Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Угостить учителя...

Вчера испекла пирог. И предлагаю Ане:"Давай положу тебе кусочек с собой в школу, на завтрак с чаем съешь." (Для тех, кто не в курсе - в начальной школе детей на большой перемене водят в столовую на бесплатные завтраки). Аня говорит:"Хорошо. Только положи мне 2 куска, я учительницу угощу."
Первым порывом у меня было сказать, что учительницу угощать не надо. Не потому, что мне жалко, а потому, что должна быть, наверно, опеределенная дистанция между учителем и учеником. Т.е. если бы она в детском саду собралась воспитательницу угостить- никаких проблем. Вобщем, "нет" я не сказала, а стала ее расспрашивать - завтракает ли с ними учмтельница. Аня сказала, что завтракает. И мы договорились, что она предложит пирог учительнице во время завтрака. Чем дело кончилось - еще не знаю. Но вопрос мучает - правильно ли это- угощать учительницу. Опять же - не нарушает ли это дистанцию Ученик-Учитель"?
06.12.2002 17:30:07,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамАнечка
не вижу ничего плохого в этом.
Ева, может, это родительская ревность:-))))))))))
Мой постоянно что-то таскает для учительницы (правда, не еду). Она радуется каждому подарку каждого ребенка:-0))) Любят, значит, детки:-)
06.12.2002 19:54:04, мамАнечка
Да нет, это не ревность. Может, это мои тараканы в голове:) Кстати, пирог учительница взяла. Причем Аня отдала ей оба куска и они с учительницей из параллельного класса выпили с ним чаю. Это мне ребенок уже рассказал. Наверно, действительно, это уже дело учительницы - брать, не брать подарки от детей. 07.12.2002 12:49:13, Ева
ТанГо
БЕСПЛАТНЫЕ ЗАВТРАКИ???????? 06.12.2002 18:15:29, ТанГо
мамАнечка
угу, бесплатные.
А у нас еще находятся некоторые мамашки, которые возмущаются, что детей кормят не слишком вкусно:-((
06.12.2002 19:55:28, мамАнечка
НУ, так я предпочла бы платные и вкусно... 07.12.2002 09:56:12, Харас
А вы в саду еще не столкнулись с проблемой разного уровня обеспеченности родителей? Лен, поверь, если ребенок ходит в государственую школу - утопия устраивать дополнительные сборы денег на завтраки. Всегда найдутся такие, для кого это не по карману. 07.12.2002 12:45:56, Ева
Да я это понимаю:(
Поэтому не перестаю мечтать о платном классе. В саду (в платной группе) таких проблемнет.
Но я, скорее, о другом. Мнесама идея бесплатных невкусных завтраков не нравится. Лучше бы они были целевыми для тех, у кого денег нет. А остальные бы платили и все ели вкусно.
07.12.2002 13:19:31, Харас
ТанГо
Лен, а кто сказал, что они невкусные?

Нашим вот дают 1 раз в неделю- кашу, один раз-рыбу, один-котлету ( гаринир часто картоф. пюре или рис-гречка), часто дают салаты ( через день- овощные- это сладкие капуста с морковкой- все едят, морковка с сахаром и изюмом, винегрет). Мне нравится, кормят довольно вкусно ( я пробовала несколько раз) Это за 6 руб.
07.12.2002 13:51:35, ТанГо
ТанГо
ПОдтверждаю, поскольку занимаюсь как раз сбором денег :)
Есть такие, которые неделями не сдают.
07.12.2002 13:06:21, ТанГо
Emily
да, бесплатные 06.12.2002 18:22:11, Emily
ТанГо
у нас даже многодетные семьи платят.
128 руб в мес - для некоторых это существеенно
06.12.2002 18:39:37, ТанГо
У нас многодетным бесплатно, для остальных - завтрак 6 руб., обед - 7 руб. Я не знаю, чем можно ребенка накормить на 6 руб :-))) 06.12.2002 18:46:23, Нюша
ТанГо
Нет, кормят же не на 6 руб :) Там еще дотация. То есть й нас себестоимость завтрака 12-13 руб, мы платим около 6-7 руб. 06.12.2002 18:48:55, ТанГо
Да знаю, знаю :-))) 06.12.2002 19:10:33, Нюша
СВЕТка
Вообще не понимаю при чем тут дистанция? Это очень здорово, что ребенок хочет угостить учителя! Как поступок "от души" может нарушить дистанцию. И в чем тогда, по твоему мнению, дистанция выражается? Почему в саду воспитателя можно без проблем угощать, а учителя в школе нельзя??? 06.12.2002 17:55:19, СВЕТка
Нет. Эту дистанцию должен держать учитель. Если меня дети угощали, то почти всегда боала, т.к. они от всей души это делают, без задних мыслей, зачем же я буду обижать их отказом? Ведь они сразу думают, что чем-то провинились или не нравятся мне.:) 06.12.2002 17:35:20, Лёлик
Но ведь отказать тоже можно по разному. Мне как-то неудобно было-бы вроде дитя от себя кусочек отрывает тебе дает... Пусть сам лопает на здоровье - мама старалась готовила :) 06.12.2002 17:37:48, ЛенаКиев
Вот так и вырастают эгоисты. Ты и у своего ребенка не берешь?:)) У нас делится с совсем юного возраста и мы всегда берем, а если не берем - обижается.:)) Тем более ребенок попросил 2! куска, это не значит, что она останется голодной. 06.12.2002 18:04:36, Лёлик
У своего я беру, даже заставляю отдавать (делиться), но у чужого как-то не могу, а если и беру, то чисто символически 06.12.2002 18:30:02, ЛенаКиев
Чего-то я не поняла причем тут эгоизм, если откажешься от предложенного, ребенком куска. А если не хочется? Должен же понимать, что не всегда все будут у него все брать. У нас обижается не на родителей, а на других взрослых, если он им отвсего сердца предлагает, а они не берут. Но хотя наш постарше, мелкий был тоже обижался сильно, просто воспитался уже :))) 06.12.2002 18:12:25, Йоко
А почему не правильно? Просто я бы на месте учительницы откапзалась от предложеного угощения, но это скорее проявление доверия и симпатии от ребенка к учительнице:))) 06.12.2002 17:33:30, ЛенаКиев
У нас в школе (еще российской) учителя угощали своими вкусностями, и ничего :) дистанции не нарушало.
Другой вопрос - я не вижу смысла в специальном сохранении этой дистанции.
06.12.2002 17:32:59, Чебурашка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!