Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деньги, деньги, опять о них и экономии.

Наверное, все складывается замечательно - нам дают кредит. Плюс еще часть денег берем в долг - в счет своего первого взноса. Все классно-замечательно, ищем квартиру, в ближайшие месяцы, очень надеюсь, будем со своей отдельной жилплощадью - а с родителями жили очень долго.

Однако страшно. Придется достаточно надолго затягивать пояса. Особенно в первые год-полтора - выплачивать придется не только кредитные деньги, но и отдавать другие долги. Ждать и копить больше не можем - это решено.

Каково это, резко урезать расходы? Психологически нам уже очень тяжело... Муж плачется - машина требует капитальных вложений. Мне по статусу необходима качественная офисная одежда. Купим квартиру - понадобится ремонт и мебель - а как их оплачивать?

Ну, о поездках я не говорю - с тем, что их не будет, мы смирились.

Сумма, которая у нас будет оставаться после выплат в первые год-полтора - около 1000 долларов. На четверых - двое работающих, двое детей. Реально ли одеваться-лечиться-кушать-содержать машину-хотя бы минимально обставлять квартиру на эти деньги? Мне это кажется нереальным... Привыкнем ли?

Пожалуйста, не хочу никого обидеть своим топиком - мне за него заранее стыдно, знаю, многие хуже живут, но все-таки...
04.12.2002 14:48:53,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя, у меня очень похожая ситуация. Хотим взять кредит, только в Раффайзен Банке.
Расскажите плиз, какие у вас были аргументы в пользу кредита по сравнению со сниманием квартиры до тех пор, пока не накопится нужная сумма.
у меня муж не хочет вкладывать все накопленные деньги в приобретение недвижимости, пока у него не накопится сумма (сверх стоимости жилья), достаточная для безбедного проживания в течение 3-х лет, если его не дай бог уволят. А времени собирать все бумаги для кредита у него нет. Пытаюсь его убедить расстаться с накоплениями и купить квартиру.
04.12.2002 22:09:07, Bored Cat
Дело в том, что нам доходы не позволяют и снимать квартиру (снимать пришлось бы трешку - двое разнополых детей), и копить одновременно. Тем более, гораздо дешевле взять кредит, чем копить и тратить деньги на съемную. Потом, съемная квартира - очень нестабильная штука, ремонт в ней не сделаешь, не обустроишься как следует... 05.12.2002 10:23:15, _Катя_
Во-первых, ПРОЖИТЬ на эти деньги абсолютно реально. Во-вторых, придется научиться соизмерять свои расходы с возможностями.
Вы пишете, что "необходима качественная офисная одежда". А куда делась та, которую вы до сих пор носили? Есть ли реальная необходимость покупать что-то за эти полтора года? Если есть - то придется выбрать абсолютнй минимум очень качественных нейтральных вещей. Но именно минимум: одно платье, одна юбка, одни брюки.... Понятно, что если одежды мало, то она должна быть неброской.

Точно также с машиной. Если необходим капитальный ремонт, то какой есть выход? С другой стороны подумпайте, а не слишком ли дорога ваша машина в обслуживании?
И.т.д. Нет сейчас настроения подробно расписывать по деталям, но если есть видеомагнитофон, то без кино можно год пережить (тем более, что там мало хороших фильмов идет:)) Если видео нет, то можно успеть прочесть много-много книжек:) В конце концов билеты на утренний сеанс в воскресение в 2 раза дешевле, чем на вечер. А заодно можно погулять по почти пустому городу.

Когда-то года 1,5 назад я писала в Девичьей свои размышления о том, как нужно экономить, чтобы не было мучительно больно... По-моему, там были рациональные зерна (писала еще под ником Ленка).
04.12.2002 19:33:05, Харас
Одежда, увы, имеет обыкновение постепенно изнашиваться и выходить из моды :-)

В остальном - правильно, выбираю необходимый минимум (даже файл завела "гардеробный" :-) чтобы видеть, что есть, в какой цветовой гамме и тд... чтобы не покупать то, что не подойдет ни к чему :-) ).

Топик тот, кажется, помню, поищу еще...
05.12.2002 10:26:44, _Катя_
Ну, за полтора года она не очень изнашивается:) Вам же не 10 лет терпеть. Классика из моды не выходит, а про ультрамодные вещички наоборот нужно на это время забыть.
Вообще если вы трижды приходите на работу в серо-бело-черной гамме, разнообразив ее шарфиками, смешивая детали костюмов и т.д., то никто и не обратит внмание на вашу одежду.
Если же вы приходите в ярком, да еще с нестандартным вырезом, рванным подолом и т.д. То уже на второй день все заметят, что повторяетесь.
Я могу быть не права, но по-моему, такой небольшой срок можно потерпеть без покупок "для удовольствия". Вернее покупать (душа должна радоваться:)), но по мелочи, аксессуары, например.

Тот топик был написан для значительно более серьезно экономящих людей, но принцип остается.
Вот, напрмер, за какую цену покупать колготки? На самом деле все зависит от того, как вы их носите. Если обычно долго, то имеет смысл покупать хорошие, дорогие колготки. Учитывая время года, то с плотностью не менее 40, а еще лучше с хлопковой нитью. ТОгда онине только теплые, но и значительно дольше носятся. А под сапоги еще носочки, чтобы не протирались.
А вот если "горят" любые колготки, то разумнее чаще носить брюки и колготки (когда нужно быть в юбке или платье) покупать менее дорогие. Только именно менее дорогие, а не более дешевые. Ну, сами понимаете...
05.12.2002 10:43:54, Харас
Боюсь, что таким топиком вы очень многим соль на рану насыпали... 04.12.2002 18:32:14, КрОлик
Котенок!
По-моему, на 1000 очень тяжело вчетвером в Москве прожить. По крайней мере, на мед.страховки, качественную одежду, обстановку квартиры не хватит. Это только-только на еду, какие-то мелкие расходы и бензин. Но ведь наверняка можно найти какие-то доп. варианты заработка. В общем, квартира стоит того, чтобы напрячься. 04.12.2002 17:38:34, Котенок!
rozmaita
Когда речь идет о_своей_квартире, о качественной одежде нужно забыть.
Если не получается "и", приходится "или":))
ИМХО;)))
04.12.2002 18:08:53, rozmaita
у нас на троих сейчас чуть больше тысячи. Но у нас расходы за машину за счет работ, квартира будет только через полтора года - так что и обставлять пока нечего, копить не умею.- Так вот, тысячи мне мало, но мне наверное всегда будет мало, потому что присуще отвратительное качество жизни в кредит(((((( Жить реально, обставлять квартиру - это по моему вряд ли 04.12.2002 16:48:25, Gala
ленивец
Мы полгода назад взяли кредит и сейчас живем на 1000$ в месяц. Еще и квартиру снимаем за 200. На еду, бензин, ребенка (еда+одежда) хватает. Себе вещи покупаем конечно же намного реже чем раньше. Покупку мне шубы или хорошей дубленки пришлось пока отложить. Отпуск тоже.Осталось 2,5 года. Я пока не работаю, так что в хороших костюмах острой необходимости нет. Жить можно, и если цель оправдывает, то вперед. 04.12.2002 16:15:30, ленивец
Ехидна (aka Дарiя)
Возможно. Я так за квартиру расплачивалась. 1000 $ в месяц чистого остатка на прожитье в месяц на 4-х человек - сумма вполне разумная. 04.12.2002 16:14:20, Ехидна (aka Дарiя)
Мда, у нас меньше 1000 на четверых и без всяких новых квартир 04.12.2002 16:11:04, так
Lem
На 1000$ раельно жить. К примеру. На питании уйдет 250$ (питаясь дома). На машину - если советская 50-60$ месяц без бензина. Импортная меньше. Короче еще останется на отдых у моря. Правда в Крыму. 04.12.2002 16:05:08, Lem
А нельзя ремонт и мебель отложить хотя бы на время? 04.12.2002 15:39:39, panna
Не знаю... честно говоря, не знаю - в каком состоянии бывают квартиры, которые покупают, и как жить без мебели :-) 04.12.2002 15:57:45, _Катя_
А сейчас вна чем вы спите? На чем едите. Мы тоже не так давно квартиру купили и все в долгах были, но ремонт сразу делали, чтобы в нем не жить. Мебель перевезли старую-некрасивую, ели вначале на гладильной доске. А потом постепенно детскую купили, кухню. Теперь в свою комнату собираемся что-то купить. Конечно хочется сразу все, но так увы не бывает... 04.12.2002 16:03:33, panna
Мы живем в родительской квартире. Так что своей мебели в ней - на одну комнату. Для детей мебели нет, кухни тоже нет. Так что - есть, на чем спать нам, куда поставить книги и комп :-) Усе :-) 04.12.2002 16:06:10, _Катя_
Тетя Груша
Еще один практический совет из разряда, данных одной из..., которую мы любим и уважаем:). Был осуществлен на практике моим мужем, который в тот момент экономил по инерции (без этого вполне можно было обойтись). Так вот. Мы тоже переезжали в новую квартиру, не было спальных мест, не было кухни. Кровать себе и ребенку купили сосновые, российского производства. Не абы что, но очень симпатично и очень недорого. Два года прошло, мы довольны. Кухня: пошли мы со своими пожеланиями и размерами в фирму, делающую кухни. там нам все нарисовали, посчитали. Пошли в другую, там нам тоже посчитали. Получалось от 1500 до 2200 долларов. В результате муж нашел фирму, которая за 300 долларов нам сделала т.н. короба - полки и ящики из немецкого толстого красивого ДСП. В эти деньги вошла сборка и установка. Потом мы потратили около 8 тыс руб. на фасады - есть фирма, которая продает их отдельно всем, включая вышеупомянутые фирмы:). Копейки на ручки. Муж сам привесил фасады. Ничего себе. Итого кухня обошлась меньше 700 долл. Были издержки - фасады ждали своего часа год, до этого томились в качестве прилагательного (в кладовке к стенке приложены). Но это уже детали. Кондратея видела нашу кухню, сказала, что ничего:).
Шкаф для барахла и чемоданов - мы в спальне отгородили коморку, сделали раздвижную дверь (на заказ). В каморке установили штангу - на нее вешаются вешалки. Плюс полка из подручных материалов. Вот вам и шкаф, туда даже заходить можно.
В общем, все будет нормально, Кать. Вот увидите, как разовьется смекалка и фантазия, сами себе еще удивитесь.
04.12.2002 16:31:13, Тетя Груша
Супер! У меня муж и свекр "рукастые", должно получиться :-) 04.12.2002 16:41:45, _Катя_
Правда, куча бытовой техники есть. Так что вместо стола легко можно стиралку использовать :-) 04.12.2002 16:15:21, _Катя_
Вот видите, для меня, к примеру, лучше без стола, но с тем образом жизни, к которому привыкла. Но это еще зависит от того, сколько времени вы проводите дома, сколько лет детям, как часто гости ходят и т.д. 04.12.2002 16:21:42, panna
С другой стороны - как раз и хотела выяснить, получается ли у кого... ведь если не получается, то куда деваться, будем жить без мебели и ремонта :-( 04.12.2002 16:01:29, _Катя_
Если Вы купите новостройку без отделки - тогда не справитесь. Я если вторичку - вполне. Можно первые годы сделать косметический ремонт на копейки. 04.12.2002 16:01:08, одна из ..
Marg
Я сделала ремонт. Еще денег пришлось занять, кроме квартирных. Кровать подруга подарила. Шкаф - подруга подруги :))) Стулья и стол- бабушкины. Вместо плиты - одноконфорочная плитка :) (правда, нам с дочкой много не надо и живем пока там не все время :)
Мы ТАК счастливы....
04.12.2002 16:08:14, Marg
Мы вторичку будем брать. 04.12.2002 16:03:23, _Катя_
Если это не расселенная коммуналка, то можно обойтись будет совсем поверхностным ремонтом.
Что касается мебели, то и ее можно минимизировать. Мы очень счастливо прожили год, спя на полу на матрасе.
Простой шкаф, стол, шкафчик на кухню - и можно жить:) К тому же нередко можно за копейки купить у хозяев квартиры еще и часть обстановки (потом ее выкините).
04.12.2002 19:14:52, Харас
Marg
Издеваетесь? 250 дол на чел в месяц - это нормально. У меня меньше 100 (тоже из-за квартиры), причем уже 3 года и еще около года надо будет ужиматься. Москва. На многое не хватает, но теперь есть где жить. А это - главное.
РАботаю в солидной компании, одета не по последней моде, но вполне. Никто мне не верит, что я на эти деньги живу :)))
А что делать-то?!
04.12.2002 15:33:07, Marg
Нет. Не издеваюсь. И сразу написала об этом.

Спасибо - Ваше сообщение обнадеживает :-)
04.12.2002 15:39:52, _Катя_
Могу поделиться своими ощущениями.
У Вас просто появится ЕЩЕ ОДНА работа - рациональное,экономное ведение хозяйства.
Я вот довела эту "работу" до 3-8 часов в неделю.
Мне было достаточно закупать продукты на оптлвом рынке и кое-что себе шить:)
Этого оказалось достаточно:)
04.12.2002 15:59:26, одна из ..
Спасибо :-) Твои советы коплю давно ;-)

(бум делать вид, что не знаем друг друга...)
04.12.2002 16:08:36, _Катя_
:0)А я ,кстати,не на квартиру именно коплю.
Я больше так - экспериментирую:)
Из серии "твои возможности,человек"
04.12.2002 16:13:03, одна из ..
У тебя есть сомнения в возможностях?:) 04.12.2002 19:15:48, Харас
Ория
скорее, на комплимент нарывается:))
04.12.2002 22:43:06, Ория
Marg
:))
Нормально будете жить. Мне вот щас кажется, что я на такие деньги шиковала бы :)))
Даже на развлечения хватит при разумном планировании бюджета.
04.12.2002 15:53:25, Marg
Спасибо, обнадежили :-) 04.12.2002 16:09:35, _Катя_
ой, сочуствую я вам... %) 04.12.2002 15:28:20, Игла
а где кредит берете? 04.12.2002 15:07:39, Леста
В Дельте. 04.12.2002 15:09:32, _Катя_
а можете написать подробнее(можно на мейл), очень актуально - сколько времени собирали док-ты, сколько рассматривали, на какой срок взяли, белая зарплата или нет? и ваши впечатления. 04.12.2002 15:14:45, Леста
Пока напишу коротко: документы собрали быстро, рассмотрели быстро, 10 лет, 15% годовых - стандартный их пакет. Зарплаты белые. Делиться впечатлениями и писать подробно буду, когда все будет позади... главное-то еще не произошло. 04.12.2002 15:18:53, _Катя_
ух ты, хорошо тем у кого белые з/п а то у меня 100 уе, но говорят они и без официальных дают. 04.12.2002 15:29:25, Леста
Xenny
Ух ты! а мне можно продублировать? я уже давно приглядываюсь, основные условия знаю, но жажду пообщаться с теми, кто взял. 04.12.2002 15:18:37, Xenny
и еще как собитаетесь искать квартиру сами или через риелтер. компании 04.12.2002 15:18:29, Леста
Начали искать с помощью риелтора. 04.12.2002 15:19:50, _Катя_
везет вам! :))) мы вот тоже собираемся брать кредит, будем жить втроем на 500 долл. Надеемся выжить :) 04.12.2002 15:04:59, думаем (Москва)
Хочу добавить - мы в Москве. 04.12.2002 15:04:01, _Катя_
Мы тоже:) 04.12.2002 15:04:47, одна из..
Тетя Груша
Надеюсь, найдутся люди, которые смогут дать Вам реальный совет. Потому что, как Вы правильно заметили, многие живут "хуже", не считая свое "хуже" таким уж плохим и умудряются делать очень многое еще и сверх приведенного списка.
Я со своей стороны могу сказать только одно, полтора года - это вообще не срок!
04.12.2002 15:02:28, Тетя Груша
Знаю, знаю. Надеюсь, у нас получится научиться относиться ко всему так же оптимистично и делать многое сверх приведенного списка (хотелось бы еще в кино ходить, к примеру :-) игрушки покупать...).

А что значит - полтора года - не срок? Что Вы имеете ввиду?
04.12.2002 15:06:51, _Катя_
Тетя Груша
Лишь собственный опыт. Мы копили на квартиру во времена отсутствия всяческих кредитов и проч. Жили, затянув пояса, три года, если не больше. Включая мою беременность и полгода жизни ребенка. Выделили для себя статьи, на которых нам эконмить точно не получится - измучаемся, и те, которые вполне можем урезать. получилось. Мотивация - великая вещь. Сейчас вот ее особо нет, так деньги уплывают только так. При этом, когда надо было набрать денег на летний отдых при не самых щедрых поступлениях, все получилось! Три месяца разумного moner=y management - и три недели у моря! 04.12.2002 15:19:33, Тетя Груша
Увы, полтора года - это речь о самых трудные. А так... кредит-то на 10 лет :-) 04.12.2002 15:21:44, _Катя_
Тетя Груша
Тогда просто думайте позитивно! Не падают в наше время нам квартиры с неба, но зато у Вас будет свой дом! 04.12.2002 16:17:58, Тетя Груша
Реально:))
Я урезала свои расходы в 2.5 раза.
Причем никто их окружающих(на работе) этого не заметил.
Машину содержим, квартиру еще снимаем:))
Вот:)
04.12.2002 14:54:59, одна из ..
rozmaita
Надеюсь, у тебя будет скоро свое жилье:))) 04.12.2002 15:53:10, rozmaita
Когда-нибудь,несомненно будет:) 04.12.2002 15:57:01, одна из ..
Ой! Мне кажется, что я вас (тебя?:) знаю:))) Впервые в жизни, кажется, кого-то угадала:)))) 04.12.2002 15:34:20, Спящая Бабочка
Великолепно знаешь:)
04.12.2002 15:35:26, одна из..
:)))) Значит, правильно догадалась:))) 04.12.2002 15:40:32, Спящая Бабочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!