Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Екатерина Озерова

Добрачные связи...

Мы с мужем, несколько месяцев назад, обсуждали вопрос: будут ли у Лени девушки до свадьбы? То есть, это, конечно, он сам решать будет, но наше чисто отношение - нужно это или нет? Так спорили мы с ним, дня 2, так и не договорились. А недавно он (муж) мне вдруг заявил: "Помнишь тот наш разговор? Так я вот подумал - действительно, не нужно ему все это..." А как ваше мнение - нужно или не нужно?
01.09.2000 16:51:00,

130 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Странно: если "до брака" - значит, уничижающее слово "связь", а если "со штампом" - так любовь?
Викторианская эпоха какая-то. Махровое лицемерие.
Если двое любят друг друга и не имеют обязательства перед другими - ну, и пусть делают, что хотят, кому от этого хуже будет? почему это "не нужно"? Секс - это одно из проявлений радостей жизни, как вкусная еда, интересный фильм, общение с хорошим человеком, поход в горы... Зачем нужно ставить какие то условия: "до брака", "вне брака", "после брака", "так можно, а так нет", и т.д.? Может, и вкусно поесть можно будет только после ЗАГСа?
04.09.2000 15:25:45, Анна Глухова
Согласна полностью! 04.09.2000 16:21:50, Фая
А что если ориентация нетого-с? Вы над этим тоже сейчас думать будете? По-ситуации надо решать. Кстати, во всех скитаниях человечек часто заживляет себе раны нажитые от родителей. Если детство было счастливое, так и сам по рукам не пойдет. 04.09.2000 10:36:56, Оля
Леший
Кать, а по-моему, дело тут не в самих добрачных связях, а в нашем (Вашем) к ним отношении. Так уж получается, что все мы живем - как живем (и добрачного секса не сторонимся, и к внебрачному по-разному относимся, и в браке секс бывает разный), но в то же время, официально, каждый раз делаются "круглые глаза" как только речь заходит про секс. Звонит, к примеру, дочка домой и говорит, что ночевать сегодня не вернется... часто ли родители к пободному заявлению относятся "естественно и нормально"? Вот в том и все дело. Плюс еще и в том, что говоря о сексе, мы слишком часто говорим ТОЛЬКО о технике секса, о предохранении, и почти ничего не говорим о том, с каким человеком (как мужчиной, так и женщиной) стоит им заниматься... О презервативах, на худой конец можно и в книжках прочитать, а вот о том, с кем, ни где не прочитаешь... А на сколько я вижу, проблемы возникают как раз не из-за того, что люди про контрацепцию не слышали... 03.09.2000 19:25:13, Леший
Marie
Про "звонит дочка домой":-)
Уже после первого развода, в 22 года, я жутко и счастливо влюбилась. И в один прекрасный вечер позвонила домой сообщить, что не приду ночевать. Это был ПЕРВЫЙ раз, когда я ночевала не дома (с мужем жили у моих родителей).
Так вот папа со мной дня три не разговаривал! И так бывает...
03.09.2000 23:45:24, Marie
Леший
Так вот и я о том же... 04.09.2000 12:29:52, Леший
Мечта каждой матери для своих детей и каждого человека - с первого раза найти свою мечту,свою второю половину.Но такое редко бывает...
А узнать совместимы ли люди ,на разговорах и в теории ,по моему очень тяжело.
Я дам своей дочке право жить и выбирать свои связи по своему усмотркнию,это ее жизнь и ее семья.Я могу лишь переживать со стороны и давать ей советы ,если она этого звхочет.И надеятся что ей не придется целовать слишком много лягушек прежде чем она найдет саоего принца.
03.09.2000 11:18:43, Фая
Екатерина Озерова
Фая, но это же романтический подход! А вдруг она этого принца вообще никогда не найдет? И что останется за ее спиной? Куча лягушек??? 04.09.2000 11:11:11, Екатерина Озерова
Почему лягушек то?!!!
Многие ли вышли замуж за принцев?
И что, иметь сексуальную связь можно только с принцем? А если лягушка так нежна, умела и страстна, что доставит удовольствие и обучит многому, что потом девушка/юноша принесут в семейную постель?
04.09.2000 15:32:58, Анна Глухова
Ага,я лично 10 лет назад своего нынешнего мужа посчитала-бы лягушкой.Я в то время на спокойных и положительных даже не смотела.Только потом прняла что за пышными фразами и экстравагантностю чаше всего - полная пустота.
И только понабавшись опыта ,поняла что немного шлифовки и у меня в руках будет алмаз.
04.09.2000 16:28:23, Фая
Не это не романтический подход...
Вы считаете что лучше прожить всю жизнь с лягушкой и мечтать о принце.Или выходит замуж делать детей ,а потом поняв что это была не любовь а влюбленнось разводится и травмировать детей и себя.По моему лучше пожить вместе ,узнать друг друга,решить можем ли мы вместе строить ,будет ли муж или жена опорой не толко в радости ,но и горе.
Многие мои подруги жаловались мне ,что после брачной ночи муж изменился и ведкт скбя совсем по другому.И это понятно ,ухаживание это одно,совмесная жизнь совсем другое.
И сказать честно у меня за спиной 2 связи перед замужеством .Мне он дали очень много,несмотря на то что не в итоге я не вступила в брак ...
Последняя причинила мне много боли,но я благодарю бога за тот год что мы были вместе.Это закалило меня...До этого парня я не понимала что такое любить страдая(до этого я не раз причиняла боль людям не понимая как это может мучить).Не пережив эту связь я бы не заметила какой брилиант мой муж.Можно сказать что благаря тому парню я должна свою довольно таки счвстливую (тфу-тфу-тфу) семкйную жизнь.
В свое время мой отец мне все время говорил что женшины должна быть у мужчин первые ,только так брак быдет счастлив.А моему брату советовал не спешить быходит замуж за его первую девушку.Как выясниось правильно советовал моему братк но не мне.Получилось все наоборот.Мой брат женился на своей первой влювленности .
Вот уже 10 лет он работает так,что-бы как можно меньше быть дома.
В мне грех жаловатся,я считаю мне так повезло что я не спашила замуж ,несмотря на давление родителей,а дала шанс себе и своему мужу.
Мой вам совет,не забивайте своему сыну голову,дайте ему право выборя,предупредив о опасностях в дороге.Будте ему совенчицей и наставницей,а не промывайте ему мозги.
Это его жизнь,и вы не должны решать ,как ему ее жить.
04.09.2000 13:53:33, Фая
Но ведь если ничего не делать, то есть вероятность, что так она всю жизнь просидит, ожидая принца на белом коне...Я почему-то больше всего этого боюсь.:) 04.09.2000 13:25:56, Марийка
Ярослава М.
Фая, как Вы хорошо это сказали! 03.09.2000 13:31:53, Ярослава М.
Офф-топик. Фая, очень рада, что Вы вернулись в конфу.
Как у Вас дела?..
03.09.2000 11:30:17, Чудик
Здравствуйте, Фая!
Очень рада за Вас, что вы наконец-то отдохнули :-))
04.09.2000 10:05:13, Foxuk
А я и не уходила...
Просто внезапно взяла отпуск и уехала с семьей на море.Окдохнула хорошо,но мало...Нужно повторить.
Вообше то поняла что SPA преднозначенно для востановленния вот таких живуших в бешенном темпе клиентов.Только дорогое это удовольставие...
Так что надеюсь что еше пару дней буду пребывать в полусонном блаженном состоянии и никого не буду злить каверзными замечаниями...
03.09.2000 13:31:30, Фая
Присоединяюсь! Тоже очень рада видеть здесь Фаю. 03.09.2000 13:14:41, Марийка
Катя, я с тобой согласна, что не нужно. То есть не необходимо. Но, скорее всего, будут, просто общество у нас такое. И тогда вопрос про то, как вам принять это спокойно и остаться с сыном в дружеских отношениях.
Про себя скажу - секс ОЧЕНЬ сильно менял мои отношения с людьми - и мне ОЧЕНЬ помогло именно в плане понимания мужской психологии именно то, что у меня был секс до свадьбы. Но есть люди, у которых не было. И живут и не гуляют друг от друга. И не хотят гулять друг от друга не смотря на то, что в России это ОЧЕНЬ кажется странным.
03.09.2000 05:55:37, Марина
ИМХО, если гипотетически вообразить себе такую гипотетическую парочку, которая сумеет научиться ВСЕМУ по книжкам и кассетам, и ни у одного из них не будет желания экспериментировать с кем-то еще другим - все ОК.
Но реально все же как минимум один учит другого тому, что знает по более раннему опыту. Иначе...
Мой муж в первом браке пережил подобное. Они оба были девственниками.
Причем, родители обоих не говорили им НИЧЕГО, а с чужими они говорить стеснялись.
В итоге он даже не знал, что женщину сначала нужно возбудить. Вообще. Искренне думал, что всё хорошо... Стеснялся спрашивать ее подробно, а так - она покорно отвечала, мол, да - мне понравилось. БЛИН!!!
Потом уже я его спросила - да неужели ты не знаешь, что женщине прелюдия нужна, что она загорается медленее и пр. Нет, говорит, а откуда знать-то?
Ну ведь три-то раза в жизни у нее был оргазм, говорит. Как это? - спрашиваю.
НУ ОНА ЖЕ ТРОИХ ДЕТЕЙ ЗАЧАЛА КАК-ТО - отвечает мой милый.
Вот как!!! Невежество, доходяшее до безумия. Так что лучше уж у него было бы десять опытных женщин раньше, хоть научили бы и объяснили вовремя, что к чему.
02.09.2000 13:26:50, Чудик
Мамочки................. 04.09.2000 10:06:11, Foxuk
А сколько лет Вашему мужу? Даже не верится в существование таких. Он совсем не смотрит телевизор? не читает, не интересуется физиологическими аспектами человеческой жизни? Вас в нем именно это привлекает? 02.09.2000 15:27:04, Ирма
Хм... Да нет, конечно, привлекает не это ;))).
Телевизор, кстати, мы оба не смотрим - отвращение к назойливой масс-культуре и безвкусице, предпочитаем книги, кассеты, радио, Инет.
Затянулось же его невежество еще и оттого, что никаких нежностей не хотела и жена - ей чем реже и быстрее был секс, тем лучше. Потом уже у него и простатит появился до кучи...
А со мной, конечно, он научился кое-чему, и почитать я его заставила. Но это, опять же, потому что сама я была обучена первым мужем. У которого, соответственно, была уйма женщин до брака.
Что и заставляет меня положительно относиться к добрачным связям %))).
02.09.2000 20:24:37, Чудик
Siniy
это больше от самого человека зависит, а не от количества связей...
По себе сужу...
02.09.2000 23:26:59, Siniy
Согласна, но согласись и ты, что обстоятельства могут усугубить ситуацию, а могут (при желании человека)исправить.
Застенчивость в сочетании с невежеством - жуткая смесь...
03.09.2000 10:12:59, Чудик
Siniy
конечно, но чем дальше, тем меньше шансов... Обстоятелсьва очень влияют на человека в начале его жизни, а потом уже значительно меньше, хотя, зависит от силы человека, от самого него, впрочем, об этом я уже сказал чуть выше и ты согласилвась :) 03.09.2000 16:41:21, Siniy
Я согласна с Белкой, иркой и другими. Ведь бывают же клинические случаи, когда люди ну на 100% друг другу не подходят. Потом мучаются всю жизнь. Хорошо, если им удается узнать, что секс - это не только то, что ей (ему) партнер предлагает. А если так и будет мучиться, а правды не узнает? :)
Вот насчет девственников у меня особое мнение. Муж первый раз поцеловался в 22 (ДВАДЦАТЬ ДВА) года, так первая его жена много на что на него жаловалась, но только не на секс.
02.09.2000 07:02:11, Инок
Катенька! Моей дочке 5.5 лет. Маленькая, конечно, еще. Но я уже сейчас твердо знаю, что не буду запрещать ей интимную близость с парнем до официальной свадьбы. Главное - просвещение в вопросах контрацепции, а все остальное решат она и ее парень. Бесполезно за ручки держать и говорить: не надо, нельзя! Скорее всего сделает и будет от мамы таиться. А если отношения откровенные, то вы в крайнем случае и помочь сможете. Это очень важно! 02.09.2000 05:23:30, Настя
Екатерина Озерова
Настя, отношение родителей к этому вопросу очень важно, нельзя так - мол, пусть делает, чего хочет. Впрочем, в любом случае такое отношение тоже выражает точку зрения родителей... 04.09.2000 11:08:23, Екатерина Озерова
Интересно... вот вы, видимо, православная семья... В православии же это категорически отрицается, добрачные связи. Или сейчас религия навстречу современности настолько устремилась, что основные моральные нормы, когда-то бывшие законами и заповедями, претерпели изменения? По идее (церковной), это даже не обсуждается.
Я не в обиду говорю... Мне понять/узнать интересно - как такой вопрос возможен у верующих - православных?
02.09.2000 02:22:34, Nota
Екатерина Озерова
Сейчас объясню, а то, действительно, это может показаться странным.
Конечно, мое отношение к этому такое же, как и у всей Церкви, но, во-первых, мы только недавно пришли к вере и не все "пережитки и старые привычки" еще ушли в прошлое (интересно, успею ли до конца жизни :)) - соответственно, я понимаю, что ребенок мой тоже не может быть идеалом - яблочко от яблоньки, как известно... хотя и стараюсь делать все, что от меня зависит. Во-вторых, у нас круг общения в основном светский, и у ребенка тоже, православные друзья - только в храме. А настоящим вопросом я больше всего хотела узнать, в каком обществе будет жить мой сын - ведь здесь присутствуют все молодые родители, у которых детки - почти ровесники моему сыну...
04.09.2000 11:05:19, Екатерина Озерова
Ярослава М.
Вот-вот, и я тоже удивилась. Я-то считала, что если люди близко к сердцу принимают все религиозные догмы и заповеди, то даже и мысли не возникает о возможности связи вне брака. Просто "нет" и все, как отрезано. Я не о ребенке говорю, он еще неизвестно, каким вырастет, а о родителях. 02.09.2000 10:04:21, Ярослава М.
Екатерина Озерова
А для себя мы уже все решили :) 04.09.2000 11:05:38, Екатерина Озерова
У нас государство светское, а не религиозное, так что все законы общества скорее исходят не из религиозных догм, а из устоев каждой отдельно взятой семьи. 02.09.2000 05:09:32, Настя
Да нет, я немного не о том... Я о том, что очень со многими православными, в том числе священниками, бывала знакома. И знаю, что "кесарю -кесарево" работает в этой среде до сих пор. На выборы - да, можно сходить... Газету можно почитать... А вот в вопросах морали светскость государства церковным людям пофиолетова. Потому что православие, в отличие от ряда прочих религий, как раз и сохранило максимальный консерватизм...
Поскольку поднятая Катей тема - из области прямого интереса религии, и если она имеет такой замечательный стержень в жизни, как вера, которой многим из нас не хватает -- неужели основы ее веры не дают ответа на этот вопрос?
Так вот дают. Тем более, что православие не допускает полумер, и однозначно отвечает на это вопрос "нет".
Тут, наверное, не место религиозным дискуссиям :) Мне действительно интереснен подход верующих семей к этому вопросу - как это, в обход тому, чему их учат в храме?..
И еще раз повторю, что это не укол в адрес верующего человека, написавшего исходное письмо!!! Только интерес.
04.09.2000 03:12:57, Nota
Екатерина Озерова
Nota, простите, что сразу не написала, почему задаю этот вопрос, действительно, могла ввести кого-то в искушение... 04.09.2000 11:07:04, Екатерина Озерова
Евгения К.
А я всегда думала, что ребенок не должен обязательно последовать родителям в выборе вероисповедания. И что принуждать его к этому нельзя ни в коем случае. Он должен повзрослеть и сам решить, быть ему приверженцем веры родителей или выбрать свой собственный путь...
А по-поводу добрачных связей - мне кажется секс - это одно, а семья - совершенно другое, и секс в ней всего лишь часть гораздо большего спектра отношений. Слишком много несчастных примеров старшего поколения, наших родителей и прародителей, которые были стеснены отрицательным отношением к сексу и внебрачным отношениям, чтобы я относилась к добрачным связям отрицательно. Очень много примеров из практики психотерапевтов, когда у людей сильно калечится психика из-за того, что родители отрицательно относятся к сексу до брака. Да и сама прекрасно себя чувствую, имея большой опыт общения до того, как вышла замуж за своего теперешнего мужа, единственно, родители не утруждали себя моим просвещением, из-за чего пришлось пообщаться с теорией и практикой лечения ЗППП. Своего ребенка обязательно просвещу на эту тему. Если партнер не тот человек, за которого выйдешь замуж/женишься, надо предохраняться презервативами не из-за возм.беременности, а чтобы не заболеть.
Такие вот мысли.
04.09.2000 17:11:51, Евгения К.
"Пробный" брак, многочисленные связи, официально зарегистрированные отношения... если бы существовал рецепт счастливой жизни, наверно, все бы ему следовали. Когда брак не оформляют официально - становится ли он от этого крепче? Нет панацеи, гарантирующей хорошие стабильные отношения в семье, и, казалось бы, очень умные, опытные и выдержанные люди тоже разводятся. И уж думаю, совсем не играет никакой роли количество партнеров до свадьбы. Вообще, слишком много разговоров на тему, когда и как начинать молодому человеку, девушке интимную жизнь, можно подумать, что все в 15 лет об этом только и думают или думали. "Не торопите любовь, она должна созреть и сама упасть к вашим ногам!" - совершенно не к чему намекать подростку, давая ему презервативы, уж сам сообразить (информации навалом). В таком вопросе не всегда количество связей влияет на качество жизни. 01.09.2000 23:46:13, Ирма
Про презервативы он не по телевидению должен узнавать, а от родителей. Причем не в 18 лет, когда борода расти начинает, а тогда, когда только начинается половое созревание. Профилактика - вещь великая! 02.09.2000 05:12:00, Настя
А почему тогда так много вен.заболеваний у совершенно взрослых и образованных людей? 02.09.2000 15:34:25, Ирма
Siniy
потому как с презервативами - это как целоваться через полиэтилен... :) 02.09.2000 23:28:31, Siniy
Ярослава М.
Бедные мужчины, ну, как их жалко... А вот я, если бы сама их не распаковывала и не надевала, так и не отличила бы, с презервативом или без. Не ощущаю я их. 03.09.2000 09:22:39, Ярослава М.
Везет же! А я вот как раз ощущаю очень даже, и с презервативом мне категорически не нравится. Хотя покупали хорошие - Durex со смазками там всякими... 03.09.2000 11:32:51, Чудик
Согласна :) Не замечать их - какая везуха!!!
И действительно, всегда хочется избежать контакта с резиной и поверить в здоровье товарища :)
04.09.2000 03:14:38, Nota
Ярослава М.
А я последнее время стала задумываться, что не так уж и везет. Конечно, не больно и не неприятно, но зато, наверное, я какие-то ощущения теряю. Разработалось там все, проскакивает без сцепления. А уж после родов я и не говорю... Операцию сделать, что ли?.. 03.09.2000 13:29:21, Ярослава М.
Может, сначала попробовать без през-ва. Разница большааая!!! 03.09.2000 13:55:58, Ирма
Ярослава М.
Так в том-то и дело: что с ним, что без него. Разница ощущалась только в первые месяцы половой жизни. А потом все приспособилось и растянулось. Вот я и задумываюсь, может, пойти подтянуть. Мне врачиха после родов говорила, что это возможно. Только вот сомневаюсь, стОит ли это делать, пока я собираюсь еще иметь детей. 03.09.2000 14:07:13, Ярослава М.
А пробовали делать в этом месте гимнаст.упражнения (сжимать)? Говорят, если делать это практически постоянно, получаются феноменальные результаты. 03.09.2000 14:18:57, Ирма
Ярослава М.
В самую точку Вы попали :)) Пробовала, но не регулярно. Веры не хватает. Или, может, природная лень. А вот сейчас опять начала, когда муж пожаловался. 03.09.2000 14:43:36, Ярослава М.
А не знаете, сколько стОит такое? 03.09.2000 14:10:08, Чудик
Ярослава М.
Нет, стоимость не знаю, недавно озадачилась. 03.09.2000 14:33:44, Ярослава М.
Вообще-то, не должно быть дорого, кажется, что "отрезал, зашил, готова...". 03.09.2000 14:25:46, Ирма
Вот из-за такого печального подхода и болеют многие наши сограждане разными нехорошими заболеваниями полового свойства... 03.09.2000 02:47:20
Ну почему же дураки? В чем виновата жена, если муж ей "принес" это самое добро от какой-то неразборчивой в связях женщины? Такие случаи сплошь и рядом!!! Как же можно обвинять всех в дурости? Муж погулял, принес, а жена дура?? Или наоборот, жена принесла, а муж дурачек? 04.09.2000 01:38:19
Siniy
отнюдь, только дураки... ;) 03.09.2000 16:41:58, Siniy
[пусто] 01.09.2000 22:40:15
Леший
Все бы хороше, но зачастую девственность как раз и является следствием прочного табу на секс вообще. В том числе и на то самое видео, о котором Вы говорите. Кроме того, что бы понять, что такое "хорошее" видео... нужно еще и "плохое" увидеть, а значит время от времени вообще смотреть такого рода фильмы... Сильно сомневаюсь, что люди, с сильной негативной установкой к сексу на это способны... 03.09.2000 19:28:59, Леший
Екатерина Озерова
Причем тут негативная установка? Люди, сохраняющие девственность до брака, делают это не из-за того, что они относятся к этому как к чему-то грязному, а потому, что разделяют сексуальные отношения с любимым человеком, доверительные, близкие, интимные, от "удовлетворения бушующих страстей", коим является, в большинстве своем, секс до брака. 04.09.2000 10:51:14, Екатерина Озерова
Леший
Э нет, Катя, как раз нет. То, что Вы сказали, как правило, большая редкость. Т.е. когда человек (вне зависимости, мужчина или женщина) спокойно относится к сексу, как таковому, но не занимается им по той причине, что просто не нашел достойного партнера, под которым подразумевает такого, с которым можно создавать семью. В подавляющем большинстве случаев, особенно в нынешнее время, сохранение девственности ВСЕГДА является следствием какой-нибудь детской психологической травмы (которая, кстати, далеко не всегда должна носить негативный характер). Такие люди, к сожалению, слишком большое (подчеркиваю, слишком) значение придают духовной сфере, зачастую придумывая ее на основание далеко не столько правильных общественных стереотипов. И секс, в этой связи, рассматривается ими либо суровая необходимость, своего рода плата за возвышенную духовность, либо как некий величайший дар достойнейшему избраннику.

В принципе, ничего порочного в этом нет и все было бы нормально (каждому, в конце концов, свое, я не заставляю Вас жить по моим правилам, а Вы, соответственно, меня и все довольны), если бы не одно "но". Увы, реальная жизнь сильно отличается от возвышенных книжных идеалов. А потому, опять же в большинстве случаев, при столкновении, как правило, проигрывают именно возвышенные идеалы.

Конкретных вариаций может быть множество. Взять к примеру, ситуацию с личными сексуальными потребностями. Встретились два возвышенных человека с разным уровнем запросов. Мужчина попался минималист. Ему и одного раза в пару месяцев более чем достаточно (довелось мне и таких видеть). А женщина, начав жить половой жизнью в браке, как бы "проснулась" и с удивлением ощутила в себе весьма высокие сексуальные потребности. В итоге получаем немелкую проблему. Либо жена постепенно превращается в истеричку (типичный случай, составляющий львиную долю нынешних поцапентов отделений невропаталогии)либо она, рано или поздно, начинает ему изменять, что тоже приводит к серьезному внутреннему психологическому конфликту. А ведь подобного не случилось бы, знай эта женщина свой уровень потребностей заранее и имей она более точное представление о способностях своего избранника.

Словом, примеров, когда подобная идиальная схема оборачивается очень негативными последствиями, очень и очень много. И это я еще не говорю о действительных паталогиях, маскируемых возвышенными принципами. Одна моя знакомая была на столько затерроризирована собственной матерью, у которой абсолютно не складывались отношения с мужчинами, на столько убеждена ею, что "всем мужикам нужно только одно" и что "ЭТО - грязное и абсолютно предосудительное занятие", что даже потом, уже в браке, даже после рождения замечательной дочки, она напрочь сторонилась секса с мужем. Сами понимаете, что ни о каком удовольствие от занятий сексом тут и речи не шло. Лишь спустя ДЕВЯТЬ лет и благодаря большому терпению мужа (за что я его очень уважаю), а также немалой работе моей жены, ее лучшей подруги, женщина стала ВООБЩЕ ЧТО-ТО ощущать от секса... А Вы говорите....

Так что, если быть объективным и говорить о "вообще", то Вы остаетесь при своих убеждениях (и слава богу, ибо они Вас, на сколько я понимаю, вполне устраивают, я - при своих). Но если мы говорим о выработке некоего общего стандарта, единого для всех людей вообще, то, по-моему, лучше разрешить норму поведения (добрачный секс), которой каждый может пользоваться, а может не пользоваться, чем вводить жесткие запретительные рамки, преодоление которых (а таких преодолевателей все равно будет великое множество) каждый раз будет связано с общественным порицанием, как это было еще 20-30 лет назад в нашей стране. Да и не только в нашей... Пусть лучше каждый сам для себя будет решать, спать или нет, чем потом бегать от всяких "сознательных" бабок, рьяно готовых вчистую искоренять "разврат и порнографию в наших рядах".
04.09.2000 12:54:19, Леший
Екатерина Озерова
Детские комплексы и интерес к духовной сфере - несколько разные вещи, не правда ли? А "возвышенные идеалы" в вашем представлении выглядят какими-то мифическими мечтами :)
Насчет рассмотренной ситуации - если в принципе ситуацию рассматривать, то предполагается, что люди друг друга любят, значит, могут найти компромисс - где-то один уступит, где-то другой, а с течением жизни люди притираются, меняются обычаи-привычки, находится и гармония. Конечно, это требует усилий, но любовь без усилий мертва. Кстати, то, что легко достается - обычно не ценится... к сожалению...
Насчет морали, бабок, разрешений и запретов в обществе - я где-то тут ответила, почему я задала этот вопрос - совсем по другой причине...
04.09.2000 13:36:33, Екатерина Озерова
Леший
Вы извините конечно, но, видимо, Вы еще не попадали в ситуацию, когда эта ваше модель, ну, про "когда люди любят друг друга..." попросту не срабатывает.

Я недавно уже рассказывал о своей семейной жизни, но Вы, видимо, это пропустили. Что же... повторюсь.

Я женился по любви. Большой любви. И точно так же как Вы говорите, свято верил, что любящие люди ВСЕГДА могут придти к взаимному компромису хотя бы потому, что они любят друг друга, а значит априори готовы идти на встречу друг другу. Что любопытно, жена тоже разделяла эти представления. Но... увы... действительность оказалась куда изощреннее.

Все дело оказалось в том, КАК мы оба относились к самому понятию компромисса. А это основывалось на личном воспитании каждого из нас. Довольно быстро выяснилось, что при общности ТЕОРЕТИЧЕСКОГО представления о компромиссе в практическом отношении каждый из нас стремился к совершенно разному компромиссу. Я с дества привык к тому, что люди сначала могут долго искать какое-то взаимоприемлимое решение, но приняв его, перестают рассматривать решение как некую уступку. Она становится частью повседневной жизни. Нормой. А вот моя жена была воспитана в других понятиях. Она тоже считала, что компромисс - основа семейной жизни, но лишь тот, который позволяет ЕЙ достигнуть желаемого. Коротко говоря, я должен был быть очень рад уже тому факту, что из всех мужчин она предпочла меня, а вот я еще должен был доказать, что я достоин этого. И ведь она искренне меня любила, но, в виду того, что ее воспитание заложило в нее несколько своеобразную самооценку, идя на те или иные компромиссы, она, пусть и неосознанно, но постоянно помнила, где и в чем она уступила. А также постоянно пыталась это все отыграть назад. Не со зла. Но все же....

В результате, после 7 лет семейной жизни мы разошлись...


В общем, говоря об этом, я хочу сказать, что все добрачные отношения как раз тем хороши, что позволяют лучше узнать человека именно в том, в чем его ни за что не видно снаружи. И, естественно, узнать свое к этому отношение. Ну кто, скажите, мог знать, что слова жены - давай ты будешь наводить в доме порядок, а я его буду поддерживать - в итоге обернутся тем, что порядок в доме буду наводить и поддерживать ТОЛЬКО я? Кто мог знать, что милая и заботливая во время ухаживаний женщина в повседневной жизни будет довольно скупа на добрые слова и чрезвычайно изобретательна на критику? Кто мог знать, что по отношению к себе она будет исповедовать ТОЛЬКО принцип - близких людей нужно принимать такими, какие они есть, - а по отношению ко мне, - раз ты муж, ты ОБЯЗАН ВСЕГДА учитывать мое мнение, даже если оно не более чем проявление каприза или банальная взбалмошность?
04.09.2000 22:22:19, Леший
Екатерина Озерова
Леший, очень сочувствую вам, простите, наверное, для вас это все еще больная тема, я тоже, к сожалению, знаю, как больно расставаться с близкими людьми...
Все же поясню, что я имела ввиду. Все эти подробности о характере вашей подруги (будущей жены) вы можете узнать и без постели, и без совместной жизни, нужно только знать, на что обращать внимание. Постель и совместная жизнь, с моей точки зрения, ничего не дают - или дают, но если прожить вместе, скажем, года 3-4. Постель (секс) всегда приносят в отношения больше эмоций, больше страстей, что не проясняет ситуацию, а наоборот, делает еще более туманной.
С другой стороны, знание о том, на что нужно обращать внимание при общении приходит опять-таки с опытом, или... или с другим знанием... но это уже другая тема... Есть еще один вариант: родители, которым дети доверяют, могут подсказать...
05.09.2000 10:51:05, Екатерина Озерова
Глядя назад ;-))) могу сказать, что вопроса "Надо или не надо" в 16-17-18 лет просто нет. Девушки просто будут и все. И родительские советы и воспитание не будут иметь решающей роли, скорее всего. 01.09.2000 19:42:56, Юрасик
Екатерина Озерова
Будет. Имею примеры перед глазами. Может, вы просто других людей не видели? 04.09.2000 10:46:15, Екатерина Озерова
Ну наверно, не видел других людей
;-))) Или воспитан плохо ;-))
На самом деле я конечно написал все только от своего имени, а случаи разные бывают и люди все разные, согласен.
04.09.2000 12:35:04, Юрасик
Я, например, наоборот ПОСОВЕТУЮ своему сыну пожить с девушкой хотя бы годик-два перед тем, как жениться. Все эти разговоры о "голове на плечах, а не в другом месте" несколько идеалистичны, мне кажется. Вспомните себя в 19 лет! Я думала - все знаю, любовь навечно, секс придет с опытом, и вообще не жизнь - а сплошная ряженка! В результате, мой первый брак сделал из меня очень циничного человека, а этого могло бы не быть, если бы родители не настраивали меня на "правильный" образ жизни.

Так что когда Петьке исполнится 15 лет, я ему засуну пакет презервативов в карман, прагматично объясню детали женской анатомии и - вперед.
01.09.2000 18:37:17, Kрыска
Екатерина Озерова
Оль, а может, причина разочарования в первом браке совсем не в отсутствии опыта? А в другом? 04.09.2000 10:40:51, Екатерина Озерова
Крыска, вам даже и этого не нужно будет делать. В 5-7 классах детишки изучают Life Science, как раз и про анатомию узнают, и как презервативом пользоваться, и многое другое, что необходимо знать в данном вопросе. Все очень грамотно и здорово. Им и фильм про роды показали, мой очень впечатлился, проникся грандиозностью и трудностью процесса. Вам останется только разъяснять некоторые детали по мере изучения.-)

01.09.2000 20:39:29, IVA
Siniy
согласен... В любом деле нельзя терять голову... А ошибки они и так будут... Так что лучше, чтобы на них можно было учиться, а не чтобы они портили жизнь...

Вообщем, до свадьбы нужно общаться с той, которую берешь в жены достаточно долго (год-два), и уж секс уже должен быть, и привычка друг к другу... С дргуими, до этого, - не важно, будет или нет...
01.09.2000 18:41:08, Siniy
А я со всеми, кроме мужа общалась долго, а с мужем - подали заявление меньше, чем через полгода. И довольна до безумия. Причем если бы дольше ждали, то точно бы не поженились, а так он уезжал в Америку, так что были обстоятельсва... Но однозначно - не влияет на последующие отношения как долго вы были перед свадьбой знакомы. И есть люди, которые умеют решить, что будут всю жизнь вместе без того, чтобы заниматься сексом и живут потом всю жизнь. Так что рецептов тут нет. 03.09.2000 05:42:49, Марина
Ярослава М.
Прошу прощения, для верующего человека, наверное, брак - это нечто священное. А мне по-простому кажется, что когда ложишься с кем-то в постель, самое главное - задуматься, а не стыдно ли мне будет завтра проснуться рядом с этим человеком? И если нет, то какая разница, выйду я за него замуж или нет?

А вообще, иногда думаю: вот дали бы мне еще одну молодость, уж я нагулялась бы! :))
01.09.2000 18:21:12, Ярослава М.
Marie
Ярослава, мы еще оч-чень даже молодые:-)))
А сказать могу, Кать, что опыт нужен. Во избежание дальнейших комплексов.
Я восхищаюсь терпением и пониманием моей мамы, которая, зная о моем романе (и, кстати, не слишком положительно относясь к мальчику), мне сказала: "Да пожалуйста, я все понимаю, делайте все, что вам обоим хочется, но ПРЕДОХРАНЯЙТЕСЬ". В итоге и я себя чувствовала нормально, и с мамой отношения были (и есть до сих пор) прекрасные.

01.09.2000 21:46:34, Marie
Екатерина Озерова
Маш, для чего нужен? (опыт, в смысле) 04.09.2000 10:37:50, Екатерина Озерова
Ярослава М.
Под "молодостью" я имела в виду время до замужества. Когда, так сказать, свободна была. Не буду же я экспериментировать при наличии мужа :)) 02.09.2000 10:11:01, Ярослава М.
Екатерина Озерова
Ярослава, неужто не жаль тратить молодость на "нагуляться"? 04.09.2000 10:39:10, Екатерина Озерова
Ярослава М.
Катя, мы с мужем друг у друга первые :)) И иногда начинает грызть любопытство: интересно, а как бывает по-другому? Прочитаешь, как какая-нибудь женщина рассказывает, что с одним мужчиной было по-одному, а с другим по-другому, а представить не можешь, фантазии не хватает. Вот я ИНОГДА и думаю, нагулялась бы и не забивала голову глупыми мыслями :))

С другой стороны, а на что не жалко тратить молодость? То, что я с мужем (будущим) сексом занималась, это я тратила молодость или нет? Я вообще не совсем понимаю, как можно тратить. Просто живу, как живется. Наверное, тратить - это когда потом об этом жалеешь, да? И предчувствуешь, что будешь жалеть?
04.09.2000 14:41:39, Ярослава М.
Я тоже очень благодарна моей маме за то, что не пыталась мне что-то запрещать, а только просила, чтобы мы предохранялись. А запрещение очень часто ведет к обратной реакции. 02.09.2000 05:17:51, Настя
Точно! 02.09.2000 05:26:45, Анка
Аналогичный разговор был с мамой у меня. 02.09.2000 00:09:23, Арина
Странный вопрос. А сколько лет сыну?
Если больше 15, то 90% он без Вас уже все решил. Вам остается только вопрос, принимать ли его барышень у себя в доме.
А что у него будут сексуальные контакты до свадьбы - 99%.
01.09.2000 18:04:41, Маша
Ты сейчас упадёшь! :))) Ему около трёх!!! :))) 01.09.2000 18:06:37, Ирка
Мама дорогая, так к тому времени, как он подрастет, институт семьи может вообще исчезнуть как таковой - вон смотри, как Синий тут популярен со своими взглядами!

Так что Катя, подожди волноваться!
01.09.2000 18:31:01, Kрыска
Екатерина Озерова
Оль, ты меня пугаешь! Неужели все так запущено! :) 04.09.2000 10:36:24, Екатерина Озерова
Siniy
:))) не исчезнет, а разовьется ;) 01.09.2000 18:42:18, Siniy
Ну да, ну да, забыла! Это мы же недоразвитые! :о) 01.09.2000 18:46:33, Kрыска
Siniy
;)))))) пока живем - развиваемся ;) 01.09.2000 19:04:15, Siniy
Катя, да дело ведь даже не в том, чтобы наслушаться кого-то и пойти с первой попавшейся девочкой этим позаниматься.
Просто ведь многие до свадьбы дружат с разными девочками ( также как и девочки с мальчиками) и порой кажется, что это именно тот человек, которого любишь и т.д. Вот так и может возникнуть первый сексуальный опыт. А потом вдруг разочарование в человеке или просто поругаются.
У меня до свадьбы было много парней с которыми я дружила. С каждым мне было интересно, в каждого я влюблалась как мне казалось на тот момент и была счастлива. И сексуальный опыт меня не развратил, не сделал хуже. Просто кто-то встречает сво вторую половинку сразу, а кто-то нет, но до этого ему кажется что вот оно, то самое и пастель здесь это как одно из проявлений любви. Поэтому как будет у вашего сына - никто не знает, главное - чтобы он нашел свою девочку, с которой проживет всю жизнь счастливо. А, если и будут у него до этого другие подружки - это несмертельно, т.к. жениться девственником - не есть показатель, что он будет хорошим мужем. ( и наоборот) :-)
01.09.2000 17:51:22, HelenV
Лена, по поводу последней части. Добрачный опыт действительно не гарантирует, что он будет хорошим любовником. Но вот отсутствие этого опыта даёт гарантию почти стопроцентную, увы, что ничего хорошего от него в постели не дождёшься... Я неправа? :)) 01.09.2000 17:58:08, Ирка
Svetlana K.
Не права! Мы с мужем друг у друга первые (и единственные). Может быть, я и не понимаю ничего, и существует где-то какой-то неземной, фантастический секс, но я им ОЧЕНЬ довольна как замечательным любовником! Учились всему вместе, понимаем друг друга с полунамёка (или я до сих пор ничего в этом не понимаю?). Мы вместе больше 8 лет. 03.09.2000 11:51:29, Svetlana K.
Марго.
Присоединяюсь к Светлане. Замужем 10 лет. Да, не сразу все стало хорошо. Но когда в семье любовь, то и секс наладится. 04.09.2000 11:06:45, Марго.
По-моему,это одно из самых распространенных заблеждений. А если у Вас так получилось,то,скорее всего,просто повезло. 04.09.2000 11:54:33, Asya
ИР, может, и дождесси, но не сразу:-) Мне трудно сказать, т.к. у меня никогда не было мужчин-девственников:-)Просто я как-то вообще таким вопросом не задаюсь.Я считаю, что секс до свадьбы вполне приемлем и даже не с тем, с кем собираешься к алтарю. Я вон , может, каждый раз собиралась , когда знакомилась с новым парнем. И что? Сэкс доставлял мне удовольствие, потому как на тот момент мне нравился этот человек, мы нравились друг другу. НО пути наши расходились. А встретила своего мужа и с ним уже 5 лет. У каждого из нас уже был "диванный" опят. Но, многое мы с ним стали развивать и пробовать вместе впервые тоже, тут же столько возможностей!:-) Я просто рада, что мы с ним подходим и в этом плане тоже друг другу. 01.09.2000 20:02:10, HelenV
Екатерина Озерова
Вообще-то очень близко к моей точке зрения :) Я, собственно, и хотела сказать именно то, что это НЕ НУЖНО, а не то, что ЭТОГО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. 01.09.2000 17:55:13, Екатерина Озерова
И опыт - сын ошибок трудных... :-)
Вот когда ему друзья, а ей подружки порасскажут про то, что может происходить в постели, вот тогда они и поймут, что нужен опыт и искать начнут его на стороне :-)
01.09.2000 17:26:17, Сергуша
Екатерина Озерова
А вы всегда делаете то, что вам друзья-подружки говорят? 01.09.2000 17:34:04, Екатерина Озерова
Катюша, если подружка рассказывает о потрясающих ощущениях, а ты её слушаешь и понимаешь, что вообще о таком не подозревала - ну неужели ты не захочешь попробовать? 01.09.2000 17:36:03, Ирка
Екатерина Озерова
Ир, я очень надеюсь, что у моей дочери/сына будет голова на плечах. А не в другом месте. Я в том смысле, чтобы могли рассмотреть, что стоит делать/пробовать, а что - нет. 01.09.2000 17:40:51, Екатерина Озерова
А что НЕ стоит пробовать? Если подружка рассказывает не про садо-мазо-групповушку, а например, просто про оральный секс? А дочка (интересно, откуда-то уже дочки у нас с тобой завелись... :)))) слушает и понимает, что муж ейный, девственником ей доставшийся, никогда в жизни этого не сделает... И так по ряду пунктов... Что ж в этом хорошего и кто удержит голову на плечах в такой ситуации? 01.09.2000 17:47:50, Ирка
Екатерина Озерова
Ир, ну это уже каждый определяет в меру своей испорченности :) 01.09.2000 17:56:43, Екатерина Озерова
Кстати - про голову на плечах...
Даже очень головастые люди имеют такое чувство как любопытство и желание попробовать что-то неизвестное - сигареты, спиртное, наркотики, новые сексуальные ощущения...
А потом имея за спиной 17-20 лет жизненного опыта, хочется чтобы опыта этого было побольше...
Вы не согласны?
01.09.2000 17:44:06, Сергуша
Кстати - про голову на плечах...
Даже очень головастые люди имеют такое чувство как любопытство и желание попробовать что-то неизвестное - сигареты, спиртное, наркотики, новые сексуальные ощущения...
А потом имея за спиной 17-20 лет жизненного опыта, хочется чтобы опыта этого было побольше...
Вы не согласны?
01.09.2000 17:43:57, Сергуша
Кстати - про голову на плечах...
Даже очень головастые люди имеют такое чувство как любопытство и желание попробовать что-то неизвестное - сигареты, спиртное, наркотики, новые сексуальные ощущения...
А потом имея за спиной 17-20 лет жизненного опыта, хочется чтобы опыта этого было побольше...
Вы не согласны?
01.09.2000 17:43:52, Сергуша
Екатерина Озерова
Согласна. Только думаю, что не надо идти на поводу у своих желаний, не подумав предварительно, что из этого может получиться. 01.09.2000 17:49:09, Екатерина Озерова
Ну это в принципе :-)))
А когда доходит до жизненных ситуаций, все не так - слаб человек...
Просто у каждого границы есть - у кого они очень узкие, у кого-то наоборот - их почти нет....
Как всегда истина - где то посередине..
01.09.2000 17:53:13, Сергуша
Нет не всегда, но от полезных советов не отказываюсь :-)
К тому же есть масса других источников информации - литература, кино, видео, etc
01.09.2000 17:36:02, Сергуша
Екатерина Озерова
Вот именно, что от полезных :) 01.09.2000 17:41:35, Екатерина Озерова
Боже мой, Катя, ну конечно нужно, нет, даже не так - НУЖНО, вот как!!!!!!! Ну он же мужчина, в конце концов. у него ж опыт должен быть какой-никакой! А что, лучше если он потом пойдёт по бабам, жене изменять? Или на всю жизнь останется знающим только одну женщину? Счастлива ли будет в постели такая женщина? 01.09.2000 17:05:05, Ирка
Svetlana K.
Мы с мужем друг у друга первые (и единственные). Может быть, я и не понимаю ничего, и существует где-то какой-то неземной, фантастический секс, но я им ОЧЕНЬ довольна как замечательным любовником! Учились всему вместе, понимаем друг друга с полунамёка (или я до сих пор ничего в этом не понимаю?).
03.09.2000 11:56:50, Svetlana K.
Екатерина Озерова
Светочка, какие ж вы счастливые! Мечта моя как мамы - своих детей такими видеть :) 04.09.2000 10:34:02, Екатерина Озерова
Катя, а почему Вы считаете,что Ваши дети в противном случае будут несчастными в браке и любви? 04.09.2000 11:55:35, Asya
Екатерина Озерова
Ася, я вообще не из этих критериев исхожу :) А за Свету просто порадовалась :) 04.09.2000 12:18:44, Екатерина Озерова
Екатерина Озерова
Почему ты думаешь, что счастливая сексуальная жизнь возможна только при наличии опыта? И почему он обязательно должен по бабам пойти? Аргументы, пож-та :) 01.09.2000 17:08:48, Екатерина Озерова
Можно,я отвечу?Опыт нужен для того,чтоб понять - подходит этот человек тебе как сексуальный партнер или нет?Ведь чтоб выбрать,надо иметь опыт...Чтоб, сравнив, выбрать лучшее.Я категорически не верю,что сексуальной гармонии можно достигнуть с любым человеком,"была бы любовь,а секс приложится"..Ага,приложится,путем титанических усилий....И так целый день на работе подстраиваешься,подлаживаешься,с пониманием относишься..Еще и в постели "понимать проблемы" и искать компромисы?:-) 01.09.2000 17:23:31, BelKa
Екатерина Озерова
Усилия - они вообще постоянно требуются в семейной жизни, если хочешь, чтоб она была счастливой. Не поняла последнюю фразу - чего ж, искать только такого, чтоб с первого раза и все хорошо? А потом окажется, что он зануда, неряха и детей не любит. И что тогда толку от этого "хорошо"? А все хорошо не бывает все равно. Так может все-таки выбирать по тому, что главнЕе? 01.09.2000 17:33:05, Екатерина Озерова
Евгения К.
Только когда мужчина девственник - требуется гораздо больше усилий, чем если бы у него уже был опыт. И хорошо, если молодые и гибкие, а моему мужу в 23 года было уже намного труднее раскрепощаться. Смешно вспомнить, он не знал, что за ощущения испытывает мужчина, когда кончает. И что такое мастурбация узнал от меня. Мне кажется, что наличие сексуального опыта у человека гораздо больше его раскрепощает в общении с другими, чем обучение по книжкам и фильмам. Муж порнушки насмотрелся вдоволь еще до нашего знакомаства и хорошей и плохой, стал экспертом, а помогло это ему мало :-).
Секс это такое же общение с людьми, как и обсуждение каких-то вопросов в конференции :-), и налагать на него ограничения надо только в плане предохранения от болезней и беременности, пока не готовы взять на себя ответственность и нет возможности и желания растить потомство. А до брака или после брака, тем более лет через 15 ... Институт семьи к тому времени еще много раз изменится.
04.09.2000 17:47:46, Евгения К.
Кать,конечно,надо выбирать,что главнее..Кто ж спорит...Но ведь как оценить,насколько для тебя важен секс(а для некоторых на 1 месте),если будешь девственником вообще?Ты же про это спрашивала?Ну как?В теории? 01.09.2000 17:35:43, BelKa
Екатерина Озерова
Девочки, я вам обеим отвечу. Каждый, конечно, по себе рассуждает, я думаю, это не основной критерий, хотя существенный. И опять-таки, повторюсь, все зависит от отношений. Другой вопрос, что молодым часто трудно разглядеть, где любовь, а где морковь :))) 01.09.2000 17:46:41, Екатерина Озерова
А ты уверена, что это не главное, во всяком случае, не один из основных критериев для большинства мужчин и ряда женщин? 01.09.2000 17:34:48, Ирка
Или усилий тантрических :-)
А если серьезно - полностью с уважаемой Белкой согласен :-))
01.09.2000 17:28:36, Сергуша
Или усилий тантрических :-)
А если серьезно - полностью с уважаемой Белкой согласен :-))
01.09.2000 17:28:25, Сергуша
Да в общем-то в качестве аргумента могу предложить разве что собственный опыт. :))) 1. Разница между девственником и недевственником ой как ощутима. Если у жены он тоже будет первым, они фиг чему научатся толком. а если нет, всю жизнь будет страдать и ревновать, а отсюда как раз 2. Не встречала я даже в нашем поколении мужчин, которые всю жизнь были только с одной женщиной, а уж в следующем... акселератики... :))) 01.09.2000 17:16:39, Ирка
Екатерина Озерова
1. Разница ощутима только для недевственницы (а вообще-то мне кажется, что главное - отношения, чувства). 2. А я встречала (к счастью) :)) Насчет следующего поколения - это не говори, я тут в школу свою бывшую зашла - ощутила себя лилипутом в стране великанов :)) 01.09.2000 17:20:13, Екатерина Озерова
Отношения и чувства - главное в семье, но увы, не в постели... Всё равно всплывёт неудовлетворённость... 01.09.2000 17:32:45, Ирка
Екатерина Озерова
Другая ситуация происходит куда чаще: в постели все о"k, а вот с остальным - сплошные проблемы... 01.09.2000 17:37:18, Екатерина Озерова
Согласна! Но даже если у наших сыновей будут проблемы во всём остальном, пусть хоть в постели они будут виртуозами, о которых потом будут вспоминать с восторгом! :))))) 01.09.2000 17:42:38, Ирка
Екатерина Озерова
Ир, больше всего меня в тебе поражает добродушие и оптимизм в любой ситуации :) Просто поучиться! 01.09.2000 17:51:11, Екатерина Озерова
(Покраснев): Спасибо... :)))) 01.09.2000 17:56:45, Ирка
Екатерина Озерова
На здоровье :))) 01.09.2000 18:00:32, Екатерина Озерова
Ир,я тоже от тебя энергией подзаряжаюсь..Вампирша,типа..:-)) 01.09.2000 17:58:56, BelKa
Знаешь, Лен, это не вампиризьм, это обмен! :)) Кто мне сопли вытирал пару месяцев назад? Да вы же все! :)))) 01.09.2000 18:01:57, Ирка
:-))) 01.09.2000 18:04:19, BelKa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!