверью скулить будет, спать не даст"... Можно еще приделать к нашим дверям щеколду и на ночь закрываться в комнате вместе с собакой... Да много чего можно придумать... Но вот как мужа-то преубедить? Одна надежда - может, до вечера на работе слегка остынет? :((
15.12.2002 13:38:31,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иоанна
И всё же - изоляция на ночь. Другого пути нет. Ребенок дороже. 16.12.2002 00:58:56, Иоанна
Блин ненавижу таких любителей животных...Сюси-пуси, какой хорошенький злобный дурашка... Однажды такое чучело-такса ребенку 3-хлетнему в парке яйца откусило. Просто бросилось с лаем, проходя мимо -и все... НЕ говорю уже о том, что терпеть не могу смотреть, как собачники выводят своих собак и те какают в совершенно человеческих объемах, вонища..
Согласна с Жамбыном... Такую мысль мне и друг-ветеринар говорил, про доберанов. Что общее мнение о том, что они злобные и непредсказуемые- это миф и касается только нечистопородных, у которых спина дугой, мелких. А на самом деле они спокойные и неагрессивные, но ессно, с охотничьими инстинктами.
А вообще, это я со стороны.. Я же не живу в Вашей семье. У меня подруга так терпит родительского кота, и живет он у них в постоянно запираемой комнатенке. Потому как иначе он просто жаждет загрызть Мишку 5-тилетнего. Да и у свекрови моей такой кот-бросается на всех, кроме нее, на ребенка, мужа. Усыпить жалко...
15.12.2002 19:31:04, -
takca (экс-jan)
блин ненавижу таких тявкающих из-за угла анонимов, трусоватых и злобных, как маленькие невоспитанные шавки. 16.12.2002 10:15:23, takca (экс-jan)
Хех, а подписаться слабО... 15.12.2002 20:01:50, Караул
Намордник твоей муфте кусачей на ночь:) Муж, конечно, остынет, но проблема останется. Может, попробовать брызгать на него водой,когда будет кусаться? 15.12.2002 17:45:14, Чернобурка
Я - на стороне вашего мужа. Животное должно знать свое место в семье. Просто вчера- губу, сегодня - ногу, если завтра собака ухо девочке отгрызет, вы тоже будете ее (собаку)защищать? Все-таки любовь к животным наверное должна иметь свои границы. И к нравственности это не имеет никакого отношения. Положа руку на сердце, ответьте для себя на один вопрос: Вы можете гарантировать, что через какое-то время не произойдет то, о чем я написала выше? В соответствии с ответом и поступайте. 15.12.2002 17:00:51, Aprelik
takca (экс-jan)
сочуствую очень :(((
мои собаки все были добрые, и мальчики, и девочки. но ситуация знакома...
к сожалению, собаку в таком возресте уже не переделать, как и человека после лет 40. но. нужно запретить спать с дочкой. нужно жестко давать по шапке при любом проявлении агрессии. в общем, максимально разграничивать кусателя и вероятных покусанных. больше, никак, он уже взрослый... :(
а муж... я представляю только один вариант. что-то из серии "милый-дорогой, я все сделаю, чтобы больше такого не повторилось. ну ты же видишь, какая я ненормальная, мне так важен этот зубастый мячик, мне будет так плохо без него..." ну что-то в этом роде.
в общем, я вам оч сочуствую. для меня собака вовсе не просто животное, а своеобразный мохнатый дикий человек...
удачи! надеюсь, муж поймет. может, и пес поймет...
15.12.2002 15:48:01, takca (экс-jan)
O'Merry
Спасибо большое за понимание! Вот именно - "собака вовсе не просто животное, а своеобразный мохнатый дикий человек"... очень точно сформулировано, спасибо!
15.12.2002 16:05:35, O'Merry
Жамбын Б-мунх
Согласен с твоим мужем ... домашняя собака должна вести себя прилично или подлежит уничтожению ... подчеркиваю, именно физическому уничтожению ... и не надо эмоций ... это брак 15.12.2002 14:57:56, Жамбын Б-мунх
Очень глупо:-( 15.12.2002 16:04:18, Караул
takca (экс-jan)
угу... а потом можно начать уничтожать инвалидов - это тоже генетический брак :( 15.12.2002 15:21:09, takca (экс-jan)
Anykey
И вот что интересно, невоспитанная домашняя собака - это не генетический брак, это - брак хозяйки! Она была заведена ею как игрушка и не получила должного ухода, присмотра и содержания...

И если хозяйка собаку любит, то она должна ею заниматься и воспитывать ее, а не сюсюкать: ах, какая она злобненькая, глупенькая, но либимая - сама ее такой злой и глупой сделала.

И уж не знаю, что нужно делать с собакой теперь, а хозяйкам таким надо выдавать черную метку и запрещать держать домашних животных!
15.12.2002 22:11:17, Anykey
Жамбын Б-мунх
не надо передергивать ... к людям мои мысли ни малейшего отношения не имеют ... я сказал только то, что сказал 15.12.2002 15:32:27, Жамбын Б-мунх
takca (экс-jan)
ИМХО, уровень нравственности человека определяется, в том числе, отношением к животным.
меня просто коробит сам по себе призыв "уничтожать" кого-то. одушевленного. просто за скверный характер.
15.12.2002 15:52:00, takca (экс-jan)
O'Merry
Да, брак, и что дальше? :(( Я тоже - генетический брак, между прочим, с букетом заболеваний и не всегда адекватной психикой... Меня что, тоже уничтожить прикажете? :((
Ну если это такой же ребенок, как дочка... если у тебя дети уродятся с плохим характером и ты сам от этог огстрадать будешь, ты же их под нож не пустишь, правда?
15.12.2002 15:05:41, O'Merry
Anykey
Ни ребенки, ни собаки со скверными характерами не урождаются!

А если у кого-то ребенок будет кидаться на окружающих и их кусать или колошматить, чем ни попадя, то разводить руками: "Ах, уродился ребеночек со скверным характером!" - никому не придет в голву. Все будут говорить, что ребенок НЕВОСПИТАННЫЙ, и родители в этом виноваты!
15.12.2002 22:20:58, Anykey
Жамбын Б-мунх
Это не такой же ребенок, как дочка. Это даже не человек. Это всего лишь собака. Обычное домашнее ЖИВОТНОЕ. К нему не применимы подходы, применяемые к людям и наоборот. Посему, не надо толковать мои слова расширительно.

У семьи твоей проблемы не с собакой, проблемы как раз с тобой. Собака это инструмент, которым ты дрессируешь семью. Сочуствую им :-(
15.12.2002 15:17:58, Жамбын Б-мунх
O'Merry
Привет тебе! :((( Это как я дрессирую семью, поясни, пожалуйста??? 15.12.2002 15:54:59, O'Merry
Будь я на месте мужа, меня бы было не переубедить :( 15.12.2002 14:10:19, Т_Яна
А изолировать его на ночь нельзя? Вообще-то, извините, но спать с животными негигиенично - глисты и разные другие прелести есть у любого животного, на то он и не человек... 15.12.2002 14:07:41, Нюша
O'Merry
Эх, да изоляция не вопрос... вопрос - чего бы мужу сказать такого убедительного? :)
А что касаемо гигиены, честное слово, мы с дочкой не заморачиваемся - это же не бродячий пес, а свой, родной, чисто вымытый, гарантированно здоровый (регулярно посещающий всех положенных врачей), правильно питающийся...:)) мы и с крысами своими целуемся всей сеьмей и ничего - живы-здоровы! :))
15.12.2002 14:13:20, O'Merry
Жамбын Б-мунх
любовь к зверям ИМХО должна все же иметь некоторые пределы ... тебе не кажется, что тебе пора уже и врачом,Ю который голову лечит проконсультироваться? ... создается впечатление по твоим постам, что муж тебе гораздо менее дорог, чем собака :-( ... да и дочка тоже :-((( 15.12.2002 15:02:35, Жамбын Б-мунх
А Вам не кажется, что Вы слегка того... за рамки вышли? Извиниться бы не мешало. 15.12.2002 16:12:28, Караул
O'Merry
Странное у тебе впечатление создалось... :((( 15.12.2002 16:02:19, O'Merry
Крылышко
А собаку наказали как-нибудь? Он понял, что так поступать нельзя? Думаю, что они (в смысле собаки) все это прекрасно могут понять, особенно если внушение проведешь именно ты, так горячо любимая им мамочка. А муж не так уж и не прав, по-моему. Я бы точно впала в гнев... 15.12.2002 13:56:19, Крылышко
Фяка-Пфяка
Собаку надо было сразу наказывать, через пол-дня он уже все забыл. :(( 15.12.2002 13:59:48, Фяка-Пфяка
O'Merry
ТО-то и оно! :(( Понятно ,что в два часа ночи дочке спросонок не до наказаний было :(( А утром пес уже вовек не догадается, за что ему влетело :(( 15.12.2002 14:03:34, O'Merry
я скорее , с твоим мужем согласная... помню, как Джойнт ей губу прокусил. теперь ногу до крови. Мэррри, мне жалко бобреныша, тем паче, что она всякий раз себя мужественно ведет. но не дело это, ей-богу... как-то надо пса переучивать, что не дай бог еще раз - и марш из дома. 15.12.2002 13:48:59, Банни
O'Merry
Ну как, как его переучить? :( Он ведь взрослый мужик, шесть лет скоро :((( Злобный и не очень умный пес, типичная такая декоративная шавка с "наполеоновскими" комплексами". Самоутверждается он так в нашей "стае": против мужа - "вожака" - не попрешь; "мамка" - она и есть любимая мамка, а вот Маринка для него - как еще один псеныш, которого надо обязательно "подмять", чтобы не оказаться в самом низу иерархии :((( Не знаю я, как с этим бороться :(( В моей практике это первый кобель; дамы так себя никогда не вели :(( 15.12.2002 14:06:35, O'Merry
Ну можно все-таки его отправить на самую нижнюю ступень иерархии искусственно...Например кормить только когда дочь в его присутствии поест,спать он должон только около кровати или в крайнем случае можно выделить ему кресло :) Надо дочке всегда вперед собакина в квартиру или комнату входить и т.д. Я так же как и ваш муж считаю,надо зверика на место стравить,чай не кошка (ей много прощается)...:) 15.12.2002 14:20:48, КарГа
O'Merry
Галя, я почти все, вами перечисленное, уже пробовала - за столько лет-то :(( Время еды у них с дочкой принципиально разное, поэтому метод не работает - при дочкиной еде пес не присутствует в кухне. Вот только насчет того, чтобы первой входить, - честно говоря, не задумывалась, потому что гуляет он на поводке и естественным образом входит в дом раньше того, кто за ним тащится на привязи... Спасибо, я это запомню! 15.12.2002 14:44:16, O'Merry
Запирай куда-нить в другую комнату на ночь. А вообще нужно прямо сразу по мордасам. Мое животное помнится тоже что-то такое пыталось выделывать - получал сразу пинок и молча шел под кровать, а если и залезает, то не питюкает, когда кто-то ворочается.:)) 15.12.2002 14:19:53, Лёлик
Морская
Хорошо вам - пинок и под кровать... А у меня огрызается и пытается кусатся дальше. Это ж какой надо пинок дать, жалко животное. Но проблема так и не решается :-( 15.12.2002 14:53:38, Морская
O'Merry
Вот-вот... не решается она :(((( Все аналогично. :((( 15.12.2002 15:08:02, O'Merry
Морская
Я кстати серьезно уже этим озаботилась, буду искать информацию. Если что-то найду полезное вам тоже сообщу. Ужасно все таки это не приятно :-( 15.12.2002 15:34:25, Морская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!