Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Впечатление от похода в гости

Были сегодня днем с дочкой в гостях у девочки (5 лет) на дне рождения. Меня абсолютно поразил непраздничная одежда и именницы, и ее родителей. Т.е. я не могу сказать, что неряшливый, но домашний. Не выходной.
Так странно. Я чувствовала себя разряженным павлином.
20.10.2002 21:09:20,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
... а вообще-то я в Англии постоянно сначала попадала в неловкие положения и ощущения своей "чрезмерной наряженности", и вот тут-то мне и сообщили, что better be underdressed and overjoyed than overdressed and underjoyed. Т.е., все дело в настроении, а одеваться лучше на градус скромнее, чем думаете:-) 21.10.2002 10:30:10, Кондратея с работы
Вы ДОМА у людей были? Или праздник был "на выезде".

Домой к людям я почти никогда не наряжаюсь, так как в моем понимании нарядные платься и туфли на каблуках в обычной квартире не очень к месту. Но если выйти "в свет" некуда - надевают самое парадное при походах в гости.

Когда я сама принимаю гостей, особенно гостей сына - я далеко не при параде. Джинсы и футболка - самое то для развлечения детей. А у сына просто нет парадной одежды - тоже в джинсах и футболке или рубашке посветлее.

В который раз задумываюсь, что у девочек могут быть иные требования и пожелания. Этого не проверяла еще.
21.10.2002 09:54:28, Кондратея с работы
=СветА™=
Ого! НЕСТЫКОВОЧКА в ваших показаниях!:-)
Так в чем же вы были? В "новых джинсах и красивом джемпере" или "в простом шерстяном платье"?
Не смею предположить, что и в том и другом одновременнно.
21.10.2002 02:15:37, =СветА™=
:)) В джинсах, это когда праздновался у нас дома день рождения дочери. В платье - это в гостях в этот раз:)) 21.10.2002 08:05:33, " " "
"Гражданка, на прошлом допросе Вы показали, что сиську двое просили!" (с) "Ширли-Мырли" - вспомнилось сразу ;))) 21.10.2002 03:00:14, Рыженький
Проще всего заранее позвонить/спросить - форма одежды нарядная или обычная?

Все вопросы снимутся тут же.
21.10.2002 00:22:33, male
Красно Солнышко
Точно :) 21.10.2002 00:48:35, Красно Солнышко
Наши проблемы в наших головах.
Сегодня именинник сидел за столом в майке, разодранной котом. Приглашены были близкие друзья, которые и так каждый день ходят. Его собственный вид ни сколько не смущал, как впрочем, и гостей.
20.10.2002 23:28:57, Бывает
Люди все разные. Я, например, с утра когда встаю всегда подкрашиваюсь, даже если не планирую выходить из дома (но у нас часто кто-то без звонка по деловому поводу приходит:). И домашней одежды, ка ктаковой, за исключением пижамы и старых джинс, в которых я в саду работаю, у меня нет. Т.е. все исключительно вещи такие, в которых я могу спокойно чувствовать себя и " на людях":)
И ребенка всегда . когда куда-то едем, даже просто в магазин , одеваю в красивые одежки.
А подруга моя бой-френда своего принимает ненакрашенная, в старом спортивном костюме с отвисшей попой:) И ничего:)
20.10.2002 23:11:36, Лангуста
Фабьен
Что есть "непраздничный"? Если на ребенка не надели белые колготки и не завязали два огромных белых банта - это уже непразднчно? Или непразднично - это в халате?
Я сама на детский день рождения все 4 раза была в джинсах, кстати:-)))))
20.10.2002 22:54:55, Фабьен
Я ниже подробно описала. Я тоже была в джинсах, но новых и с красивым джемпером. В туфлях, а не в тапочках. Накрашена. 20.10.2002 23:04:25, " " "
Давайте сначала определимся, что значит выходной вид для ребенка. Например, я всегда своего одеваю в джинсы приличные и толстовку или рубашку. А некоторые любят мальчиков в костюмчики одевать и вполне сочтут, что мой непразднично выглядит, но так мне кажется ему удобнее и мне не надо дергаться, что костюм испачкает. Более того, если это детский день рождения, то я естественно не буду разодеваться, а оденусь проще, брюки удобные и кофточка, так удобнее с детками возиться. Не на каблуках же и вечернем платье с ними скакать? Я думаю, что просто люди разные и взгляды разные. 20.10.2002 22:42:55, Йокo
Да никто и не говорит про костюмчики для мальчиков и каблуки для мам. Но тут была не новая байковая рубашка (дешевая, из совсем повседневных) и клетчатая юбка, абсолютно не в стиль на девочке, очень старые, хотя и целые джинсы на папе, причем без носок. На маме футболка с простой юбкой. Не накрашенная, волосы неуложены.. На всякий случай поясню, чтобы меня не обвиняли, что деньги у людей есть. Это и по шикарному столу было видно.

Я была в простом шерстяном платье, но с макияжем, с украшениями. Дочь в красивой рубашке и сарафане. На ногах туфли (у именницы - старые тапочки).
20.10.2002 23:00:54, " " "
Про ПРИЧЕМ БЕЗ НОСОК - мы например с мужем всегда гостей принимаем в джинсах и без носок. Мне кажется, что в в носках и без обуви гораздо смешнее. :)) 21.10.2002 12:37:06, Молли
Елена Н.
Ну, по столу судить нельзя... У нас в стране традиция - хоть умри с голоду потом и голой ходи, но стол должен быть таким, как "как положено" - ломиться... А иначе и звать незачем - опозорят перед всеми соседями, скажут "пригласили, а есть-то у них нечего!"... 20.10.2002 23:17:49, Елена Н.
Красно Солнышко
Ну и у кого - комплексы? Это значит, если будет только чай, то и незачем приходить было??? Я в гости общаться хожу, а поесть и дома можно, а еще лучше, в ресторан сходить, посуду потом убирать-мыть не надо :) 21.10.2002 00:27:59, Красно Солнышко
Елена Н.
ИМХО, комплексы тут ни при чем, это скорее вопрос традиций, воспитания и характера... Для меня тоже угощение - не главное, а уж особенно на детском празднике. Но знаю немало людей (правда, больше в старшем поколении), для которых отсутствие большого количества еды и деликатесов - признак "плохого тона" и неуважения к гостям... Ведь даже от молодых девчонок можно иногда слышать "Была вчера на свадьбе, такое убожество - есть нечего и платье на невесте дешевое, мне бы стыдно было в таком замуж выходить!"...
В общем, я считаю условностями и стол (он может быть совсем скромным), и наряды празднующих (они могут быть тоже скромными, главное, чтобы в порядке, аккуратными), важнее, содержание самого праздника, настроение, которое оно создает... Вот если и последнее отсутствует, то есть пришли, отдали подарки, сели-поели и разошлись, то тогда действительно можно считать праздник неудавшимся...
21.10.2002 23:36:30, Елена Н.
Все не так. Я не имею претензий к хозяевам:) Просто они, на мой взгляд, используют сами и прививают дочери неправильную модель поведения. День рождения - это очень большой праздник и девочке прсто необходимо наряжаться на него. Да и когда еще у нее будет такой шанс? Аесли не наряжать, то как научить этому?
Мне кажется еще, что красивая одежда еявляется частью атмосферы. И родители, и гости, праздничной одеждой дополнительно демончстрируют,ч то день рождения этой девочки - это не просто обычные будни, это важный и особенный день.
21.10.2002 23:54:30, " " "
Елена Н.
Согласна с каждым Вашим словом :) Но это ВАШ взгляд и МОЙ, а другие люди могут считать по-другому... :) Среди моих знакомых (не друзей) есть те, кто считает главным, чтобы стол весь был заставлен едой и гости уползали еле живые от обжорства... Последние деньги на это потратят, а сами при этом будут в старых тапочках... Но это ИХ представления о празднике, не мне их осуждать и навязывать свое мнение, если я пришла в качестве гостя... Этому можно противопоставить только отказ от приглашения или приглашение на свой праздник, где главным будет праздничная атмосфера, веселье, а не... черная икра... В общем, моя мысль "в чужой монастырь со своим уставом не ходят" :))) А если этот топик - результат сомнений, чей стиль празднований "правильнее" :), то лично с моей точки зрения - Ваш..., но кто-то может считать и по-другому, имеет право ;-) 22.10.2002 00:23:08, Елена Н.
Полностью согласна. На праздник нужно одеваться нарядно, на работу - соответственно, и т.д. 22.10.2002 00:00:10, virus
Елена Н.
Вот-вот..., а посмотрите в чем летом девушки в офисах частенько ходят? ;) Иногда складывается впечатление, что они по дороге на пляж случайно забрели на работу :)))) Но вряд ли их осудили бы здесь так же единогласно, как этих родителей... 22.10.2002 00:26:07, Елена Н.
Ой не знаю. У меня иногда волосы на голове шевелятся, когда я некоторых дам на работе наблюдаю (у нас большой бизнес-центр и мы все встречаемся в столовой). И обсуждается (и осуждается :)) это еще как! 22.10.2002 00:30:10, virus
Елена Н.
Это одна сторона... А другая... Почему у нас так часто "на работу как на праздник" одеваются? Да, потому что у очень многих праздников-то мало в жизни... Не в смысле выходных, а чтобы "в свет выйти", продемонстрировав свои красивые наряды :))) Ну, еще у тех, кто в крупных фирмах работает, где устраивают "корпоративные" праздники в ресторанах или клубах, есть возможность. А если нет такой работы и вообще доход не такой, чтобы самим по ночным клубам и ресторанам ходить, но "поблистать" хочется...,то ГДЕ? Остается единственное место - на работе... :) 22.10.2002 00:44:04, Елена Н.
Угу. Только как бы мне воспитать свою дочь таким образом, чтобы ей хотелось блистать только в определенных местах? А если таких метс нет, то блистать чем-то другим, а не неуместным нарядом... 22.10.2002 00:46:53, virus
Может, предоставить ей возможность ходить туда, где блистать уместно? 22.10.2002 09:23:50, Харас
Елена Н.
:)))) По-моему, единственный способ - собственным примером, тем более, что это все равно всегда "работает" вне зависимости от твоего желания :-) Мне мама вечно говорила "ну, почему ты с меня пример берешь?! я уже старая, меня не переделать, а ты молоденькая можешь по-другому себя воспитать... вот бери пример вот с ..., а не с меня" :) Но вот почему-то с других пример плохо берется, а вот с родителей - запросто (а особенно тот, который брать не нужно) :))))) 22.10.2002 00:50:40, Елена Н.
Родителей, по-моему, наоборот поддержало большинство:))
Про офис - полностью согласна.
22.10.2002 00:28:05, Харас
Елена Н.
:) Я не все прочитала, только первые отклики... Мне вот интересно стало, а как я воспитываю собственную дочку в этом плане... :) С одной стороны, на праздник всегда ее стараюсь принарядить (правда, в последнее время у нее иногда свои представления о "нарядности", с моими не всегда совпадают...) А с другой, самой так лень наряжаться бывает... и в тапочках-то удобнее :)))) 22.10.2002 00:37:23, Елена Н.
Ага, Я тоже после этого обсуждения решила внимательнее отнестись к СВОЕМУ костюму:) 22.10.2002 00:38:34, Харас
А я после этого обсуждения решила, что при приглашении нужно как в лучших дома ЛандОна дресс-код указывать :))) 22.10.2002 00:41:32, virus
Я когда год назад приглашала 7ян специально указывала, что приходить в брюках:) 22.10.2002 09:24:31, Харас
Елена Н.
А не боишься, что тогда кто-то и откажется, решив, что его наряд может оказаться "неподходящим", ниже предлагаемого уровня...? Или у тебя круг общения примерно равный по социальному положению? 22.10.2002 00:47:02, Елена Н.
На самом деле вряд ли буду устраивать приме в смокингах :). Народ примерно равный и на самом деле примерно знает куда и как нужно одеваться. Если я устраиваю день рождения в Москве - то все в меру нарядные. Если на даче (у меня д/р летом) - то туфли на каблуках смотрятся слегка неуместно :).

Но я когда писала про дресс-код, яскорее о ребенкином дне рождения думала, а не о своем. Чтобы не получилось ситуации, когда мой ребенок одет casual, а все остальные пришли нарядные. Моя расстроится (хотя это поправимо). Хуже, если моя вырядится, а все остальные придут одетые обычно.

И потом, можно же указать это в шуточной форме :). У нас как-то было приглашение на день рождения. я точно не помню формулировкуЮ, но там как-то было очень мягко написано. что можно прийти в карнавальном костюме.
22.10.2002 00:52:31, virus
Елена Н.
А как сам день рождения прошел (это на который в карнавальных костюмах звали), интересно было? 22.10.2002 01:05:22, Елена Н.
Ну вот, а тогда не переоделась в специально привезенное платье:(( 22.10.2002 00:03:37, Харас
Но мы тогда тоже не вырядились, кстати :). Так уж получилось :). 22.10.2002 00:08:35, virus
Но мы же привезли!:)))) Правда, в джинсах все выглядели, наверное, уместнее:))) 22.10.2002 00:12:29, Харас
А я Вас понимаю. Ведь день рождения - он только раз в году. Почему бы не сделать этот день праздником? Ведь это не просто рядовой поход в гости. 20.10.2002 22:24:37, Ева
Я разделяю обычных гостей, когда стол я накрываю на кухне и сама хожу в обычной уличной одежде. Домашней одежды у меня просто нет как класса. И гостей, когда праздничный стол со скатертями (не тефлоновыми) накрывается в гостинной. ТОгда праздничная одежда обязательно.
Для меня день рождения, в том числе детский, подходит ко второй категории.
20.10.2002 22:20:17, Харас
Красно Солнышко
У меня все сильно от настроения зависит. Но за что я люблю своих друзей, они без комплексов по этому поводу, как бы все не выглядело внешне, все будет хорошо и всем будет конфортно. Просто потому, что встретились. Гораздо все хуже, в этом плане, с родителями. 20.10.2002 23:17:25, Красно Солнышко
гусеничка
Ленк, полный ОФФ - вы до какого числа в Москве ещё будете???? (с прицелом на наше посещение и личного вынесения спасиба за пирог(муж, рыча, доедает опять :-)) 20.10.2002 22:54:15, гусеничка
Мы 25 улетаем 20.10.2002 23:04:48, Харас
гусеничка
эхххх. Наименее вероятный вариант - приехать в Москву послезавтра ...
Скорее всего - в четверг :-(
20.10.2002 23:24:36, гусеничка
Так куда же вы летите?Я все пропустила. 20.10.2002 23:06:35, Лангуста
На Мальту. 21.10.2002 08:07:16, Харас
гусеничка
есть люди, которые для значимых людей "наряжаются"(т.е. наряды - те, что наиболее дороги им, не обязательно по цене ;), а есть такие, кто принимает гостей, в трусах(не обязательно фигурально) - это такой способ показать, что они допускают гостя максимально близко в свой внутренний круг.
У меня есть и те и другие знакомые - отличить их легко :-)
Таку что Вы просто их не различаете :-))))
Кстати, они могли от Ваших нарядов получить удовольствие ;-) А Вы себе нафантазировали.
20.10.2002 22:18:23, гусеничка
Как минимум они о нашей одежды не комплексовали. 20.10.2002 22:23:20, " " "
гусеничка
ну вот ниже топик о непредсказуемости - если я в достаточной степени импульсивный человек, то и в других подобное качество могу предположить и заранее учесть %) то ест не расстраиваться по такому поводу, как несовпадение моих представлений о празднике и чужих.
Под Новый Год такого можно насмотреться - куда ни плюнь. Кому-то обязательно наличие ёлки как символа, кому-то обязательно ёлки "из лесу. вестимо", кто-то ставит в воду пару еловых/сосновых веток, а кто-то предпочтёт в лес поехать %)
Символы у каждого разные, но праздник-то один :-)
И то, что он имеет место - хорошо. А если его б не было - было бы на порядок хуже.
20.10.2002 22:52:56, гусеничка
да, бывает такое, может им не интересно наряжаться? Мне, например, очень нравится приодеться на званый ужин, ну не в вечернее платье, но хоть во что-то новенькое, да и дочь стараюсь научить принимать гостей в нарядах, а не в домашнем. Если, конечно, гости не нагрянули как снег на голову :-)) 20.10.2002 22:07:45, Бяка-кулебяка
У меня недавно сын всю одежду домашнюю испачкал, даю ему джинсы. Он с удивлением на меня смотрит "К нам кто-то прийти должен?".
А когда у него д/р был, как только проснулся отказался от шорт, сказал, что оденет праздничную одежду, т.к. его поздравлять придут. Гости были на вечер приглашены. :)
20.10.2002 22:51:12, Йоко
Я именно об этом:)) А не о костюмчиках:) 20.10.2002 23:01:54, " " "
Я тоже стараюсь переодеть дочь к гостям. Не всегда удается, но к праздникам на 100 %.
А в данной ситуации, я не знаю, ну гостей что ли надо было предупреждать, чтобы приходили попроще одетые...
20.10.2002 22:15:22, " " "
мне кажется, что не надо на этом заострять особое внимание, ну оделись по-праздничному и хорошо, пусть пригласившие знают, что надо бы переодеться к гостям, если они вообще заметили разницу :-)), хорошо бы и дети заметили, что настроение и от одежды тоже зависит, это ж детский праздник был?
20.10.2002 22:50:50, Бяка-кулебяка
Да никто там и не заострял. Я даже тут не открываю ник на всякий случай. 20.10.2002 23:02:43, " " "
Красно Солнышко
А я в детстве не любила к бабушке в гости ходить. Всегда, с тех пор, как себя помню, все начиналось с дикой нервотрепки по поводу того, что скажет бабушка, ее сестры, другие родственники: так я выгляжу или не так, в том я одета или не в том.

Поэтому, во взрослом возрасте, давно не так (как бы хотелось родителям), давно не в том, и друзья собрались по моему образу и подобию. ЛЕГКО принимаю друзей в том, в чем мне конфортно и даже не задумываюсь о том, как они одеты. И мне хорошо. В отличие от праздников моего детства, где, с точки зрения одежды ли, накрытого ли стола, все были безупречны.

Что касается дочери, то ей нравится наряжаться и она наряжается в то, что сама выбирает. Иногда даже дома одевает нарядное платье, просто так.
21.10.2002 00:40:50, Красно Солнышко
Aya&Samurais
Упс... а мы когда гостей принимаем никогда не рядимся :), не принято как-то. Одеваемся просто, без изысков :), например джинсы и футболка, впрочем как и гости (не то что бы в джинсах, но и не в вечерних платьях). 20.10.2002 21:51:05, Aya&Samurais
Читаю иногда и просто аж то ли стдыно делается, то ли страшно.. Елкин тузик, это ж кого-то может смутить мое непраздничное одеяние... Хорошо, что у нас в основном близкие друзья в гости ходят. У меня дитятко может такой разгром устроить, что нарядная одежда будет просто идиотически неподходяща для ликвидации последствий. Не принято у нас и наших друзей выряжаться при походах друг к дуруг в гости - тем более на детские праздники. Ну исключая конечно всякие окарнаваленные и отеатрализованные мероприятия.. 20.10.2002 21:38:22, Рыженький
Так здесь же непросто "в гости", здесь приглашали именно на день рождения. 20.10.2002 21:39:45, " " "
С синим могу согласиться - комплексы однозначно! ;) Но, правда, при условии, что это как бы достачтоно близко знакомые люди, а не полуофициальный прием, который стоит обставлять условностями. 20.10.2002 21:47:22, Рыженький
Девочки вместе ходят в детский сад.
Я не считаю, что это комплексы. Все же праздники - это редкий повод не встречаться в будничной одежде
20.10.2002 21:49:03, " " "
Вам, конечно, виднее.. Для меня иной постулат верен - праздничная встреча с людьми, с которыми хочется встречаться - редкий повод не напрягать себя, а получать удовольствие от общения и совместного веселого времяпрепровождения ;) 20.10.2002 21:55:26, Рыженький
Siniy
ну, комплексы это, всего то... А что, надо было их поругать? ;) 20.10.2002 21:37:26, Siniy
December
Традиции бывают разные:) Мне, например, самой дома наряжаться не хочется, скрипя зубами делаю это ради гостей:) После того, как один раз родственники тонко намекнули, что уже стол готов, и пора мне приодется:) 20.10.2002 21:18:14, December
Ой какое фото в реге! Фотографу - крепкое 5! :-) 21.10.2002 00:21:28, male


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!