Раздел: Подскажите адрес/телефон...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O'Merry

Вослед Кириллне :)

Девушки, а кто-нибудь в Москве изучает нынче иврит и идиш (желательно и то, и другое вместе)? Наводку не дадите? А то, может ,компанию соберем?

Поняла, чего я хочу и чего мне для счастья не хватает! Я хочу не новой работы, не шейпинга и даже не свободного графика - я просто хочу учить иврит и идиш!!!!
27.11.2002 13:53:19,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Матильда
У меня сестра учит в университете или академии (не помню) имени Маймонида. и тот и другой язык 27.11.2002 21:41:50, Матильда
Я только идиш хочу:) И фиг с ним, что не применим:)) 27.11.2002 15:12:07, Харас
Женя Пайсон
Зато с идиш тебя любой немец поймет -хотя и с некоторым трудом ;-) 27.11.2002 15:20:23, Женя Пайсон
Если верить Анатолию Рыбакову, скорее я его пойму:)
А на самом деле мне идиш на слух больше всех нравится. Потом немецкий.
27.11.2002 15:25:05, Харас
Кириллна
Касательно иврита - лучше найди в Москве еврейскую организацию (в Питере это СохнУт - с ударением на 2 слог), при которой есть ульпАн - школа языка для евреев. Хороша тем, что АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНА! 27.11.2002 14:10:54, Кириллна
Сохнут он почти во всех больших городах есть 27.11.2002 14:41:42, Сотис (ex галчонок)
Крылышко
Идиш по-моему сейчас не изучают. Мой сын сказал, что его даже в Израиле не изучают (израильтянки - правда или нет?). А иврит можно запросто. Например в ОРТе. У них есть школы, коллежд и курсы. Можно посмотреть на их сайте. 27.11.2002 13:59:07, Крылышко
Неправда :) Изучают в Бар-Илане (это университет), в Иерусалимском универе. До сих пор есть целые общины внутри Израиля которые между собой общаются на идиш 27.11.2002 14:41:05, Сотис (ex галчонок)
Крылышко
Это наподобие изучения древнегреческого в МГУ? да? Галь, а вообще какой язык в Израиле официально государственный? 27.11.2002 14:56:43, Крылышко
Женя Пайсон
А можно я скажу? ;-)

Иврит -государственный. Идиш же -язык ашкеназийских(европейских) евреев. Кстати, в Израиле я частенько, не зная иврита, спрашивала у бабулек-дедулек что-то на идиш - и они отвечали ;-)
27.11.2002 15:09:54, Женя Пайсон
Это ты в Бней-Браке не была :)))) Там и молодежь тебе на идише ответит :) А я на идише только "абисале", "мейдале", "кидухес", "шваг" знаю и одно ругательство :))) 27.11.2002 15:12:50, Сотис (ex галчонок)
Женя Пайсон
Нууу, одно ругательство и муж мой знает - единственную фразу из всего языка ;-)
А мне идиш нравится больше иврита (хотя, честно говоря, иврит тоже ничего ;-))И я довольно много знаю - у меня бабушка с сестрой говорили на идиш, если не хотели, чтоб дети их понимали. Ну, и что оставалось бедным детям? ;-) А в израиле как-то шлюзы открылись- и я каааак заговорила и запонимала! А сейчас . кажется, опять подзабыла...
27.11.2002 15:19:15, Женя Пайсон
У меня то же самое!!! Мама с бабушкой говорили на идиш, чтобы мы их не понимали :))) Мы с сестрой это быстро просекли :) Поэтому я перестала прислушваться, а сестра начала :) Результат: сестра идиш знает, а я нет :( 27.11.2002 15:26:32, Сотис (ex галчонок)
Женя Пайсон
Вот-вот! Это от воспитания зависит ;-)
Муж у меня с детства поинтеллигентнее, поэтому считал, что раз от него пытаются что-то скрыть - значит, нужно закрыть уши и не слушать.
Я же куда проще ;-)
27.11.2002 15:30:06, Женя Пайсон
O'Merry
Счастливые вы, девчонки! :)
А со мной некому было говорить на идиш - единственный человек в семье, который им владел в полной мере, - мой дедушка - умер, когда мне еще не было 5 лет. Моего отца он принципиально не учил языку - очень идейный был в этом смысле, решительно оторвался от семьи... :(( Так что отец знает только то, чему его научило детство, проведенное в огромном дворе, населеннмо преимущественно еврейскими семьями... словом, ругаться на идиш он умеет, а разговаривать - нет. :)))

А все крохи, которые я знаю, - от бывшей свекрови моей подруги :)) так тоже бывает :))
27.11.2002 17:51:43, O'Merry
Меня заинтересовало, а знали мои родственники идиш в принципе? По идее, хотя бы частично. должны были. Но я ни разу в жизни неслышала ни одной фразы на идиш от них. Если ругались,то по-русски:) 27.11.2002 18:22:17, Харас
Иврит. Но вообще-то в Израиле 3 гос. языка: иврит, английский и арабский.

ЗЫ. А про МГУ не знаю :), но предполагаю, что похоже :)))
27.11.2002 15:08:18, Сотис (ex галчонок)
Женя Пайсон
Не-а. Древнегреческий - явно мертвый язык. Идиш же еще вполне живой -на нем просто говорит преимущественно "уходящее" поколение. Но довольно много книг на идиш есть (современных ;-))), а уж про песни я вообще молчу. 27.11.2002 15:15:24, Женя Пайсон
В Камери ставят спектали на идиш 27.11.2002 15:27:23, Сотис (ex галчонок)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!