Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ДенисКа

рассуждения о происхождении семейных конфликтов

Мне повезло. У меня замечательный муж и многие проблемы семейной жизни мне неведомы. Поэтому простите, если я ошибаюсь.
Рассуждали мы тут с сотрудницей одной на тему происхождения семейных конфликтов, речь шла о непонимании первых лет. И пришли к выводу, что многие проблемы возникают из-за того, что люди проецируют отношения в семье своих родителей на свою собственную семью. И если, муж и жена выросли в совершенно различных семьях, то им ужасно сложно наладить мирную жизнь. В наших с Андреем семьях проповедовалась семейственность. Многое делалось для семьи и во имя семьи, поэтому нам не пришлось ничего ломать в себе. Но бывают моменты, когда я или он ощущаем влияние родителей и тогда неотвратимо возникают конфликты, правда очень мирные и быстро устраняемые.
А вы, что по этому поводу думаете?
20.11.2002 13:31:27,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попали в яблочко! 21.11.2002 05:05:00, Мотатик
Xenny
Я довольно часто замечаю: несмотря на то, что мы видим "слабые" стороны своих родителей, часто бессознательно поступаем так же! просто удивительно...

ЗЫ Почему-то, увидев тему, я сразу подумала, что это ты :)

ОФФ Откуда ты вещаешь и почему тебя нет в Аське? ;)
20.11.2002 16:19:00, Xenny
ДенисКа
На работе я. Надо перегрузить Аську. 20.11.2002 16:40:26, ДенисКа
Вы знаете, я себя постоянно на этой мысле ловлю, только немного в другом контексте: сколько раз себе клялась, что не буду повторять ошибок в воспитании ребенка, которые моя мама со мной делала. Ан нет!
Мне кто-то рассказывал, что в психике человека есть устойчивые реакции, когда человек реагирует моментально на что-то привычной для него реакцией. Это как смятый лист бумаги: его расправили, ровненький, вроде бы. А начинаешь сгибать - он по линии прежнего сгиба складывается.
20.11.2002 15:21:02, chaika
ДенисКа
Я тоже это в себе иногда с ужасом подмечаю. Мамины интонации из меня так и сыплются. Повторяю ее же ошибки. Понимаю и все равно ничего поделать не могу. 20.11.2002 15:45:36, ДенисКа
Ольга Оводова
Согласна с тобой. 20.11.2002 14:58:41, Ольга Оводова
svetLanka
Характер формируется не только в семье, весь жизненный опыт важен... У нас семьи совершенно разные, но жили мирно. Кофликты были только из-за вмешательства родителей. Важным моментом в нашем семейном счастье считаю наличие большого жизненного опыта у мужа, на момент свадьбы, и то что я была молодой и неопытной. 20.11.2002 14:32:55, svetLanka
Туська
Вообще, взрослый человек (явно не 28-летний) уже способен как-то внутренне перерабатывать данные ему с детства семейные установки:) Поэтому, наверное, для взрослых людей такая теория роли не играет. Я, опять же, имею в виду брак не по взрыву страсти, а по обоюному согласию и в состоянии обоюдной вменяемости:)
У нас с мужем были разные семьи, чем-то похожие, в чем-то - совсем нет. Но это роли не играет. Ни он, ни я туда не оглядываемся, а строим нашу собственную.
20.11.2002 14:20:43, Туська
У нас не просто разные семьи - они у нас диаметрально противоположные. :) Общее в прошлой жизни у нас с мужем - самостоятельность и автономность с 17 лет, все что до 17 - небо и земля.

И тем не менее, мы уже много лет удивляемся, что привычки, установки и стиль жизни у нас настолько одинаковы, как будто мы выросли в одной семье, одной комнате и с детства делились секретами по ночам. :) Мы через 2 недели после знакомства стали жить вместе, и НИЧЕГО в привычном укладе не изменилось, слово "притирка" нам знакомо из книг. :)

Все наши редкие конфликты имеют единственную причину - мой отвратительный характер.
20.11.2002 14:15:15, Мата Хари
Siniy
по крайней мере не все проецируют отношения родителей на свои...
Хотя, да, заложенное в детстве играет важную роль
Ну а чтобы не было конфликов, нужно быть разумными эгоистами, стараться действовать так, чтобы себе же потом плохо не было
20.11.2002 14:04:03, Siniy
Родительские семьи моя и моего мужа - противоположности почти во всех смыслах.

Сложностей у нас не было никаких.
20.11.2002 13:59:36, Кондратея с работы
Yar
Совершенно верное замечание для меня. Муж с 15 лет жил самостоятельно, женился только в 28. Очень трудно мне с ним. Он привык не зависеть ни от кого. Хотя в этом есть определенные плюсы, лично мне тяжело. И семьи у нас абсолютно разные. Просто небо и земля. 20.11.2002 13:52:48, Yar
А вы как жили до замужества?

Просто я не нарадуюсь тому, что мой муж жил отдельно от родителей с 20 до 30 лет (когда мы зарегистрировались). Он очень независимый человек со сложившимися привычками, но МНЕ они очень нравятся и по сей день ничего не хотела бы даже тронуть.

Так ведь я тоже давным-давно самостоятельна... Тоже имею тяжелый характер и определенные привычки.
20.11.2002 14:08:24, Кондратея с работы
Yar
Я жила с мамой тихо и патриархально:) Нет, то что муж жил отдельно от своих родителей я только приветствую. С его родителяи я не смогла бы и недели продержаться:) Но вот некоторые его привычки... 20.11.2002 14:45:44, Yar
Да, если бы была возможность выбора, я бы предпочла вариант с отдельно проживающим мужем до женитьбы. 20.11.2002 14:15:58, Молли
Риммус
Я совершенно сознательно пытаюсь строить жизнь в своем доме совершенно противоположно тому, как это делается у родителей, т.к. опыт жизни с ними достаточно негативный. Правда, по-моему, иногда перебарщиваю :) 20.11.2002 13:52:20, Риммус
Да, бывает, что возникают конфликты из-за родителей. Но чаще всего это бывает по моей вине, у меня у родителей очень хорошие отношения и они пытаются мне навязывать свой стиль жизни, иногда я поддаюсь, а муж начинает сопротивляться, правильно совершенно:-). А у его родителей... Не жизнь, а мука друг с другом уже 35 лет, он на эту жизнь насмотрелся уже выше крыши, поэтому своих родителей он в нашу жизнь за километр на подпускает:-). 20.11.2002 13:42:44, Mila


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!