Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Eshe pro to nashu debati-dopolnenie

Ket, vi znaete, neevreyam tyazhelo sudit" o tom kak otnosyatsya k evreeyam v Rossii. Ya sama neevreika i s antisemitizmom v svoei zhizni v Rossii ne vstrechalas". Nu obzivali moego driga detstva Abrashkoi. No vpolne dopuskaiu chto eto bilo da i slishala ot drugix. Vi navernoe obshaetes" v intellegentnom kruge.
A naschet vozmozhnostei u tex kto zhivet v Rossii ya mogla bi s vami posporit". Eto bilo odnoi is prichin moego otezda za granitsu. Vi znaete Moskva eto ne Rossiya. Ya zhila ran"she v Ryazani. Ne znaiu est" li kto-nibud" ottuda. Ya uchilas" na lechebnom fakul"tete. Ya ne znaiu na chto bi mi zhili tam kogda bi ya zakonchila i stala obichnim vrachom v poliklinike. Na bolee prestiznie spetsial"nosti nuzhen bil blat, svyazi ili den"gi. U nas nichego etogo ne bilo. Ya obshaius" so svoimi odnogrupnikami. U chasti muz"ya zanimaiut"sya biznesom i oni zhivut xorosho. Ostal"nie? Eto ne zhizn". Mne ne nuzhni nikakie berezi i korobi esli ya ne mogy normal"no prokormit" svoego rebenka na zarplatu.
A vi znaete kak malo tam detei? A kakoe rezkoe razdelenie mezdu bednimi i bogatimi? A chto molodezh" diskotechnaya upotreblyaet narkotiki? A chto pochti vse tam p"ut?
Spasibo esli dochitali moi translit.
24.08.2000 12:24:10,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете Наташа,я действительно не страдала от антисемитизма,неспотря на пару инцендентов.У меня все друзья были неевреи,к страшному недовольству моих родителей.Евреи не подходили к моему бурному характеру,они были слишком тюхли...
И 5 статью я не узнала,укхала в 18 лет.
Но только когда я сюда приела я поняла наколько это ставило отечаток на мою жизнь .Я поняла насколько это класно выпрямится,вздохнуть полной грудью,не опасатся что собеседник вдруг что-то скажет о евреях и должна буду встать в оборонительныю стойку.
Я помню как мои подруги говорили мне - знаешь Фай,ты такая класная девченка - не то что все еврееи... и были уверены что дают мне высочайшкю похвалу...
24.08.2000 13:33:20, Фая
Фая, вы не читали Филипа Рота - еврея американского происхождения? В его самом известном романе "Болезнь Портного" описываются ощущения еврея в США. Очень похожи на ваши. Но это роман не о России. 24.08.2000 14:14:20, Анна Глухова
Anna, ya vam pis"mo poslala, posmotrite. 24.08.2000 14:53:30, Natasha
и ты посмотри :) 25.08.2000 16:22:41, Анна Глухова
Наташа, не скрою, я писала только о Москве, я в ней живу всю жизнь. У меня много друзей и подруг в Пензе, где живет бабушка. Уровень жизни ниже, но тоже ведь в Турции отдыхают и квартиры там 4-5 тысяч двухкомнатные стоят, а не 30, как у нас. Все относительно. И филиалы там московских фирм есть с уровнем зарплат не 600-1500, а 200-500 баксов. На жизнь хватает. И пьют, и наркотики - а что, за границей этого нет? Я жила в Германии, там вообще беда и с наркотиками, и со спиртным, дети с 10-ти лет пиво хлещут, и это еще достаточно богатые районы...Наркотики - на любой дискотеке, цветет буйным цветом проституция и гомосексуализм, дети часто учатся (особенно в сельских районых) класса до 7-8-го и все. Надо учитывать среду обитания. Я росла в достаточно интеллигентном окружении (хотя и не высшие сферы, обычные инженеры), мне старались привить нормальные нормы жизни и любви. Что получилось, не знаю, наверное, не все получилось. Но я почему-то всегда была в состоянии прокормить своего ребенка (одна) и дать ей даже чуть больше среднего, во всяком случае, все необходимое, а главное, любовь и дружбу. Меня много ранит и задевает в нашей действительности, но убегать отсюда, сломя голову, никогда не хотелось. Другое дело, что я могла бы выйти замуж за более терпимого и понимающего западного мужчину, это да. Что не пришлось бы трепать нервы и искать работу - это да, что могла бы растить цветочки и ковырять в носу - да. Но не по моему характеру это было, что, вероятно, подходит не всем, я сознаю. А возможностей сносно жить в России много, просто надо уметь отделить действительность и желание от невозможных высот. В деревнях - плохо, жутко, но это не ко мне, я знаю понаслышке, за все надо бороться, нельзя опускать руки, а мы не умеем, не научились еще. А жаль. 24.08.2000 13:27:46, Ket
Нда, загнивает однако Германия. 24.08.2000 14:34:28, Ольга К.
Не смешно. Никто не писал, что загнивает, просто пакости хватает везде, если захотеть увидеть. В мегаполисах вообще полно ее. Если Вы из Германии, судя по тону, то съездите в Дюссельдорф или в Кельн. И поймите, я не защищаю грязь в России, просто нужно быть объективными... 24.08.2000 14:41:09, Ket
Vi znaete, ya ochen" mnogix zovu v gosti. No vse pochemu-to takim nervnim smexom otsivaiut"sia. Is etix, kotorie ne bisnesmeni. Tol"ko odin drug muzha s zhenoi is Moskvi priezjali v gosti. On raboraet v filiale japonskoi firmi, a ona v filiale evrop. banka.
A teper" ob"yasnite mne: ya zakanchivaiu institut, stanovlus" vrachom i? Na chto ya zhivu? Zarplata u vrachei 800 publei!
24.08.2000 14:19:43, Natasha
Можно,я объясню?На что Вы будете жить?Я тоже закончила интститут 7 лет назад.И имела перспективу работать в КБ за 100 рублей(или сколько тогда было..НО Я НЕ МОГЛА СЕБЕ ЭТОГО ПОЗВОЛИТЬ!!!Это роскошь ,я считаю,плыть по течению и работать "где работается"....Надо землю носом рыть,чтоб выжить(и не толко в нашей стране)..А многие с детства на пуховых перинках лежат...Пусть и на стареньких,пусть на маминых-папиных,но - ПЕРИНКАХ.
Так вот у меня уже на 4 курсе столько было обстоятельств,не позволяющих мне пойти работать за сто рублей(ребенок 7 летний,отсутствие жилья,разведенные родители с "дырой в кармане" и дырой в голове..)....Так я и не работаю в КБ.
Вот и все чудеса.Я не могу жить на эти деньги и не живу.А кто может - пусть не ноет и не жалуется.Извините за резкость.
24.08.2000 15:37:21, BelKa
Не ходите работать в районную поликлинику, а устройтесь в частную клинику, для этого, может, придется выучить язык, освоить мануальную терапию и массаж... Тогда будете получать достойно. Я вот тоже не горю желанием работать референтом, я училась на проектировщика измерительных приборов и автоматизированных систем управления и мне это нравилось, но в моем ОКБ - оклад 4 тысячи, нам не протянуть. Кстати, сейчас мне все опостылело и я собираюсь вернуться в профессию... 24.08.2000 14:31:00, Ket
Ex, ne otkrivaiut"sya u menya vashi poslednie soobsheniya, otvechu tut. Navernoe ya otnoshus" k tipu ludei kotorim vezde ploxo. Prosto kogda ya uchilas"-samim legkim variantom bilo uexat", togda vse kazalos" nu ochen" ploxo. Neschastnaya lubov" ot kotoroi xotelos" sbezhat" podal"she, kak ponimaete. Seichas ya tozhe zhivu i xorosho i ploxo. Xorosho potomu chto mi zhivem v svoei (nu ne sovsem, eshe 30 let viplachivat") kvartire, ya uchus" tam gde mne xochet"sya, pokupau pebenku pochti vse chto xochu ( no ne sebe, na eto ne xvataet), xoju v bassein i sportzal, eto vselyaet v menya kuchu polozhitel"nix emotsii. Ploxo chto mama v Rossii, ploxo chto muchaet nostal"giya ( po druz"yam, uchebe i eshe vsemu). Ochen" ya v sebe lublu kopat"sya, tol"ko volu dai.
Nu uexala, vernut"sya vsegda ved" mozhno. Da, zdes" tozhe tyazhelo, nado mnogo rabotat" chto bi zhit" normal"no. Da, druzei ochen" malo i vodki vipit" nes kem. Xotya ne dumaiu chto tam bi mi chasto obshalis", u vsex svoi problemi, svoi sem"i ili polovinki semei.
Poetomu i xozhu suda tak chasto ( ne v smisle vodki). Sama sebya to osuzdaiu, to otravdivaiu.
Bred ya nesu navernoe kakoi-to, vot sizhu zdes" vmesto togo chto bi opiti delat". Vse poshla dal"she rabotat", vecherom is doma zaglyanu.
24.08.2000 15:55:47, Natasha
Ket, ya vot podumala, no ved" togda vse dolzhni zhit" xorosho? 24.08.2000 15:15:04, Natasha
А кто Вам сказал, что я пишу про ХОРОШО ЖИВУЩИХ ЛЮДЕЙ? И потом, что входит у Вас в это понятие? Вилла, машина, отпуск за границей, дети в престижных школах... Тогда никаким трудом не заработаешь, к сожалению, этого в нашей стране, только воровством или наступив на горло не только собственной песне, но и чести, и совести... Я живу плохо, у меня даже нет своей квартиры, но я живу хорошо, потому что могу постепенно дать своему ребенку желаемое ею, могу сделать так, что мужчины будут оборачиваться не на мои лейблы, пришитые к юбке, а на мои ноги, а для этого я хожу в тренажерный зал (могу себе позволить), могу позволить себе дочкину няню и занятия, старенькую машину и небогатую дачу. Но поскольку я заработала это все сама, то мне приятно. А многие работать в принципе не хотят, не привыкли, сидят на шее любовников и мужей, так для них цена денег - любых - копейка, они не врубаются, что заработать 500 баксов, которые они изящно тратят на трусики, трудно. Поэтому и хорошо живут не так уж многие. А если в потребности входил бы джентльменский набор из одежды, детских трат, еды и театра-концертов, то вполне хватит... 24.08.2000 15:25:32, Ket
Ket, nu bi pravi konechno. Mozhno pereuchit"sya. Prosto ko mne mama priexala, vsyakix uzhasov porasskazala. 24.08.2000 14:52:51, Natasha
Мама понараскажет:-)))У них это в крови,по своей маме сужу,которая вернулась из отпуска(на мои деньги) и вместо спасиба упала у меня в прихожей в обморок."От усталости". 24.08.2000 15:30:39, BelKa
Согласна с Кет.Все это нытье,что мы тут в Москве зажрались - полный бред.Не давно была в Ташкенте.Знаете,кто там мечтает из русских в Россию перебраться?Кто ноет?Те,кто там и в совкковые времена с хлеба на воду не перебивался..Спрашивают меня - "а какая у тебя зарплата?О!!!Едем в Москву,заживем!"А я спрашиваю:"А жить то где будете?Здесь в Ташкенте у Вас и квартиры есть(и не по одной,с соввремен безплатных),и дачные участки..И климат даже!Там ведь в шлепанцах 10 месяцев в году ходить можно!И плов на столе всегда есть(у меня - не всегда),продукты копейки стоят...
Когда я у этих бедных родственников в гостях была - не заметила особых отличий в рационе питания и качестве жилья от себя.Даже позавидовала им...
Эх...Убедила я их,что в Москве их жизнь почти ничем от сегодняшней отличаться не будет.Ну,помодней оденутся..Ну,в Макдональдс сходят,а не в турецкий ресторан,коих и у них тучи..Но ведь это - представительские расходы,не более того.Ради этого не стоит ломать копья.
24.08.2000 13:47:20, BelKa
Oh, Belochka, da net ne polnyi bred, u menya znakomye iz Ryazani , iz Leninska-kuznetska, i uvy, rasskazyvayut oni sovsem neraduzhno o svoei zhizni.
Nel"zya tak govorit. Lyudi tam pashut na treh rabotah, chtoby sem"yu prokormit", i nado skazat" spetsial"nosti u nih ne leteishchik-svarshchik,a vrachi, da uchitelya, da prepodavateli vuzov. Nado pozhit" v provintsii, chtoby tak kategorichno vyskazyvat"sya. Tam vecherom v gorode temen" neproglyadnaya, znaete pochemu? Fonari ne goryat. Eh, horosho, zhivya v Moskve , govorit", chto provuntsiya eto tazhe Moskva po vozmoxhnostyam i usloviyam. Ochen" by hotelos" mne v eto poverit", da ne veritsya. Y ponimayu, chto vse zavisit ot cheloveka, tot kto umeet zubami zemlyu rvat" vezde prorvetsya, no delo ne v etom, y govoryu tol"ko o tom, chto Moskva i provintsiyu odno i to zhe po urovnyu zhizni i vozmozhnostyam, eto skoree bol"she pohozhe na bred.
24.08.2000 23:19:31, TanyaT
Ну а почему Москва и провинция должны быть одинавы по уровню жизни? Москва - столица, а провинция всегда будет провинцией (не в обиду сказано). Ну во всех странах столица и провинциальные города - две большие разницы, неужели не так. И, наверное, в больших городах Америки больше возможностей для карьеры, чем где-нибудь в прериях Техаса? Мегаполис есть мегаполис со своими болячками и проблемами, но возможностей здесь больше. И пробиваются, кстати, те же провинциалы быстрее. Но это уже другая тема для разговора. Кстати, насчет учителей и врачей. У меня две одноклассницы - именно учитель и врач, одна подрабатывает частными уроками, другая - в 2-х больницах, т.к. работа до 2-х, а с 3-х до 7-ми в другой больнице. Зря Вы не верите... 25.08.2000 11:38:23, Ket
Ket, y i ne govoryu, chto eti usloviya dolzhny byt" odinakovymi, y pisala o tom, chto eto ne tak, vot i vse.
" Lyudi zhivushchie v Moskve i provintsii imeyut raznye startovye usloviya - eto polnyi bred." - Vot eto utverzhdenie menya vozmutilo,vot chto ne pravda, vot i vse. Y sovsem ne ratuyu za to chto vse goroda dolzhny byt" takie ,kak stolitsy.Vy prosto ne tak ponyali moe soobshchenie.
25.08.2000 19:30:40, TanyaT
Я ездила на отдых в Адыгею, и вот что мне там сказали (молодой русский парень): "Если будет поход НА МОСКВУ, пусть даже с чеченами - МЫ ПОЙДЕМ". Вы в Москве живете, как на облаке, и любите поучать других, что деньги валяются под ногами и что надо только пальцем пошевелить, чтобы хорошо зарабатывать. А ваша точка зрения, Кэт, вообще прекрасна - пусть в провинции люди не могут сыну игрушку купить - на то она и провинция. Ребята, да в Москве и вакансий море, и уровень зарплат в 2-4 раза выше, чем даже в Питере (не говоря уж о провинции). А цены везде одинаковы - что у вас, что у нас, что в этой Адыгее. У вас секретарша получает 350 баксов, а у нас - 150. И так во всем. В конце концов, нефть и уголь не москвичи добывают, лес не они растят, рыбу не они ловят - они это все скупают за копейки и перепродают, на чем и живут (это я "глобально", конечно - но разве не так поступают "Лукойл", где з/пл уборщицы 5000 р, или "РАО ЕЭС", топ-менеджеры которых получают во много раз больше Президента?) Москва еще в застой высасывала из регионов-производителей деньги, и сейчас эта практика продолжается, только называется "бизнес". Поэтому Москва - очень богатый город в сравнении с другими регионами, у нее масса платежеспособных жителей - и это дает развитие внутригородскому бизнесу, дает новые рабочие места. Но не надо делать вид, что Москва - отдельно взятое гос-во, которое обеспечивает само себя. Вы кормитесь за чужой счет, в сущности.
Прежде чем судить - съездите в отпуск не в Турцию, а в регион, опустите носы пониже и взгляните, что там делается. Нормальные, трудоспособные, хорошие люди не могут достойно прокормить свои семьи - потому что денег в регионе ни у кого нет, рабочих мест нет, зарплаты предлагаются копеечные. Ну не могут же ВСЕ уехать в крупные города?
А уж сравнивать с США - смешно. Там и в провинции люди живут безбедно, и уж на игрушку для ребенка даже мусорщик заработает. А у нас - не всякий менеджер.
25.08.2000 16:40:26, Анна Глухова
Так, хорошо, я с Вами согласна, но что Вы предлагаете? Всем уехать в Москву или из России вообще? Я уже писала, что в Пензе у меня живет бабушка и куча друзей, которые как-то и машины, и квартиры покупают, а я вот, живя в Москве, не могу этого себе позволить. Ну что делать-то, предлагайте! 28.08.2000 17:14:13, Ket
Belka, i eshe ya ni v koim obraze ne xochu obidet" moskvichei. 24.08.2000 14:29:34, Natasha
Belka, ya ne nila pro Moskvu. I ne govorila chto tam vse zajralis". Ponyatno chto i tam ne vse jivut xorosho. No ya schitaiu chto Moskva eto ne Rossiya. 24.08.2000 14:21:33, Natasha
Наташа С.
Я работаю с людьми со всей России. С преподавателями ВУЗов, т.е. с не особенно богатыми людьми. Ужасаются нашим ценам все без исключения. Говорят, что у них то же самое, но гораздо дешевле. Интернет у них похуже, это вот - да. А так вроде справляются все, одеты по крайней мере и обуты очень прилично! Диссертации защищают - это ли не показатель? 24.08.2000 14:30:29, Наташа С.
Наташа, мои папа и мама - доктора наук, преподают в провинциальном ВУзе, не самом последнем в рейтингах журнала "Карьера". Папа- зав. кафедрой.
Так вот со всей ответсвенностью заявляю - на их зарплату в университете прожить нельзя! Нигде. Ее еле-еле хватает на еду. Поэтому они вкалывают на трех работах, вместо того , чтобы спокойно заниматься студентами и наукой. В Штатах такое невозможно себе представить. Я смотрю на знакомых здешних профессоров и мне хочется надеятся, что и в России когда-нибудь преподаватель перестанет быть самой низко оплачиваемой профессией.
24.08.2000 18:57:57, Арина
Prosto ishodnaya posylka u vas nevernaya. Vy dumaete chto zarplata uchenogo dolzhna obespechivat" prilichnoe sushestvovanie, a eto ne tak v bol"shinstve stran mira, v tom chisle i samyh bogatyh. Uchenye bedno zhivyt i rossiskoi glubinke, i v Moskve, i v Amerike, po krainei mere namnogo bednee chem drugie lyudi s toi zhe energiei i s tem zhe IQ.
Vybiraya nauchnuyu kar"eru prihoditsya delat" soznatel"nyi vybor - u vas budet lyubimaya rabota, no deneg ne budet.Ver"te ne ver"te, no amerikanskii professor ne v sostoyanii soderzhat" sem"yu v bol"shom gorode tipa New Yorka ili Bostona, to est" on ne mozhet kupit" dom v raione s horoshimi shkolami i nakopit" deneg na obuchenie svoih detiei v sil"nyh universitetah i pri etom estcho chto-to otlozhit" na starost" (pencii pochti net!). Eto estestvenno - on ne proizvodit togo za chto lyudi gotovy platit" emu lichno.
Ne verite - sami poschitaite: 4 goda vy platite za obrazovanie ochen" bol"shie den"gi (bol"she $ 100.000 v horoshem universitete, dazhe esli na zhizn" v eto vremya vy sami sebe zarabatyvaete), 6 let sidite bez deneg v aspiranture, estcho 5-6 let zarabatyvaet groshi postdokom. I k 40 ! godam (to est" ochen" nezadolgo do pensii) vam predlagayut zarplaty dazhe nesravnimuyu s zarplatoi lyudei kotorye tratili te zhe den"gi i vremya na poluchenie obrazovaniya i delanie kar"ery, kak to vrachi, yuristy, vysokooplachivayemye rabotniki bankov i korporacii), a bolee blizkuyu k zarplate shkol"nogo uchitelya ili avtomechanika, kotorye eti den"gi zarabatyvali uzhe v 25.
26.08.2000 05:46:59, irina
Екатерина Озерова
Я, наверное, плохой пример, последнее время вообще живу "по остаточному признаку" - перед очередным желанием что-то купить думаю "необходимо ли это мне или это роскошь". Кстати, периодически срываюсь на "роскошь" :)) 24.08.2000 12:41:41, Екатерина Озерова
Катя, Ваше желание купить пальто не дороже 8-9 тысяч - роскошь. Пальто можно купить и за 2-3 тысячи, это факт. Так что не очень себя сдерживаете Вы. Или ориентируетесь на богатых людей. Мы с дочкой по рынкам одеваемся и не жужжим, чего и Вам желаем. Главное, правильный выбор и вкус. А уж роскошь или не роскошь - все зависит от Вашего восприятия. 24.08.2000 13:14:37, Ket
Екатерина Озерова
Ket, да если есть возможность за 2-3 - так это здорово! Мне же про 8-9 (т.е. около 300 долларов) подруги сказали, говорят, что дешевле хорошего не купишь. А такие деньги я раньше следующей весны не соберу (или занимать надо будет). Поэтому и думаю - может, эти наши "Салют" и "Вымпел" подешевле? Просто я свое нынешнее пальто ношу 8 лет, оно вытерлось на рукавах и, хотя я его очень люблю, чувствую некоторое неудобство, приходя в нем на работу - подумают, чего мы ей деньги платим?
P.S. Чего-то я уже думаю - может, и не надо??? Такие деньги выбрасывать на какую-то ерунду...
24.08.2000 13:32:36, Екатерина Озерова
В Питере от "Аркады" оооочень приличные и необыкновенно стильные пальто. Цены этого года - не скажу, но по прошлому было очень недорого для того качества, что я купила (выглядело как раз на 8-9 тысяч и все удивлялись, узнав правду). 24.08.2000 23:47:32, Nota
Катя, если такие проблемы с деньгами,то Вам точно надо в "Салют" или "Вымпел", я там покупала пальто 2 года подряд. Но там не всегда приличные фасоны, да и ткани оставляют желать лучшего. Может, сейчас что-то изменилось. Не сочтите за глупый совет, но два дня назад я была в Измайлово, там есть приличный огромный павильон АСТ ближе к Измайловскому спорткомплексу и бассейну, так вот там я видела очень приличные пальто из модной и теплой ткани как бы с ворсом (не знаю, как называется), с капюшоном и без, с поясом и без, разных фасонов, на холодную осень, серые, черные, синие, болотного цвета, стоят около 4-х тысяч, есть наши фабрики, есть польские. Съездите, обязательно что-то подберете, думаю, в сентябре будет большой выбор. Там всегда намного дешевле, если правильно искать, не пожалеете. Да и ребенку что-то прикупите. 24.08.2000 13:51:50, Ket
Екатерина Озерова
В Измайлово только гостиницу знаю :))) Хотя вроде из того же района родом (на Щелковской жила)... Где этот спорткомплекс? Это м. Измайловская или Измайловский парк?
А ребенку пока не надо - ему свекровь такое пальтишко принесла - старенькое, но мне очень нравится, такой стиль советских годов (не знаю, каких именно), прямо ретро :)))
24.08.2000 14:02:51, Екатерина Озерова
От м. "Измайловский парк" можно на 1-м номере маршрутки за 5 минут подъехать, только спросите именно павильон АСТ. Он закрытый и очень большой, со многими входами. Спросите, где можно посмотреть приличные вещи, Вам подскажут. А ребенку можно прикупить по мелочи: трусики -10-15 рублей, водолазки -50-60, колготы - до 50-ти шерстяные, брюки, шапочки, что угодно, он у Вас маленький, вот на мою уже почти ничего нет. Очень дешево можно купить кроссовки, курточки и ветровки, себе - кофточки, колготы, юбки и брюки - причем много московского и ленинградского производства, а также полотенца, кухонная утварь, канцтовары, что угодно... 24.08.2000 14:12:49, Ket
Екатерина Озерова
Спасибо, Катюш! 24.08.2000 14:38:53, Екатерина Озерова
Катя, Вы меня, конечно, извините, но по остаточному принципу - это когда после покупки всего необходимого (еда-детям тетрадки-носки-врачи) не остается себе на колготки хорошие за 70 рублей...

Извините, просто я вспомнила давнишнюю нашу переписку ("Я не вижу для вас причин делать сейчас ..."), а после этого читала Ваши сообщения разные... Да, Вам непросто. Но все же есть своя квартира, есть помогающая мама, есть возможность выбирать пальто, при этом 8-9 тыс. Вы называете "ограничена в средствах". И слава Богу!..
Если бы не та переписка, читала бы эти сообщения только радуясь за Вас. А вспоминаю Ваши советы, и горько становится...
Уже не говоря о Вас и обо мне - просто начинаешь думать, что НИКТО НИКОМУ не смеет давать советы... Слишком мы слепы и самонадеянны, слишком со своей колокольни всё это, и любой советчик, не переживший того же самого, неизбежно оказывается слоном в посудной лавке, если не хуже.
Не хотела Вас обидеть, просто "вырвалось" это... Повод для размышлений, не более. Извините...
24.08.2000 13:04:05, Чудик
Екатерина Озерова
Юль, не буду оправдываться, но отвечу твоими же словами: всех обстоятельств ты тоже не знаешь. Пальто покупается на ближайшее N количество лет.
Юля, не изводи себя, я не хочу тут писать, но ты же помнишь мое последнее письмо, напиши или позвони. Кстати, есть еще вариант с жильем, но он сложный. (зато бесплатный).
24.08.2000 13:21:19, Екатерина Озерова
Вот согласна с тобой!Если хочешь сэкономить,НАДО ПОКУПАТЬ ВЕЩЬ НА МАКСИМАЛЬНУЮ СУММУ,КОТОРУЮ МОЖЕШЬ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ.Добротная вещь будет носиться дольше и выглядеть неустаревшей.И не надоест.Сиюминутная экономия и "держание себя в узде" - кажущаяся выгода при покупках вещей на долгий срок. 24.08.2000 13:27:40, BelKa
Дык и я же с этим вовсе не спорю. Конечно, знаю фразу "мы не так богаты, чтобы покупать дешевые вещи".
Речь только о том, что ЕСЛИ БЫ в моей семье сейчас 8-9 тыс. считались ограниченной суммой на пальто (все равно на сколько лет ;))), а не общесемейным расходом на всё вообще (включая четверо гавриков) - то вопрос об аборте не встал бы даже в страшном сне.
А Катя была единственным человеком, который пытался меня обратить на путь истинный.
24.08.2000 13:38:27, Чудик
Екатерина Озерова
Чудик, у моей семьи вообще есть очень плохая привычка (но очень удобная :) "жить взаймы" - отдаешь быстрее. А если копить - то еще 100 лет не купишь :)
Ну, если серьезно, я просто за последние несколько лет испытала разные периоды - от очень хороших денег до вообще нуля, и говорю со всей уверенностью - ЖИТЬ МОЖНО ВСЕГДА. Юль, все уже позади, ну, если тебе будет легче, я тебе могу рассказать свою историю "об избавлении от нежеланного ребенка" и о моих выводах сейчас, спустя несколько лет.
24.08.2000 14:07:29, Екатерина Озерова
Жить можно всегда, это точно. Особенно, когда есть где ;)).
А вот рожать можно далеко не всегда, и наше желание тут порой не играет роли.
А история... Спасибо, но вряд ли мне будет легче, а тебе едва ли нужно это бередить... Каждый остается при своем...
24.08.2000 16:03:48, Чудик
Ой,Чудик,какое милое ехидство по поводу"жить можно,если есть где";-))))Не все поймут,о чем ты говоришь.. 24.08.2000 16:08:14, BelKa
Ну, мы-то поняли друг друга ;))) 24.08.2000 16:16:42, Чудик
Марго.
Было бы странно, если Катя этого не делала, согласитесь. 24.08.2000 13:46:18, Марго.
Ну да.
Но и так тоже получилось странно ;).
Странно в такой ситуации - всё.
24.08.2000 13:51:19, Чудик
Марго.
СОВЕРШЕННО ВЕРНО!!!! 24.08.2000 13:35:43, Марго.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!