Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kisska

газовые (перцовые) балончики (посоветуйте?)

Решила купить себе газовый балончик (слышала, что лучше перцовый, т.к. действует и на пьяных, наркоманов и собак (в основном против кого я и собираюсь, не дай Бог, его использовать).
Больше я про это вообще ничего не знаю.
Где они продаются?
Сколько стоят?
как между собой различаются и какие лучше?
Требуются ли на них специальные разрешения?
Может быть есть какие-то ссылки в сети об этом?
У кого есть опыт покупки/ношения/использования - интересуют любые советы!!!
07.11.2002 14:56:37,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я раньше хотела такой приобрести, меня отговорили из-за неэффективности применения. У знакомой есть баллончик, разрешение на него не требуется, она обычно с ним ходит, когда поздно возвращается, держит в руке, но пока не приходилось использовать. 07.11.2002 23:05:03, Милена.
 Леший
Мой Вам совет, не тратьте деньги впустую. Эффективность подобных средств, мягко говоря, эфимерна. А вот минусов - более чем достаточно. Во-первых, Вы не сможете воспользоваться баллончиком в замкнутом пространстве (автомобиль, лифт, квартира и т.п.) просто потому, что сами пострадаете не многим меньше нападавшего. То же касается и применения на улице, так как надо принимать в учет еще и направление и силу ветра... Во-вторых, абсолютной гарантии действия баллончика нет и быть не может. Они снаряжаются вовсе не нервно-паралитическим газом, а все эти "перцовые смеси" даже официально имеют лишь 60 - 65 % эффективность действия. Т.е. четверо из каждых 10 нападавших даже не остановятся от действия состава. В-третьих, в оставшихся 6 - 7 случаях, если Вы нанесете нападавшему серьезный урон жизни или здоровья, то Вам будет крайне сложно доказать правомерность своих действий. А потому судить будут Вас, а не нападавших. В-четвертых, во многих случаях с подобным баллончиком Вы не сможете пройти магнитные средства безопасности. И Вам все равно предложат "временно оставить баллончик у охраны". Ну и в-пятых, в отличие от милиционера или солдата, Ваш баллончик наверняка будет находиться не в заранее определенном штатном месте на поясе или нагрудной обвязке разгрузочного жилета. Это значит, что в случае нападения на Вас, Вам придется не только отбиваться от насильника, бежать или звать на помощь, но еще и судорожно копаться в сумочке в поисках этого самого баллончика... Как правило, достать и уж тем более использовать по назначению его Вы практически точно не успеете. Или не сможете, ибо его у Вас просто выбьют из рук. 07.11.2002 22:10:45, Леший
"Удар", газовый пистолет, "Мальвина" - электрошок... Покупай в магазине. Тел. 923-89-79, 921-22-92. Спрашивай оружие самообороны. 07.11.2002 20:19:13, Gwiniver
У моей подружки был балончик. Она работала в милиции. Вечером после работы возвращалась домой. Дело было зимой и под пальто никто не видел её мундира. Напали несколько человек, пытались отнять сумку и пакеты. А она, как назло, только зарплату получила. Девушка не растерялась и разбрызгала на них весь балончик. Один пакет они свиснули, оборвав ручки. Всё остальное она крепко держала. Пакет был очень большой и наполненный... туалетной бумагой. 07.11.2002 18:17:19, Маковка
ТаВи
подруга в противогазе была? 07.11.2002 20:23:04, ТаВи
ТаВи
лучше бери удар или газовый пистолет. С балончиком мороки много и эффект чисто психологический, разве что собак отпугивать годится. ИМХО 07.11.2002 15:48:06, ТаВи
 Леший
Газовый пистолет не менее бесполезен, чем газовый баллончик. 07.11.2002 22:12:04, Леший
И что ты предлагаешь?:) 07.11.2002 22:17:49, Харас
 Леший
Думать головой конечно. Личная безопасность - это сложный КОМПЛЕКС психологических, физических, ситуационных и технических элементов. Только адекватное их сочетание может эту самую безопасность обеспечить. Потому все разговоры из категории - я куплю большую дубину и она сразу сделает мою жизнь безопасной! - это дилетантский детский лепет.

В любой нештатной ситуации сначала нужно быть психологически к ней готовым, что подразумевает наличие определнной подготовки. Как минимум для того, чтобы вовремя и правильно принять решение, когда можно и нужно сопротивляться, а когда лучше сразу откинуть лапки и не отсвечивать. Хотя на самом деле все начинается еще раньше - с выявления ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ угроз и выработки способа уклонения от них.

Если сопротивляться можно, то нужно не только ИМЕТЬ средство самообороны, но еще и крайне важно УМЕТЬ им ПРАВИЛЬНО пользоваться. Из того же пистолета нужно не только уметь стрелять, нужно еще уметь его ИСПОЛЬЗОВАТЬ. Т.е. правильно носить, правильно доставать, правильно целиться, и быть в состоянии нажать на спусковой крючок для достижения своей, заранее обдуманной цели, а не в судорожной попытке "сделать хоть что-нибудь".

Даже при наличие оружия, человек должен иметь определенную физическую подготовку и владеть навыками рукопашного боя хотя бы объеме самообороны. Ибо в большинстве случаев нештатная ситуация возникает на столько внезапно, что на вооруженную реакцию просто нет времени. Вы едите в лифте и подвергаетесь нападению. Чтобы выстрелить из пистолета, вам нужно сначала хотя бы минимально отбиться от насильника. Иначе пока вы будете доставать оружие вам успеют нанести столько повреждений, что вы окажитесь в полном ауте, т.е. в небоеспособном состоянии.

Чудес на свете не бывает. Как и не бывает абсолютной безопасности.
07.11.2002 23:03:34, Леший
В общем вывод - если вы не можете обеспечить весь этот комплекс (а обычная женщина и не может, ей простонегде научиться пользоваться оружием и/или приемам самообороны), то ничего и не делайте? Глубокое ИМХО, балончики нужны для успокоения собственной психики, а не для результата. 07.11.2002 23:08:05, Харас
ТаВи
научиться можно. У меня сейчас единственный конфликт - маникюр :-) руки лучше выглядят с длинными ногтями, но когда я попадаю на тренировку - все, финиш, ногти или сама состригаю или срываются они. А в остальном проблем нет :-) даже прикольно, у мальчиков взгляды такие ошалевшие, дам на всяких рукопашных занятиях можно по пальцам пересчитать :-) особенно с моими габаритами :( 08.11.2002 00:02:09, ТаВи
 Леший
Во-первых, курсы того-же самбо (если совсем минимум) существуют не только в Москве...

Во-вторых, самоуспокоение только от мысли, что в сумочке лежит баллончик - очень опасная штука. Опасная неадекватностью поведения. Во время нештатной ситуации в качестве эффективного оружия можно использовать многое, от абсолютно любого спрея (эффективность в ближнем бою не ниже чем у "баллончика") до обычной одноразовой пластиковой авторучки. Даже средней силы тычковый удар такой ручкой в мягкие ткани их пробивает на достаточно большой площади, что дает пик ожеговой боли, чем способствует отвлечению внимания нападающего и приводит к появлению временной форы для других действий.

В-третьих, если все компаненты взять за 100%, то примерно 70% из них обеспечиваются именно ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТЬЮ. У не готового к нештатной ситуации человека может быть хоть пулемет в кармане. Он все равно либо не сумеет им распорядиться, либо наломает таких дров, что получит уголовный срок. Т.е. обеспечить свою безопасность все равно не сможет. Прошу заметить, это не голое теоретизирование. Это банальная статистика.
07.11.2002 23:33:30, Леший
всегда вспоминаю тот фантастическое произведение про проверку подготовки ребят, выжили те, кто взял только нож.

08.11.2002 07:10:37, Шин
Да нет, некоторые там выжили и с огнестрельным оружием... 08.11.2002 12:20:26, Харас
ТаВи
о чем речь? 08.11.2002 10:12:42, ТаВи
Книжка такая есть, не могу название вспомнить. Кажется, Хайнлайн (?). Там Земля видет активную колонизаторскую политику и все школьники (или студенты), желающие работать вне Земли, должны проходить курс выжывания. Зачет по курсу - выбрасывают на другую планету и ты 3 дня должен продержаться.
Брать с собой можно что угодно.

Так вот там произошел взрыв сверхновой и Земля поетряа координаты ланеты, куда этих школьников выбросили. Так что 2 года они прожили в сами, образовав поселок.
08.11.2002 12:25:03, Харас
kisska
А удар это что?
Газовый пистолет для меня это слишком - мне нужно именно что-то такое в кармане носить.
07.11.2002 16:01:29, kisska
ТаВи
тогда удар - самое то. тут читай http://udar2000.chat.ru/ 07.11.2002 16:14:33, ТаВи
ТаВи
а вот тут цены http://udar2000.chat.ru/1.htm 07.11.2002 16:20:43, ТаВи
kisska
Cпасибо большое!
Очень интересно, дороговато только, хотя вполне реально,получается в сумме 900 рублей.
А у Вас такой был?
07.11.2002 16:28:55, kisska
ТаВи
нет, пробовала в магазине стрелять у этого знакомого подруги. Кстати, пробовала и с некоторых газовых пистолетов - для женщины удар удобнее. Уж не говоря о том, что его можно и в кармане носить по размерам, а газовик либо в сумке (не знаю как в Вашей, в моей с ходу слона можно не найти, не то что такую малютку) либо в кобуре (а куда ее цеплять? на мини-юбку?) С тех пор хожу облизываюсь. Пока не требуется (дети маленькие, я вечерами с ними, "погулять" выхожу пару раз в год). Подрастут - буду опять вечерами где-то шастать - обязательно куплю 07.11.2002 16:34:23, ТаВи
газовый пистолет - фигня, говорю как пользователь со стажем. Были разные модели - и наши и немецкие, все фуфло фуфловское. Первые 3-5 выстрелов нормальные, но это вы отстреляете интереса ради когда зарядите. А потом он заряженный не годится ни на что, т.к. в балоне со временем падает давление и силы выстрела не хватает даже разбить маленькую банку. А заряжать быстро когда понадобиться (не дай бог), все-равно не успеете.
Лучше балон, посоветуйтесь в оружейном магазине.
07.11.2002 15:59:48, Лиза НесимпсОн
 Леший
Вы видимо спутали газовый и газобаллонный пистолеты.

Газовый пистолет - это категория ОГНЕСТРЕЛЬНОГО оружия, снаряжаемого специальными, так называемыми "газовыми" патронами. Газовый патрон представляет собой стандартную гильзу с капсулем (как правило, центрального боя) начиненную кристалической смесью, дающей во время горения химическую реакцию, в результате которой получается тот самый "газ". Обычно это газ из категории обще-раздражающего действия. Процесс протекает следующим образом. При выстреле боек ударяет по капсулю, чем инициирует процесс горения в нем. Капсуль сгорая дает искру во внутрь гильзы. От искры вспыхивает та смесь, которой гильзя начинена. Во время горения возникает высокое давление, за счет которого происходит расплющивание самой гильзы и дальнейшее выбрасывание газовой струи по каналу ствола наружу (на дальность до 3 - 4 метров), и протекает химическая реакция, в результате которой возникает "газ".

Газобаллонный пистолет - это разновидность ПНЕВМАТИЧЕСКОГО оружия, выстрел из которого производится за счет энергии предварительно сжатого газа. В качестве емкости с газом, применяются металлические стандартизированные баллоны со сжатым углекислым газом. Как вариант, применяются баллоны, где СО2 возникает в результате протекания химической реакции. Стрельба из газобаллонного оружия производится как свинцовым или стальным шариком калибром 4,5 мм, так и свинцовой, стальной или медной полой пулей (с плоским или коническим наконечником)для пневматического оружия. Выстрел производится следующим образом. При нажатии на спусковой крючок на короткий период времени открывается перепускной клапан, запирающий газовый баллон (расположенный в рукоятке) и выпускает в расширительную камеру дозированную порцию сжатого газа. Расширясь газ давит на шарик или пулю находящуюся на оси канала ствола и выбрасывает ее, как пробку, по стволу наружу. За это время пуля (шарик) набирают скорость до 160 м/с, что обеспечивает возможность прицельной стрельбы на дальности до 10 - 15 метров. За счет повышения давления в баллончике и использования медных пуль прицельную дальность можно повысить до 25 метров. Но обычно она не превышает 5 - 8 метров.

Что касается числа "хороших" выстрелов... то у Вас, надо полагать, были в основном именно шариковые варианты газобаллонных пистолетов. У них значительно более низкий КПД передачи дульной энергии газа шарику за счет относительно большого зазора между фактическим диаметром шарика и калибром ствола. Пулевые системы используют специальные кольцевые направляющие обоймы, которые снаряжаются пулями, и потому обтюрация у них значительно лучше, а следовательно и холостой расход газа примерно втрое меньше. Кроме того, видимо Вы используете не фирменные "вальтеровские" балончики. По собственному опыту могу сказать, что отечественные и даже польские баллончики не только имеют очень маленький запас газа, так они еще и не обеспечивают стабильности его подачи, а не редко уже продаются почти разряженными. Хотя и дешевы. На "вальтеровском" баллончике я лично отстреливал из р-38, "глока" и "Скифа" не менее двух полных обойм. Т.е. до 20 выстрелов. И лишь потом становилось заметным снижение дульной энергии.

По основному же вопросу могу сказать, что ни газовый ни газобаллонный пистолеты не могут быть использованы как эффективное средство самозащиты. Газовый пистолет обладает теми же недостатками, что и баллончик (см. выше). А газобаллонный пистолет не может в течение длительного времени находиться в снаряженном и готовом к мгновенному применению состоянии. Особенно в осенне - зимний период. После "вскрытия" баллона, из него неизбежно часть газа постоянно фильтруется. Уже через 3 - 4 дня хранения давление падет на столько, что невозможно сделать даже один выстрел. Да и так называемая "останавливающая эффективность" газобаллонного пистолета сильно завышена. Пуля слишком легко деформируется и, за исключением попадания в глаза, серьезной опасности для человека, тем более одетого, не представляет. С куда большим успехом можно применять обычную резиновую рогатку. Это куда больнее и эффективнее. Шарики несколько эффективнее, но в виду малости калибра, ранить могут (за счет проникновения в мягкие ткани тела), но не могут остановить или замедлить нападающего. Так что эффект от такого пистолета в основном лишь чисто психологический. Да то, в подавляющем МЕНЬШЕНСТВЕ случаев.
07.11.2002 22:42:42, Леший
угу, газобалонные все. 07.11.2002 23:38:00, Лиза НесимпсОн
kisska
Первая мысль в тему - они продаются в оружейных магазинах !!!
Я просто, правда, совсем плохо в этом разбираюсь, помню в пору моего детстсва они продавались в комерческих ларьках - а теперь даже ларьков таких нет :-)))
07.11.2002 16:16:42, kisska
Никогда не сталкивалась с этим вопросом, но вот сейчас вспомнила как одна знакомая рассказывала, как к ней стали приставать 2 парня в подпитии и склонять ее к групповому развлечению,а у нее был баллончик газовый и она попыталась его распылить, оттуда пошли какие-то мыльные пузыри, и девушка, и парни едва от смеха не умерли, поэтому расстались мирно, дабы из последних сил доползти до дома :)))) 07.11.2002 16:20:50, Hecate
ТаВи
нормальный перцовый балончик в коммерческом лотке покупать смысла нет, тогда уж лак для волос омжно взять или дезик повонючее на эту роль :-)) подделок очень много 07.11.2002 16:19:18, ТаВи
kisska
Вот поэтому я и пристаю к людя м распросами. 07.11.2002 16:25:22, kisska
ТаВи
еще одна проблема гаховых пистолетов - их надо чистить после каждого выстрела. А для чистки пистолет желательно разобрать. так вот - вобрать его обратно могут далеко не все. У подруги парень в оружейном магазине работалЮ, так он рассказывал, что почти каждый день очередной клиент приносил разобранный пистолет в кулчке, чтобы собрали обратно :-) естетсвенно за денюжку 07.11.2002 16:27:18, ТаВи
 Леший
Девушка... сорри. фигню говорите. Газовый, как и газобаллонный, пистолет действительно нужно время от времени обслуживать. В том числе даже тогда, когда вы им не пользуетесь. После стрельбы - в особенности. Только не после каждого выстрела, а после того, как вы вообще закончили из него стрелять (не важно, сколько отстреляли, если это конечно не "ведро патронов" за один присест). Но для этого пистолет совершенно не нужно разбирать на "кучку деталей". Как и стандартный боевой пистолет, газовое оружие для обслуживания попадает в "не полную разборку". К примеру, Вальтер Р-38 разбирается на затворную раму, возвратную пружину и магазин. Всего 4 детали. Если хотите, могу даже подробно расписать КАК это делается. Примерно также легко и "не на шестеренки" разбирается Глок, Скиф и отечественные пистолеты, фактически копирующие Пистолет системы Макарова (ПМ). Процедура разборки и сборки выполняется голыми руками без применения какого-либо инструмента и занимает менее минуты. Чистка и смазки производится при помощи специального набора инструментов. Так что это ни чуть не более сложная проблема, чем вытряхивание пыли из мешка современного домашнего пылесоса. 07.11.2002 22:51:25, Леший
ТаВи
Не спорю, а что же тогда разбирают на большую кучку? там кусочков 8 минимум получалось, девушка обратно собрать не могла, притащила в магазин как раз мы с подругой ее парня проведать зашли. Он ответил лаконично "газовик, вечно или не чистят или собрать не могут". Правда любопытно :-) ну не похоже, чтобы девушка приволокла что-то боевое, откуда у нее лицензия? и почему она не умеет собирать, если лицензия есть? 07.11.2002 23:48:18, ТаВи
 Леший
Дело в том, что полная разборка оружия - это серьезное мероприятие. По незнанию, после снятия очевидных вещей (например, быброса магазина и снятия рамы с извлечением возвратной пружины), можно полезть и дальше. Например, шпилькой вытолкнуть ось спускового крючка, что автоматом приведет не только к появлению еще нескольких "деталек" в виде самого крючка и его оси, но и выпадению из пистолета, к примеру, возвратной пружины спускового крючка или (в некоторых случаях) шептала (или иных взаимосвязанных деталей). Понятное дело, что не зная, что, как и где стоять должно, поставить это на место самостоятельно дилетанту практически не возмножно.

Ну а что много отказов из-за отсутствия банального ухода (чистки и смазки) - так это обортная сторона крайне низкой грамотности владельцев. Увы. Им бы в комплекте к пистолету еще малость мозгов прикупать... так ведь нету... :(
07.11.2002 23:59:25, Леший
ТаВи
ага, пружинка была. То есть девушка просто лишнее развинтила, получается? ну это нормальное явление. А все-таки... "удар" заслуживает хороших слов? или тоже декорация, не стоит связываться? 08.11.2002 00:04:49, ТаВи
 Леший
Я считаю, что обеспечение собственной безопасности надо начинать с психологии. Вопрос - что из пушек купить? - вопрос третьего порядка. Человек оружием владеющий, но пользоваться им не умеющий, свою безопасность не только не повышает, но наоборот понижает!

Теперь, что касается Удара, то это та же фигня, что и обычный газовый пистолет. Разница лишь в том, что Удар "заряжается" изначально жидкой рецептурой, которая вакуумным принципом превращается в аэрозоль, а в обычном газовом пистолете "газ" получается во время термохимической реакции во время сгорания порошка в газовом патроне. Да, в Ударе дальность струи не в 2 конечно раза больше, но процентов на 30 - 50 точно. Плюс в отличие от газа, аэрозоль - это таки механическая взвесь, а значит эффект сопутствующего поражения выражен не так ярко и потому в замкнутом пространстве такой выстрел на самого стрелка подействует с бОльшим замедлением и несколько менее выраженно. Однако это все лишь относительные понятия, имеющие на практике весьма условный смысл. При боковом или встречном ветре струя из Удара сдувается ни чуть не меньше, чем у газового пистолета. К тому же... посудите сами. Дальность выстрела газового пистолета - до 4 метров. Далее - не эфективно вообще. Слишком быстро падает концетрация активных реагентов. Но даже и на этом расстоянии не так просто "накрыть" цель. Что уж тут говорить о 6 - 7 метрах? Вы в цель вообще попадете? Но и это еще не все! Если в шести метрах от Вас стоит человек, Вы его воспринимаете как серьезную угрозу чтобы тут же выхватить оружие и выстрелить? Я так думаю - нет. Угроза, это то, что ближе радиуса зоны психологической безопасности. Т.е. ближе двух, двух с половиной метров. Но в таком случае какая Вам разница, Ваш пистолет стреляет на 6 метров или всего на 3?
08.11.2002 00:31:46, Леший
но самая большая проблема, что особо вреда он принести не может, особенно если человек в кожанной куртке, а напугать может, т.к. похож на боевой и повлечет вообще неадекватную реакцию нападающего, вплоть до доставания такого же, но настоящего. 07.11.2002 17:31:05, Лиза НесимпсОн
ТаВи
ЗЫ, а еще лучше шокер, правда я не знаю, разрешены ли они у нас 07.11.2002 15:48:52, ТаВи
Анитка
У меня опыта нет, есть опыт у одногруппницы. Она шла по Старой Риге домой с занятий по дзю-до с балончиком в кармане. Сумку отбрали, она даже пискнуть не успела... 07.11.2002 15:07:10, Анитка
kisska
Нет это, конечно, недавно показывали банду, которая одиноко возвращающихся женщин ненавязиво била сзади по голове бейсбольной битой. Тут хоть мастером по восточным единоборствам будь - ничего не поможет, но я считаю, что в моей жизни были и наверное еще будут ситуации, когда балончик может пригодиться. Например, когда ту же сумку буду еще с одного конца держать я, а с другого тянуть какой-то придурок.
Хотя как раз после таких случаев эта банда и решила пользоваться битами :-(((
07.11.2002 15:12:51, kisska
Анитка
А потом еще и ветер может дуть в Вашу сторону... 07.11.2002 15:22:49, Анитка
kisska
Меня долгое время именно это и останавливало и еще то, что я его буду 40 минут в сумке искать :-)))
Но жизнь - борьба, так что держать в кармане, причем в кулаке и рабочем положении (знать бы еще какое у него рабочее положение) и распылять в упор, после чего быстро ретироваться.
07.11.2002 16:10:16, kisska
Анитка
Ой, а что, все так ужасно там, где Вы ходите? 07.11.2002 17:08:34, Анитка
Нет, но мне тоже психологически легче ходить вечером с балончиком в кармане. 07.11.2002 19:25:03, Харас
Ундина
ОФФ: Лена, как Ксюша? 07.11.2002 19:54:52, Ундина
Решили, что нрмально и к бабушке увезли на выходные. 07.11.2002 20:06:38, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!