Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Туська

"Воспитание чувств"

Никогда не задавалась этим вопросом, пока вчера не увидела семнадцатилетнего родственника, ухмыляющегося на самых душещипательных моментах фильма. Я бы поняла, если бы это были эротические моменты, поскольку человек еще молодой, да и мы, старенькие, рядом сидели... Муж считает, что это определенная подростковая бравада, но я не думаю... Для чего? Может быть, человек действительно не умеет чувствовать? Кстати сказать, он не любит читать, слушать "нормальную" музыку, а фильмы смотрит исключительно для регистрации "помню\не помню".
И стало мне интересно, ведь мы специально не воспитываем чувства детей? Я не припомню, чтобы со мной проводились подобные "уроки". Правда, может быть, мы говорили с мамой в детстве о книгах, об ощущениях и взаимоотношениях с людьми. Это оно? Как вы считаете, это обязательно для вас и ваших детей?
08.12.2002 23:10:28,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что "чувства" в реальности очень мало связаны с их выражением по поводу фильмов-книг. Это скорее вопрос сентиментальности.... имхо.

Я вон до сих пор плачу над "Мамой для мамонтенка" :))) Но я же не клиническая идиотка прои этом :)))))
09.12.2002 11:05:05, Annya
Я вообще после беременности стала больше плакать над фильмами и книгами. Считаю это огромным недостатком и старательно борюсь. Пока проигрываю. 09.12.2002 11:07:30, Харас
хи, если у "этого" случаются свидетели, я обычно начинаю объясняться:
не обращай внимания - всхлип - со мной такое бывает - хлюп..... :)))
правдна некоторое улучшение все-таки возможно :))
для меня мамонтенок - как лакмусовая бумажка :) раньше натурально рыдала, а теперь (после 35 лет) пускаю одну-две скупые слезы :)))
так что все в твоих руках :) работай над собой :))
09.12.2002 11:19:18, Annya
Анитка
А я в беременность рыдала над каким-то мультиком про ежика, который подстриг себе иголки, чтобы злая и противная девочка с ним дружила... А сестра проливала слезы над клипом "Черное и белое" Мйкла Джексона, потому что "дружба народов (хнык) - это так здорово!!!!" :-))) 09.12.2002 11:57:13, Анитка
Я терпеть не могу смотреть фильмы с душещипательными сценами в компании. Разве что с мужем иногда, и то - никакой "правильной" реакции не показываю.

И кстати так просто. Когда я была младше, чем подросток (лет 9) я заметила, что женщины при виде фильма "Москва слезам не верит" активно плачут (соседки собирались у бабушки смотреть), но если глаза накрашены - не забывают подтирать слезки в уголках. Это меня как-то здорово отрезвило.

А уж про ОЖИДАЕМЫЕ реакции вообще нечего говорить. Нас историчка водила всем классом на спектакль Молодежного театра "Декабристы". Очень хороший спектакль и тактичный. На спектакле я была захвачена действием, но когда вышли и пошли к метро по Фонтанке - у всех как испарилось. Шел красивый снег, темно, нам по 14 лет... Все бегали и играли в снежки. Историчка сделала вывод, что мы бесчувственные и невоспитанные подростки:-)
09.12.2002 09:56:19, Кондратея с работы
Carsa
А я от "Москвы слезам..." шиплю и морщусь :-). 09.12.2002 10:37:27, Carsa
Да я-то тоже... так ведь я и не про себя:-)

Лично-то мне сериал Рабыня Изаура представляется более стильным и законченным произведением искусства своего рода, чем сей шедевр про Москву. Но здесь не об этом речь:-)

По сути вопроса хочу добавить - выдавание ожидаемых реакций на произведения искусства - во-первых, признак появившейся культурной "замыленности взгляда" и во-вторых, относится не к воспитанию чувств (те ВСЕГДА приложены к реальным людям), а к воспитанию чувствительности. Или даже не так - чуйствительности, как любит говорить моя бабушка. Она это качество считает строго-положительным, вынь да положь. Это еще от старорежимной гимназии идет.
09.12.2002 10:42:10, Я же
Carsa
Значит, и дальше буду жить без чуйственности :-).

Меня вообще редкое произведение способно довести до слез. Другие эмоции идут. Например, пока смотрела "На самом дне океана", раз 10 сбегала проверить, действительно ли дети у себя в кроватях спят. Это ведь в чуйственность не вписывается? :-) А фильм потряс.
09.12.2002 10:51:28, Carsa
Я примерно так же реагирую. Взамен на меня содержание может произвести глубокий эффект (тоже вроде пойти проверить, как ребенок дышит:-), или ночных кошмаров.

Что это за "дно океана"? Понравился ли фильм? Стоит ли посмотреть? Интересно,как оно будет по-английски, а еще лучше - по-фински? У меня в здешнем прокате всегда проблема - угадать, что это за фильм на самом деле:-)
09.12.2002 11:01:06, Я же
Туська
Карина, это The Deep End of the Ocean:) Кстати, есть книга, которая лучше, чем фильм - гораздо глубже и слезу не выжимает. 09.12.2002 19:18:58, Туська
Carsa
Мне понравился, уж очень натурально и заразительно она с ума сходит :-).

Вот тут ссылочку нашла
09.12.2002 11:10:33, Carsa
Спасибо. Видно, я бы еще могла посмотреть, но у меня муж откажется. По отдельности нам некогда смотреть - и так мало и редко:-) 09.12.2002 11:13:32, Я же
Мне этот фильм УЖАСНО не понравился. Показался банальной слезодавилкой.
Там сюжет в том, что мама в суматохе теряет среднего ребенка из трех, а потом через 8 (?) лет случайно находит его. И как они отношения строят.
09.12.2002 11:05:15, Харас
Carsa
Вот уж не согласна. Слезодавилки я терпеть не могу, а этот фильм стоящий.

Впрочем, о вкусах не спорят :-)
09.12.2002 11:13:06, Carsa
Вообще-то я избегаю смотреть художественные фильмы, связанные с потерями детей (в любом смысле потерями). Ради "художества" столь сильные впечатления считаю неуместными, или как ты говоришь - слезодавильными. Однако всегда бывают исключения, надо только понять - стоит ли? 09.12.2002 11:09:36, Я же
О, вот и я тоже - про потери детей стараюсь не смотреть. Не нравится мне, когда эту тему эксплуатируют киношники. 09.12.2002 13:01:59, Чудик
Я не против сюжета, мне именно данный фильм не понравился. Но ответить, нужно ли именно тебе, я не могу. На мой взгляд, скорее всего,е сть масса более достойных фильмов, которые ты, наверное, еще не видела.
Кстати, я вчера смотрела "Эпилог" с Эммой Томпсон. Несмотря на сюжет (женщина лечится от рака в последней стадии), фильм абсолютно не слезодавильный.
09.12.2002 11:12:25, Харас
Carsa
Вопрос. Любопытно стало :-). В "Океане" в каком месте реветь-то положено? По башке ей там периодически настучать очень хотелось, даже кочергой, но реветь... ГДЕ? 09.12.2002 11:16:49, Carsa
У некоторых людей смеховая реакция на страх и другие "шоковые" чувства. У меня иногда случается. Ну, я уже большая и могу людям об'яснить, что это нервное :-) А поо сути - можно работать над пониманием и глубиной чувств. Не над тем, какие их правильно иметь. Фильмы иногда интересно смотреть именно наоборот :-) Например, берешь ужасник и воспринимаешь его, как комедию. Просто играешь со своим восприятием. Этому я ребенка учу, например. Потому что это сила :-) 09.12.2002 04:06:29, Мария Д.
Фабьен
Может, он просто стеснялся показать то, что чувствует на самом деле? Ведь бывает же, что человек, чтобы не заплакать, начинает глупо улыбаться... 08.12.2002 23:46:32, Фабьен
Туська
Очень хочу надеться, правда:))) Но в жизни он очень чувствительный, поэтому у меня нет сомнений в его "хорошести", понимаешь? Единственное, что мне не нравится - это его нечувствительность к искусству. но действительно может быть то, что ты говоришь:) 08.12.2002 23:49:07, Туська
Знаешь, Тусь... У меня с этой вещью связаны очень неприятные детские воспоминания. Однажды 13-летняя примерно я пришла на кухню обедать, и папа протянул мне для прочтения статейку про то, как клоун бросил мячик мальчику, у которого не было рук (не заметил сразу). Написано было профессиональным слезовыдавливателем, то есть удержаться от рыданий было почти невозможно. И тут подросток-я заметила, что у обоих родителей глаза красные, и оба выжидательно смотрят на меня. Типа тебя :), реакцию отслеживают.
У меня неизвестно откуда возникли новые душевные силы, неимоверным усилием воли я проглотила слезы и сопли, противно хихикнула и сказала что-то типа:
- Ну, так и что? - почти ровным голосом...
Это "почти", тем не менее, отец не заметил. Разразился отвратительный скандал, в ходе которого меня назвали циничной, бесчувственной, жестокой тварью, и т.д., и т.п.
Что, как ты, возможно, понимаешь, не совсем соответствовало действительности даже тогда. :))))

Так что.... Поживем - увидим. :)) В этом вопросе я, скорее, оптимист. :)



08.12.2002 23:28:44, Птичка Феникс
О, да! Я ненавидела в детстве, когда папа вместо того, чтобы смотреть, например, на сцену или на экран, смотрел на нас с сестрой -- проверяя нашу реакцию:-(. 09.12.2002 00:38:10, Дворняжка
Туська
Спасибо:)))
А как НАДО воспитывать чувства? Или ты была такою от природы?:)
08.12.2002 23:30:25, Туська
Carsa
По-моему, их просто не надо давить. Когда ребенок плачет из-за того, что у Бемби умерла мама или погиб Гэндальф, так просто сказать, что это выдумка, а Гэндальф в следующей серии оживет. А низзя :-) 09.12.2002 10:40:13, Carsa
Не знаю. По-моему, их вообще не надо воспитывать специально. Просто жить обычной семейной жизнью, вовлекать детей в уход за старыми и малыми, как делаете сами... Стихи читать к слову... :))) Выражать словами свой восторг и удивление красотой...
Ну, в общем, делая что-то по обязанности, тем не менее озвучивать для детей, каким чувством исходно эта обязанность продиктована и внесена в нашу жизнь... :))))
А????
08.12.2002 23:35:48, Птичка Феникс
Туська
Дык... Это то, собственно, о чем я и говорю:))) То есть, делать это самой. А если делаешь, это автоматически передается. Спасибо:) Кстати, это как с "волшебными словами": если дома они прижились, значит, ребенок их ненавязчиво выучит. "Проговаривать" - вот в чем соль:) 08.12.2002 23:44:27, Туська
Да, сначала это довольно трудно.
Но ты знаешь, каких поразительных вещей достигаешь, если все же пытаешься!!! :)))

Я однажды пыталась объяснить Гуньке, почему я люблю свое кольцо с янтарем.
"Оно красивое, особенное - Чем???"
И я стала говорить то, что думаю на самом деле. А думала я вот что:
- Посмотри, видишь, переливается смола, какие-то блики внутри, очертания... _ А что это? - Я не знаю... Ты понимаешь, вот явно что-то есть там, внутри, осталось в смоле миллионы лет назад... Может, мушка, ракушка... А может, упавшая звезда... И застыла навсегда, и только намекает, когда свет попадает правильно: я тут! Загадка есть у этого кольца, недосказанность, ИДЕЯ. Мне кажутся красивыми именно такие вещи.

Это было несколько лет назад, а она помнит до сих пор. Часто возвращается к этому разговору. С него, по-моему, у нее началось формирование ВКУСА. :)))



08.12.2002 23:50:15, Птичка Феникс
Туська
Классно! Ты настоящий поэт, Лар:)

Кстати сказать, у мальчика этого мама далека от поэзии. Может быть, он поэтому такой?:(

Ой, я вспомнила из детства, когда ты рассказала про Гунькино детство... Мы с мамой кого-то ждали, когда мне было 3 года, и делать нам было нечего. Мама начала петь для меня. И спела "Лебединую верность". Я помню, до сих пор помню, как стало защипало в носу, как я не знала, что со мной происходит, и как стало легко, когда я начала рыдать, уткнувшись ей в колени... Но до этого у нас никаких бесед про умерших любимых не было:) Природа?:)
08.12.2002 23:54:48, Туська
Я вообще антиприродное существо. :)))
Увы... :(((
Не природа, а правильная мама и все предыдущее воспитание... :)))
А для сострадания вообще нужно богатое воображение... Мы Гуньку к Маргоше первые 1.5 месяца не пускали в больницу. :( Боялись, ребеночек поедет крышей. Она и так у нас от каждого теракта рыдает. Когда "близнецы" упали - два дня ревела, почти не ела. :(((
09.12.2002 00:04:12, Птичка Феникс
Туська
:( 09.12.2002 00:09:58, Туська
Кора Хъюпш (ех Матильда)
вы, знаете, меня последнее время тоже смешит то, что раньше не смешило. просто знаешь как все это снимается, как это делается с точки зрения кинемотографии. и порой смеешься, когда другим не смешно, но не потому, что черств, а по другим причинам. 08.12.2002 23:20:09, Кора Хъюпш (ех Матильда)
Туська
Интересное мнение:) Но тот молодой человек явно не в курсе кинематографического процесса:) 08.12.2002 23:22:32, Туська
Кора Хъюпш (ех Матильда)
не но у меня не какие-то специальные знания, а те которые можно почерпнуть в обычных передачах и статьях про кино. 08.12.2002 23:23:55, Кора Хъюпш (ех Матильда)
Туська
Повторяю - он не в курсе:) Он ничего не читает и не смотрит специальных передач...Эх! 08.12.2002 23:25:31, Туська
ТанГо
Ну как же не воспитывали? Такого быть не может :) Все равно еще с раннего детства читали отпереленные книги, ты смотрела определенные фильмы, ну и т.д. Говорили наверняка, что птичкам зимой холодно и они мерзнут, жалели хромую собаку... Было? 08.12.2002 23:14:23, ТанГо
Туська
То есть, что я хочу сказать... Ведь воспитание чувств не приходит от природы? Или я не права? 08.12.2002 23:15:12, Туська
ТанГо
Нет, есть врожденные черты характера. Некоторые люди от рождения более мягкие и жалостливые, некоторые- более жесткие. А воспитание- оно в процессе жизни происходит ( или не происходит) 08.12.2002 23:18:05, ТанГо
Туська
Слушай, а это одно и то же: жалость и сочувствие в жизни и открытость к искусству в виде кино? Я имею в виду, сопереживание героям... Да, допустим кино, потому что это простое искусство... 08.12.2002 23:20:04, Туська
ТанГо
Двав полне возможно, что он так же сопереживает :)) ПРосто не показывает перед вами :)
Ну, наверное это не совсем одно и тоже. Потому, что жизнь- ты знаешь, что тут все по-настоящему происходит, а в кино- все-таки игра. Я, по крайней мере, всегда себя успокаиваю так, когда очень печальный фильм смотрю.
08.12.2002 23:24:01, ТанГо
Туська
Угу... Я сейчас этой мыслью успокоилась:) А для тебя важно, чтобы твои дети могли чувствовать искусство? 08.12.2002 23:26:07, Туська
ТанГо
Конечно :))) ЛИзка реагирует точно так же, как и я :))) ТО есть она очень чувствительная :) Если даже где-то скроет, то я все равно знаю, как она относиться к тому или иному повороту сюжета, т.к. у меня аналогичное отношение :)) Она всегда сочувствует :)
А Данил- ну, тот в папу.
08.12.2002 23:31:38, ТанГо
Туська
То есть, ты специально это не проговаривала для них? 08.12.2002 23:33:53, Туська
ТанГо
НЕт, я всегда акцентирую внимание на том, что птичкам холодно и на несчастных собачках :)
Только Лизуха в силу врожденного на все реагирует силльнее, чем Данил. Больше сопереживает.
08.12.2002 23:38:55, ТанГо
ТанГо
Ну и свои эмоции показываю :) 08.12.2002 23:43:19, ТанГо
Туська
:) А к мультяшным страданиям прививаешь понимание специально?:) 08.12.2002 23:49:59, Туська
ТанГо
Уже не прививаю :)) Все, что нужно- привилось :)) Теперь они уже сами реагируют, большие уже :)) 08.12.2002 23:54:46, ТанГо
Туська
Все время забываю, что у некоторых дети уже большие:) 09.12.2002 00:00:13, Туська
ТанГо
:0) 09.12.2002 00:02:15, ТанГо
Туська
Было:) А у него - нет?! 08.12.2002 23:14:49, Туська
ТанГо
У него- не знаю :)
Но мне почему-то кажется, что ничего страшного, что он так среагировал :) Подростки часто скрывают свои подлинные эмоции, а уж тем более перед взрослыми :)
08.12.2002 23:19:19, ТанГо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!