Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Пытаюсь понять

Все о том же.
Ведь среди террористов-женщины.А среди заложников дети.Больше 25 детей.Без еды, на своих , купленных согласно билетам, местах.Без права двигаться, ходить.Они же есть просят... вторые сутки без еды.
Террористы передают послание " братья и сестры, мы хотим мира.."
А дети сидят.
Ведь выпусти детей, ничего не изменится, заложников по прежнему будет полтысячи.

Мне кажется, что в воздухе висит обреченность полтысячи там сидящих.И я ее вдыхаю и задыхаюсь.Когда ем, преступником себя ощущаю, кусок в горло не лезет.

Передают, что паники там нет, а от этого мне еще тяжелей.Что они там чувствуют?Оцепенелые, безжизненные..На своих креслах.Партер 2000руб, амфитеатр 1000.Нарядные, наверное.

Муж говорит, что может понять террористов.Что если бы у него убили семью, то он не жалел бы ни детей чужих, не женщин. Взрывал и мочил бы без жалости.

А террористы из Введено( правильно я написала?) , там в кровавую кашу всх мешали, на возраст не глядя.
А я все равно не могу.

Я выключаю телевихзор не в силах смотреть и включаю опять не в силах не смотреть.так хочется перемотать программу,как на видике: что дальше, когда конец?
С улицы тянет быстее домой, из дома на улицу, нигде нет места..
Родственники митинг антивоенный устраивают.
Корявые плакаты и жалкие голоса :" Долой войну в Чечне"

Почему-то мне казалось, что люди не в зале.Ну согнали бы их куда-нибудь, где можно сесть, лечь.
А от мысли об этом этого переполненном, душном, обреченном зале.
И дети, дети..Ну почему не выпустить детей!!!

А по "Русскому Радио" такой мерзко радостный голос ведущего " Я уверен,что все будет хорошо, не будем унывать, послушаем песенку...!"

Кому-нибудь из вас удается не унывать и слушать песенки????
25.10.2002 12:52:44,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В "утешение". В экстремальных ситуациях человек без еды выдержиывет до 10-14 дней. Без воды 2-3. У террористов нет пола, они прошли не один год подготовки. Зато мы все ни к чему не готовы оказались. Только сидим перед телеками и в конфах сопли мажем. Ну и что? Там думаете легче от такого накала? У КАЖДОГО своё ценное мнение, кто виноват и что делать. 25.10.2002 17:24:04, 0
То, что среди террористов женщины-это самое ужастное. Потому, что на мой взгляд женщины-террористки-это самые безжалостные существа на земле. Еще хуже мужчин. А уж тем более оставшиеся без мужей и детей и прошедшие спец. обработку. 25.10.2002 14:31:54, Джульетта
Баунти
Да...Это точно. Я однажды видела, как женщина "кавказской национальности" била на рынке двух подростков за то, что они прижгли окурком ручку ее ребенку. Она как озверевшая кинулась на них, одному вцепилась пальцами в глаза, второму в волосы и пинала их ногами куда попало. Это выглядело очень страшно. И ведь она их таки одолела, ее потом два милиционера останавливали, а она все рвалась...Хотя, при чем здесь национальность, я бы за своего ребенка тоже кого угодно затряхнула бы... 25.10.2002 14:55:31, Баунти
Баунти
Некоторое время назад я читала в какой-то газете рассказ о жизни этих людей и их женщин. У них на самом деле замуж выходят очень рано, как только начинаются месячные. И потому к 17 годам девушка уже может лет 5 быть замужем. И, если у них убивают мужчину, то мстит его брат или отец, или сын, а если в клане убивают всех мужчин, то тогда мстят женщины, иговорят, что они наиболее безжалостные и жестокие, им не жаль ни ребенка, никого. Якобы они уже всю жалость выплакали по своим мужьям и родным. Ну и обработка соответствующая. Может, и гипноз.
А еще меня удивили вчера рассказы родителей тех детей, которые были заняты в самом мюзикле. Типа, они сидели внизу, а дети переодевались в гримерках, и когда все началось, то родители выскочили в окно. А дети остались там!!! Я не знаю, я бы не оставила своего ребенка одного там, какой же это должен быть у матери инстинкт самосохранения, если она своего ребенка бросает в беде!!! Кто его там успокоит??? А потом штаб родительский организуют и кругами ходят...кошмар...
25.10.2002 13:57:09, Баунти
Я согласна с вами совершенно.
Но когда-то я работала с женщиной, которая однажды сама была в такой ситуации. Класс, в котором учился ее сын, повезли на автобусе в цирк - то есть, полный автобус детей, плюс несколько родителей, учитель. И автобус попал в аварию, перевернулся, загорелся... Она выскочила первая. Потом уже стала спасать мальчика (вытащила). Меня тоже это шокировало, она и сама не может понять, как это так - но говорила, что даже не представляла, насколько сильная вещь - инстинкт самосохранения. В первую очередь думаешь - как спастись... Она тогда полностью поседела, кстати.
Нельзя тут судить, наверное.
25.10.2002 14:36:37, Eden
Баунти
Я не пытаюсь судить. не имею права. Я просто ужасаюсь...Не дай Б-г это проверить... 25.10.2002 14:51:23, Баунти
У моего сына концерт в зале Чайковского в воскресенье. Обычно я в зале сижу. В костюмерной и без меня все спокойно переодеваются. А теперь даже не знаю, где и находиться нужно. Закулисами с ними толкаться не очень уместно будет, дети уже большие. Придется наверное успокоительных напиться и в зале сидеть с краю возле двери, чтобы если что сразу за кулисы метнуться. Сижу уже второй день себя накручиваю. 25.10.2002 14:28:46, Ольга*
Свет, а ведь знаешь, что САМОЕ УЖАСНОЕ? У всех на устах - эти люди обречены, потому что никто не согласится прекратить войну в Чечне и вывести войска. Никто не верит, что условия террористов будут исполнены, все ЗНАЮТ, что ваше правительство на это не пойдет. Вот в чем ужас и безысходность, а не в психологии поехавших чеченцев. Меня, б например, это поболе испугало. чем даже смерть полтысячи людей 25.10.2002 13:42:43, oh3harriette
Это верно. Но еще ужаснее то, что террористы не отпустят людей и в случае "благоприятного" решения в их пользу. Проходили множество раз... вспомни сына немецкого банкира.

Нечего было лезть туда, ясное дело. Но сейчас - штурмовать надо было уже, а не переговариваться с террористами. Время работает на них, к сожалению.
25.10.2002 14:00:40, Кондратея с работы
Я предпочитаю думать об освобождении иностранных заложников на Филиппинах, в прошлом, кажется, году. Их держали там больше недели, потом был штурм, но все остались живы. 25.10.2002 14:39:18, Лангуста
К сожалению, в профессионализме наших штурмующих можно усомниться:((( 25.10.2002 14:50:34, Foxx
Почему? А какие штурмующие вызывают у Вас больше доверия? 25.10.2002 15:09:04, Hecate
Наверное, те, которые способны закончить штурм без потерь жизней заложников. Хотя это и страшно сложно. Но возможно. В русско-чеченской истории последних лет этого не наблюдалось.

Да тут не в самих штурмующих дело....Дело в тех.которые определяют нужность-ненужность штурма и сам момент...
25.10.2002 15:14:37, Лангуста
Siniy
правильнее говорить "с наименьшими возможными потерями" 25.10.2002 15:22:31, Siniy
Нет. Не согласна. Именно вообще без потерь жизней заложников.
"наименьшие потери" - понятие растяжимое. Меня вчера тут девушка пыталась уверить, что 150 жизней мирного населения в Буденновске - это были минимальные потери на фоне 2000.
25.10.2002 15:25:39, Лангуста
Я запамятовала... а разве там была Альфа? 25.10.2002 15:41:47, Hecate
Да. 25.10.2002 22:45:41, Лангуста
Siniy
не ошибается тот, кто ничего не делает... Люди не станут спасать чужие жизни, если их будут благодарить лишь в случае отсутствия жертв вообще, а не в случае, когда они сделали все возможное 25.10.2002 15:31:01, Siniy
Все возможное - опять растяжимое понятие.
Тем более, пардон, но при чем тут благодарить? Они за это деньги получают, а не волонтерствуют. Жизни спасать - их работа.
25.10.2002 22:47:13, Лангуста
Профессионализм штурмующих я думаю все-таки на достаточно высоком уровне. ТОлько что посмотрела передачу про группу Альфа. Хочется на лучшее надеяться. Но вот имеено тот момент, в который штурмовать надо, определяют политики..а к ним доверия нет. 25.10.2002 15:05:10, Лангуста
Если там все действительно заминировано (а никаких оснований не верить этому у меня нет), то при штурме погибнут все заложники. Но за "потерянное" время несколько заложников удалось вывести оттуда. Так что в тактике "тянуть время" есть существенные положительные моменты 25.10.2002 14:18:15, Catty_
=СветА™=
Родственники буквально через часы после захвата уже умоляли не штурмовать.
При любом исходе власти были бы виноваты.
Хотя виноваты они тысячу раз!
Гордо сообщают, что Грызлов подписыват указ об " Усилении мер безопасности на особо опасных предприятиях.", т.е раньше ни АЭС, ни опасные предприятия в усилении мер..не нуждались?

Видимо, наплевав, на родственнико надо было штурмовать..Ведь наверняка психологию терроризма знают.
Ну куда ни кинь, всюду клин. :-(
25.10.2002 14:05:16, =СветА™=
=СветА™=
А как физически возможно вывести армию за несколько дней?
Сама гнусность терроризма в том, что нельзя идти у них на поводу и не идититоже нельзя...
Нужно предупреждать, предупреждать такие глобальные акциии...
А мы не умеем.Нам деньги для другого нужны.
25.10.2002 13:53:04, =СветА™=
Не надо было тревожить осиный рой, не надо было вообще трогать Чечню. Кавказские войны 19-го века должны были кое-чему научить. По причине того, что пока останется последний чеченец, он будет мстить. Мужчина, женщина, младенец, старик. Не важно, так уж у них заведено. Страшно то, что проблема не имеет решения как такового. А ты: предупреждать. предупреждать... Поздно пить Боржоми 25.10.2002 13:56:45, oh3harriette
ну значит и надо отбросить всякую политкорректность... теперь как Вы сказали поздно пить боржоми, поздно выяснять кто прав кто виноват...
не получается с ними миром решить, значит надо уничтожать
или они нас или мы их...
25.10.2002 17:37:29, akira
Баунти
Иногда я склоняюсь признать правоту Иосифа Виссарионовича... 25.10.2002 14:07:34, Баунти
Так не дурак все-таки был :( 25.10.2002 14:17:28, kateD
Фяка-Пфяка
Он их лучше понимал, видимо, согласно происхождению. :(( 25.10.2002 16:28:34, Фяка-Пфяка
Иоанна
ДА. 25.10.2002 14:12:38, Иоанна
так чего вас больше пугает? Если не обреченность этих людей?:(( 25.10.2002 13:48:23, ‘Smile‘
российская внутренняя политика в целом. С таким видением национальных интересов и тысячей смертей не закончится 25.10.2002 13:53:23, oh3harriette
Морская
Да, меня тоже коробит, что везде об этом говорят и говорят совершенно спокойно как-то, определенно уже... Вот где ужас... 25.10.2002 13:47:34, Морская
Siniy
выведут войска - заложников отпустят? И что, террористы сдадутся в плен? Неа, они скорее с частью заложников поедут домой... праздновать... И готовить новые терракты, чтоб еще что-нибудь попросить 25.10.2002 13:46:08, Siniy
ДенисКа
Работы достаточно много, поэтому не гружусь, но все равно очень тоскливо на душе. В такой ситуации мог бы оказаться любой из нас. Детей очень жалко. Пытаюсь представить, как бы вела себя в такой ситуации наша Анька, ничего кроме истерики не представляется. Но надеюсь, что дети там все-таки постарше. И все равно, для взрослого это огромный стресс, а для ребенка 10-15 лет? 25.10.2002 13:23:22, ДенисКа
Дошли до такого, в столице, не взирая на то, что милиция проверяет каждого 4, спокойно где-то хранилось оружие, боеприпасы, и полно народу, которые продумывали эту операцию, и которые сейчас находятся не в зданий, они просто в городе.
А те террористы - только верхушка айсберга.
25.10.2002 13:11:50, оса
СВЕТка
Очень хорошо понимаю Ваше состояние - сама в таком же. Но... НЕЛЬЗЯ давать захватить себя этому состоянию. Я не призываю слушать песенки, сама вот точно не смогу :-( Но если кому-то так проще отвлечься, не накручивать себя, ПУСТЬ будут песенки. Кажый выбирает свой способ не поддаваться панике и в этом выборе нет ничего постыдного, ИМХО.
Держитесь! Давайте помогать друг другу сохранять хотя бы относительное спокойствие и трезвую голову. Помогать, а не наоборот!
25.10.2002 13:09:02, СВЕТка
Для того, чтобы понять психологию этих женщин посмотрите документальные фильмы о чеченской войне, днем - они плачут перед камерами горючими слезами, хватают мешками гуманитарную помощь,а вечером берут снайперскую винтовку и мочат "оккупантов",а собранную днем провизию доставляют мужьям в горы и леса. Посмотрите их ритуальные пляски, которыми они вгоняют себя в состояние транса.
Они представляют собой главную опасность для детей-заложников, гораздо большую, чем мужчины-террористы.

Далее...есть информация, что террористы заставляют людей двигаться периодически,а также занимаются подавлением их воли - заставляют залезать под стулья например.
Туалет в оркестровой яме и мор голодом -тоже средства подавления воли и вырабатывания чувства сплоченности с террористами.

Представление хорошо организовано и еще не закончилось к сожалению...
25.10.2002 13:05:32, Hecate
=СветА™=
Я одного никак не могу понять?
Почему нас жизнь ничему не учит? Почему в Израиле спецслужбы организованы так, что террористы в основном камикадзе-одиночки. Организовать группу и устроить такое шоу палестинцам не под силу.
Израильтяне, начихав на пресловутое " мировое мнение2 борются сами и успешно!
Ну бери-вот готовый опыт людей десятилетиями живущих в терроре.
так нет.ЦУ нас свой путь.Жилые дома тоннами взрывчатки взрывают. Каждый второй с автоматом на мюзикл проходит.А эти " спецслужбы" все усиливают свои вонючие меры.
25.10.2002 13:43:55, =СветА™=
ЛаМа
Да как успешно борются! Ничего успешного. Ну да, охрана у входов стоит... А поставить охрану у входа так на улице когда взрываются тоже нихего хорошего. Панацеи нет, к сожалению. Когда есть люди, которые ни в грош не ставят ни свою жизнь, ни чужую, то бороться с этим чрезвычайно сложно. 25.10.2002 14:10:55, ЛаМа
=СветА™=
Одно дело, если это одиночки..Ну взорвет себя и сколько смоджет вокруг..
А когда их толпа и они манипулируют толпой и подавляют ВСЮ СТРАНУ,,
это другое.
25.10.2002 14:15:50, =СветА™=
ЛаМа
А этих "одиночек" толпа. Одна толпа, которой хорошенько промывает мозги другая толпа. Вы, наверное, не совсем себе представляете ситуацию, когда чуть не каждый день кто-то из этой толпы взрывает себя и ни в чем неповинныь людей вместе с собой.
Это не психи-одиночки, а фанатики, которым в мозги вкачали невесть что.
25.10.2002 14:22:33, ЛаМа
Siniy
в израиле из-за этого намного больше террактов и намного больше процент удавшихся.. так как террористы знают, что с ними не будут переговариваться или церемониться и поэтому делают свое дело спокойно, уносят побольше жизней и ОК 25.10.2002 13:52:22, Siniy
=СветА™=
Не умаю.Простая арифметика-взрыв двух домов за неделю-год "работы" палестинских смертников.
Я не о количестве удавшихся терактов, а о количесве жертв.
25.10.2002 13:57:27, =СветА™=
Siniy
а количество жертв надо соизмерять с численностью населения 25.10.2002 14:10:47, Siniy
=СветА™=
Не думаю.
Раз невозможно уничтожить терроризм. нужно уничтожить возможность организациии террористов.Террорист-одиночка-это другой коленкор.И другой порядок жертв.
25.10.2002 14:14:07, =СветА™=
Siniy
реорганизация явления делает его только сильнее... обычно 25.10.2002 14:40:36, Siniy
действительно так, переговоров там не ведут с террористами... однако делают террористы свое дело успешно благодаря ОГРОМНОЙ помощи с 3-4х сторон - арабский мир, Европа, Америка, Россия :( и всему этому должен противостоять один маленький Израиль... 25.10.2002 13:56:22, Hecate
Свет, кабы б у вас был опыт тысячелетних скитаний, постоянного направленного геноцида, то вы б и думали иначе. У евреев чувство опасности в крови, они всегда готовы к потерям. Русские обладают иным складом ума, расслабляются пока не припрет, а потом крушат все не глядя. Вот только тут такой выход уже не поможет, всех до одного чеченцев не истребить, а на мировуое соглашение с ними идти поздно. Лет 6-7 назад нужно было думать. И страна у вас большая, вас, чтобы раскачать, вторая ВОВ нужна, чтобы отмобилизовалсь почти все население. Ты с Израилем-то не равняй, там того Израиля.... 25.10.2002 13:51:26, oh3harriette
Свет, у ведущих радио работа такая... Не думаю, что им веселее, чем тебе. Но ведь призывают-то жить. 25.10.2002 13:03:48, Банни
KateSh (1г.)
Да...Ведушие тоже люди, а не дебилы, надо ж понимать что происходит, какое настроение в стране. В такие дни можно и отменить веселуху. Совсем-то трагизм тоже не нужен, пока еще все живы, но вот веселые песенки это нонсенс. Сама работаю на радио - потому знаю, наша станция сразу же муз.программу изменила, пока спокойная музыка идет, программы развлекательные отменили, да и вообще надо в курсе событий быть, без паники, спокойно информировать. 25.10.2002 14:55:03, KateSh (1г.)
=СветА™=
Жить можно призывать когда это кончится хоть как-то.
Взорвали, похоронили-призывай жить-" мы сделали все. что могли..."
Но когда еще что-то теплится...Ладно, где-то в провинции, они этого физически не ощущают-слишком далеко.
А тут знакомые знакомых там сидят у каждого второго.
Этот стебный тон, ну никак не к месту, как пляски на похоронах.
25.10.2002 13:46:47, =СветА™=
Свет, ну что ты такое говоришь? я "провинциальный" журналист, к слову. нам десять раз повторяют на день, чтоб не сеяли панику. Конечно, все могут думать только об этом, но это не значит, что надо... я не знаю, к чему ты призваешь, что по твоему мнению надо. я уверена, что не было стебного тона, он был просто бодрый. И когда народ зовут в театры, в кафе - куда угодно - это не потому что наплевать и смирились. Все чувствуют то же, что и ты. Просто не сеят панику и верят в лучшее. 25.10.2002 14:45:05, Банни
=СветА™=
ок, видимо это особенности восприятия.Меня тон покоробил, другому, наверное, прибавил жизненных сил. :-)) 25.10.2002 14:51:04, =СветА™=
я не слышала этой передачи. не слышала тона, не знаю, какую песню включили. Я не могу судить. Но мне хочется верить в лучшее. Не только в этой ситуации, но и в людях вообще. 25.10.2002 15:11:08, Банни
ЛаМа
Это все дико, ужасно, страшно. Но поймите, тем, что вы себя накручиваете, вы никому не поможете, к сожалению :( Поэтому не надо думать только об этом, постарайтесь отвлечься. И по возможности надеяться на лучшее... 25.10.2002 13:03:43, ЛаМа
Siniy
ну да, женщины, у которых убили любимых мужей...
а что не пускают в туалет, не кормят, не отпускают детей - так хотят вот твоего сообщения этого, хотят общественного резонанса, чтоб с ума все посходили и бросились куда-то что-то делать или не делать, но, вообщем, чтоб поплохело всем
25.10.2002 13:00:42, Siniy
=СветА™=
Во как .:-) Т. е все эти беды ради моего сообщения? :-))

Видимо нужно спокойно жить и делать свои дела, не обращая внимания?
Тогда они поймут, что всем глубоко по барабану, все их чеченские проделки.Вздохнут они глубоко и направятся домой.Поля пахать. нефть качать, детей растить..
Так что ли?
Т. е ты спокоен твои близкие спокойны, ля-ля-ля..??

А паникеры панику сеят и безысходностью заражают уравновешенный народ..

Пойду опять Русское Радио включу.У них-то все нормально.
25.10.2002 13:39:29, =СветА™=
Каких любимых мужей? Вы о чем? У этих молодух? Да я бы своего любимого мужа в боевики бы только через свой труп отпустила, ни ради какой идеи.... 25.10.2002 13:14:54, Gatta
Обратите внимание на их поведение во время интервью, они явно прошли длительную психологическую обработку - религиозную, прочеченскую и т.д. Если бы не отрицательный палестинский опыт с детьми (иностранцы не приняли образ 6-летней девочки с поясом смерти), то сейчас мы бы имели детей-террористов или хотя бы подростков,ведь они легче поддаются обработке! 25.10.2002 13:34:19, Hecate
Морская
А что значит иностранцы не приняли? Просто не поняла, если можно обясните. Ничего об этом не слышала. 25.10.2002 13:42:04, Морская
Религиозные фанатики вполне одобрили бы участие абсолютно всех членов своей секты в борьбе, хоть с пеленок, поэтому палестинская пропаганда распространила на весь мир фотографии и видео детей (чаще всего сидящих на плечах у родителей во время демонстрации), обмотанных "поясом смерти", возможно его муляжом, но наглядно демонстрирующим решимость палестинцев (всех как один) бороться за своедело....но не пошло...иностранцы возмутились и арафатовские идеологи быстренько это дело свернули, маленьких детей-смертников теперь не показывают журналистам западным. Показывают трупики и ужасные раны, часто полученные от взрывов кустарно изготовленных их родителями бомб. 25.10.2002 13:47:44, Hecate
Морская
Спасибо 25.10.2002 13:52:11, Морская
Морская
Если бы вы жили в Чечне ваше мнение врят ли учитывалось бы. А женятся там рано и к мужьям относятся как к хозяевам, будут рвать за них зубами.... Это ради объективности. 25.10.2002 13:27:39, Морская
Вы знаете много чеченок??? Я - двух. Обе давно(с начала первой войны) в москве живут. Вполне цивилизованы - зубами никого не рвут.;) 25.10.2002 14:12:27, Нэтка
Большинство нормальных людей из чечни(и русских и чечен) у которых была возможность оттуда удрать, удрали.

Вот они рядом с Вами и живут. и удрали именно для того чтобы суметь остаться нормальными людьми и вырастить нормальных детей.
25.10.2002 20:02:42, male
Морская
У меня подруга-мусульманка и училась я в институте с ними. Так что говорю не голословно, уж поверте. Пока есть у них мужчины конечно рвать никого не будут, это мужская забота, а вот когда не остается их, то и разговор другой... 25.10.2002 14:50:48, Морская
=СветА™=
Я жила с ними в общежитии пять лет.Непонятны они мне были, ей богу..Приходящим в гости парням обувь мыли..И уехали в свои аулы, как были.В платках, с косами и раболепством.
Ничему их столичная жизнь за пять лет не научила. :-)
Хотя, справедливости ради, и узбечек и азербайджанок..
Все же со времени второй мировой много прошло. :-)
25.10.2002 14:18:23, =СветА™=
Вот это и есть лишнее доказательство того, что невозможно разговаривать с народом, государственность и самосознание которого находятся на уровне хорошо если феодализма, с позиций либеральных ценностей, выработанных в постиндустриальном обществе :( Представьте, что вы кроманьонца пытаетесь научить есть ножом и вилкой.... 25.10.2002 13:33:36, Gatta
Siniy
если долго учить - научится 25.10.2002 13:37:02, Siniy
А зачем? Вам оно надо? Он же от этого на Ваш уровень не поднимется, а просто будет кроманьонцем, умеющим есть вилкой и ножом - чудо природы так сказать..... 25.10.2002 13:40:50, Gatta
Siniy
театр начинается с вешалки... Обучать нужно всему, постепенно... Чтобы не иметь рядом с собой тех, кто может нож в спину кинуть 25.10.2002 13:47:38, Siniy
А не проще ли обучать их доступными ИМ методами? История не раз доказывала, что все попытки цивилизаторства обрящались против тех, кто их предпринимал. Прогрессорство НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО и ЖЕСТОКО прежде всего по отношению к тем, на кого направлено....
Жалко кстати, что фильм по "Трудно быть богом" все не выходит - очень своевременная книга (с)
25.10.2002 14:38:40, Gatta
Siniy
Трудно быть богом - обожаю... Но методы там все же человеческие... Как бы приучение к своему...

Можно действовать чужими методами, я думаю, лишь когда ты слабее противника и нужно избежать смерти
25.10.2002 14:52:36, Siniy
Ну если обожаете, то должны помнить, что основная мысль книги - о бессмысленности прогрессорства и в конечном счете о том, что пргогрессорство даже во имя благих целей противоречит этим же самым целям.. Вспомните последнюю сцену... 25.10.2002 15:01:26, Gatta
Siniy
книга о развитии и о том, что оно невозможно без ошибок :) 25.10.2002 15:24:38, Siniy
Нуууу, каждый видит то, что он хочет... и готов... увидеть. На то и художественная литература в-общем ;))) 25.10.2002 15:37:17, Gatta
Siniy
да :) и, в принципе, все равно мы на этом выросли и в нас это где-то заложилось... наверное 25.10.2002 15:42:41, Siniy
Если раньше в приступе гнева не прибьет своих учителей 25.10.2002 13:40:38, kateD
Siniy
учителя должны быть сильными... 25.10.2002 13:46:43, Siniy
Крылышко
Мусульманки рано замуж выходят... 25.10.2002 13:26:25, Крылышко
Siniy
ты из них кого-то лично знаешь? А если сейчас на твой город нападут вдруг (не важно почему), не будет твой муж защищать тебя и семью? 25.10.2002 13:22:12, Siniy
На мой город уже напали :( А втаком случае я возьму в охапку ребенка и уволоку его и мужа подальше отсюда...Ну наплевать мне на любые идеи, если речь идет о моих близких! Можете меня за это застыдить.... 25.10.2002 13:25:42, Gatta
Siniy
так можно бежать долго... тот же Израиль, ведь в свое время люди так вот сбежали... а теперь воюют за свое место, не хотят больше сбегать... 25.10.2002 13:33:33, Siniy
Я бы сделала так же... НО вот муж... Боюсь, что он пошел бы в пекло.. Характер.. или принцип 25.10.2002 13:28:50, lapa
Иоанна
О чёрт! Синий! ))) Первый раз я полностью с тобой согласна! В самом деле! Как-то уж чересчур высокохудожественно и с надрывом. Может, не стОило бы так нагнетать? Тут народ и так душевный, все всё понимают... 25.10.2002 13:10:52, Иоанна
=СветА™=
Т.е одним высказываться стОит, а другим не стоит.
Лучше высокохудожественно помолчать, чем народ высокопарным слогом травмировать.
Я ничего три дня не писала, извините, что задела.
Написала, как могла.Не преследуя цели поразить вас красотой литературного слога.
25.10.2002 13:49:34, =СветА™=
Иоанна
Не сердитесь. Просто я всегда удивляюсь "художественности" Ваших топиков. Вы всегда так изъясняетесь? Как "по-писанному"? Может, поэтому Ваше высказывание вызвало такой резонанс? От Ваших строк просто идет волна паники и отчаяния! А нервы у всех и так на пределе. 25.10.2002 14:20:25, Иоанна
Ольга Оводова
Вот самое интересное, что живая Света говорит совершенно как обычный человек. Только очень умный. 25.10.2002 15:48:01, Ольга Оводова
=СветА™=
Разоблачила!! :-)А я то расхвасталась.. :-) 25.10.2002 16:03:40, =СветА™=
Иоанна
)))
Да ладно! так даже лучше! А говорить "по-писанному" - сложно, не все принимают.
25.10.2002 17:22:08, Иоанна
=СветА™=
Я печатаю быстрее, чем говорю. Словами, которые приходят на ум.
Говорю, видимо, так же..
А что , правда, так " художественно" выходит:-))
Не нарочно. ей богу! :-)
25.10.2002 14:46:07, =СветА™=
Иоанна
Правда ))). Прям хоть в прямой эфир! Так что Вы поосторожнее с таким талантом! А то Вы нечаянно катаклизм спровоцировать можете! Очень уж эмоционально и убедительно. 25.10.2002 15:05:13, Иоанна
Сережа...ну ты наивный... ты интервью смотрел? там соплячек бОльшая часть... какие на фиг у них дети и мужья? для того, чтобы стать религиозным фанатиком или фанатиком другой идеи совершенно необязательно терять близких или потерять обе ноги...
25.10.2002 13:09:27, Hecate
vinograd
согласна
они религиозные фанатки-
25.10.2002 13:35:20, vinograd
Siniy
а это и не важно, по большому счету... главное, что для них это не баловство, причины тоже серьезны... по крайней мере ими воспринимаются как серьезные 25.10.2002 13:16:46, Siniy
Вот поэтому пытаться оценить их поведение и логику с точки зрения обычного человека безполезно, этим должны заниматься специалисты, невозможно Чикатило погрозить пальчиком и сказать ай-яй-яй, нехорошо.
Те из чеченцев, кто отошел от ислама в вакхабизм, должны быть изолированы от общества, как члены социально-опасной секты, процесс их реабилитации и адаптации к нормальной жизни - длительный и должен осушествляться специалистами.
25.10.2002 13:40:19, Hecate
Ну естественно... Не в игрушки же они играют... Но вот только жзаеть и понимать их почему-то совершенно не хочется, вместе со всеми их серьезными и великими идеями :(( 25.10.2002 13:30:03, Gatta
Siniy
а НУЖНО... понимать.. чтобы иметь возможность сохраняя здравый смысл бороться с ними и ограждать себя от такого 25.10.2002 13:37:42, Siniy
Фабьен
Свет, ну о чем ты говоришь!:-(( Ну какие нафиг песенки:-((
... Те же мысли, что и у тебя. Проснулась в 6 утра, а новости включить - боюсь. Просто на физическом уровне боюсь.:-(
25.10.2002 13:00:19, Фабьен
Ольга Оводова
8 детей выпустили. Господи, когда же кончится этот кошмар??? 25.10.2002 12:59:08, Ольга Оводова
LARKA
Мне стало жутко, когда услышала, что террористы им в туалет запрещают ходить. 25.10.2002 12:57:40, LARKA
Я слышала, что устроили туалет из оркестровой ямы. 25.10.2002 13:00:35, Ольга*
=СветА™=
Блин! Один знакомый чеченец лет 15 назад, еще в застойные времена рассказывал мне страшные истории о том, как погибали от разрыва мочевого пузыря репартированные гордые чеченцы, когда их везли в общих вагонах.Они физически не могли справлять нужду при женщинах и детях и предпочитали смерть!
А нашим значит в гордости отказано? гордость она только горцам при рождении дается?
мы може и в яму прилюдно?
Ох, не нацистка я...но что-то сидит.
25.10.2002 13:32:23, =СветА™=
Мне кажется, что в такой экстремальной ситуации уже не до туалетных стеснений. Вопрос в другом, если все 500 человек в оркестровую ямы ... какой там у них запах стоит. Там же от удушья загнешся. 25.10.2002 13:56:19, Ольга*
=СветА™=
Понятно, что не о стеснениях речь, а о том, что людей, как скот держат.ЛЮДЕЙ.В Москве, вот рядом совсем, а мы бессильны.. 25.10.2002 14:00:28, =СветА™=
Крысик
Могу уважать чеченскую культуру, историю, преданность женщин, традиции - но совсем не могу уважать их мужчин - третий раз и все с больными, женщинами и детьми.Буденновск - больница, Кизляр - роддом и больница, Москва - детский мюзикл.
Тряпки это, а не мужики.
Горцы, блин!
25.10.2002 13:55:49, Крысик
"Туалет" сделали в оркестровой яме...
:((
25.10.2002 13:00:16, Eden
O'Merry
Унывать некогда - работы слишком много! :( Но и не до песенок, понятно... Просто параллельно с работой ежеминутно веду какую-то мысленную дискуссию с кем-то (иногда не мысленную, а реально-виртуальную)... :(( Это немножко помогает :(( 25.10.2002 12:56:09, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!