Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про Питер

вот блин!
не раз уже писала о своей нелюбви к этому городу.
о страшном неудобстве жизни в нем ,погоде ,людях итд.
была ужасно рада отъезду. и до сих по ррада
но!
иногда вдруг неожиданно появляется совершенно непонятная ностальгия....непонятно откуда.
при словах - перекресток невского и литейного, невского и мойки...канал грибоедова ,адмиралтейство...
непонятное какое - то щемящее чувство.....не первый раз уже.пока там жила - ничего подобного не было,было только страшное бытовое неудобство и злость
прямо не знаю,как этот город ухитрился все -таки заползти ко мне в душу....
возвращаться - НЕ ХОЧУ!!!
но при мыслях о нем- становится не по себе....прямо мистика какая - то
05.11.2002 10:26:19,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
RED-BLUE
А я вот обожаю Питер! Единственный город в мире, в который бы я поехала жить из Москвы.
А вы не хотите возвращаться по личным причинам? Т.е. город какие-то ассоциации вызывает? Или же сам город не очень приятен?
06.11.2002 13:11:07, RED-BLUE
ленивец
Обидно слышать. Может в "быту" он и уступает Москве, зато есть куда загород съездить и на выходные и просто так вечерком. Москве такие развлечения и не снились. К тому же в Питере всегда приятно с интеллегентными людьми пообщаться. Извените, конечно, но в Москве хамства и понтов слишком много. 05.11.2002 16:44:33, ленивец
а я не в москве:)я там не была 12 лет:) 06.11.2002 09:20:16, ИМА
Тетя Груша
Мы тут слишком ленивые, чтобы понтить:).
За последнее время я нашла столько интеллигентных московский знакомых! Вам просто не повезло пока.
Но жизнь в Москве и здесь, действительно, очень разная. Небо и земля.
05.11.2002 17:05:00, Тетя Груша
Почему-то я не испытываю к Питеру таких противоречивых чувств. Хотя, может, это потому что не жила в других городах.
Не пойму почему тут плохо жить. Ну климат не подарок.
Да, город сам по себе. Никто ему не нужен.
Умирать ходят на Васильевский остров, где я и живу-) Так что местечко то еще.
05.11.2002 15:07:53, Muha
Йовин
Надя. Я видела и жила в других городах, но Питер мне близок именно тем, что он не такие как все:) И это меня устраивает на все 1000 05.11.2002 17:03:37, Йовин
Тетя Груша
Именно в сравнении с другими городами понимаешь неудобство жизни в Питере. Он совершенно не приспособлен для жизни людей. В нем все медленно и долго, криво (это при прямых-то улицах!) и не по пути, одностороннее движение именно там, где тебе нужно в обратную сторону:) - фигурально выражаясь. На все теряешь очень много времени. Искренне радуешься, когда что-то удается сделать с первого раза, когда вдруг автобус останавливается рядом с нужным тебе местом... Но с этим ничего нельзя поделать. Стоит это изменить - исчезнет этот город. 05.11.2002 15:50:48, Тетя Груша
Почему-то у меня движение в нужную сторону-))
И я не воспринимаю Питер как нечто катастрофическое. Может я типичное анемичное питерское дитя?
05.11.2002 16:07:23, Muha
Тетя Груша
По степени анемичности могу с Вами посостязаться:). Такого бледно-синего с серо-зеленым отливом цвета лица, как у меня, почти не встретишь! Все экзаменаторы по жизни норовили меня отправить домой - боялись, что я больна. Цвет лица сливался с цветом стен:). 05.11.2002 16:44:11, Тетя Груша
Тетя Груша
Он правда очень неудобен для жизни. Мало таких неудобных городов, во всех отношениях, что ни возьми! Все мои уехавшие из Питера друзья, приезжая в гости, об этом говорят. И я с ними согласна.
Мрачный город. Сам по себе. Не нужен ему никто. Так и стоял бы пустой у воды под вечно свинцовым небом. И великие сюда приезжали умирать. Так получалось.
Но прошлась сегодня по городу неспеша по пути на работу и все внутри трепетало при виде всей красоты... Чувстовала себя букашкой - это ужасно. Ни в Нью-Йорке, ни в Лондоне, ни в Париже, ни в Риме, ни в других городах так себя не чувствовала, как здесь. Хотя все такое небольшое! Но такой это город. Поэтому у всех очень сильна здесь оседлость - как прикипают к своей норе, так уже в другой район и не переехать...
Не хочу здесь жить, а как уеду куда-нибудь - не могу, обратно магнитом тянет...
05.11.2002 14:49:27, Тетя Груша
А у нас родственники все бросили в Москве и уехали жить в Питер и просто счастливы от этого. 05.11.2002 15:14:22, Mila
Тетя Груша
Не отсырели еще:)?
Моя ближайшеая подруга 4 или 5 лет как в Москве после Питера. Тяжело привыкает к размерам города, но назад - ни за что. Человек ко всему привыкает:). Я вот тоже ни за что не поеду туда, где прожила с 1,5 до 17 лет:). Хотя там есть свои прелести. И в Америке не захотела остаться, хотя был вагон возможностей.
05.11.2002 15:46:22, Тетя Груша
Они очень довольны. Во-первых, говорят, что все рядом. Это для Москвы час в один конец-не очень далеко, а у них везде за 15 мин добраться можно. Потом, как не странно, тетка говорит, что у нее в Москве постоянно руки-ноги отекали, а в Питере нет, ну и вообще климат им нравится влажный. А может самоуспокоением занимаются, обратной-то дороги нет:-). Дети у них-им не нравится категорически, очень хотят в Москву. 05.11.2002 16:12:47, Mila
Я на пенсии, возможно, приеду. 05.11.2002 15:38:07, Харас
Тетя Груша
Помните у Пушкина про "вреден север для меня"? На старости лет тут можно жить, если до этого долго и прилежно отсыревал на местных болотах. Некоторые бабули в белых панамках до невозможных лет доживают! А иначе кошмар, без привычки-то. 05.11.2002 16:19:07, Тетя Груша
Посмотрим:)) Просто до старости у нас никак не получится. Если только вдруг питерские зарплаты глобально поднимутся.
Я вот предлагала мужу вариант на старость: зимой Крым, поздней весной и ранеей осенью Питер, а на лето еще куда-нибудь дальше на Север забираться:))
05.11.2002 16:25:20, Харас
Тетя Груша
Какой хороший вариант! Классический такой... Зимой Ницца, Беарицц, можно Ялта, осенью Петербург, зимой - снежная Финляндия... Хочу! 05.11.2002 16:46:22, Тетя Груша
Осталось понять,на какие деньги. Врочем, переводчикам, наверное с этим проще? 05.11.2002 17:05:15, Харас
Тетя Груша
Ха-ха-ха. Ответили переводчики:). Халдейская это работа, только Петр I переводчику своему дом пожаловал:). Но интересная.
Пойду свою "семерку" десятилетнюю разогревать:), поеду в свою деревню из Петербурга:).
05.11.2002 17:22:21, Тетя Груша
Я имела в виду, что можно дистанционно на старости тексты переводить:) Живя в Крыму.:) А Петр разве сам языки не знал? Или это был переводчик с экзотического языка? 05.11.2002 17:28:18, Харас
Тетя Груша
Знал, но политесы же надо было соблюдать! Иногда не положено без переводчика. А кто конкретно это был - забыла. Если интересно, могу найти.
А я переводчик прикладной:). Хотя, может, на старости лет переквалифицируюсь:). Вот тогда и в Ялту:).
05.11.2002 17:43:25, Тетя Груша
Прикладной к чему? 05.11.2002 20:07:36, Харас
Туська
Это такой город:) О нем это уже писали все известные писатели: он страшный, он прекрасный, он тянет и затягивает:)) 05.11.2002 12:10:20, Туська
я в это раньше - не верила 05.11.2002 12:25:09, ИМА
Йовин
Да уж. 05.11.2002 10:47:03, Йовин
:-) Я тебе и на другой конфе то же самое сказала - в Питер лучше всего приезжать. Собственно, так я и делаю.

Раньше для меня была еще магия слов Эрмитаж, Мариинка, 45й интернат, Дворец Пионеров, 11летка при консерватории... Эта сторона ностальгии стерлась до исчезновения. Не потому, что не ценю, но потому, что прочувствовала, насколько разнообразен и полон мир и без этого. Ясный корень, моему сыну не ходить в Дворец Пионеров. Но сейчас мне это представляется меньшей трагедией, чем я раньше думала:-)
05.11.2002 10:39:15, Кондратея с работы
Матильда
а что такое 45-й интернат 05.11.2002 10:58:48, Матильда
:-) Говоря словами обсуждения выше - "статусное" место. Физ-мат школа (в мои времена), сейчас уже более широкого профиля сеть школ, престижных "при университете". Есть "при мат-мехе", есть "при фил-факе". Говорят, туда не поступить...

Мы с мужем там учились в свое время.
05.11.2002 12:13:05, Я же
мне это совсем не представляется трагедией:)просто меня удивляет,что и на меня это действует..я всегда считала разговоры об исключительности питера духовным онанизмом исключительно его жителей... 05.11.2002 10:47:13, ИМА
Вот и я - жить в этом городе не хочу, но люблю его до боли... 05.11.2002 10:29:27, мышка на сервере


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!