Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не пойду я в кулинарию,

тут спрошу.. Как вы относитесь к бульонным кубикам? Вроде как химия, а вроде как вкуса добавляет, особенно, если к "другому" мясу добавить...:)) тока все равно химия... Вобщем, как вы считаете, нужны они или нет?
З.ы. очень бесит реклама, где кубики предпочитают натуральному борщу:((
25.11.2002 09:27:20,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крайне отрицательно:( Можно сказать, что я их вообще не рассматриваю, как имеющих право на существование. 25.11.2002 13:30:44, francaise
ОДно время увлекалась, когда в новинку было. особенно нравилось варить рис в грибном бульоне, получался замечательный рис. Сейчас вообще не использую Но не потому что химия/не химия, а порсто. В конце концов всякие посыпки/заправки не сильно отличаются по составу я так думаю. 25.11.2002 13:00:52, Молли
Очень редко использую как аварийный вариант, чтобы сварить суп. Но суп получается "одноразовый", поскольку разогретый он уже абсолютно несъедобен. 25.11.2002 11:53:26, Ева на работе
Lem
К кубикам отношусь отрицательно. Считаю что концентраты можно есть только в походе - где все просчитывается до грамма. Есть это Г***о дома, мягко говоря не стоит. 25.11.2002 11:51:30, Lem
Фяка-Пфяка
Не пользуюсь. Все они одинаковые и одинаковой пластмассой пахнут. 25.11.2002 10:54:39, Фяка-Пфяка
Ja ih ispol'zuju, no ne kak zamenitel', a kak prosto dobavku! Pridaet bol'she vkusa:) Osobenno, kogda gribnye ili indiiskie 25.11.2002 10:38:25, Нана-на
Никогда не использую, нам не нравится. 25.11.2002 10:28:21, Hecate
я их использую как приправы. 25.11.2002 10:08:21, Annya
Йовин
А их для меня вооще не сущзествует. я их просто незамечаю:))И предпочитаю бульену в борще НАТУРАЛЬНЫЙ кусочек мясца:)) 25.11.2002 10:02:59, Йовин
Я не пользуюсь. Видимо, у меня "мозги другой системы", потому что мне не представить, куда бы можно сунуть бульонный кубик с пользой для дела:-) 25.11.2002 09:44:41, Кондратея с работы
Ну, ризотто на нем сварит, например:) Или овощной суп.
Хотя и не использую последнее время сама. А тетка моя (готовит изумительно) кладет их в качестве приправы во все несладкие блюда.
25.11.2002 10:04:16, Харас
Так там глютамат, соль, да и специи все одни и те же, довольно навязчивый вкус. Они-таки придают спецсфисский вкус любой несладкой пище:-) У меня тоже есть образец знакомой, которая прекрасно готовит с бульонными кубиками. Но я ее давно знаю, почти с детства. Пока сей продукт не появился - ее фирменные блюда мне казались вкуснее. Но это очень субъективная оценка - я заодно была моложе, и менее "напробованная" разными кухнями. 25.11.2002 10:06:41, Я же
А я не помню:) Уж больно давно тетка стала готовить с кубиками:)
Мне, помню. очень кубики томатного супа нравились. Но их давно-давно в продаже нет. Может, потому что они раза в три дороже обычных и никто не покупал.
25.11.2002 10:13:00, Харас
Сейчас Не использую,но когда только появились,то на работе по вечерам пила вместо кофе или чая...Сын рассказал,что в школе учительница им обьяснила,что почти все растворимые бульоны делают ИЗ ЖЖЕНОГО ВОЛОСА ЖИВОТНЫХ и он был в шоке...Теперь и я как вижу кубики,вспоминаю сына в шоке!!! и не могу их употреблять...Спасибо школе...
:(
25.11.2002 09:40:39, КарГа
Я думаю лучше постараться без них, если уж совсем некогда,например, мясо варить,срочно-срочно что-нибудь приготовить,тогда ладно еще. А так если где-то можно достаточно просто обойтись без химии -лучше без нее:))
Я вот соевое мясо купила недавно и тоже задумалась, как оно может быть полезнее натурального если оно напичкано вкусовыми добавками неизвестного происхождения?
25.11.2002 09:35:27, Мотатик
Соевое мясо (да почти любой соевый продукт) в принципе можно купить натуральное, практически без добавок. Но не знаю, где в России. На Западе - в магазинах здоровой пищи (health food store). 25.11.2002 10:08:13, Кондратея с работы
Эх! Согласна с Вами в принципе можно, но где:((( 25.11.2002 10:10:50, Мотатик
В диабетических аптеках или магазинах, в России тоже стали продвигать эту гадость и почему-то именно тем, у кого здоровья и так нет :( Соевые кефиры, йогурты, творог, сыр (известный как тофу), мясо, просто соя.... жуть 25.11.2002 10:26:16, Hecate
А что, соя вредна? Я к ней касательства не имею (я ее не люблю), поэтому не в курсе. Все примеривалась, как бы попробовать вкусно приготовить тофу (китайская кухня, конечно), но все отваги не хватало. Может быть, оно и не надо... 25.11.2002 10:30:15, Кондратея с работы
ну вообщем-то, она говорят содержит фитогормоны.
плюс аллерген. как гречка для американцев :)
25.11.2002 12:41:47, Шин/
Речь, наверное, о генно-модифицированной сое. О ее "невредности" говорят как-то не особенно убедительно. 25.11.2002 11:02:32, мышка на сервере
Генной модифицированности лично мы не боимся, по многим причинам. Из них не последняя - то, что я пару лет в Оксфорде работала с биомедицинскими ребятами (сочиняла для них математическую обработку, алгоритмы и программы) - один из проектов касался исследований отдаленных влияний генной модификации. Кстати, другой проект был про уточнение статистики о BSE (Creutzfeld-Jacobs Disease, вирус коровьего бешенства). Говядину я тоже ем:-)

Генно-модифицированный продукт в наших условиях - кукуруза из банок в первую очередь. Ее чуть ли не первую научились модифицировать (вместе с помидорами) и НА РЕДКОСТЬ удачно. Подозреваю, что банки, продаваемые у нас, идут из этой кукурузы - НЕ модифицированную труднее и дороже выращивать, на Западе сейчас все четко маркируется (модифицированная или нет, последняя дороже), в Питере ни разу не видела никакой маркировки на банках. Сильно подозреваю, что это НЕ обозначает "обычную" кукурузу. Еще томатная паста происхождением из Америки часто модифицированная - в Англии почти вся такая была, здесь больше итальянский концентрат, что в России - понятия не имею. Естественно, генно-модифицированные продукты четко обозначаются, но в России что-то я вообще не замечаю специальной маркировки. Бог его знает, что это значит.

Мясо из Ирландии в свое время активно продавали как украинскую говядину.

В субботу по финскому телевидению была передача "прикол за 50 000 долларов" (идиотская) - один из "приколов" был - съесть кусок сырого коровьего мозга, можно с любым количеством спиртного - заплатят 50 000 долларов. Двое мужиков по очереди делали попытку, но сдрейфили, а после них чуть ли не полмозговины стрямкала дама приличного вида и возраста, уже накушавшаяся виски (полагавшегося среди спиртного). Думаю, дармовой способ получить 50 000 енотов, так как в моем понимании опасности практически никакой:-) Только сырые мозги - противные на вкус.
25.11.2002 11:14:34, Я же
вчера имела возможность наблюдать , как ели эти мозги сырые без всякого виски. зрелище еще то 25.11.2002 12:37:42, Шин/
По поводу модифицированных продуктов в России принят закон, что на продукте обязательно должно быть указание о присутствии таковых компонентов, однако ни одна поверка пока надписей этих не обнружла, хотя продукты, разумеется, вовсю продаются.
Я, често говоря, совершенно не представляю, чем модифицированные продукты могут быть опасны (а ведь собиралась когда-то в генные инженеры податься...), но слышала как-то интервью француженки, занимающейся генной модификацией, она сказала что-то вроде "мы пока не можем гарантировать, что эти продукты не окажут когда-либо влияния на человеческий организм"...
25.11.2002 11:25:21, мышка на сервере
Это утверждение вполне соответствует истине. Все, что мы едим, оказывает влияние на наш организм. Модифицированный продукт, или нет. Зависит и от количества, и от частоты потребления и много от чего. Раньше добавляли разные красители в пищу - думали, что "ничего страшного". Не учитывали, СКОЛЬКО этих красителей съест отдельный человек, особенно ребенок, который в какой-то момент может одним этим йогуртом (или чем еще) и питаться. Полезли совершенно другие побочные эффекты.

Так же и с модификацией. Приличный ученый никогда не скажет категорически, что "плохих эффектов НЕТ". Они могут быть, просто слабые и еще не обнаруженные. Меня устраивает мысль о том, что генная модификация - одно из СЛАБЕЙШИХ влияний человека на пищу. Опыление фруктов пестицидами - уже намного более мутогенно и карциногенно.
25.11.2002 11:30:03, Кондратея с работы
Не думаю, что она вредна. Просто,что касается именно мяса оно продается со столькими консервантами....
А тофу у нас продают в столовых,которые сами варят и его и молоко из бобов.Все очень свежее и без консервантов.
25.11.2002 10:46:35, Мотатик
Может и не вредна (хотя есть мнения, что именно вредна), но уж пользы-то от нее нет. К тому же перечисленное соевое ,чтоб было вкусно, то это каша из топора.
Скептиков могу заверить, что я соевое мясо и тофу пробовала, в том числе в хороших китайских ресторанах (не забегаловках).
Единственное, что можно иногда применять - соевый соус.
25.11.2002 10:45:04, Hecate
На счет вкуса, так это дело вкуса.Во масло масляное! Как известно полезное не обязательно вкусное. Но вот так категорически заявлять, что соя совершенно безполезна я бы не стала... 25.11.2002 10:53:18, Мотатик
Ну, почему... белок какой-никакой. Китайцы веками едят - вроде не вредит. Но то, что вкуса никакого - точно. А соевый соус уже есть у меня. 25.11.2002 10:47:38, Кондратея с работы
Я соевое масло люблю еще:) Жарить на нем хорошо. Или на рапсовом. 25.11.2002 10:47:20, Харас
В Греции да не готовить на оливковом? Не смешите меня :) 25.11.2002 11:08:46, Hecate
:) У меня стоит и оливковое, и подсолнечное не рафинированное, и подсолнечное рафинированное и соевое/рапсовое:) Иногда еще кукурузное. 25.11.2002 11:13:34, Харас
Не, нам столько не съесть, мы любим свежее оливковое масло. Еще подсолнечное иногда используем, но немного. 25.11.2002 11:18:30, Hecate
:-) Дом - полная чаша. Масла.

Я держу только два - зеленое-зеленое оливковое и рафинированное подсолнечное. Для разных целей.
25.11.2002 11:15:52, Кондратея с работы
Я жарю на рафинированном. Овощи - на подсолнечном, мясо-рыбу на соевом. Хотя можно и одно для обеих целей держать.
А кукурузное едим, действительно, меньше. Подсолнечное нерафинированное (домашнего изготовления) идет в тушеную капусту (ну люблю я ее) и просто макаем в него зерновой хлеб.
Оливковое нерафинированное - на салаты.
25.11.2002 11:27:46, Харас
Xenny
пользуюсь очень редко - когда надо суп сварить очень быстро. В кубиковый бульон добавляю пассерованый лук-морковь и лапшу.
А больше никогда.
25.11.2002 09:32:32, Xenny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!